о науке и богославии

Тора, Талмуд, синагога, Давид, евреи... Обсуждение вопросов о иудаизме

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 21:30
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

о науке и богославии

Сообщение kowalskil » 23 апр 2014, 21:33

о науке и богославии

Многие теисты утверждают что Бог не является все-знающим и все-могучим материальным естеством. Почему такой подход к Богу хуже (иле лучше) других подходов? Не надо забывать что лозунг "наш подход к вере лучше чем ваш" может снова привести к кровопролитиям. Позвольте закончить эту короткую записку с мудрым изречением из нашего молитвенника: «Молитесь, как если бы все зависело от Бога; действовуйте так как если бы все зависело от вас.»

Согласно Google, христианские богословы, Санкт-Игнасио Лойола, и Санкт-Aralias Августин, также цитировали эти советы. Подобные цитаты, вероятно, можно найти в священных книгах многих народов. Бог был частью человеческого существования с доисторических времен. Этот факт не вызывает ни каких сомнений. Моральные и аморальные использования религий, теистическими и атеистическими политиками, хорошо известны.

Вот ссылка к моей заметке о науке и богославии:
http://novlit.ru/kowalskil/2014/04/05/
Моя запутанная жизнь в четырёх странах мира : СССР, Польша, Фрация, Америка.

Людвик Ковальский, физик в отставке

автор "Дневник бывшего коммуниста"

http://ludkow.info/kolyma

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: о науке и богославии

Сообщение Проклятый » 24 апр 2014, 15:20

Ну ка, ну ка что за голословные утверждения?

kowalskil

Подобные цитаты, вероятно, можно найти в священных книгах многих народов. Бог был частью человеческого существования с доисторических времен. Этот факт не вызывает ни каких сомнений.

Самая древняя религия шаманизм, начнём с этого... ибо он был до христианства и даже до появления сложного социума.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: о науке и богославии

Сообщение ATOR » 24 апр 2014, 15:26

Шаманизм - не религия по сути. Чисто техника. У него нет нравственного закона. Чисто деловые отношения с "духами".
Точнее - с некоторых пор пытаются его (нравственный закон) внедрить туда, но... Выглядит только как попытка адаптации к современным условиям.
Как техника - он изумителен - у психологов и психиатров в свое время глаза вылезли - типо откуда они тогда все это знали. Как религия - увы. Чисто практический подход там. ) Что логично.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: о науке и богославии

Сообщение Проклятый » 24 апр 2014, 15:41

ATOR В традиционном шаманизме есть ритуалистика, правила (которые создают религиозную картину мироздания), адепт (шаман), и верующие. Чем не религия?
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: о науке и богославии

Сообщение ATOR » 24 апр 2014, 16:01

Проклятый писал(а):Чем не религия?
Именно тем, о чем я сказал выше. Все ритуалистика построена на а. профилактика - поддержание единого психо-поля племени), б. решение конкретных задач в жизни этого племени.
Отсутствие сверх-идеи и сверхзадачи - по сути.

Если вы исследуете мифы данных народов, то поймете, что 90 процентов их - это суть отношения духов и шаманов. ) И многие из них больше на детективы своего рода похожи, чем на религиозные действа.

Вы ж не называете религией психотренинг (возьмем гипотетически самый такой сильный и лучший, использующий шаманские техники) на котором люди решают свои межличностные проблемы? Почему не называете? Потому что - где там Бог?

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: о науке и богославии

Сообщение Проклятый » 25 апр 2014, 03:37

ATOR я всё понимаю, но чисто технически сверх идея и сверх задачи не нужны, для религии :smile:

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации, религиозную общину.

В это определение шаманизм вполне укладывается.

Кстати "Точнее - с некоторых пор пытаются его (нравственный закон) внедрить туда"
вы хотите сказать что "нравственных законов" в шаманизме нет? Согласен что нет чётких понятий, но есть много правил "как не разозлить духов" и т д Которые соблюдают все, а не только шаман.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: о науке и богославии

Сообщение ATOR » 25 апр 2014, 12:17

Не разозлить духов - это не нравственный закон. ) Нравственность чуть выше, чем просто страх. Да и с духами - божествами типо - не все просто. Если их "кормят", а проку нет, то могут и выпороть, и прогнать...
В общем, считайте, как хотите. ) Я попытался вам объяснить - в чем разница. Да и с организацией, общиной - там сложно. Это все равно что магию религией объявить.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: о науке и богославии

Сообщение Проклятый » 25 апр 2014, 14:50

ATOR с моей лёгкой руки и магию можно объявить очень глупой но всё же религией.
Разница лишь в том под каким углом смотреть)
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: о науке и богославии

Сообщение ATOR » 25 апр 2014, 15:58

Можно и через речку прыгать. ) Надо ли? )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: о науке и богославии

Сообщение Marianna_ » 02 май 2014, 17:41

Проклятый писал(а):ATOR с моей лёгкой руки и магию можно объявить очень глупой но всё же религией.
Разница лишь в том под каким углом смотреть)
Магия это изучение и понимание Ключей Мироздания. В Религию ее превращают по невежеству.Я вообще не вижу никакой связи между Магией и Религией. Но вот прямую связь Магии и Науки наблюдаю напрямую. Ведь задача истинного изучения Магии не в том, чтобы выяснить, что и как надо делать, чтобы получить то-то или то-то, а в познании именно сути всей вещей, понимании их квинтэссенции.

ATOR писал(а):Нравственность чуть выше, чем просто страх.
Да не чуть! Она просто прямо противоположна страху, если является осмысленной и органичной составляющей человека на уровне его духовного (а не кем-то навязанного) восприятия.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: о науке и богославии

Сообщение Проклятый » 02 май 2014, 20:08

Marianna_ ключевая связующая магии и религии это вера в нематериальное. И магию с точки зрения науки объяснить почти невозможно, на мой взгляд за частую те кто пытается это сделать, обнаруживают своё невежество.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: о науке и богославии

Сообщение ATOR » 02 май 2014, 20:52

Проклятый писал(а):И магию с точки зрения науки объяснить почти невозможно, на мой взгляд за частую те кто пытается это сделать, обнаруживают своё невежество.
И сидел человек, и смотрел на небо, и наблюдал, как Перун (а потом Илия) молнии метал. И говорил - иначе, чем Перуном и его молниями все это объяснить нельзя. А кто попытается - это невежество. ))

Шаманизм уже целиком и полностью объяснен - научно. И ничего. ) Одно плохо - не всегда для хорошего понятым пользуются, но.. это уже другая история.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: о науке и богославии

Сообщение Проклятый » 03 май 2014, 05:57

ATOR возможно я неправильно выразил свою мысль, сейчас пошла тенденция псевдо магуев подводить под свои "учения", и "практики" "научное основание" из научных терминов которые на деле кроме функции придания значимости пустым убеждениям ничего не несут.
А что касается реальных научных знаний, то они по большей части уже стерли множество верований, и "магических" направлений, хотя люди по глупости своей продолжают им следовать.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: о науке и богославии

Сообщение ATOR » 03 май 2014, 12:09

Проклятый писал(а):возможно я неправильно выразил свою мысль, сейчас пошла тенденция псевдо магуев подводить под свои "учения", и "практики" "научное основание" из научных терминов которые на деле кроме функции придания значимости пустым убеждениям ничего не несут.
Возможно. Я не знаю, откуда вы черпаете информацию, и как. Я про серьезные работы говорю, в которых ученые участвуют. Знания о человеке пусть постепенно, но растут. И там все обосновано и подтверждено. Проблема в другом - большинство, как вы выразились, псевдомагуев - даже не доходит до стадии постановки вопросов на эту тему. Им это не надо, потому как цели другие совсем. И зачем пытаться разобраться?

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: о науке и богославии

Сообщение Проклятый » 03 май 2014, 13:51

ATOR нахождение причин и следствий как и анализ тенденций развития есть движение разума, в общем мне это нравиться. *)-

ATOR не могли бы вы скинуть ссылочку на исследования (скорее всего в психолгическом плане) шаманизма, было бы интересно с ними ознакомиться и составить своё мнение. :yes:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: о науке и богославии

Сообщение Sinais » 03 май 2014, 13:54

А что касается реальных научных знаний, то они по большей части уже стерли множество верований, и "магических" направлений
есть небольшой нюансик, когда, например, физики в бога верить начинают, вследствие своих научных изысканий
у меня был когда-то духовник такой, кандидат физ-мат наук, после своих исследований оставил физику и ушел в священники
а сейчас, неустойчивые умы физиков)) смущает теория о существовании нелокального источника всего сущего
так что все эти процессы не такие уж однозначные

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: о науке и богославии

Сообщение Проклятый » 03 май 2014, 14:45

Sinais правил не бывает без исключений.

Я агностик и не отрицаю существование того что можно назвать богом, но вместе с тем полностью уверен что нынешние представления о феномене бога ошибочны.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: о науке и богославии

Сообщение ATOR » 03 май 2014, 14:51

Проклятый писал(а):ATOR не могли бы вы скинуть ссылочку на исследования (скорее всего в психолгическом плане) шаманизма, было бы интересно с ними ознакомиться и составить своё мнение. :yes:
Это будет много ссылочек, и на англоязычные ресурсы - тоже. Я не очень готов собирать их для вас сейчас, просто жаль времени, потому как я изучал это не один день, а несколько лет. О многом, что понял - и самостоятельно, и с помощью коллективного разума, писал уже тут, на форуме, и не один раз:

Что-то вроде этого:
viewtopic.php?f=195&t=104546

Но чтобы немного это понимать все это, надо начать с простых вопросов - как вот происходит воздействие, к примеру? Магии это тоже касается. И уже пытаться отвечать на эти вопросы. Если хотите - мы можем тут по пунктам это разобрать. Также можно разобраться с "защитой" и т.д. и т.п.

У вас есть желание?

Давайте так. Каким образом происходит воздействие? Даже если допустить средневековые представления, то... Берем бесов или еще кого там.. Нагружаем их работой (бестелесных, не забывайте), и...

1.Что они делают?
2.Как?
3.В какой области?

У вас есть версии? Если есть - поделитесь.. Свое - потом скажу.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: о науке и богославии

Сообщение Sinais » 03 май 2014, 15:20

Проклятый
представления обычно индивидуальны, и поэтому имеют право на своеобразие))
тут трудно говорить об ошибочности, но в целом да, общепринятые шаблоны могут уводить не в ту сторону

ATOR
можно я тоже влезу?))
а совершенно бестелесного в этом мире ничего не бывает, даже в области психической реальности
все базируется на своего рода электронной основе (физических законах)
1.Что они делают?
2.Как?
3.В какой области?
работают программы, базирующиеся на фундаментальных законах вселенной, по моим представлениям - на планковских уровнях

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: о науке и богославии

Сообщение ATOR » 03 май 2014, 15:35

Sinais писал(а):можно я тоже влезу?))
Разумеется, зачем спрашивать? )
а совершенно бестелесного в этом мире ничего не бывает, даже в области психической реальности
все базируется на своего рода электронной основе (физических законах)
Я согласен. Но поскольку тут речь идет о представлениях магии, как непознанном и т.п. и т.д., со стороны Проклятого, то не надо усложнять "полями", условно говоря.. Потому как для большинства
эти силы реальны именно не в указанном вами смысле, а...


[/quote]работают программы, базирующиеся на фундаментальных законах вселенной, по моим представлениям - на планковских уровнях[/quote]

Вот, базируясь на этих законах и т.д. Три простых вопроса:
1.Что они делают?
2.Как?
3.В какой области?

Можно на них простыми словами ответить? Если можно - попробуйте.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Иудаизм»