Сон во сне

Интересные теории, статьи и научные исследования о сновидениях: ОС, управление сновидениями, как мы спим и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 15:46
Репутация: 0
Пол:

Сон во сне

Сообщение Сотофа » 15 сен 2016, 21:21

Всем привет!
Хочу спросить, сталкивался ли кто-нибудь с таким явлением, как сон во сне.
Причем не просто один сон, а какой-то многоуровневый сон, что-то, как из фильма "Начало", только не так много "экшена".
Каждый раз я осознаю, что сплю, хочу проснуться, да и просыпаюсь. При этом вокруг все нормально, но какая-то мелкая деталь выдает, что я еще сплю, и так 3-4 уровня, при этом ощущение, что сон затягивает, как болото, и становится немного страшно, что по-настоящему проснуться вообще не получится. О чем такое может говорить?

В основном сны во сне у меня не такие пугающие и не такие многоуровневые. Описанное выше было только один раз.
Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 01:02
Репутация: 33
Пол:

Re: Сон во сне

Сообщение Hati » 15 сен 2016, 21:35

Здравствуйте, Сотофа.
Сталкивался и работал над этим.
Чаще всего такой эффект бывает, когда человек занимается осознанными сновидениями, или когда человеку снится кошмар, он пытается проснуться, подозревая, что это сон. Т.н. "ложные просыпания", у меня тоже до нескольких "уровней" бывали. Нам снится то, чем мы занимаемся, это нормально, мозг невольно нас "обманывает", мы думаем, что проснулись, успокаиваемся и теряем осознанность.

Бояться не надо, если речь идёт об обычных ложных просыпаниях. Наоборот, это можно использовать. Например, осознаётесь вы во сне, делаете свои дела, какие-то исследования, и вот вам нужно попасть в другой сон, другую локацию и т.п. Вы ложитесь спать в ОС, засыпаете там и просыпаетесь, всё ещё во сне, но уже там, где надо.
Вот когда доберётесь до лабиринтов сновидений, с ними осторожнее, глубоко заходить не стоит.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 15:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Сон во сне

Сообщение Сотофа » 16 сен 2016, 14:03

Hati, большое спасибо за ответ.
Да, я в целом и не боюсь, наоборот, это очень интересные сны и опыт.
Напугало лишь один раз, который описала выше. Там я этого не указала, но я спала и просыпалась на своей же кровати, это не были разные локации, как это часто бывает. И это-то и напугало. Я не могла что-то делать особо, просто лежала, а когда хотела встать с кровати, понимала, что это все еще сон, и так по кругу
Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 01:02
Репутация: 33
Пол:

Re: Сон во сне

Сообщение Hati » 16 сен 2016, 19:22

Сотофа писал(а):Там я этого не указала, но я спала и просыпалась на своей же кровати, это не были разные локации, как это часто бывает.
Это ложное просыпание и есть. Когда кажется, что проснулся в своей постели/там, где засыпал.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 17:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Сон во сне

Сообщение ElenaBodrova » 09 апр 2017, 21:57

Бывает и со мной. До паники иногда. Когда понимаешь что спишь, и что нужно проснуться, а не можешь, глаза как клеем залиты. И просыпаешься во сне по кругу))) как же это знакомо. Однажды было что не могла проснутся,. Пошла к подруге, умоляла прийти которые мне домой и разбудить меня. Было страшно. Проснулась, только потому, что услышала как с карниза свалился талый снег, и поняла что здесь и сейчас нужно "выходить",что это реальность и моя комната. Потом лежала без движения какое то время. Было что во сне легла спать в незнакомой комнате, и видела сон. Не могла проснуться от этого сна во сне. Лежала накрыта одеялом, но при этом приподняла тело что бы посмотреть что вокруг. Но все это время была накрыта с головой. Увидели стоящую рядом с кроватью женщину. Испугалась и начала выбераться из под одеяла, запуталась в нем и не могла дышать, помог выбраться мужчина, была истерика и слезы, видела только его руки. А потом проснулась уже у себя дома в реале.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 17:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Сон во сне

Сообщение ElenaBodrova » 09 апр 2017, 22:03

Мне это очень интересно. Были осознанные сновидения, вещие сны, и сны по желанию. Хотелось бы это обсудить с единомышленниками, которых в моем окружении нет.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 17:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Сон во сне

Сообщение ElenaBodrova » 09 апр 2017, 22:29

Мне это очень интересно. Были осознанные сновидения, вещие сны, и сны по желанию. Хотелось бы это обсудить с единомышленниками, которых в моем окружении нет.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 17:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Сон во сне

Сообщение ElenaBodrova » 09 апр 2017, 22:41

Ещё кое что вспомнила. Управляла предметами во сне силой мысли. И создавала образы. Всегда присутствует чувство, что во сне что-то изучаю или кого-то учу, но конкретно не помню. Активная деятельность.

Ответить

Вернуться в «Все о сновидениях»