Ганеша.

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:58
Репутация: 0
Пол:

Re: Ганеша.

Сообщение Roza2014 » 15 фев 2014, 22:14

Ганеша принимает помимо сладостей, цветы, фрукты. Это стандартная треба.

Так же можно пожертвовать масло, которое потом наливается в лампу жрецом в храме или можно самому налить, но не всегда есть доступ к тому,чтоб самому сделать, если в храме.

Я живу на юге Индии, и у нас здесь почти все жертвуют цветы, фрукты и масло. Сладости редко. Сладости жертвуют на севере Индии, и там вообще много отличий в плане поклонения и храмов.

По поводу алкоголя-честно сказать, первый раз такое слышу). В индуизме алкоголь считается скверной, и Ганеше его никто не даёт. Однако, не исключаю что те, кто совмещает Богов с колдовскими традициями дают требы алкоголем, но не Ганеше скорее, а Шиве, так как он всё-таки с умершими связан. И ни в коем случае не на виду у других...иначе будете предметом всеобщего обсуждения и критики :smile:

Есть требы Ганеша не надо :shock: . Это его требы, оставить нужно у дерева или на природе.

Есть можно освящённую пищу для вас через Ганеша, но надо делать ритуал на освящение пищи Ганешей или любым другим Богом. Прасада называется.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2015, 21:58
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ганеша.

Сообщение Trinium » 14 май 2015, 22:40

Русалка писал(а):Скажите, какие приношения в благодарность надо приносить Ганеше? Что он любит? сть ли у кого-нибудь молитва Ганеше на русском языке...а то у меня только на хинди....
Ганеш- сладкоежка, следовательно любит сладкое. Поставьте перед ним вазочку с конфетами, потом эти конфеты нивкоем случае не ешьте

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ганеша.

Сообщение Jack » 13 июн 2015, 10:17

Kelnorim писал(а):А куда потом девать конфеты? Не выбрасывать же...кстати, орехи миндаль ему преподносила, и вино...сладкий клубничный ликёр...Причем ликер то ли выдохся, то ли вылился, а орехи тоже...
потом в чистое место отнести, под кустик или куда нибудь.

не на мусорку.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 02:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Ганеша.

Сообщение Казимир Земноволос » 20 фев 2016, 18:25

Kelnorim писал(а):
А куда потом девать конфеты? Не выбрасывать же...кстати, орехи миндаль ему преподносила, и вино...сладкий клубничный ликёр...Причем ликер то ли выдохся, то ли вылился, а орехи тоже...
а вот вудуисты бы всей общиной потом скушали, Африка - экономный континент. к примеру мусульмане и евреи жертвенное мясо кошер и халяль постоянно кушают.
Юный жрец храма Крокодила Оффлера в 4 часа утра был несколько не в себе, но человек в шляпе с крылышками и золотом костюме похоже, точно знал, чего хочет, так что жрецу пришлось с этим смириться. Он был не очень-то умен, вот почему и оказался в ночной смене.
- Вы хотите доставитьэто письмо Оффлеру? - спросил он, зевая.
Конверт был уже у Мокриста в руке...
- Письмо адресовано ему - сказал Мокрист - И снабжено соответствующей маркой. Хорошо написанное письмо всегда привлекает внимание. А еще я принес фунт сосисок, это обычай такой, я знаю. Крокодилы любят сосиски.
- Ну, строго говоря, с богами беседуют жрецы - с сомнением сказал юный служитель. Неф храма был пуст, если не считать маленького человечка в грязном халате, который сонно подметал пол.
- Насколько я понимаю, жертвенные сосиски достигают Оффлера, будучи поджаренными, так? Их душа возносится к богу в виде запаха? А потом вы съедаете сами сосиски?
- О, нет. Не совсем так. Точнее, совсем не так. - ответил юный жрец, который был неплохо знаком с этой темой - Это может выглядеть так для непосвященного, но, как вы верно заметили, истинная сосисочность направляется прямо к Оффлеру. Он, разумеется, поглощает дух сосисок. А мы едим всего лишь их земную оболочку, которая, поверьте, обращается в прах и пыль прямо у нас во рту.
- А, так вот почему запах сосисок всегда кажется вкуснее, чем сами сосиски - сказал Мокрист - я это давно заметил.
Жрец был впечатлен.
- Вы теолог, сэр? - спросил он.
- Я... ну, у меня похожая работа - сказал Мокрист
Короче что делают индийские индуисты в Индии с остатками после жертвоприношений это на индийских форумах только спрашивать, может вообще жребий кидают, что с остатками делать. Благо в Индии в каждой семье по домашнему алтарю имеется.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 12:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Ганеша.

Сообщение smitsmit » 27 фев 2016, 00:31

У жены на работе начальник отдает конфеты подчиненным, по-моему это не правильно?

Добавлено спустя 49 секунд:
Имею ввиду конфеты которые лежали на алтаре Ганешы

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re:

Сообщение Marianna_ » 04 мар 2016, 23:22

Уважаемые! Ганеша это представитель Высшего Пантеона, он не нуждается ни в каких подношениях и тем-более жертвах. Это личные домыслы и желания людей, которые думают, что если насыпят конфет, то Ганеша сразу же отреагирует. Глупости все это и полное непонимания сути Ганешы. Не нужны ему Ваши подарки и украшения.
Pure писал(а):Ганеша рад любым подаркам которые от души, сладости -да. Золотую цепочку....танец, цветы....уважение и внимание ( к земле и близким тоже) свомповедением и своими делами можете показать что помощь заслужили ;) отношением к близким и своими поступками можно обидеть тогда подарки толку мало дадут.
---
может Ганеша кому что другое говорил....меня кормить не нужно я каждому могу всё дать, накорми голодного- дай тому подобно как я даю, откроешь меня в себе своими действиями.
Вот с этим абсолютно согласна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Ганеша.

Сообщение Кирилл The Magus » 15 ноя 2016, 09:59

smitsmit писал(а):У жены на работе начальник отдает конфеты подчиненным, по-моему это не правильно?

Добавлено спустя 49 секунд:
Имею ввиду конфеты которые лежали на алтаре Ганешы
Есть такое понятие, как прасад:

Праса́да, также праса́д, праса́дам, прашад (санскр. प्रसाद, prasāda IAST — «божественная милость», «божественный дар») в индуизме — пища, предложенная божеству (мурти) в храме или в домашних условиях и распространяемая после этого среди верующих как духовный и священный дар, как символ божественной благодати. Последователи индуизма верят в то, что в процессе обряда предложения материальные элементы входят в контакт с объектом поклонения и приобретают духовные качества. Получить прасад и даршан являются двумя наиболее важными мотивами для совершения паломничества в святые места и посещения храмов.

Прасад является результатом определённого обмена между божеством и верующим, основанного на любви или просто почтении. Например, верующий предлагает цветы, фрукты или другую пищу — различные элементы, которые до проведения обряда предложения называются бхога или найведья. Затем божество в одной из своих форм мурти «наслаждается» или вкушает предложенное ему, после чего прасад почтительно принимается верующими.

Термин прасад употребляется в индийской культуре также для обозначения умонастроения щедрости или милости. В этом контексте использования термин обладает богатой и древней историей, восходящей к классической ведийской литературе, где прасада описывается как умонастроение, испытываемое богом в одной из его форм или проявлений, дэвами, риши и другими возвышенными личностями. Это состояние характеризуется спонтанной, часто беспричинной щедростью и милостивой раздачей благословений. Понимание прасада как подобного умонастроения можно обнаружить в самом раннем памятнике ведийской литературы — «Ригведе».


Так что нет ничего странного.

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:29
Репутация: 54
Пол:

Re: Ганеша.

Сообщение Protos » 25 ноя 2017, 15:40

Русалка писал(а): А куда потом девать конфеты? Не выбрасывать же...кстати, орехи миндаль ему преподносила, и вино...сладкий клубничный ликёр...Причем ликер то ли выдохся, то ли вылился, а орехи тоже...
Вино не надо. Ничего спиртного! Ганеша олицетворение невинности и чистоты. Понятие "вино" у Христа из Библии искажено, ибо изначально оно означало "виноградный не забродивший сок"
Самое главное в прасаде - это искренность подношения, но это должны быть чистые свежие правильные продукты. И мантру прочитайте от сердца, тогда жертвоприношение будет принято и благославение будет Вам подарено

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Ганеша.

Сообщение Nitai » 10 дек 2017, 14:13

Protos писал(а):
Русалка писал(а): А куда потом девать конфеты? Не выбрасывать же...кстати, орехи миндаль ему преподносила, и вино...сладкий клубничный ликёр...Причем ликер то ли выдохся, то ли вылился, а орехи тоже...
Вино не надо. Ничего спиртного! Ганеша олицетворение невинности и чистоты. Понятие "вино" у Христа из Библии искажено, ибо изначально оно означало "виноградный не забродивший сок"
Самое главное в прасаде - это искренность подношения, но это должны быть чистые свежие правильные продукты. И мантру прочитайте от сердца, тогда жертвоприношение будет принято и благославение будет Вам подарено
Согласен. Вино не нужно было предлагать. Продукты должны быть Саттва-гуны, могут и Раджа гуны. Но ни в коем случае не Тама гуна(спиртное). Таким образом можно и оскорбление нанести Божеству.
Вольности могут допускать только особо продвинутые личности, но это уже другой разговор, там это не вольности, а отношения))

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Ганеша.

Сообщение Nitai » 10 дек 2017, 14:27

А вообще, согласен с Marianna_.
Marianna_ писал(а): Уважаемые! Ганеша это представитель Высшего Пантеона, он не нуждается ни в каких подношениях и тем-более жертвах. Это личные домыслы и желания людей, которые думают, что если насыпят конфет, то Ганеша сразу же отреагирует. Глупости все это и полное непонимания сути Ганешы. Не нужны ему Ваши подарки и украшения.
Материальные подношения с корыстными мотивами его мало интересуют, не тот уровень. А если люди ещё и вино предлагают, то это, вообще, неуважением пахнет. Ганеша может отвечать на наше отношение к нему и нашу искренность.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Ганеша.

Сообщение Irina7777777 » 31 мар 2020, 15:22

Помню как раз где-то в 2008/2009 году поехали мы с подругой на ВДНХ в Москве. И она купила в эзотерическом павильоне статуэтку Ганеши. Я тогда этим особо не увлекалась, но статуэтка мне понравилась, как-то потянуло к ней. Позже я съездила в этот магазин и купила точно такую же. Потом когда я уже стала читать, для чего она, отметила, что Ганеша помогает избавиться от препятствий в делах и обрести материальное благосостояние. Пока не могу себя назвать полным приверженцем индуизма, но периодически "кормлю" Ганешу конфетками, т к он сладкоежка. Недавно даже приснился сон, будто я мою свою статуэтку в водичке. А как известно, что слон очень любит купаться.
Прикрепляю фото своего Ганеши. Правда один бивень должен быть отломан, а здесь сделали оба целыми.
Ганеша. - IMG_20200331_141501.jpg
Ганеша. - IMG_20200331_141501.jpg (4.77 МБ) 502 просмотра

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»