4 Веды и Пятая веда

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 16 фев 2018, 13:10

Термины "веды" и "ведический" довольно распространены на современных ресурсах, посвященных эзотерике. Однако использование этих терминов зачастую не совпадает ни с использованием их в науке, ни среди традиционных последователей индуизма.

В академической науке под ведами подразумевают 4 сборника текстов на ведийском санскрите, составленные ориентировочно на протяжении 2-го тысячелетия до н.э. (некоторые датирует их чуть более поздним периодом, некоторые чуть более ранним). Эти 4 веды: Ригведа, Яджурведа, Самаведа и Атхарваведа. Соответственно когда в научной литературе пишут про ведийскую религию, подразумевают этот период и эти тексты. Ведийская религия иногда считается самой ранней стадией индуизма, а иногда еще не индуизмом. Там нельзя найти божеств с именами Лакшми, Шива, Дурга, Кали, Кришна. Главными божествами (к которым обращено наибольшее число гимнов) там можно называть Агни, Индру, Варуну, Сому, в меньшей стпени Рудру. Сарасвати. Ушас, Сурью, Митру, Вишну и других. Хотя функции всех вышеперечисленных божеств и переняли божества более позднего индуизма. Обрядовая практика там очень сильно отличается от принятой в индуизме сейчас. Морально-этические нормы в общем тоже, хотя и нельзя сказать что их нет.

Среди большинства представителей индуизма принято называть Ведами те же 4 сборника текстов, но есть еще такое хитрое понятие "пятая веда", которое применяется к широкому спектру священных и не только текстов, составленных намного позже, со второй половины 1-го тысячелетия до н.э. - и до чуть ли не нашего времени. Какие конкретно тексты так называются, зависит от конкретного направления. Это может быть Махабхарата, Рамаяна, пураны, агамы и т.д.
Пятая веда в данном случае скорее хвалебный эпитет, подчеркивающий ценность текста. Существует традиционное деление священных текстов на самые священные - шрути (услышанное), и тоже священные, но менее значимые смрити (запомненное). К шрути относят веды и упанишады, пураны относят к смрити. При этом к 4 ведам довольно парадоксальное отношение, с одной стороны они считаются главными священными текстами, с другой стороны их изучение например в веданте строго запрещено низшим кастам и женщинам (несмотря на то, что авторами ряда гимнов в Ригведе считаются женщины, а в Яджурведе заявляется о том, что веды сообщаются для всех). Философы тоже ссылаются не на сами веды, а в крайнем случае на упанишады или чаще на тексты своей традиции. При этом если в академической науке общепринята датировка пуран и агам как составленных уже в нашей эры, в индуизме чаще все тексты (и веды, и "пятые веды") датируют одним временем и приписывают им божественное происхождение.

В рунете термином веды под влиянием Международного общества сознания Кришны часто называют Бхагавад-гиту (часть Махабхараты) и пурану Шримад-Бхагаватам, т.е. тексты относящиеся к смрити. Бхагавад-гита является каноническим текстом для всего направления веданты (куда входит и гаудия-вайшнавизм, чьим поднаправлением является МОСК), Шримад-Бхагаватам является каноническим текстом только для кришнаитских направлений (гаудия-вайшнавизм и другие). Иногда ведами называют и вообще любые вольные рассуждения т.называемых "ведических психологов" (которые также чаще всего связаны с МОСК). Это уже не говоря о сочиненных в 20-м веке "славяно-арийских ведах".

Часто термин "ведический" применяют к индийской медицине Аюрведе. Хотя ее классические тексты достаточно древние (самая древняя Чарака-самхита датируется промежутком 4 в. до н.э. - 2 в. н.э.), шрути они не считаются, и отражают конечно не реалии ведийского периода, это видно и по используемых растениям и по сведениям о сезонам, и по языку. То же касается и индийской астрологии, по общепринятой теории она пришла в Индию с запада где-то в начале н.э.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Marianna_ » 25 фев 2018, 17:28

zemleroika писал(а): То же касается и индийской астрологии, по общепринятой теории она пришла в Индию с запада где-то в начале н.э.
По "общепринятым меркам" кого? Западных исследователей? 8-)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 25 фев 2018, 17:32

Marianna_ писал(а):Западных исследователей?
Я не интересовалась происхождением исследователей, которые проследили эту историю. Сведений о составлении гороскопов в текстах датирующихся периодом до н.э. тоже не видела.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Marianna_ » 25 фев 2018, 17:39

zemleroika
Ясно. Т.е. вас вполне устраивает концепция, что несчастные тупые индийцы ничего не знали о б астрологии вплоть до начала первого тысячелетия? Простите, но это полносттю не стыкауется даже с азами Аюрведы. Невозможно изобрести такую медицину, ничего не понимать в планетах и их влиянии - это просто элементарная логика.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 25 фев 2018, 17:56

Marianna_ писал(а): несчастные тупые индийцы ничего не знали о б астрологии вплоть до начала первого тысячелетия?
Что-то об астрологии (вернее астрономии) знали все, т.к. наблюдали Солнце, Луну, созвездия. Именно составление гороскопов с 12-ю знаками и планетами пришло к индийцам от древних греков. А те изначально заимствовали часть сведений из Междуречья, но очень сильно их видоизменили на основе своих философских концепций.
Marianna_ писал(а): Невозможно изобрести такую медицину, ничего не понимать в планетах и их влиянии - это просто элементарная логика.
Прекрасно возможно, потому что влияют не планеты. В Чарака-самхите астрология вроде не акцентируется, во всяком случае в таком виде, как она известна сейчас.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Marianna_ » 25 фев 2018, 18:01

zemleroika писал(а): Именно составление гороскопов с 12-ю знаками и планетами пришло к индийцам от древних греков.
Так я не о гороскопах спрашивала.
zemleroika писал(а): Прекрасно возможно, потому что влияют не планеты
Я столько интереснго на этом форуме скоро узнаю... :smile: Ну если, по-вашему, планеты не влияют, то пусть не влияют :yes: Только один вопрос: на каких принципах основана Аюрведа и изготовление лекарст в ее рецептуре?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 25 фев 2018, 18:14

Marianna_ писал(а): Так я не о гороскопах спрашивала.
А о чем? Современная индийская астрология это составление гороскопов.
Marianna_ писал(а): Только один вопрос: на каких принципах основана Аюрведа и изготовление ее рецептуры?
Основана на концепции 3-х дош, рецептура также на том, как компоненты влияют на доши. Возможно, планетарные соответствия там и стали использоваться постепенно, я не знаток.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Marianna_ » 25 фев 2018, 18:22

zemleroika писал(а): Основана на концепции 3-х дош, рецептура также на том, как компоненты влияют на доши.
Давайте говорить по-русски, так будет правильнее и понятнее читателям.. Так что это за концепция, в чем ее суть?
zemleroika писал(а): А о чем? Современная индийская астрология это составление гороскопов.
И все??? :shock: А я-то думала, , что астрология, и не только индийская, но и западная, это отнюдь не только составление гороскопов для дамочек, а целый громадный раздел эзотерики именно о планетарных цепях, о взаимодействии и влиянии планет. А оно вон как! :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 25 фев 2018, 18:38

Marianna_ писал(а): Давайте говорить по-русски, так будет правильнее и понятнее читателям.. Так что это за концепция, в чем ее суть?
Три энергии, каждая из которых характеризуется определенным набором свойств, а избыток или недостаток каждой из этих энергий приводит к болезням.
Marianna_ писал(а): не только составление гороскопов для дамочек
Гороскопы составляют не только для дамочек)
Marianna_ писал(а): а целый громадный раздел эзотерики именно о планетарных цепях, о взаимодействии и влиянии планет.
Вы имеете в виду, когда у разных объектов обнаруживают влияния планет на основании их признаков? Ну, я таким тоже раньше увлекалась, но потом решила что лучше связывать сладкий вкус сразу с наличием моносахаридов, а не с Венерой или Юпитером.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Marianna_ » 25 фев 2018, 21:22

zemleroika писал(а): Вы имеете в виду, когда у разных объектов обнаруживают влияния планет на основании их признаков?
Нет, я совсем не это имела в виду.
Извините, но мы с вами говорим словно на разных языках, и мне продолжение такой дискуссии не особо интересно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 26 фев 2018, 21:59

zemleroika писал(а):Современная индийская астрология это составление гороскопов.
Вот именно, что "современная".
Я немного походил на берегу океана Ведической астрологии. Она называется Джйотиш, что можно перевести, как Светоч. То, что высвечивает Истину. Причем, касательно любых аспектов мироздания. Брахманы изучали очень много наук, но Джйотиша изучалась в последнюю очередь. Нужно быть очень продвинутым, чтобы это Знание вам открылось.

А то, что происходит сейчас - в основном просто профанация и ничего серьезного. Как говорил Прабхупада - общество обманщиков и обманутых.
Но, наверное, и такое положение вещей лучше, чем ничего.
Последний раз редактировалось Nitai 26 фев 2018, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 26 фев 2018, 22:02

Хотя, это везде сейчас так... Для чего-то это нужно.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 26 фев 2018, 22:25

Nitai писал(а): Нужно быть очень продвинутым, чтобы это Знание вам открылось.
Спасибо, не нужно мне такое "знание". Я достаточно долго занималась западной астрологией, и сознательно от нее отказалась, так что у меня выработался иммунитет.
Или вы хотите сказать, что "ведическая астрология" не имеет дела с зодиакальными знаками и планетами?
А то, что происходит сейчас - в основном просто профанация и ничего серьезного. Как говорил Прабхупада - общество обманщиков и обманутых.
Ну вот Прабхупада конечно ничего не профанировал.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Marianna_ » 01 мар 2018, 16:36

Nitai писал(а): Нужно быть очень продвинутым, чтобы это Знание вам открылось.
Да, Вы совершенно правы, нужно быть готовым к восприятию таких знаний, а не пытаться все "проломить мозгом", накручивая ненужную интеллектуальную базу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 18:44

Marianna_ писал(а): нужно быть готовым к восприятию таких знаний, а не пытаться все "проломить мозгом", накручивая ненужную интеллектуальную базу.
Так и есть. Дело не в интеллекте,а в истинном уровне человека, как души. Я неоднократно слышал мнения астрологов из Индии, которые говорили, что деревенский, никому не известный астролог, расчитывающий карту "на коленке"и приблизительно, делающий это за пожертвования, а не за плату может давать гораздо лучшие результаты, нежели всемирно известные астрологи с их компьютерными программами и огромным количеством мудреных техник интерпретации. Суть, ведь, в другом...

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 18:49

Но изучать различные области знания все-равно полезно. Что-то же остается и потихоньку идет продвижение вперед. Если, конечно, присутствует искренность у человека, а не только желание что-то получить или как-то использовать.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 18:50

zemleroika писал(а): Ну вот Прабхупада конечно ничего не профанировал.
Я о другом говорил

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 01 мар 2018, 19:00

Nitai писал(а): расчитывающий карту "на коленке"
Я рассчитывала карты и на коленках и с программами. И на меня карты тоже рассчитывали и на коленках и в программах. Начиная с младенческого возраста, и выбирая с учетом энтой карты кружки. Неудивительно, что потом рассчитывая все сама я находила кучу подтверждений тому, что астрология "работает")

И да, мой мозг не может понять, какие планеты будут действовать на человека если он родится за пределами солнечной системы (а такое вполне возможно теоретически). И почему в индийском зодиаке идет сдвиг почти на знак от западного, но у всех все работает. И Уран с Плутоном и Нептуном названные по принципу святого рандома тоже работают, да еще как. И так далее, и тому подобное.

Вообще, может стоит от обсуждения кое-каких людей "пытающихся проломить" что-то мозгом вернуться к теме Вед и ведийской религии? Какие-то аргументы в пользу существования индийской астрологии с планетами во времена ведизма будут? Только, пожалуйста, в этой теме называем Ведами то, что принято в индологии.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Marianna_ » 01 мар 2018, 19:09

zemleroika писал(а): И да, мой мозг не может понять, какие планеты будут действовать на человека если он родится за пределами солнечной системы (а такое вполне возможно теоретически)
А что здесь непонятного? Для тех, кто родиться за пределами нашей Солнечной системы (т.е. не-землян) и сама астрология уже будет совсем другая, потому как влияние планет нашей солнечной системы по отношени к ним и их планете будет совсем иное либо его вообще не будет.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 01 мар 2018, 19:20

Marianna_ писал(а): А что здесь непонятного?
То, что в мировоззрении классической астрологии планеты отвечают за все сферы жизни и родиться и жить вне Земли человек просто не может. В астрологии к тому же Земля в центре, карты строятся геоцентрические.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»