4 Веды и Пятая веда

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 03 мар 2018, 20:24

Marianna_ писал(а): то он может попросту не помнить, в каких именно текстах была прописана та или иная цитата.
В данном случае я не спрашивала "где", а спрашивала "что".

Насколько я знаю, в вайшнавизме в целом, Брахма появляется из лотоса выросшего из пупка Вишну-Нараяны. Вишну при этом плавает в волнах океана на змее Шеше. Т.к. вайшнавизм в целом ориентируется на веды, можно предположить что имеется в виду тот же "океан", что и в гимне 190. В довайшнавистских мифах из океана появляется непосредственно Брахма из Хираньягарбхи, что имеет многочисленные параллели в гимнах Ригведы к Агни.

Вопрос в том, как вайшнавизм и кришнаизм изображают появление этого "океана".

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 09 мар 2018, 19:00

Пояснение С. Радхаришнана к гимну Ригведы 10.129
"1 Не было не-сущего, и не было сущего тогда...."

"Абсолютная реальность, лежащая в основе мира, не может быть охарактеризована нами как существующая или несуществующая. Этот Единый дышал без дыхания своей собственной силой. Ничего другого, вне и кроме этого, тогда не было. Первопричина всего, он старше всего мира с его солнцем, луной, небом и звездами. Он вне времени, вне пространства, вне возраста, вне смерти и вне бессмертия. Мы не можем выразить, что это такое, кроме того, что он есть. Такова первичная необусловленная деятельная основа всякого бытия. В этом Абсолютном сознании имеется, прежде всего, факт утверждения или установления первичного «я». Это соответствует логическому закону тождества — «А есть А», достоверность которого предполагает первоначальное самоутверждение. Непосредственно должно быть также и не-ego как коррелят ego. Я соотносится с не-я, которое соответствует «А не есть В». «Я» было бы голым утверждением, пустой абстракцией, если бы не было другого, которого оно осознало бы. Если нет другого, нет и ego. Ego предполагает не-ego как свое условие. Это противопоставление ego и не-ego представляет собой первоначальный антитезис, и развитие этого предполагаемого противопоставления из Абсолюта происходит, как говорится, благодаря тапасу. "

"Гимн Насадии, однако, преодолевает дуалистическую метафизику, поднимаясь до более
высокого монизма. Он берет природу и дух как два аспекта единого Абсолюта. Абсолют сам по себе ни я, ни другое, он ни самопознание типа «я», ни бессознательное типа «не-я». Он выше обоих. Абсолют — это трансцендентное сознание. Противоположность развивается внутри его самого."

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Одичалый » 09 мар 2018, 19:40

zemleroika писал(а): Все равно Вы считаете, что по гороскопу можно что-то сказать о человеке. Я не вижу к этому оснований.
Я так понимаю... планеты влияют на электромагнитное поле Земли и энерго потоки внутри нашей планеты, существуют приливы и отливы... в общем там всё сложно.. )) и человек при своем формировании изначально энергетически подвержен этому влиянию, оттуда и получается, что знак зодиака отражает немного суть человека.

Да, конечно тема уже ушла вперед от гороскопов, ну да ладно. :)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 09 мар 2018, 19:51

Одичалый писал(а): Я так понимаю... планеты влияют на электромагнитное поле Земли и энерго потоки внутри нашей планеты, существуют приливы и отливы... в общем там всё сложно..
Я не отрицаю что они влияют. Например, приливы и отливы самые сильные в полнолуние и новолуние. А потом они постепенно ослабевают и опять постепенно усиливаются. А не так что 2 дня после полнолуния - всё, прилива нет. Может и планеты как-то так влияют через излучения или гравитацию, опять же постепенно, а не так как утверждает астрология, и не только в момент рождения или зачатия, конечно. Опять же я не думаю, что это прямо основополагающее влияние - например, окружающий ландшафт точно сильнее влияет, чем планеты.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Одичалый » 09 мар 2018, 20:01

zemleroika писал(а): Например, приливы и отливы самые сильные в полнолуние и новолуние.
Да. Мы это замечаем на примере Луны. А вот в другом диапазоне, это сложно отследить. И я имею ввиду не только электромагнитные волны и возмущения электромагнитного поля, а глубже внутрь...
zemleroika писал(а): например, окружающий ландшафт точно сильнее влияет, чем планеты.
А в астрологии это учитывается, ландшафт?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 09 мар 2018, 20:09

Одичалый писал(а): И я имею ввиду не только электромагнитные волны и возмущения электромагнитного поля, а глубже внутрь...
Ну и что внутрь эти влияния буду дискретными и именно такими как придумали древние греки на основе своих 4-х элементов? А у китайцев базовых стихий 5 и что с этим делать?
Одичалый писал(а): А в астрологии это учитывается, ландшафт?
Нет, конечно. Учитываются только координаты. По ним вычисляются дома, а систем домов этих вагон и маленькая тележка. В зависимости от системы домов асцендент у вас может быть в половине знаков, а это тоже считается как бы очень серьезным показателем.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Одичалый » 09 мар 2018, 20:39

zemleroika писал(а): и что с этим делать?
Понятия не имею., я не астролог.. :)

Но у греков есть и пятый элемент - эфир. Вот он, как я думаю, играет значительную роль в формировании личности человека и связь микрокосмоса и макрокосмоса происходит через пятый элемент.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 09 мар 2018, 20:42

Одичалый писал(а): Но у греков есть и пятый элемент - эфир.
Но в астрологической карте только 4 стихии.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Одичалый » 09 мар 2018, 20:50

zemleroika писал(а): Но в астрологической карте только 4 стихии.
Но вот я допустим не понимаю, почему не учитывается другое. :dont_know: Видимо когда то упростили, упразднили..)) и теперь имеют, что имеют.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 09 мар 2018, 20:52

Одичалый писал(а): Но вот я допустим не понимаю, почему не учитывается другое.
Потому что 12 знаков невозможно разделить на 5) А на 4 можно.
Ну и эфир он же как бы над земными стихиями. А китайские стихии все равноправны, вроде бы

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Одичалый » 09 мар 2018, 20:53

zemleroika писал(а): Потому что 12 знаков невозможно разделить на 5) А на 4 можно.
Всякое возможно . :yes:

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Hex » 09 мар 2018, 21:03

zemleroika писал(а): Звезды зодиака - это условное разделение видимого неба. На самом деле звезды из одного созвездия могут находится в разных галактиках. Как может быть так что планета "переходя" из одной видимой части неба в другую вдруг меняет своё влияние?
Интересный момент тонкого плана - есть объект на нашем плане бытия, в физическом мире, каждый объект имеет свою программу - одним ножом режут колбасу пока он не сломается, другим спасут себе жизнь. То есть на самом высоком плане - концептуальном, эти два ножа существуют совершенно по разному, чем больше объект, тем более сложная у него форма на концептуальном плане. Масштабные объекты - планеты имеют свой аватар - божество, с момента появления и даже после момента гибели, то есть на концептуальном уровне это значимые объекты космогонии. Особая взаимосвязь между такими объектами формируется на тонком плане, и потом уже выходит на физическом. Вот почему берутся определенные созвездия. А объекты солнечной системы влияют наиболее сильно, потому что имеют очень глубокую метафизическую связь между собой, а значит и именно их влияние будет отражаться максимально. Но я считаю, что астрология сейчас очень не полна, поскольку не учитывается огромное множество важных объектов, тех же спутников и карликовых планет, а вот они как раз и дают определенную линию уникальности каждому человеку. Но это дело третье. Говорю сразу - это все мои знания по поводу любой астрологии. Надеюсь это не флуд. Научных доказательств привести не могу, по этому писал на правах ИМХО).
zemleroika
А вообще у меня с астрологией совсем не срослось, только один астролог смог хоть как-то разобраться в моей карте и то, по ее словам, очень все туманно))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 09 мар 2018, 21:24

Hex писал(а): Вот почему берутся определенные созвездия.
Они взялись исключительно в момент когда их "нашли" на небе древние люди. При этом одни и те же звезды разные народы видели по разному, и помещали в разные созвездия.
Hex писал(а): А объекты солнечной системы влияют наиболее сильно, потому что имеют очень глубокую метафизическую связь между собой, а значит и именно их влияние будет отражаться максимально.
Сейчас можно найти в вк тысячи людей со своими данными рождения, и посмотреть насколько они непохожи, по интересам хотя бы.
Hex писал(а): А вообще у меня с астрологией совсем не срослось, только один астролог смог хоть как-то разобраться в моей карте и то, по ее словам, очень все туманно))
Ну, не знаю как можно не разобраться в карте, может она не совпадала с тем, что есть?)

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Hex » 09 мар 2018, 21:29

zemleroika писал(а): Ну, не знаю как можно не разобраться в карте, может она не совпадала с тем, что есть?)
Не знаю как карта, но трактовка карты не совпадала от слова совсем)))

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 11 мар 2018, 14:20

zemleroika писал(а): Ну и эфир он же как бы над земными стихиями.
Вот и ответ... Помните пурушартху: дхарма, артха, кама, мокша? Это путь обычного человека - четыре ступени. И этот путь подвержен сильному влиянию астрологии. Но есть еще пятая ступень пурушартхи - бхакти. И она не отражается в карте. Тут уже начинается другая реальность. Причем, бхакти я бы назвал самой мистической и непостижимой из всех.
zemleroika писал(а): Нет, конечно. Учитываются только координаты.
В программе доктора Рао есть графа, где учитывается высота над уровнем моря.
zemleroika писал(а): По ним вычисляются дома, а систем домов этих вагон и маленькая тележка. В зависимости от системы домов асцендент у вас может быть в половине знаков, а это тоже считается как бы очень серьезным показателем.
Систем на самом деле неимоверное количество, но, заметьте, в любой найдется специалист, который будет давать хорошую интерпретацию. Возьмите хотя бы западную и индийскую, из-за аянамши они расходятся почти на знак, но и те и другие нормально работают. Как я говорил раньше - важна не система, а человек, который интерпретирует с ее помощью.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 11 мар 2018, 14:46

Nitai писал(а): Помните пурушартху: дхарма, артха, кама, мокша? Это путь обычного человека - четыре ступени. И этот путь подвержен сильному влиянию астрологии.
Как из одного следует другое?)
Nitai писал(а): В программе доктора Рао есть графа, где учитывается высота над уровнем моря.
Ну отлично. А как быть с расстоянием до моря, окружающим рельефом, растительностью, что определяет микроклимат? Может лучше учитывать это напрямую, а не строить карты?
Nitai писал(а): Систем на самом деле неимоверное количество, но, заметьте, в любой найдется специалист, который будет давать хорошую интерпретацию.
Да, если трактовка не совпадает - значит вы это преодолели. или вам это еще предстоит. И все вопросы снимаются)
Как я говорил раньше - важна не система, а человек, который интерпретирует с ее помощью.
Есть большая разница, между гаданием которое интерпретирует данные полученные в конкретный момент и допускает изменения, и тем что "определено" раз и навсегда. И единственный вариант - попробовать другую интерпретацию. Но в принципе этих интерпретаций настолько много, что вместе они может и могут составить все возможные события)

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 12 мар 2018, 10:55

zemleroika писал(а): Как из одного следует другое?)
В карте по три дома, отвечающие за каждую ступень пурушартхи.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение zemleroika » 12 мар 2018, 16:58

Nitai писал(а): В карте по три дома, отвечающие за каждую ступень пурушартхи.
Почему вы решили что они отвечают?

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: 4 Веды и Пятая веда

Сообщение Nitai » 13 мар 2018, 11:58

zemleroika писал(а): Почему вы решили что они отвечают?
Не я решил, система такая

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»