Карма йога

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 06 янв 2018, 06:33

"Карма-Йога"
Каждый должен заниматься какой-нибудь деятельностью в этом материальном мире. Однако деятельность может либо привязывать человека к этому миру, либо освобождать его.

Каждый ищет свой путь.

И человек, каждый раз увидев другого счастливого человека, пытается понять, а не моё ли это предназначение. Мы ищем внешние признаки нашего пути, нам кажется, что он должен проходить через богатство, славу, здоровье, уважение.

Мы пытаемся понять линии на руке, дату рождения или астрологическую карту. Но наш собственный разум боится сказать нам правду, которая состоит в том, что наш путь лежит не через успех, который делает человека гордым и циничным, а через испытания, которые очищают сердце от иллюзий. Это мир временный успехов, а значит, поражений. Кажется, что это очень грустно, отнюдь.

Секрет состоит в том, что тот, кто научился правильно проходить поражения, становится настоящим победителем. Каждый раз, когда к нам приходит беда, мы должны стать благородными и перенести это испытание стойко, понимая, что это испытание на благородство.

Благородный человек способен взять на себя 100% ответственности за то, что с ним происходит. Если наше благородство неполноценно, значит, мы начнём обвинять окружающих в своих неприятностях, и наш экзамен будет провален.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Игрок » 07 янв 2018, 16:10

Успех это тоже испытание. (медные трубы однако)
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 16:14

Игрок писал(а): т
Соглашусь.

Успех можно рассматривать как некую приятную форму иллюзии. Он неизбежно заканчивается оставляя человека чаще всего не подготовленным к отсутствию приятных моментов )))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Bellatriks » 07 янв 2018, 17:00

Марс_Пламенный писал(а): Каждый раз, когда к нам приходит беда, мы должны стать благородными и перенести это испытание стойко, понимая, что это испытание на благородство.
Если у человека в беде остаются силы на благородство... на стойкость... значит это еще не беда... это полбеды... и тогда, конечно, можно в последствии стать "настоящим победителем". Только это - тоже одна из иллюзий.
По разному может сложиться.... испытания далеко не всегда бывают по силам... и еще реже они бывают "во благо"...

Поэтому настоящая духовность всегда говорит о необходимости сострадания... и никогда не осуждает тех, кто по какой то причине не смог оказаться "стойким" и "благородным"...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 17:11

Bellatriks писал(а): Только это - тоже одна из иллюзий.
Да. Если смотреть с точки зрения личности. Которая как бы будет изображать стойкость и благородство.

Но имелось ввиду другое.

Что в жизни бывают испытания показывающие нашу масть.

Либо человек в беде озлобляется на весь мир и считает всех недостойными тварями, а себя несчастным, озлобляется на судьбу.
Либо же он, понимает, что он не так плох сам по себе. Что никто не хочет его наказать. Что это не наказание кармы за грехи. А просто испытание на стойкость. Насколько он способен устоять в критической ситуации когда все рушиться из рук, и ничего нельзя сделать. Все известные методы не срабатывают. Вот он критический момент.

И благородство тут имелось ввиду не как самоцель. А как маркер. Помните фильм Гетсби, где главного героя выводит из себя и он показывает свою несдержанность, не способность управлять собой? Ключевой момент фильма, после которого женщина которая минуту назад еще была в восторге, отворачивается от него.

Такая вот была мысль. Испытание на благородство. То есть на уровень развитости сознания, способности собой управлять. Есть ли у него сильный характер или он слабый и теряется в трудной ситуации и начинает винить всех окружающих и совершать неадекватные поступки.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Marianna_ » 07 янв 2018, 17:16

Марс_Пламенный писал(а):
Такая вот была мысль. Испытание на благородство. То есть на уровень развитости сознания, способности собой управлять. Есть ли у него сильный характер или он слабый и теряется в трудной ситуации и начинает винить всех окружающих и совершать неадекватные поступки.
Хотела бы задать Вам вопрос. Как Вы считаете, чем можно объяснить то, что человек, попадая в такие вот ситуации, неожиданно для самого себя вдруг понимает, что иначе, чем именно благородно, он вести себя не может и не хочет. И это для него самого настоящее открытие. Словно в нем открывается какая-то другая, нведомая ему доселе сторона. Что это? Интересно Ваше мнение.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Bellatriks » 07 янв 2018, 17:23

Марс_Пламенный писал(а): Есть ли у него сильный характер или он слабый и теряется в трудной ситуации и начинает винить всех окружающих и совершать неадекватные поступки.
Вот тут все зависит от степени трудности ситуации... Любого сильного можно сломать...
"Сильный" и "слабый" - вообще относительные понятия... Поэтому и говорят - не судите.
Как человек преодолевает испытания, и вообще сам вид оных зависит от его кармических наработок. И "степень развитости" тоже относительное понятие... человек может считать кого-то развитым, а "природа" может иметь об этом иное "мнение"...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 17:42

Marianna_

это наверное будет непросто выразить. Думаю, что это какая-то зрелость восприятия, способная искренне оценить ситуацию и понять что здесь нет твоей вины, и нет вины окружающих. Что это какая-то такая особенная ситуация. Может даже какое-то мистическое осознание в этот момент происходит и ты интуитивно чувствуешь, что на самом деле все в порядке. Ты в порядке. Мир в порядке. Это какой-то событийный морок, какое-то как наваждение или туман который скоро пройдет и нужно просто вытерпеть, переждать. Да и других выходов то и нет.

Не знаю, может это можно назвать опорой на интуицию и сознание буддхи. А может какая-то готовность пожертвовать личным, пожертвовать своим эго ради какой-то метаморфозы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Marianna_ » 07 янв 2018, 17:49

Марс_Пламенный
Предположим, что таких патовых, форс-мажорных ситуаций уже было несколько. И каждый раз человек искренне считал, что поступит совершенно иначе (в силу своего характера и темперамента). Но потом, попав в самый эпицентр этой ситуации, словно по волшебству начинает подниматься над самим же собой и с удивлением сам же себя рассматривает и думает "это вообще я или не я?" И потом долго приходит в себя и сам себя изучает, пытаясь понять, что же произошло, и как он смог так внезапно вырасти? А потом новая ситуация, и опять то же самое. Вот как это?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 17:50

Bellatriks писал(а): Вот тут все зависит от степени трудности ситуации... Любого сильного можно сломать...
Безусловно. Жить может сломать любого. И сильного волей человека как спичку.

Но что нас ломает? Жизнь? Или наша беспечность, близорукость, наши завышенные ожидания, привязанности?
Bellatriks писал(а): Как человек преодолевает испытания, и вообще сам вид оных зависит от его кармических наработок.
Да. Ничего просто так не происходит. У испытаний судя по всему есть причина внутри нас.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 18:41

Marianna_ писал(а): А потом новая ситуация, и опять то же самое. Вот как это?
Разве так бывает?

У меня условно, то руку оторвет, то ногу. А потом в другой раз голову вроде должно оторвать. А смотришь голова на месте. И нифига себе. Вот это повезло )) ведь по идее уже должно было и голову оторвать.

А потом постепенно ручка отросла, ножка отросла. И думаешь. Блин. Вот оно как бывает.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Marianna_ » 07 янв 2018, 18:50

Марс_Пламенный писал(а):
Разве так бывает?
Что бывает? Патовые ситуации? Конечно. Жизнь длинная, все бывает. Правда, не одни и те же, конечно, а разные совершенно.
Но я не об этом спрашивала, что там отрастает или нет. Я думала. Вы понимаете, о чем я, и сможете дать ответ.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 18:57

Marianna_ писал(а): Что бывает?
Бывает ли так, чтобы все патовые ситуаиции приводили к поступательному росту? Чтобы каждый раз все хорошо заканчивалось?

Не могу оценить ваш вариант.
Но потом, попав в самый эпицентр этой ситуации, словно по волшебству начинает подниматься над самим же собой и с удивлением сам же себя рассматривает и думает "это вообще я или не я?" И потом долго приходит в себя и сам себя изучает, пытаясь понять, что же произошло, и как он смог так внезапно вырасти?
Я переживал как-то очень интенсивные события, которые разрушили мою жизнь, и я смотрел на себя переодически со стороны, и думал, неужели это я сам все разломал так? Пытаясь понять как так вышло, по каким причинам.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Marianna_ » 07 янв 2018, 19:02

Марс_Пламенный писал(а):
Бывает ли так, чтобы все патовые ситуаиции приводили к поступательному росту? Чтобы каждый раз все хорошо заканчивалось?
Бывает, раз спрашиваю.
Марс_Пламенный писал(а): Я переживал как-то очень интенсивные события, которые разрушили мою жизнь, и я смотрел на себя переодически со стороны, и думал, неужели это я сам все разломал так? Пытаясь понять как так вышло, по каким причинам.
Опять не то. Не о сломах-разломах речь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 19:05

Marianna_ писал(а): Опять не то.
Увы. Я не телепат. Мне даже не чем оценить и понять ситуацию, на что она направлена и с чем связана, и что может происходить там внутри. Не достаточно описания, не цепляется образ и смыслы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Marianna_ » 07 янв 2018, 19:06

Марс_Пламенный
Ясно. Ну что ж...
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Bellatriks » 07 янв 2018, 19:29

Marianna_
Вы наверное о тех моментах, когда человек в экстремальной ситуации неожиданно проявляет свои лучшие качества?
Неожиданно для себя и для окружающих... Поскольку по всем критериям, вроде как, наоборот... должен был бы проявить самые худшие...
Встречалась с подобным... Считаю, что это и есть некие "глубинные" наработки... результат наработанных "заслуг" в прошлых жизнях. И такие глубокие, сущностные наработки... они могут быть прикрыты "поверхностной шелухой" личности.... но, при экстремальных обстоятельствах непременно дадут знать о себе.
Для меня вообще... наблюдение такого опыта стало одним из четких доказательств того, что реинкарнация действительно существует... что это не глюки... Просто чем то другим сложно объяснить...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Marianna_ » 07 янв 2018, 19:32

Bellatriks писал(а): Вы наверное о тех моментах, когда человек в экстремальной ситуации неожиданно проявляет свои лучшие качества?
Неожиданно для себя и для окружающих... Поскольку по всем критериям, вроде как, наоборот... должен был бы проявить самые худшие...
Да, именно об этом. Но с оговоркой: лучшие качества, о которых он сам не знал и даже не подозревал.
Bellatriks писал(а): Встречалась с подобным... Считаю, что это и есть некие "глубинные" наработки... результат наработанных "заслуг" в прошлых жизнях. И такие глубокие, сущностные наработки... они могут быть прикрыты "поверхностной шелухой" личности.... но, при экстремальных обстоятельствах непременно дадут знать о себе.
Для меня вообще... наблюдение такого опыта стало одним из четких доказательств того, что реинкарнация действительно существует... что это не глюки...
Благодарю за ответ. Более, чем исчерпывающе. Сама думаю так же, просто хотелось узнать мнения других практиков.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Марс_Пламенный » 07 янв 2018, 19:55

Marianna_
Предположим, что таких патовых, форс-мажорных ситуаций уже было несколько. И каждый раз человек искренне считал, что поступит совершенно иначе (в силу своего характера и темперамента).
Я здесь прочел со смыслом что складывались плохие ситуации, но человек каждый раз считал что в следующий раз поступит лучше. А оказалось, что Вы имели ввиду что человек со своим характером должен был налажать, а внезапно стал поступать лучше )

Как раз параллельно изучаю материалы на тему структуры личности в индийской философии. Если интересно структура Антахкараны:
Единый внутренний психический орган, расчлененный на три звена, – буддхи, аханкара и манас – получает свае сознание (cit) от Атмана-Пуруши, но содержание сознания он черпает из внешнего мира с помощью чувств, индрий.
Так, Вачаспати полагает, что аханкара из саттвической своей части выделяет манас, а из тамасической – тонкие сути. Виджняна Бхикшу считает, что это делает не аханкара, а космическая еще не приобретшая личного характера буддхи.
Возможно Вы уже знакомы с этими терминами. Но я хотел бы чтобы и другие форумчане тоже могли бы понять при желании.

Предполагается что личность-индивидуальность состоит из:
Сознания духовного (буддхи), индивидуального сознания или самости (аханкара) и ума (манаса).

Ум и индивидуальное сознание нарабатывают опыт и содержат в себе свойства и качества из предыдущих ситуаций, то есть накапливают впечатления, выводы, шаблоны поведения, привычки реакций. Это представляет собой эго с характером.

А вот принцип Буддхи, он может при определенных условиях соотноситься с высшей духовной природой и впитывая ее облагораживать внутренний мир, положительно влиять на природу личности. Вот эти состояния озарения, чистого сознания, это буддхи.

И когда человек в результате практики или искренних устремлений активирует сознание буддхи, оно создает фундамент для изменения поведения и более осознанного подхода как в сложных ситуациях, так и в простых. Вместо того чтобы поступать как раньше, согласно характеру или взглядом личности, оно вдруг может почувствовать интуитивно что будет лучше сделать по другому. И благодаря этому можно сделать более качественный поступок.

В приведенном отрывке, говорится что гуна саттва влияет на буддхи. Либо наоборот, активность буддхи в союзе с Атманом может активировать проявление гуны саттвы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма йога

Сообщение Marianna_ » 07 янв 2018, 19:59

Марс_Пламенный
Вот, это действительно замечательный ответ. Все так понятно и логично. И, главное, очень четко по полочкам разложено.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»