Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 19:39

Lady-darkness писал(а): будут возвращаться в реальность
Дай Бог. А то есть такие экземпляры, что беспокоишься что не выкарабкается )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 19:51

Марс_Пламенный писал(а): что беспокоишься что не выкарабкается )
Ну эти на утилизацию... Че о них беспокоиться? Их выбор - их право.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 21:45

Выдалось сейчас в мороз несколько дней свободных и не отпускает меня чувство, что должен все-таки написать то, для чего я эту тему, вообще, создал.

Все началось с того, что был как-то на форуме поднят вопрос о страданиях в нашем мире. Почему и зачем так много страданий в этом мире? Удовлетворительного ответа никто не дал(по крайней мере удовлетворительного для меня не видел). Я, честно говоря, был удивлен, так как аудитория здесь далеко не простая. Но факт – есть факт. А вопрос, ведь, действительно непростой. Я бы сказал – фундаментальный, многоуровневый и многосложный. И с наскоку не ответишь… Да и, честно говоря, со многих мировоззренческих платформ, вообще, ответить не получится. Поэтому и завел эту тему о Ведах. Но сил и времени не хватило и свой взгляд так и не написал. А закончить, хоть как-то, все-таки нужно. Совершенно не претендую на «мнение в последней инстанции», поэтому не судите строго. Навязывать цели тоже нет, но кому-то, может, и пригодится моя писанина.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 22:02

Дело в том, что, по моему скромному мнению, по существу ответить на вопрос о страданиях в этом мире можно, только если в мировоззренческой парадигме есть концепция духовного мира. А наиболее полно эта картина мира дана в Ведах. Поэтому и тема о Ведах…

Согласно учению Вед, мы - существа, изначально чуждые этому миру. Как бы кому-то здесь не было хорошо. Рождение, болезни, старость и смерть касаются всех.

В основных учениях индуизма описание мира практически идентично. Четырнадцать планетных уровней, обитель Вишну, обитель Шивы, обитель Брахмы, управляющие существа Вселенной – Дэвы, одна и та же иерархия. И у всех есть понимание того, что мы – не жители этого мира, что мы пришли сюда испытать определенный опыт. И у шиваитов тоже есть обитель Сада-Шивы, которая лежит за пределами материального мира. Думаю, что было это знание и в нашем(праславянском) миропонимании.
Вообще, дух и материя – это несмешиваемые понятия. В Ведах приводится аналогия масла и воды: могут находиться в одной емкости, но не смешиваются. Другое дело, что часто мы отождествляем нравственные и моральные понятия с духовными.

Приводится такое описание. В нашем теле в области сердца в пяти воздушных потоках находится душа(Дживатма), рядом с ней – Сверхдуша(Параматма). Как две птицы на одной ветке. Одна клюет сладкие и горькие плоды, а другая наблюдает.

Наша душа никогда не теряет своей изначальной природы: Сат – вечность, Чит – знание и Ананда – блаженство. Поэтому человек хочет жить вечно(не хочет умирать, а часто и не задумывается об этом всю жизнь), всегда стремиться к познанию и ищет блаженства всеми способами, но подменяет его наслаждениями. Для того, чтобы изначально чистая духовная искра(Душа) могла жить и получать определенный опыт в материальном мире, на нее одевается «скафандр» из тонких и грубых оболочек, как у космонавта. И после этого начинаются наши приключения в этом мире. Начинается все с высших уровней существования, потом из-за влияния ложного эго живое существо опускается все ниже, пока не испытает весь опыт и только потом начинается дорога обратно – домой.
Поэтому мы никогда не сможем здесь устроиться, какие бы иллюзии не строили. Изначально в устройство и управление этим миром заложены принципы, которые будут тормошить нас и подталкивать к выходу.

Неотъемлемый атрибут существования этого мира – страдания, и есть один такой инструмент. Другой инструмент – это то, что в функцию времени заложен аспект разрушения. Ну и пресловутый механизм кармы.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 01 мар 2018, 22:26

Можно спросить, если этот мир создан для душ, которые захотели экстрима, попробовать себя в роли Бога, то пускай бы они и страдали. Зачем создавать такой разнообразный мир, где столько жестокости и страданий?

Если коротко, то я бы ответил так.
Ну, во-первых Богом в четырех стенах, без красоты и разнообразия не побудешь, не то будет… Поэтому нужно создать животных и растения, рыб, пчел, ежиков, синичек… Для поддержания наших грубых и тонких оболочек нужны воздух и вода, пища и многое другое. А для этого нужно все это разнообразие кругом. Чтобы все работало, ничего не выбросишь. Пищевые цепи, биоценоз и т.д. Но для того, чтобы каждый вид животных выживал и продолжал свой род им необходим инстинкт самосохранения(чувства боли и страха). То есть этот мир устроен очень разумно, практически сам себя регулирует и поддерживает. Плюс всегда напоминает нам о сути вещей, что что-то здесь не так, дает возможность вспомнить о Доме.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 02 мар 2018, 16:48

Nitai писал(а): Согласно учению Вед, мы - существа, изначально чуждые этому миру. .
Можно конкретную цитату?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 02 мар 2018, 17:08

Nitai
Это паразительно, так емко изложить суть. Знаете, читая, изучая, сопоставляя, анализируя, я в конце концов пришла точно к таким же выводам. И вот тогда многие слова Будды, которые доселе были мне непонятны, хоть лоб себе разбей, стали ясны, как божий день. Только вот дискутировать и спорить на эту тему у меня нет ни малейшего желания, тем-более что-то кому-то доказывать, поэтому я просто прочитала Ваши посты и тихо удаляюсь из темы. А Вас я благодарю за искренность.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение DevaS » 02 мар 2018, 17:24

Nitai писал(а): Согласно учению Вед, мы - существа, изначально чуждые этому миру. Как бы кому-то здесь не было хорошо. Рождение, болезни, старость и смерть касаются всех.
может и не чуждые, просто если не соответствуем определенным вибрациям, тогда и страдать приходится, и страдания подталкивают к развитию, в свою очередь. Этот Мир - часть Вселенной и часть нас, а мы - часть него, но вопрос стоит так, что с какой стати невежда в этом мире должен чувствовать себя вольготно и не получать по шапке за свою дремучесть. Не думаю, что надо считать, что мы что-то отдельное от этого мира. И почему есть много все же счастливых людей в то же время? все прям страдают, что ли? нам то как раз и надо учиться здесь быть счастливыми, любить, искать хорошее среди плохого, ценить что-то и т.д. а страдания - часть развития, чтобы вперед двигаться, если где-то гармония нарушена то ли в отношениях между людьми, то ли еще в чем-то. Ну и самореализоваться как-то творчески. Хотя могу ошибаться, это просто размышления )

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 02 мар 2018, 17:44

DevaS писал(а): И почему есть много все же счастливых людей в то же время? все прям страдают, что ли?
Да не существует здесь по-настоящему счастливых людей, что бы они не имели. Более того, чем выше поднимается человек в своем духовном развитии, тем больнее ему становится, потому что у него возникает такая способность, как сострадание.
Здесь счастливым может быть только дремучее эго, находящееся на уровне детского сада, которое дорвалось до вседозоленности и золотых гор, да и то такое счастье будет временным, т.к. рано или поздно ему придется расставаться со всей этой радостью.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 02 мар 2018, 21:52

Marianna_
Спасибо Вам за отзыв. Написал, а самому неудобно, как выскочка себя чувствую. Но оказалось,что не зря писал.
Для меня это еще раз показатель того, что важна не конфессия, а искренность человека в поиске истины. Настоящие святые, ведь, везде есть, это их личное достижение, а не "истинность" конфессии.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 02 мар 2018, 21:55

Может такая концепция с духовным миром, а не только с нашим временным материальным, кому-то тоже покажется близкой. Вот только, где граница - не ясно. Место нахождения тоже. Может и здесь же, а может, как описывается в Ведах, за пределами Вселенной.
Хотя это не особо важно... Важно, как получить пропуск туда. И, похоже, пропуском могут быть только наши истинные качества, как личности. Это и есть духовное развитие. Но тут нужно быть предельно честным с самим собой. А это, наверное, самое трудное.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 02 мар 2018, 21:56

Nitai писал(а): Но тут нужно быть предельно честным с самим собой. А это, наверное, самое трудное.
О, да!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 02 мар 2018, 22:22

DevaS
Не помню, откуда... может и из Вед, но слышал такую фразу, что счастливыми здесь могут быть только два типа людей, либо настоящий святой, который уже и не житель этого мира, только тело здесь находится, либо полный дурак. Всех остальных все равно догонят страдания и счастья настоящего не получится.
Просто часто передышка, даже в несколько жизней, воспринимается за счастье. Но оно в любом случае конечно. Рождение, болезни, старость и смерть со счастьем не ассоциируются, но касаются всех. И некоторых душ в этом мире такое положение вещей начинает не устраивать, и они начинают задавать вопросы и ищут.

Позволю себе первый попавшийся стих на эту тему из Бхагават Гиты, 8.15

мам упетйа пунар джанма
духкхалайам ашашватам
напнуванти махатманах
самсиддхим парамам гатах

мам - ко Мне; упетйа - придя; пунах - снова; джанма - рождение; духкха-алайам - место страданий; ашашватам - бренный; на - не; апнуванти - обретают; маха-атманах - великие души; самсиддхим - совершенство; парамам - высшее; гатах - достигшие.

"Придя ко Мне, великие души, никогда больше не возвращаются в этот бренный, полный страданий мир, ибо они обрели высшее совершенство."


Не сочтите за навязывание, я уважаю Вашу точку зрения. Просто, может, еще кому-то будет интересно пощупать за пределами круговорота рождений и смертей.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 02 мар 2018, 22:51

Nitai писал(а): И некоторых душ в этом мире такое положение вещей начинает не устраивать,
Ну да, некоторые почему-то думают, что им кто-то предоставит бесконечное счастье.

Кстати, интересное отличие Вед от Вед) В Ригведе, и других самхитах, а также в упанишадах, Бог или боги ничего практически не говорят. К ним обращаются, о них говорят, но это всегда слова риши, т.е. поэтов или философов. Т.е. слушатель или читатель всегда может понять, что этот чей-то взгляд, с которым можно и дискутировать. А Бхагавад-гиту произносит Верховная личность Бога, и не менее. Тут уже как-то и спорить сразу неловко, только верить)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 03 мар 2018, 00:53

Nitai писал(а): И некоторых душ в этом мире такое положение вещей начинает не устраивать, и они начинают задавать вопросы и ищут.
Да.Например, Синдкхардкха Шакьямуни.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Репутация: 16
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение gericho » 03 мар 2018, 13:43

Marianna_ писал(а): Да не существует здесь по-настоящему счастливых людей, что бы они не имели.
но почему бы не рассматривать саму жизнь как уже происходящее чудо? мы живем, что-то осознаем, дышим, видим окружающий мир, когда-то и хорошим проникаемся, радуемся чему-то, учимся и т.д. это и урок, и возможность найти что-то и хорошее среди плохого. чтобы найти золотую песчинку, нужно уметь перемыть кучу песка, может в этом и состоит наше развитие, нельзя все время только плакать, а чтобы научиться любить, то как раз и нужно хорошее искать и видеть это

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 03 мар 2018, 15:08

gericho писал(а): нельзя все время только плакать,
Да никто не говорил, что надо плакать. Речь совсем о другом. Ясно, что жизнь в этой ментальности это необходимый урок, и понятно, что без прохождения этой "школы" никакое развитие не получится. Просто я привыкла смотреть на вещи без розовых соплей, поэтому абсолютно согласна с Буддой в том, что "жизнь есть страдание", потому как тоже это вижу и осознаю. И не собираюсь ни с кем спорить по этому поводу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 03 мар 2018, 16:05

gericho писал(а): но почему бы не рассматривать саму жизнь как уже происходящее чудо?.... может в этом и состоит наше развитие, нельзя все время только плакать, а чтобы научиться любить, то как раз и нужно хорошее искать и видеть это
Почему-то в подобных философиях люди видят упаднические настроения, апатию, брезгливость к этому миру и т.д. Скажу по себе, что ничего подобного. По натуре я довольно деятельный и жизнелюбивый человек. Другое дело, что обратить взор человека, ищущего наслаждений, на поиск истины и изменение себя, жизнь, зачастую, может только через страдания.

Когда задавал себе вопросы и искал ответы, то старался ничего не подстраивать под себя и не уходить от фактов. С детства мне было интересно, как все устроено. География, физика, астрономия, короче все естествознание было всегда очень интересно. Но был таким – пофигистом-атеистом. Потом, когда уже столкнулся с психологией и эзотерикой, пришли настоящие вопросы. Картина мира, основанная на научных знаниях стала гораздо понятнее и шире.

И отвечая на вопрос, почему все устроено именно так, как устроено, постепенно углубляешься, ищешь ответы в разных традициях и постепенно приходишь к таким вот выводам и заключениям. Хотя, вопрос этот бесконечный, как само Творение и Бог, а душа хочет полной картины, так как это ее неотъемлемое свойство(чит – знание).

И на мой взгляд, жить полной жизнью, получать опыт во всех аспектах – неотъемлемая часть нашего Пути. А понимание того, что этот мир временный никак не тормозит меня в занимании активной гражданской позиции, в деятельности на благо этого мира(в своем понимании, конечно) и в восхищении от этого мира(хотя, вся его красота и великолепие – лишь искра Божественного великолепия, Бхагават Гита 10.41). Наоборот, я вижу или пытаюсь рассмотреть цель дальше своего ложного эго(каким бы благочестивым и утонченным оно не было). И есть возможность попытаться понять, чего хочет от меня Всевышний, как на данном этапе, так и в общей перспективе. То есть, это как стратегия и тактика. Можно родиться с хорошей кармой, прожить хорошую благочестивую жизнь, но по факту отойти от Источника, а не приблизиться к нему. Поэтому и говорится, что гуна благости - тоже ловушка, если человек лишен истинного понимания вещей.

ИМХО
Последний раз редактировалось Nitai 03 мар 2018, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 03 мар 2018, 16:15

Nitai писал(а): Почему-то в подобных философиях люди видят ... брезгливость к этому миру и т.д.
Может потому что в них акцентируется "бренный, полный страданий мир" а целью является "никогда больше не возвращаться"?

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 03 мар 2018, 16:30

zemleroika писал(а): Может потому что в них акцентируется "бренный, полный страданий мир"
Но, ведь, это правда. И, как по мне, то от нее не бегать нужно и делать вид, что это не так, а принять это во внимание и дальше полноценно жить.
zemleroika писал(а): а целью является "никогда больше не возвращаться"?
Думаю, что технически можно и вернуться, но очистившаяся, просветленная душа уже просто не захочет этого. Хотя, считается, что из сострадания некоторые приходят, уровня Мессии. А можно и продолжать здесь оставаться тоже для определенных целей. Насильно никто не выгонит)) Другое дело, что зачем сидеть там, где заведомо хуже и есть риск опять "слететь" на новую круговерть?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»