Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 01 янв 2018, 22:19

Lady-darkness писал(а): Об этом вам и толкуется
Разве? А не Вы ли писали, что настоящая практика это когда приходиться выживать? И всякие там катушки, фобии?
Lady-darkness писал(а): А разве не возможность "просто жить" не есть ограничение свободы?))
Это такой объемный вопрос. Я Вам для экономии времени, сразу скажу, что об этом думаю. Все причины для ограничения свобод, находятся внутри нас.

То за что мы цепляемся, или то с чему мы сопротивляемся, порождаем следствия - вот это ведь все отчасти зависит от нас самих. Мне кажется даже изменение отношения к статусу своей личности в этом мире может принести ощущение свободы или несвободы.

Вот я и спрашиваю. Что Вам жмет. Социум? У Вас закрыт выезд из города? Или из страны не пускают?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 01 янв 2018, 22:28

Lady-darkness писал(а): Коктейль)) из иллюзий, безумия, смерти, власти, похоти, фобий.... ))) Много чего. ))
Практикуется такое в некоторых восточных монастырях, знаю. Но это ступень для тех, кто готов к экзамену и посвящению. В случае чего, сойти с ума и помереть не дадут, конечно, но экзамен ты явно провалил.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 01:37

Марс_Пламенный писал(а): что настоящая практика это когда приходиться выживать? И всякие там катушки, фобии?
А вы мало видели на этом форуме тех, кто слетал с катушек и от меньшего? Я, да и модераторы-не мало. И речь все ж о вас шла. Вы конечно плавно стрелки сдвинули , но тем не менее. Вернитесь к началу разговора.
Марс_Пламенный писал(а): Все причины для ограничения свобод, находятся внутри нас.
Не только. Зачастую в косности, в неумении признавать реальность и других.
Марс_Пламенный писал(а): Мне кажется даже изменение отношения к статусу своей личности в этом мире может принести ощущение свободы или несвободы.
Весь вопрос не в ЭГО , а в объективном положении дел. Вы вынуждены заниматься практиками иначе у вас наступает форс мажор. А я хочу сама выбирать заниматься или нет. Так вот, ваш форс мажор и есть нарушение свободы выбора.
Марс_Пламенный писал(а): Что Вам жмет.
Ничего. Меня-ничего. Но да, мне пытаются
Марс_Пламенный писал(а): Вас закрыт выезд из города?
И да, мне ставят условия
Марс_Пламенный писал(а): из страны не пускают?
, диктуя список стран, где я могу быть и где меня видеть не желают.
Марс_Пламенный писал(а): Социум?
Не-а, это просто вопрос удобства. ))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 01:45

Marianna_ писал(а): Практикуется такое в некоторых восточных монастырях, знаю. Но это ступень для тех, кто готов к экзамену и посвящению.
Хм...-не знала.
Marianna_ писал(а): В случае чего, сойти с ума и помереть не дадут,
В моем случае были б рады)), но и я не в монастыре))) Практики жесткие и по доброй воле я б на это не пошла. Так что этим монахам мужества не занимать, пусть и зная, что их поддержат и не дадут пропасть.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 02 янв 2018, 03:02

Lady-darkness писал(а): пусть и зная, что их поддержат и не дадут пропасть.
А они не знают.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 02 янв 2018, 06:14

Dharma-path писал(а): В Шрути повсеместно встречаются упоминания "брахман", "шудра", "кшатрий" и пр. Т.е. варны были всегда. Современный санскрит - это не язык Вед. Но даже он сегодня - мертвый язык. Почему? Потому что очень сложный для деградировавших людей Кали-йуги.
Варны упомянуты не повсеместно как раз. В Ригведе, которая считается самой древней, все 4 варны упомянуты только в 10 сборнике, наиболее позднем.
Непонятно, почему вы признаете научную периодизацию санскрита, в соответствии с которой действительно сначала идут шрути (4 веды и основные упанишады)
а уже потом на сотни лет позже эпос (Махабхарата и Рамаяна) и пураны. И при этом одновременно верите в мифы про 5000 лет назад и прочее.
Dharma-path писал(а): Веды ценны только тем, что они никогда никем не создавались, не принесены на Землю ни одним пророком.
вообще-то существуют анукрамани, в которых указаны авторы гимнов.
Dharma-path писал(а): Народ, который топит себя в одурманивающих веществах, убивает подобных себе на "мясо"
вы описали риши из ведийских гимнов, употребляющих сому и мясо.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 08:35

Lady-darkness писал(а): И речь все ж о вас шла.
Речь шла о Ведах.
Вы конечно плавно стрелки сдвинули , но тем не менее. Вернитесь к началу разговора.
К вашему сожалению, начало разговора Вы упустили, и влезли уже в процессе беседы.
А вы мало видели на этом форуме тех, кто слетал с катушек и от меньшего?
С первых лет открытия форума наблюдаю. Однако, мой интерес не в том, чтобы обозначить слетание с катушек, а в том, чтобы выразить альтернативную мысль, что жестко и интенсивно - не показатель серьезного уровня.

Кому-то может показаться что практика должна быть изнурительна и тяжела, что себя надо ломать, перестраивать, что нужно преодолевать трудности и проходить через особые страдания.

Полагаю, что такие интенсивные тяжелые моменты, скорее всего результат противоречий внутри психики и осложнений, перенапряжений нервной системы и настроек личности.

В общем, я за более естественные процессы, постепенного переосмысления, постепенного созревания. Постепенные измения в мировоззрении и в состояниях.
Весь вопрос не в ЭГО , а в объективном положении дел.
Какое положение дел может быть когда либо объективным? Каждый человек смотрит на мир через призму своей личности, своих настроек и своего эго. И разве не стоит первичная задача осознать тот объем искажений в восприятии действительности, которое у нас возникает из-за наличия установок и привычек эго?
Вы вынуждены заниматься практиками иначе у вас наступает форс мажор.
Да. Все вынуждены. Даже монахи с 20 летним стажем. Если бы можно было пару лет позаниматься, а потом ничего не делать, я думаю, монахи бы не сидели в медитациях каждый день, да и йоги не занимались бы практикой по несколько раз на дню.

Или может быть, есть среди нас, кто уже не практикует, потому что привык к жизни в формате перманентного форс-мажора? )
А я хочу сама выбирать заниматься или нет.
С таким подходом, дорогая моя, вы будете долго зависеть от желаний (гуна страсти).
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 13:53

Marianna_ писал(а):
А они не знают.
О! Тогда им интересно))
Марс_Пламенный писал(а): Кому-то может показаться что практика должна быть изнурительна и тяжела, что себя надо ломать, перестраивать, что нужно преодолевать трудности и проходить через особые страдания.
Видимо это зависит от взглядов тех, кто за тебя взялся. Но по наблюдениям мягкость к качественным результатам не приводит, ЭГО остается, остается жалость к себе.
Марс_Пламенный писал(а):
Полагаю, что такие интенсивные тяжелые моменты, скорее всего результат противоречий внутри психики и осложнений, перенапряжений нервной системы и настроек личности.
Не всегда. Как я уже говорила зависит от учителей, от Кармы.
Марс_Пламенный писал(а):
В общем, я за более естественные процессы, постепенного переосмысления, постепенного созревания. Постепенные измения в мировоззрении и в состояниях.
Увы. Такое постепенство как правило позволяет долго находиться в инфантильном состоянии, нарабатывая себе Карму.
Марс_Пламенный писал(а): Каждый человек смотрит на мир через призму своей личности, своих настроек и своего эго.
Задача в том и состоит, что на вещи надо смотреть объективно, не через призму ЭГО, отодвинув личное, но не теряя личность.
Марс_Пламенный писал(а): И разве не стоит первичная задача осознать тот объем искажений в восприятии действительности, которое у нас возникает из-за наличия установок и привычек эго?
При медленном и постепенном такое размазывание и идет. При резком "броске в воду" или плыть, или тонуть. Ничего постепенного. Зато качественно. И результат виден сразу. Но жалость к себе конечно вопиет о постепенности и желает добрых дядяй-учитилей)))
Марс_Пламенный писал(а): есть среди нас, кто уже не практикует, потому что привык к жизни в формате перманентного форс-мажора? )
)))) Есть. Встречала энное количество.
Марс_Пламенный писал(а): долго зависеть от желаний
А кто сказал о желаниях? Опять ж с колоколни постепенности судите. Речь о нужности и необходимости, по какой-либо причине... И речь именно о свободе ориентироваться на необходимость, обходя желания других. Опять же свою нербходимость постоянно практиковать нечто, а иначе звездец вы не считаете несвободой. И то, что зависите от желаний, вас к этому подталкивающих тоже. Но вы несвободны и вы зависите. Все конечно взаимосвязанны. Все отчего-то зависят. Я за равноправные отношения в этой зависимости. Хотя вам, как понимаю, трудно уразуметь о чем это я...)))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 14:43

Lady-darkness

1) Про Эго

Эго может формироваться как мягкой практикой, так и жесткой. Чем больше человек достигает результатов в ходе практики, тем больше у него самомнение. Это касается нас обоих.

Жесткая практика приводит к потрясениям психики, и к перенапряжению психики. А перенапряженная психика, или утомленная трудной практикой психика, это препятствие для достижение состояния равновесия и чистого восприятия.

Возможно она хорошо подойдет на начальных этапах или на промежуточных, чтобы вытряхнуть человека из привычной картины мира и заставить его сделать кардинальный пересмотр всего и вся.

Но, полноценный и здоровый рост сознания совершается постепенными и спокойными усилиями. В том числе усилиями по усмирению природы своих чуств и ума. Созерцать работу ума и чувств, и научиться их балансировать - работа куда более сложная, чем вонзаться в гущу событий, и яростно переживать трудные моменты. Трудность здесь заключается в тонкой работе, научиться улавливать источники импульсов, уводящих в сторону, импульсы которые отвлекают.

Все учения и традиции мира в основу практики ставят достижение равновесия, умиротворения и покоя внутри как БАЗУ для дальнейшей духовной работы.

Без достижения этой базы человек будет кубарем кувыркаться по сансаре сколько угодно, и переживать при этом самые яркие впечатления от собственных пируэтов и гордиться ими, как гордитесь Вы.

2) Мягкая Сила.

Вся китайская культура знает что мягкая сила побеждает жесткую. Тут нужно просто дорасти до понимания.

---
Lady-darkness писал(а): Как я уже говорила зависит от учителей, от Кармы.
Человек выбирает себе учителя и принимает решение довериться ему или нет исключительно на основе личных предпочтений. Это значит что либо у него настройки с этим учителем резонируют, либо нет. И если резонируют, это значит его личный выбор, соответствующий его карме.

Карма формируется в значительной части внутренними состояниями сознания и психики человека. Нет такой кармы, которая что-то сама по себе подсовывает человеку. Если что-то приходит в жизнь человека, оно соответствует его состоянию, и его намерениям.

Поэтому вернусь к тому что имел ввиду ранее. Если внутри состояния человека накоплены напряжения и противоречия, и у него нет навыков медитации, пересмотра и снятия напряжения, тогда единственный выход для этого человека, это снять напряжение посредством разрядки в виде переживания какого-то события. И возникшая трудная ситуация будет результатом реализации внутреннего состояния.
Такое постепенство как правило позволяет долго находиться в инфантильном состоянии, нарабатывая себе Карму.
Инфантильное состояние - это неспособность сознания увидеть причины и следствия.

Можно целый день рубить дрова, при желании, но для отопления будет достаточно небольшой кучки, чтобы поддерживать огонь в нужное время в нужном месте.

И такая вот наработка кармы - рубить чтоб щепки летели, ну кроте же, интенсивная работа, наастоящая крутая практика - вот именно это и есть наработка кармы. Чем больше человек совершает интенсивных действий, тем больше он запускает процессов, которые будут раскрыты в его реальности.

Хотите пахать поле - пашите, ваш выбор. Можете все поля перепахать в округе. Но сущность вашего восприятия и отношения к миру от этого не измениться. Кроме навыков силы и способности противостоять трудностям, неизбежно и необходимо развивать навыки тонкой природы.
Задача в том и состоит, что на вещи надо смотреть объективно, не через призму ЭГО, отодвинув личное, но не теряя личность.
Это самообман. Если Вы личность, то у вас есть свои приоритеты, пристрастия и привычки. И смотреть Вы будете на мир исключительно через них. Иначе быть не может, до тех пор, пока личность не станет относительно прозрачной. Но это маловероятно, поскольку требует очень долгой и кропотливой работы по прекращению многих процессов ума, чувств, психики.

Вы верите в объективность. Это установка вашего ума. Вы верите, что что-то может быть объективно. Тогда как все вещи в мире относительны. Все. И воспринимаются через каналы органов чувств, и каналы эти у людей в разном состоянии, и восприятие получаемых импульсов у людей тоже разные.
При медленном и постепенном такое размазывание и идет.
Все живое растет медленно и постепенно. Быстро родятся только кошки. А все интенсивное предполагает наличие напряжения и борьбы. И когда Вы ставите в приоритет жесткую интенсивную практику - это выдает уровень работы, условно, около манипуры. Можно еще по шудровски, по муладхарски, через пот и кровь, через боль. Но это уже не духовное развитие, а переработка накопленной кармы, списание в утиль текущей конструкции, разрушение для построения нового.
И результат виден сразу.
Быстрые результаты это конек эго, замануть себя в трудную игру. Мучаться, но наслаждаться своей исключительностью.

Один из способов сохранения Я-Самости, это актуализировать свою индивидуальность. В том числе с помощью ритуалов или особых заметных практик, чтобы виден был результат.
Но жалость к себе конечно вопиет о постепенности и желает добрых дядяй-учитилей)))
Почему жалость? А может это житейская мудрость. Родившаяся из опыта увиденного и пережитого, с осознанием бессмысленности всей этой сансарической интенсивной возни? Добрые дяди учителя могут если не спасти от жаркого огня ада собственной психики, так хотя бы могут помочь сбавить огонь, чтоб не так сильно жгло.

Вы считаете что лучше бегать с дымящимся задом и удивлять всех интенсивностью прожарки своего внутреннего мира? )
Lady-darkness писал(а): Опять же свою нербходимость постоянно практиковать нечто, а иначе звездец вы не считаете несвободой.
А где тут несвобода? У человека есть право выбора. Он может практиковать, может не практиковать. В этом его свобода. Если он решил чем-то заниматься, это его решение. Если он решил что необходимо интенсивно жариться, с перчиком и чесночком, то он сам выбирает себе такой путь, пока его внутренние противоречия и внутренние необузданные энергии не выгорят в пепел. И тогда придет тихое осознание тщетности пребывания в этой жаровни.

Может быть Вы правы в том, что я смотрю со своей колокольни, будучи в некоторой степени уже прожарен.

Но я не вижу причин для восприятия в мире несвободы. Мне кажется, это человек сам выявляет какое-то свое противоречие и ему кажется что его мир сковывает и мешает ему делать то что он хотел бы.
Lady-darkness писал(а): Я за равноправные отношения в этой зависимости. Хотя вам, как понимаю, трудно уразуметь о чем это я
Скажите, Вы считаете, что я не в праве зайдя на форум делиться своими взглядами? Вы осуждаете мягкость, постепенность, приписываете качества жалости к себе. А я осуждаю грубый подход и грубое нетесанное восприятие окружающего мира.

Вы смотрите в зеркало своей же реальности. Как и я. Как и все остальные. И гораздо полезней в этом зеркале выявлять отражение каких-то свойств, чтобы развить их или нейтрализовать, чем лупасить по нему интенсивно и жестко, сетуя на кажущуюся несвободу.

Извините. Но практика это не когда вас с ног на голову перетряхнуло. А когда Вы выявили причины и свойства, и научились улавливать их до того как Вас шандарахнет, и перетряхнет в очередной раз. И если Вы желаете дальше болтаться в центрифуге кармы - это показывает на зависимость от впечатлений и грубых переживаний.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 16:01

DevaS писал(а): но заметно, что в своем личном понимании несколько искривленно видите/понимаете
Вернемся к нашим баранам... Вы конечно, как обычно переключили беседу на мою персону, но это мнение о вас ведь не раз и не два уже всплывало... Конечно если вам нравится тАк видеть, ощущать и пр., то оно несомненно ваше. Вот только чем сие желание продиктовано? Тут право на субьективность что прикрывает? Но, повторюсь-ваше право. Только вам ведь раз за разом указывают на нестыковки и не только я. Ну я т ладно-эт, допустим моя субъективность в действии))) Но если она и у других так срабатывает, то не повод ли это задуматься. Хотя-ваше право)))
Остальное-опять переиначили в угоду полу-правде, полу-знаниям. О чем я тоже писала. Если это осознанный выбор в пользу иллюзии-ваше право, а если и правда не понимаете о какой несвободе, например, речь-тады: ОЙ! :cry:
Опять ж идет приписывание мне вашего понимания смысла событий, моих эмоций, которые как вам кажется у меня есть.
в центрифуге кармы - это показывает на зависимость от впечатлений и грубых переживаний.
А их нет. Эмоций. Тогда что? )))
Но практика это не когда вас с ног на голову перетряхнуло.
Сколько общалась с практиками, которые что-то из себя представляют-всех перетряхивало. Только в разной степени.
А когда Вы выявили причины и свойства, и научились улавливать их до того как Вас шандарахнет, и перетряхнет в очередной раз.
Синдром Бога. Повторюсь-вы не один в мире... И даже уловив, не все можете предотвратить.
И если Вы желаете дальше болтаться в центрифуге кармы
А вы значит, из нее вышли...)))
Последний раз редактировалось Lady-darkness 02 янв 2018, 16:12, всего редактировалось 3 раза.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 16:09

Lady-darkness писал(а): Тут право на субьективность что прикрывает?
Субъективность здесь не прикрывает, а обнажает. Все о чем мы тут с вами говорим, это в общем-то особенности нашего восприятия мира и наше отношение к нему.

Конечно, между нами есть разницы в некоторых вещах. Слава Богу мы не одинаковы как роботы.

Моя мысль - это не осуждать Вас, а донести смысл того, что если нас что-то в реальности напрягает, то причина этого напряжения производиться внутри.
Lady-darkness писал(а): Если это осознанный выбор в пользу иллюзии
Вы уже разбираетесь что иллюзия, а что нет? )
Lady-darkness писал(а): если и правда не понимаете о какой несвободе
Может быть не понимаю. Тогда поясните. Пока что из написанного Вами было ясно, что вы ощущаете какую-то несвободу и я задавал наводящие вопросы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 16:12

Lady-darkness писал(а): А их нет. Эмоций. Тогда что?
Эмоций может и не быть, а реакции ума и переживания все равно есть. А вообще, это хреновый признак.
Lady-darkness писал(а): всех перетряхивало
Да, всех перетряхивает. Особенно в тех местах, где требуется серьезная проработка чего-то важного. Но это же не повод стремиться к постоянной тряске. Если перетряхнуло, значит где-то не доработал, чего-то не заметил, или дошел до критической точки и не смог измениться.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 16:17

Марс_Пламенный писал(а): Пока что из написанного Вами было ясно, что вы ощущаете какую-то несвободу
Более чем пояснила... Ну возьмем пример ваш же : йог. Перестань он практиковать и его накроет... Т.е. пока сидит в позе-кормит определенные силы-все у него без форс-мажора. Тока решит выйти за рамки... и начнется... Че тут не понятного? Вы же писали, что как только начинаете просто жить-тут все и начинается. Т.е. сидите в рамках практик и ни шагу оттуда. Перечитайте. я ж не попугай-повторяться.
Марс_Пламенный писал(а): Вы уже разбираетесь что иллюзия, а что нет?
Я в Пути...
Марс_Пламенный писал(а): то причина этого напряжения производиться внутри.
А если внутри спокойствие йога, сидящего в позе лотоса...?))))))))
а реакции ума и переживания все равно есть.
Нет у роботов и мертвых. Но не переживания есть, а чувства. Разницу ощущаете? Что касается ума, то есть вещи обективно не хорошие : убийство, воровство... И относятся они к законам Вселенной. Так вот ум реагирует исходя из этих предпосылок. Относя такие вещи к объективно не хорошим. А не ища им оправданий. Хотя и понимая(видя) подоплеку события. Не считаю сие плохим)))
Последний раз редактировалось Lady-darkness 02 янв 2018, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 16:18

Lady-darkness писал(а): И даже уловив, не все можете предотвратить.
А речь об этом и не идет. Речь идет о поступательном развитии и постепенном обретении навыков, свойств и степени контроля.
Lady-darkness писал(а): А вы значит, из нее вышли...)))
Ну и зачем утрировать? Чего Вы хотите добиться? Или осуждаете меня за то, что я посмел сказать о том, что градус жаровни можно снижать?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 16:24

Lady-darkness писал(а): Ну возьмем пример ваш же : йог. Перестань он практиковать и его накроет...
Хорошо. Давайте. Чем накроет йога? Какой у него будет форс-мажор?
Lady-darkness писал(а): Вы же писали, что как только начинаете просто жить-тут все и начинается.
Что значит просто жить и что начинается. Давайте поконкретней, с пониманием причин и последствий, что может быть, если человек перестает контролировать свой ум и желания. Если начинает потакать своим слабостям.
Lady-darkness писал(а): Т.е. сидите в рамках практик и ни шагу оттуда.
Откуда у вас такое представление что у практик есть какие-то рамки? Вы всерьез думаете, что есть какие-то ограничивающие личность рамки? Это наверное вы себе так представляете какие-то ограничения?
Lady-darkness писал(а): А если внутри спокойствие йога, сидящего в позе лотоса...?))))))))
Если внутри спокойствие? Прям реальное ощущение спокойствия или именно воображаемая картинка йога в позе лотоса?

У Вас бывало вообще в жизни когда вам везет и на душе спокойно и хорошо? Когда без форс мажоров?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 16:24

Марс_Пламенный писал(а): Или осуждаете меня за то, что я посмел сказать о том, что градус жаровни можно снижать?
Упаси Бог. У каждого свой темп. Что не так, я вам уже писала. Но ваше движение -это ваше движение... И его темп ваш выбор. Имеете право.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 16:27

Lady-darkness писал(а): Так вот ум реагирует исходя из этих предпосылок. Относя такие вещи к объективно не хорошим. А не ища им оправданий. Хотя и понимая(видя) подоплеку события. Не считаю сие плохим)))
Так так так. Тут у нас что-то серьезное наклевывается. Что там по части оправданий и не считая сие плохим?

Да, ум реагирует постоянно. В нем полно всяких внутренних и поверхностных течений, особенно если за ним не следить. Но даже если и обрести навык самонаблюдения и самоконтроля, остаются участки сознания в которых все равно происходят движения. И они потом раскрываются в уме и переживаниях, влияют на состояние.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 16:28

Марс_Пламенный писал(а): У Вас бывало вообще в жизни когда вам везет и на душе спокойно и хорошо? Когда без форс мажоров?
Постоянно почти))) И это правда.
Марс_Пламенный писал(а): Прям реальное ощущение спокойствия
Но это не убирает проявления Мира вокруг, не убирает Кармические наработки других... Но учит вырабатывать объективность в восприятии, с чего мы и начали... Но тут я только учусь))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 16:29

Марс_Пламенный писал(а): Но даже если и обрести навык самонаблюдения и самоконтроля, остаются участки сознания в которых все равно происходят движения. И они потом раскрываются в уме и переживаниях, влияют на состояние.
Конечно. Это называется живое... Это называется развитие...))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 16:44

Lady-darkness писал(а): Постоянно почти))) И это правда.
Тогда Вы уточните в итоге, что вам больше нравиться, когда спокойствие и везет, или когда фобии, страхи, шишки, и форс мажоры?
Lady-darkness писал(а): Но это не убирает проявления Мира вокруг, не убирает Кармические наработки других... Но учит вырабатывать объективность в восприятии, с чего мы и начали... Но тут я только учусь))
Конечно не убирает. Вокруг может что угодно твориться.
Lady-darkness писал(а): Это называется живое... Это называется развитие...))
Я немножко не об этом. Оно конечно живое и развивается, но я говорю о некоторых процессах, в подсознании, работать с которыми требуются особые навыки, хотя бы для осознания откуда ветер дует. И чтобы это определить - спокойствие и равновесие ума и чувств просто необходимы, хотя бы на время.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»