Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 17:05

Марс_Пламенный писал(а): когда спокойствие и везет, или когда фобии, страхи, шишки, и форс мажоры?
Когда все время спокойствие и пр...)), то наступает стагнация и разрушение. Думаю, вы в курсе. На счет отсутствия фобий и пр. я уже писала. Но вы все пытаетесь натянуть свое восприятие на меня))) Не стоит. Хотя со своими страхами, конечно стоит разобраться. По своему же рецепту:
Марс_Пламенный писал(а): И чтобы это определить - спокойствие и равновесие ума и чувств просто необходимы, хотя бы на время.
Вот и включите их, дабы разобраться в ваших ямах на Дороге... @}->-- А то я уже начинаю ощущать себя Ведами)))))- много кто читает, но понимают единицы)))))))))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 17:14

Lady-darkness

Нет, подождите. Я не закончил. Дайте я все таки натяну свое восприятие на Вас. А то ходите не одетая ))

Так давайте про йога. Стоит ли ему регулярно практиковать. Или не стоит? Дает ли это преимущества или ограничивает его в развитии?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 17:17

Та натягивайте. Этим многие занимаются.))) Проблема, что натягивают не то, что есть, а то что хочется видеть. Но , что-что, а право то вы имеете - свобода слова ж))))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 17:19

Lady-darkness писал(а): Та натягивайте.
Благодарю ) Жду ответа по регулярной практике йога )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 17:25

Марс_Пламенный писал(а): Стоит ли ему регулярно практиковать. Или не стоит? Дает ли это преимущества или ограничивает его в развитии?
Золотая середина..., ее вроде Будда определил. Т.е. пока это уравновешивает энергетику, приносит пользу здоровью-несомненно. Как только это ведет к уходу от общества, как только пошло залипание-стоит сменить деятельность.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 17:36

Lady-darkness писал(а): Как только это ведет к уходу от общества, как только пошло залипание-стоит сменить деятельность.
А почему многие буддисты и йоги практикуют в строгой аскезе вдали от общества? Дураки по-вашему?

Или у них приоритеты в развитии и накоплении, другие, нежели приоритеты мирянина?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 18:00

Марс_Пламенный писал(а): почему многие буддисты и йоги практикуют в строгой аскезе вдали от общества?
На какое-то время уйти в глухой лес-полезно. Подумать, привести в норму энергетику... Но постоянное пребывание вдали...-есть убегание от своих проблем.
Марс_Пламенный писал(а): Дураки по-вашему?
Ни, просто рабы определенных сущностей.
Марс_Пламенный писал(а): Или у них приоритеты в развитии и накоплении, другие, нежели приоритеты мирянина?
Или гордыня. Или страх. Иногда лень. Убегание от трудностей, в итоге от самое себя. Т.е. личностные тараканы. Часто несвобода - перестал кормить сущей и начались проблемы...)))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 18:07

Lady-darkness

А у меня картинка на этот счет другая. У этих людей другая шкала ценностей, и другие ориентиры.

Они на мирян смотрят как на слабаков утопающих в своих желаниях и пороках.

Я думаю, Вы не очень хорошо представляете себе смысл практики у буддистов и йогов.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 18:15

А вы покопайтесь в том, каким путем они пришли в монастыри, например. Одного туда бедные родители отправили совсем в нежном возрасте, другому пропитание себе было не добыть, третьему изменила женщина, четвертому надоело крутиться для прокорма себя и семьи.... Чем же им еще прикрыться как не вумными словами о
Марс_Пламенный писал(а): на мирян смотрят как на слабаков утопающих в своих желаниях и пороках.
А жить в обществе и вне его пороков-слабо!
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 18:41

Lady-darkness писал(а): А вы покопайтесь в том, каким путем они пришли в монастыри, например.
В общем и целом, можно выделить два подхода. Первый, осознанная необходимость в наставнике и условиях для практики. Второй, нужда или разочарование в жизни. Вы легко рассуждаете о втором варианте, намеренно или осознанно не упоминая первый вариант.
Lady-darkness писал(а): А жить в обществе и вне его пороков-слабо!
Монахи прошедшие обучение в монастыре неплохо ездят по всему миру и преподают свои учения, воздерживаясь от пороков. А так же нередко работают учителями в соседних школах. Поскольку уже наработали нужные навыки.

Вы всерьез думаете, что практика в социуме может быть эффективней чем в специализированных условиях? Серьезно?

Или таким образом Вы защищаете свою жизненную позицию, выставляя монахов слабыми, неспособными к труду, не способными к борьбе с пороками?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 02 янв 2018, 18:45

Марс_Пламенный писал(а): Монахи прошедшие обучение в монастыре неплохо ездят по всему миру и преподают свои учения, воздерживаясь от пороков. А так же нередко работают учителями в соседних школах. Поскольку уже наработали нужные навыки.
Буддийские монахи очень даже адаптрованы к социуму, это отдельный вектор, который обязателен при обучении. Многие из них потом вообще уходят из монастыря, живут и работают в социуме, благо, образование там дается такое, что нигде не пропадешь. Буквально 80% прошедших обучение потом уходят.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 18:52

Marianna_ писал(а): Буддийские монахи очень даже адаптрованы к социуму
У них вообще очень хорошо система выстроена. Особенно у японцев и корейцев мне нравиться.

Я вот не знаю, как человеку объяснить что монах, аскет, это не обязательно ущербный и потерявшийся в социуме человек, а может быть вполне развитым членом общества, просто специализирующийся на редком виде деятельности со своими приоритетами.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 18:58

Марс_Пламенный писал(а): Первый, осознанная необходимость в наставнике и условиях для практики.
Что ж, если действительно хочется учиться, а больше не у кого и негде-вполне приемлимый вариант. Тем более что
Marianna_ писал(а): Многие из них потом вообще уходят из монастыря, живут и работают в социуме,
Марс_Пламенный писал(а): Вы легко рассуждаете о втором варианте, намеренно или осознанно не упоминая первый вариант.
Намеренно. Поскольку он не так часто имеет место, но прикрываются им часто.
Марс_Пламенный писал(а): что практика в социуме может быть эффективней чем в специализированных условиях? Серьезно?
Смотря что считать за практику. Вы, как понимаю, считаете лишь нечто определенное, йогу, например. Притом лучше в монастыре. А я за нее считаю всю жизнь со встречами-расставаниями, событиями... Обучение же в монастыре лишь базисом для
Marianna_ писал(а): адаптрованы к социуму, это отдельный вектор, который обязателен при обучении.
Притом не обязательным. Ведь начать заниматься той же йогой можно не только вдали от мирской суеты.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 18:59

Марс_Пламенный писал(а): монах, аскет, это не обязательно ущербный и потерявшийся в социуме человек, а может быть вполне развитым членом общества, просто специализирующийся на редком виде деятельности со своими приоритетами.
Или служащий определенным Силам, клану, где шаг влево или вправо-уже создает для него проблему. И все прикрывается общественной необходимостью, интересами сообщества.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 19:04

Lady-darkness писал(а): но прикрываются им часто.
Тоже самое можно сказать о живущих в социуме психопатах, социопатах, алкашах, наркоманах. Тоже не справляются, развиваться не хотят, сетуют на власть или на несчастную судьбу.
Lady-darkness писал(а): Вы, как понимаю, считаете лишь нечто определенное, йогу, например. Притом лучше в монастыре.
Ну если бы я читал что лучшая практика в монастыре, я бы наверное туда же бы уже свалил. А поскольку я не имею достаточной решимости и не преодолел многие привязанности, я торчу в социуме и практикую по мере возможностей факультативно.
Lady-darkness писал(а): Ведь начать заниматься той же йогой можно не только вдали от мирской суеты.
Конечно нет. Но сосредоточенность в определенных условиях может повысить эффективность практики в разы.

Тут все же выбор приоритетов.

Либо развитие личностных параметров и более контрастная и наполненная впечатлениями жизнь.

Либо более глубокое внутреннее развитие, с меньшим объемом эмоциональных ярких впечатлений, жизнь построже, с аскезой и обетами.
Lady-darkness писал(а): Или служащий определенным Силам, клану,
Да, тоже может быть. Фанатиков-безумцев дофига и больше.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 02 янв 2018, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 02 янв 2018, 19:05

Марс_Пламенный писал(а): У них вообще очень хорошо система выстроена. Особенно у японцев и корейцев мне нравиться.
Про корейских и японских не знаю, я с ними не общалась. А Вы общались?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 19:08

Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): У них вообще очень хорошо система выстроена. Особенно у японцев и корейцев мне нравиться.
Про корейских и японских не знаю, я с ними не общалась. А Вы общались?
С корейцами не общался, общался с учениками школы Квант Ум, учениками корейцев по линии дзэн буддизма. А по японской линии только с одним японцем + девушкой гидом (русской), которая экскурсии по монастырям делает.

Хотя конечно и там и там конкретно говорят, дело не простое, много трудностей.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 19:14

Марс_Пламенный писал(а): Тоже самое можно сказать о живущих в социуме психопатах, социопатах, алкашах, наркоманах. Тоже не справляются, развиваться не хотят, сетуют на власть или на несчастную судьбу.
Несомненно.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 19:28

Lady-darkness

А что делать со свободолюбивыми читателями интернет статей на тему магии и ритуалов, которые творят что хотят в социуме, оболванивая окружающих? В храме бы настоятель по балде дал бы и вернул в реальность ) Хоть какая-то страховка )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2018, 19:35

Марс_Пламенный писал(а): А что делать со свободолюбивыми читателями интернет статей на тему магии и ритуалов, которые творят что хотят в социуме, оболванивая окружающих?
Ну-ну, вы что? Так часто упоминали Карму, а тут забыли? Куды ж они от нее денутси то? Нарабатывают вот... А как силу хоть какую-то наработают, так от Сил по кумполу получать начнут... И медленно, плавно (как вы любите))), будут возвращаться в реальность...))))
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»