Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 03 мар 2018, 16:33

Nitai писал(а): Другое дело, что зачем сидеть там, где заведомо хуже и есть риск опять "слететь" на новую круговерть?
А на чем основано "лучше" там, где заведомо "лучше"?

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 03 мар 2018, 16:41

zemleroika писал(а): А на чем основано "лучше" там, где заведомо "лучше"?
На Писаниях, на словах Мудрецов и Святых, на собственном общении, опыте и заключениях.

Хотя, без заключения ученых, чего все это стоит...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 03 мар 2018, 16:43

Nitai писал(а): На Писаниях, на словах Мудрецов и Святых, на собственном общении, опыте и заключениях.
Я не о том, откуда Вы знаете (или думаете, что знаете) о "лучшем мире", а о том, как в этом мире так устроено, что там лучше и нет страданий.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 03 мар 2018, 16:49

Потому, как его характеристики - это сат, чит и АНАНДА. Это есть во всех учениях, и не только индуизма. Планеты названы Вайкунтхами(место, где нет тревог). Но опять же, это кажется просто скучным, если не углубляться и не пытаться понять, что же там на самом деле.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 03 мар 2018, 16:51

Nitai писал(а): Потому, как его характеристики - это сат, чит и АНАНДА.
А страдания - это чьи характеристики? Может аспекта "чит" - т.е. сознания?)
Nitai писал(а): Но опять же, это кажется просто скучным, если не углубляться и не пытаться понять, что же там на самом деле.
А что там на самом деле?
Последний раз редактировалось zemleroika 03 мар 2018, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение DevaS » 03 мар 2018, 16:52

Nitai писал(а): Планеты названы Вайкунтхами(место, где нет тревог)
можно ли как-то побывать на этой планете и посмотреть, что там за жизнь? на астрале или как-то еще слетать

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 03 мар 2018, 17:35

DevaS писал(а): можно ли как-то побывать на этой планете и посмотреть, что там за жизнь? на астрале или как-то еще слетать
Не хочется здесь «гурить», но раз спрашиваете, то отвечу, что знаю.
Астралы, менталы и прочие – это все материальный план, поэтому с их помощью попасть в мир духовный не получиться. Пропуском туда являются только качества и уровень личности. Из Вед известны некоторые личности, которые могли(и сейчас, наверное, могут) свободно перемещаться из духовного мира в материальный(такие риши, как Нарада, Кумары). По жизнеописаниям некоторых современных людей(святых) или из недалекого прошлого, тоже можно сделать такие выводы. Что их сознание находилось в тех сферах, а тело здесь.

В Шримад Бхагаватам 3.15 есть описание духовного мира(немного). Описаны и границы Вселенной. Огромные слои первоэлементов, что ни один йог не сможет их проскочить. Но метафора это или буквальное описание – мне не ясно. Ясно одно, что защита стоит самая совершенная. Никому, не соответствующему необходимому уровню, туда не попасть. Да и на нашем уровне – это, действительно, пока очень теоретический вопрос.
Как говорил один человек, хоть бы Человеком стать сначала.

Но любопытство никто не отменял и никому оно не чуждо…))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение DevaS » 03 мар 2018, 17:38

Nitai писал(а): Описаны и границы Вселенной.
мне казалось, что границ Вселенной нет, тоже интересовало, где же она заканчивается и как, хотя с другой стороны, бесконечной же наверное она не может быть тоже

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 03 мар 2018, 17:42

Nitai писал(а): В Шримад Бхагаватам 3.15 есть описание духовного мира(немного)
Читаем:
" На планетах Вайкунтхи растут благодатные леса, все деревья в которых — это деревья желаний. В любое время года эти деревья усыпаны цветами и плодами"

Как могут быть нематериальные деревья?

"Обитатели Вайкунтхи путешествуют на воздушных кораблях из лазурита, изумрудов и золота. "

Зачем там нужны эти корабли? Неужели там есть гравитация?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение DevaS » 03 мар 2018, 17:48

zemleroika писал(а): Обитатели Вайкунтхи путешествуют на воздушных кораблях из лазурита, изумрудов и золота.
ничего себе, корабли из золота, а это не излишество? или там это нормально просто, а у нас излишество?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 03 мар 2018, 17:55

Nitai писал(а): zemleroika писал(а):
Источник цитаты Может потому что в них акцентируется "бренный, полный страданий мир"

Но, ведь, это правда. И, как по мне, то от нее не бегать нужно и делать вид, что это не так, а принять это во внимание и дальше полноценно жить.
Совершенно с Вами согласна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 03 мар 2018, 18:00

Nitai писал(а): На Писаниях, на словах Мудрецов и Святых, на собственном общении, опыте и заключениях.

Хотя, без заключения ученых, чего все это стоит...
Ну, мы поэтому и находимся на "своей территории", на эзотерическом форуме, а не на каком-либо другом. А на нашем форуме ясновидение и яснознание, как говорил ранее Нех, никто не отменял.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 03 мар 2018, 19:18

Marianna_ писал(а): А на нашем форуме ясновидение и яснознание, как говорил ранее Нех, никто не отменял.
У меня-то таких способностей, по крайней мере в явном виде, нет. Но я в свое время, когда пришел на форум, был удивлен, читая Ваши с Нех(ом) рассуждения на разные глубокие темы судьбы, кармы, Высших Сил и т.д. Был удивлен тем, что Ваши с Нех(ом) взгляды были идентичны моим. И при этом мы все стоим на разных платформах.
Этот форум и интересен тем, что позволяет взглянуть на скрытые, тонкие взаимодействия и материи глазами тех, кто соприкасается с этим практически, в жизни. Также стало очевидным,что тонкий мир и духовность это разные вещи.
Последний раз редактировалось Nitai 03 мар 2018, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Marianna_ » 03 мар 2018, 19:34

Nitai писал(а): Был удивлен тем, что ваши взгляды были идентичны моим. И при этом мы все стоим на разных платформах.
А это не удивительно. Просто мы с вами видим одно и то же. Я давно поняла, что все эти тексты, хоть учитайся, остаются закрытыми, пока в самом себе не открывается нечто, способное увидеть и осознать. Вот тогда словно шоры с глаз спадают и думаешь "Господи, это же так просто?".
Nitai писал(а): Также стало очевидным,что тонкий мир и духовность это разные вещи.
Да, конечно, это абсолютно разные вещи. В тонком мире очень легко заплутать и уйти в диаметрально противоположную сторону от духовного развития.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 03 мар 2018, 20:16

zemleroika писал(а): Как могут быть нематериальные деревья?
zemleroika писал(а): Зачем там нужны эти корабли? Неужели там есть гравитация?)
Думаю,что все это не проблема, и время там есть, только без разрушающего аспекта, но...

Попробуйте материалисту рассказать о тонком мире, структуре, законах. Он вас показать попросит. Много Вы ему покажете и докажете? Хотя, для присутствующих здесь людей это реальность, они это просто знают, это их жизнь.

Мы толком ничего не знаем об устройстве этого мира, а Вы хотите духовный по полочкам разложить. Скажу честно, эта тема(духовности), вообще, не раскрывается без соответствующего умонастроения. Может защита, может еще почему-то, но так устроено, оно так работает. И не какое-то там смирение, самоуничижение или слепая вера нужна. Нет, скорее это искреннее желание понять, только искреннее. Вот культивирование в себе хотя бы этого правильного, искреннего желания и есть духовный развитие, особенно вначале. Я сам вначале, а может еще и не вначале, у меня есть какие-то соображения на Ваши вопросы, но это уже довольно узкая тема. Пока я пришел к выводу, что жизнь там не менее насыщена и красочна, чем здесь, присутствуют все эмоции. Только зависти нет, иначе, в конце концов, Богу позавидуешь.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 03 мар 2018, 20:29

Nitai писал(а): Мы толком ничего не знаем об устройстве этого мира, а Вы хотите духовный по полочкам разложить.
Это вы ссылаетесь на такое подробное и странное описание "духовного мира" и почему-то считаете его истинным.
Nitai писал(а): Только зависти нет, иначе, в конце концов, Богу позавидуешь.
А почему же тогда эти обитатели "духовного мира" оказываются в материальном мире, если ничего такого там нет?
Как вообще там могут быть деревья и птицы? Это что же некие души, обреченные быть вечно в такой форме?

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 03 мар 2018, 21:11

zemleroika писал(а): А почему же тогда эти обитатели "духовного мира" оказываются в материальном мире, если ничего такого там нет?
Это один из краеугольных вопросов, как души попадают сюда? Много копий сломано... Лично я придерживаюсь мнения, что мы еще не были полноценными жителями того мира. Мы только идем туда. Раньше я думал, что упали оттуда. Это реально непростой вопрос и окончательного мнения у меня нет. Но, как сказал один человек, если ты оказался в луже, то нужно думать, как выбраться, а не сидеть до тех пор, пока не поймешь, как в ней оказался.
zemleroika писал(а): Как вообще там могут быть деревья и птицы? Это что же некие души, обреченные быть вечно в такой форме?
А почему Всевышний не может создать такой тип душ или живых существ, которые будут совершенно счастливы на своем месте, хоть и вечно. А может еще что-то хитрее замутить?

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 03 мар 2018, 21:22

Классно сказал на эту тему один форумчанин
Андрей Голубев писал(а): ты и есть душа, но пока ты считаешь, что "у тебя есть душа", то ждут тебя веселые приключения и страдания. =)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение zemleroika » 03 мар 2018, 21:25

Nitai писал(а): Но, как сказал один человек, если ты оказался в луже, то нужно думать, как выбраться, а не сидеть до тех пор, пока не поймешь, как в ней оказался.
Отвратительное отношению к миру, благодаря которому вы живете и можете писать на форумах подобные рассуждения.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Re: Отвечают ли Веды на все вопросы?

Сообщение Nitai » 03 мар 2018, 22:03

Отвратительное отношению к миру, благодаря которому вы живете и можете писать на форумах подобные рассуждения.
Так и думал, что Вы отреагируете на слово "лужа". Но, чтобы быть ближе к "оригиналу" я не стал менять.
Но, если вам так не нравится, то замените это слово на "прекрасный лесной массив Канады глухой зимой близ озера Атабаска" или "прекрасный дикий тропический лес Амазонии". Смысл не изменится.

А отношение к миру у меня прекрасное) Сознательно живу в деревне и, как могу, пытаюсь сделать вверенное мне окружающее пространство лучше.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»