Переход в Раджас Гуну

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 20:57
Репутация: 0
Пол:

Переход в Раджас Гуну

Сообщение Hisozoul » 07 дек 2017, 15:59

Добрый день.

Последний месяц бьюсь над тем, чтобы перейти в Раджас гуну. Однажды понял что множество из моих проблем, которые я не знаю как решить и почему они появляются снова и снова - прямиком из Тамас гуны, в которой я сейчас нахожусь.

Я перешел на вегетарианское питание, отказался от психотропных средств (один из обетов) и сейчас основным моим врагом - является сон. Стараюсь просыпаться в 3-4 утра, но часто в 5-6 вырубаюсь. Ложусь в 10-12 ночи. В 4 утра говорят полезное время для медитации, но у меня режим так начинает сильно отличаться от моих знакомых, которые ложаться в 3-4 утра.

Как считаете, если ложиться в 2 вставать в 7 - не уменьшит ли это эффект? Ведь по Раджасу главное меньше спать и вставать до восхода.

Кто-нибудь еще задумывался о своей жизни в гунах? Было бы интересно пообщаться, да и просыпаться в 3-4 утра в одиночку как-то одиноко)))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение zemleroika » 07 дек 2017, 19:21

в аутентичной индийской философии, в гуны не переходят, потому что все три гуны всегда присутствуют во всех объектах "материального" мира.

Если вы хотите увеличить пропорцию "раджас гуны" само по себе вегетарианское питание вряд ли этому может способствовать,а искусственное ограничение сна только навредит организму. Спать 3(!)-6 часов очень вредно. Мнение о пользе для медитации 4-х часового вставания вероятно сложилось в условиях когда это время приближено к рассвету. В любом случае для такого подъема нужно ложиться в 8 часов вечера (или спать несколько часов днём)

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 20:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Hisozoul » 08 дек 2017, 01:02

Вы все раскритиковали, а все таки вы наверняка знаете что-то полезное для моей ситуации?

Мое мнение о гунах такое, что Я имел ввиду переход под влияние Раджаса т.к. простое изменение пропорций - это уже следствие того, что мне нужно. Тамас Меня удерживает сонливость и следующая за ней аппатия из-за того что рушатся планы.

Сейчас я ложусь в 10-12 и отлично встаю в 4, т.е. это для меня совсем не стресс, зато как много я начинаю успевать и подъем и активность растет.

Цель всего этого дела для меня - это увеличить подвижность ума и выйти из сдержанности, которая характерна для Тамаса. Для меня это очень важно.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение zemleroika » 08 дек 2017, 02:08

Hisozoul писал(а):
Вы все раскритиковали, а все таки вы наверняка знаете что-то полезное для моей ситуации?
я знаю наверняка что спать меньше 6 часов в сутки на постоянной основе вредно. И что активность это может увеличить только временно.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:47
Репутация: 58
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Nitai » 10 дек 2017, 14:00

Hisozoul писал(а): Добрый день.
Последний месяц бьюсь над тем, чтобы перейти в Раджас гуну.

Те меры, которые Вы пытаетесь применить в жизни, направлены на преобладание Саттва-гуны. Поэтому у вас путаница в целях и средствах достижения. Самое простое для прокачки Раджа гуны это ставить цели и добиваться их. Бурная деятельность, достижение результата, яркие впечатления, зарядка, упражнения, острая пища.
И еще... я не знаю в каком часовом поясе вы живете, но чаще всего местное время не совпадает с астрономическим, по которому живёт наш организм. Разница может доходить до двух часов. То есть, вставая в четыре утра, Вы на самом деле выдергиваете организм около двух ночи. Это чревато.

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Dharma-path » 29 дек 2017, 22:09

Я уже 12 лет задумываюсь о гунах, изучаю Писания, наблюдаю, как гуны проявляются в моей свабхаве и пытаюсь выйти из-под их контроля.

Вы пишите, что уже месяц пытаетесь "перейти в Раджас гуну", знаете, не хочу Вас разочаровывать, но месяца до смешного мало. Вы знаете, что такое "свабхава"? А прарабдха-карма?

Прарабдха-карма определяет нашу свабхаву (тонкую определяющую нас материальную природу) на эту жизнь. На грубом уровне, чтоб было понятно, о чем речь, это цвет глаз, принадлежность к расе, продолжительность жизни и т.д. На тонком уровне - это доминант какой-то гуны. Прарабдха-карму изменить нельзя, это то "семя", которое уже проросло. Т.е. если у человека - доминант гуны тамаса, он так и останется тамасиком на всю жизнь. В этой жизни кардинально уже ничего не изменится. Такой человек никогда не станет в этой жизни "батарейкой-энерджайзер" или тем более саттвиком. То есть при жизни Вы не добьетесь смены гун, очень жаль, но это так. Кроме того, к старости у всех в большей или меньшей степени увеличивается влияние тамаса.

Однако, стараясь в этой жизни уменьшить тамастичные составляющие, Вы закладываете основу Вашей свабхавы на следующую жизнь, и вот в ней уже может произойти смещение, корректировка доминанта гун. Но для этого нужно совершать усилия всю жизнь, а не пару месяцев.

Есть еще кардинальный выход, который предлагает ведическая практика: йога, которая позволяет душе, подняться над гунами, и как результат - обрести мокшу, освобождение от мира материи и гун в принципе.

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Dharma-path » 29 дек 2017, 22:14

Кстати, а почему Вы считаете, что у Вас доминант тама-гуны, какие признаки?

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Dharma-path » 29 дек 2017, 22:17

zemleroika писал(а): в аутентичной индийской философии, в гуны не переходят, потому что все три гуны всегда присутствуют во всех объектах "материального" мира.
Все три гуны всегда присутствуют, это так. Но также может быть доминант какой-то гуны (на протяжении жизни или в какой-то период), т.е. более сильное влияние по сравнению с двумя другими. Такие "миграции" гун происходят постоянно, отсюда наши разные настроения:

rajas tamaś cābhibhūya sattvaṁ bhavati bhārata
rajaḥ sattvaṁ tamaś caiva tamaḥ sattvaṁ rajas tathā

Страсть и невежество ослабив, выходит (в доминирование) благость, Бхарата,
И так же (подмяв под себя) раджас и саттву, (властвует) тамас, (затем, преодолев) тамас и саттву, (доминирует) раджас. (Б.г. 14.10)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение zemleroika » 29 дек 2017, 22:46

Dharma-path писал(а): йога, которая позволяет душе, подняться над гунами, и как результат - обрести мокшу, освобождение от мира материи и гун в принципе.
как вы понимаете пребывание в состоянии мокши? Чем, грубо говоря, душа в нем занимается?

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Dharma-path » 29 дек 2017, 23:00

zemleroika писал(а): как вы понимаете пребывание в состоянии мокши? Чем, грубо говоря, душа в нем занимается?
Осознанно живет одной жизнью с Брахманом, как капля - жизнью Океана.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение zemleroika » 29 дек 2017, 23:28

Но Брахман живет жизнью мира с гунами, разве нет?

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Dharma-path » 29 дек 2017, 23:49

zemleroika писал(а): Но Брахман живет жизнью мира с гунами, разве нет?
Да, конечно, материальный мир с гунами - это также часть жизни Брахмана.
Но материя, потенция создавать материальные миры - только одна из Его бесчисленных способностей. А мы - частицы Его другой способности, чит-шакти, способности сознавать. Мы и сейчас живем Его жизнью, находимся в Нем. (А где еще, если Шрути говорят, что нет ничего помимо Него?) Но не осознаем этого, не воспринимаем и не участвуем в Его жизни полноценно, как сознающий индивидуум, т.е. в принципе не живем, потому что в этом и есть наша настоящая Жизнь, как частицы (амши) Всевышнего. Мокша - это когда мы перестаем сознавать материю, с которой связаны сейчас, перестаем безвольно "бултыхаться" в ней, и начинаем в полной мере сознавать Брахман и себя, как частицу Его сознающей способности. Наше нынешнее положение - положение НЕзнания Брахмана.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение zemleroika » 30 дек 2017, 00:33

чит-шакти, способности сознавать.
и что же эта способность создает если не мир с гунами?
не участвуем в Его жизни полноценно, как сознающий индивидуум
что создает индивидуальность, если не гуны?
начинаем в полной мере сознавать Брахман и себя, как частицу Его сознающей способности
ну начали сознавать, а дальше что?

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Dharma-path » 30 дек 2017, 00:55

zemleroika писал(а): и что же эта способность создает если не мир с гунами?
"Земля, вода, огонь, воздух, пространство (или эфир, как иногда переводят), ум, разум, а также аханкар – т.е. ощущение «я – совершающий» - такова Моя отделенная пракрити восьмисложная.

Такова низшая. Узнай же о Моей высшей пракрити, о могучий, состоящей из джив– из живых существ, коей поддерживается этот мир.

Понимай, что все сотворенные существа имеют эти два источника. Я же – сотворение и разрушение всего Мироздания
". (БГ 4-6)

Мир с гунами создает низшая пракрити, прадхана. А высшая способность не создает, она воспринимает, это способность Бога воспринимать, сознавать. Мы - частицы этой способности.

zemleroika писал(а): что создает индивидуальность, если не гуны?
Это сложный вопрос, потому что мы привыкли к иному понятию "индивидуальность", нежели это объясняет Веда. Для нас индивидуальность это типа того, что я люблю жаренную картошку, а Вася любит макароны, у меня голубые глаза, а у Кати - карие и т.д. Вот такая "индивидуальность" - это гуны. По сути это вообще никак не связано с понятием "индивидуум", потому что все это временное и наносное, разное в каждой жизни.

Индивидуум, атма, джива - это индивидуальное сознание, которое воспринимает, думает, решает, желает, чувствует и т.д. Дживы не отличаются друг от друга гастрономическими пристрастиями, меломанскими вкусами и пр. Джива - самостоятельная, отдельная, сознающая, воспринимающая единица. В этом ее исчерпывающая характеристика. Вот это понятие "индивидуальности" в Веда-Шастре. Для нас это очень трудно понять, мне понадобилось достаточно много времени, чтобы уловить смысл.
ну начали сознавать, а дальше что?
И живете погружением в бесконечного Бога вечно.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение zemleroika » 30 дек 2017, 01:20

Dharma-path писал(а): это способность Бога воспринимать, сознавать.
что именно она воспринимает? мир с гунами
Dharma-path писал(а): Джива - самостоятельная, отдельная, сознающая, воспринимающая единица. В этом ее исчерпывающая характеристика.
так чем они отличаются?
Dharma-path писал(а): И живете погружением в бесконечного Бога вечно.
зачем мне это? зачем Богу это, если живые существа и так являются его частью?

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Dharma-path » 30 дек 2017, 19:09

zemleroika писал(а):
Dharma-path писал(а): это способность Бога воспринимать, сознавать.
что именно она воспринимает? мир с гунами
Способность воспринимать и сознавать - вообще в принципе. Вы полагаете, что в бытии Бога есть только материальный мир?
zemleroika писал(а): так чем они отличаются?
По своей природе - ничем. Для нашего эго, это, конечно, болезненный удар.
zemleroika писал(а): зачем мне это? зачем Богу это, если живые существа и так являются его частью?
Зачем беременной матери, чтобы ребенок родился? Ведь он уже и так есть. Пусть бы сидел в животе вечно. Но мать понимает, что эмбрион у нее в животе, хоть и уже ее ребенок, не живет полноценной жизнью, которой сможет жить, родившись.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение zemleroika » 30 дек 2017, 19:17

Dharma-path писал(а): Вы полагаете, что в бытии Бога есть только материальный мир?
А вы полагаете, что возможен мир без качеств, т.е без гун?
Dharma-path писал(а): По своей природе - ничем.
и зачем Богу множество совершенно одинаковых душ?
Зачем беременной матери, чтобы ребенок родился?
после рождение ребенок развивается, как именно могу развиваться души после "освобождения"? Особенно учесть если они в принципе не отличаются, т.е. развиваться собственно души не могут.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Марс_Пламенный » 30 дек 2017, 21:27

zemleroika писал(а): в аутентичной индийской философии, в гуны не переходят,

Абсолютно точно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Марс_Пламенный » 30 дек 2017, 21:29

Dharma-path писал(а): Я уже 12 лет задумываюсь о гунах, изучаю Писания, наблюдаю, как гуны проявляются в моей свабхаве и пытаюсь выйти из-под их контроля.
Если Вы пытаетесь выйти из под их контроля. То Вы занимаетесь стоянием одной ногой на другой. При этом стараетесь сделать шаг той ногой, которая прижата )

Должно быть это тяжело )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Dharma-path » 30 дек 2017, 21:55

Марс_Пламенный писал(а): Если Вы пытаетесь выйти из под их контроля. То Вы занимаетесь стоянием одной ногой на другой. При этом стараетесь сделать шаг той ногой, которая прижата )

Ну, значит, Кришна несет в Гите какую-то ахинею, призывая Арджуну "подняться над гунами":

"В Ведах (объяснены) элементы траигунйи, о Арджуна, будь же вне оной траигунйи,
Вне двойственности, всегда находящимся в истинной сущности (всего), не единящим себя с удовлетворенным расслаблением, обретшим себя."(Б.г. 2.45)

Или для Вас тоже Гита не авторитетна?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»