Переход в Раджас Гуну

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение DevaS » 01 янв 2018, 17:05

Марс_Пламенный писал(а): Ум и чувства управляются сознанием, если сознание сосредоточенно и сконцентрировано.
это и состояние человека, не только сознание
Марс_Пламенный писал(а): Если оно рассеяно и погружено в природу личности, и рассеивает свой потенциал на погоню за приятными впечатлениям, на обретение собственной важность, на поиск радостей и удовольствий от жизни, то у такого сознания нет шансов контролировать ум и чувства.
когда человек несамодостаточен внутри себя, то так и будет, и никакое сознание не поможет. можно понимать, что это не нужно, но делать это. потому что нет энергетической самодостаточности изнутри. Будет происходить все время погоня за чем-то внешним с этаким подходом "где-то там трава зеленее".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Марс_Пламенный » 01 янв 2018, 17:11

DevaS

человек может сколько угодно быть самодостаточным в плане личностных и социальных параметров, но при этом находиться во власти установок ума, настроек мировоззрения, или во власти стремлений порождаемых чувственной природой.

Чтобы управлять чувствами и умом, нужна осознанность и сила сознания, с помощью которых человек сможет выявлять причины порождающие к действию ум и чувства. Причины по которым он о чем то думает, или что-то чувствует.
DevaS писал(а): это и состояние человека, не только сознание
Что Вы имели ввиду? Что сосредоточенность это состояние и сознания и человека?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение DevaS » 01 янв 2018, 18:35

Марс_Пламенный писал(а): Что Вы имели ввиду? Что сосредоточенность это состояние и сознания и человека?
вы писали где-то, что у вас сознание "сползает" постоянно почему-то со своих установок, а стабильным может быть только где-то в деревне подалее от людей или что-то в этом роде. То-есть, медитируете и получаете результат, а потом откат назад идет серьезный. Почему? Я же считаю, что хорошая энергетика - это как постоянная медитация, которая всегда с вами и внутри вас, то-есть, условно говоря, есть кирпичи, из которых строится дом, это ваше сознание и понимание жизни, но чтобы удержать все это, нужен и хороший фундамент, иначе дом упадет.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Marianna_ » 01 янв 2018, 18:43

DevaS писал(а): вы писали где-то, что у вас сознание "сползает" постоянно почему-то со своих установок, а стабильным может быть только где-то в деревне подалее от людей или что-то в этом роде. То-есть, медитируете и получаете результат, а потом откат назад идет серьезный. Почему?
Это совершенно нормально. Ведь процесс так называемого просветления - это очень долгий путь, не укладывающийся в рамки одной жизни. До такого совершенства всем нам еще как до той Звезды. Поэтому нет ничего удивительного, что всех нас нет-нет, да раскачивает из стороны в сторону. Ну разве я , например, могу сопоставить свои состояния, когда находилась в буддийском монастыре или когда занималась бизнесом в социуме? Нет, конечно. Хотя это и происходило примерно в одно и то же время, а на самом деле просто небо и земля.
"Дом" не упадет, если стоит на действительно хорошем фундаменте, но "раскачивать" его будет еще очень долгое время. Это и есть феномен "прохождения пути".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Марс_Пламенный » 01 янв 2018, 18:45

DevaS писал(а): стабильным может быть только где-то в деревне
Странно. Я в деревнях то не был лет 25-30. Может поэтому такой нестабильный ))))
DevaS писал(а): . То-есть, медитируете и получаете результат, а потом откат назад идет серьезный.
Если прекращаю практику, то откат назад идет, да.
DevaS писал(а): чтобы удержать все это, нужен и хороший фундамент
Да. И фундамент и постоянство практики нужно.

Вы подозреваете что у меня плохой фундамент? )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение DevaS » 01 янв 2018, 19:07

Марс_Пламенный писал(а): Странно. Я в деревнях то не был лет 25-30. Может поэтому такой нестабильный ))))
возможно и так, в процессе посадки картошки под лопату приходит спокойствие, умиротворение и ясность ума ))
Марс_Пламенный писал(а): Если прекращаю практику, то откат назад идет, да.
откат то идет, это понятно, но я вот не могу уже ваше сообщение найти на форуме, но вы писали, что это не просто откат, а Вы просто скатываетесь до...нехорошее слово там было. До свинства вроде как, корона растет сразу резко )) Слишком сильный откат какой-то, и похоже, что вы сами себя боитесь в этом плане, полной потери самоконтроля, нет? Учитывая еще и то, что вы вроде единоборствами занимаетесь и агрессивны, возможно (тоже где-то писали об этом).
Марс_Пламенный писал(а): Вы подозреваете что у меня плохой фундамент? )
я не знаю, возможно, цемент был просрочен )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Марс_Пламенный » 01 янв 2018, 19:20

DevaS писал(а): Слишком сильный откат какой-то, и похоже, что вы сами себя боитесь в этом плане, полной потери самоконтроля, нет? Учитывая еще и то, что вы вроде единоборствами занимаетесь и агрессивны, возможно (тоже где-то писали об этом).
Это я с вами делился пережитым опытом. Поскольку длительное прекращение практики, может стать фундаментом для развития эго и потери наработанных состояний.

Даже не потери. А перемен. Происходит постепенное изменение. Не в лучшую сторону.

Но это абсолютно не значит того, что я не учел этот опыт, или не умею выравнивать состояние, или как-то продолжаю легкомысленно к этому относиться, или бегаю в деревню, чтобы копнуть картохи или в горы, чтобы надуться чистым горным воздухом и этим обрести спасение от негативных влияний )))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Marianna_ » 01 янв 2018, 19:26

Марс_Пламенный писал(а): Поскольку длительное прекращение практики, может стать фундаментом для развития эго и потери наработанных состояний.
Согласна. На определенном этапе пути - да. И этот этап невозможно обойти. Его можно только пройти.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 22:36

Где мы тут пики ломали про преодаление влияние гун.

Попался мне отрывок хорошо слепленного содержания.
sattvasaṃśuddhi. Саттва переводится не только как «гуна благости», саттва также означает «сущность», «фундамент», «остов», от которого берет начало все остальное. sattvasaṃśuddhi означает, что у дайвов этот корень - внутренняя чистота. Поэтому в них все эти качества присутствуют природно. Дэвов никто не учит быть благонравными, щедрыми, разумными, воздержанными и т.д. В них это присутствует от рождения. Это не продукт воспитания, когда папа-полубог правильно воспитывает свое чадо, поэтому чадо вырастает таким благонравным. Это врожденное и неизменное.
В некоторой йогической литературе говорится что преодалеть влияние раджаса и тамаса можно за счет Саттвы. А здесь даны подробности о значении смысла "саттва".
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение zemleroika » 02 янв 2018, 23:08

Марс_Пламенный писал(а): Дэвов никто не учит быть благонравными, щедрыми, разумными, воздержанными и т.д. В них это присутствует от рождения.
очень сомнительно, что так считали в Индии, учитывая сюжеты из эпоса и пуран.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Марс_Пламенный » 02 янв 2018, 23:54

zemleroika

А по сути саттвы и других гун можете что-нибудь сказать?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение zemleroika » 03 янв 2018, 00:19

я не считаю разумной затею побороть две гуны из трех. В индийской философии трем гунам ставится в соответствие: три мира, три состояния сознания (сон без сновидений, сон со сновидениями, бодрствование), три главных божества из Тримурти, три доши). Т.е. это такие неотъемлемые компоненты существования.
Если человеку не хватает качеств связываемой с какой-то гуной, лучше их прямо и развивать, а не пытаться уничтожать "нехорошую" гуну, или гуны.

Так как считается, что учение о гунах основано философией санкхьи, стоит обратиться к классике: из Санкхьи-карики (перевод Шохина)
"Саттва полагается легкой и освещающей, раджас – побуждающим и подвижным, тамас – тяжелым и обволакивающим. И [их] действие ради [общей] цели – как у [компонентов] светильника."

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Марс_Пламенный » 03 янв 2018, 10:51

zemleroika писал(а): я не считаю разумной затею побороть две гуны из трех.
Я как минимум считаю что невозможно побороть гуны и взять их под контроль. А вот на счет переключения внимания на преобладание какой-то из гун в своем состоянии - считаю возможным.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение DevaS » 03 янв 2018, 16:40

Марс_Пламенный писал(а): Я как минимум считаю что невозможно побороть гуны и взять их под контроль. А вот на счет переключения внимания на преобладание какой-то из гун в своем состоянии - считаю возможным.
скажите, а что для этого надо делать? пожить где-то в деревне и потопить дом дровами, предварительно их наколов топором и неспеша посозерцав этот процесс? )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Марс_Пламенный » 03 янв 2018, 17:22

DevaS писал(а): скажите, а что для этого надо делать?
Для этого нужна чуткость к тому что происходит внутри. Иметь такую осознанность, которая позволяет наблюдать за происходящим в психике, на уровне ума и чувств. Тогда, появляется возможность распознавать причины проявлений и состояний и корректировать их. И при достаточной дисциплине человек может измениться к лучшему. Как в плане здоровья и физического состояния, так и в плане качеств проявления личности, внутреннего самочувствия.

Осознанность развивается усилиями, постоянной регулярной практикой. Управлением концентрацией внимания, наработкой чувствительности и внимательности. И за счет самопознания (своей природы, природы желаний, природы ума).
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Марс_Пламенный » 03 янв 2018, 17:23

DevaS писал(а):неспеша посозерцав этот процесс? )
Либо, наколоть дров, протопить домик, сварить правильный отвар из грибов и заперевшись в домике летать в небесах несколько дней.

Тоже метод. Эффект быстрый, последствия тяжелые. Недолгорочный.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Marianna_ » 03 янв 2018, 17:40

Марс_Пламенный писал(а):
Для этого нужна чуткость к тому что происходит внутри. Иметь такую осознанность, которая позволяет наблюдать за происходящим в психике, на уровне ума и чувств.
Да.
Марс_Пламенный писал(а): Тогда, появляется возможность распознавать причины проявлений и состояний и корректировать их
Да.
Марс_Пламенный писал(а): И за счет самопознания (своей природы, природы желаний, природы ума).
И еще раз да.

..и при этом не надо никуда бежать и ничего колоть.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение zemleroika » 04 янв 2018, 11:27

Марс_Пламенный писал(а): А вот на счет переключения внимания на преобладание какой-то из гун в своем состоянии - считаю возможным.
не думаю, что возможно постоянно объективно оценивать пропорции гун в своем состоянии, и что это имеет смысл.

Вообще мне не близки идеи о том, что гуна тамас это про все плохое, а гуна саттва про все хорошее, а раджас занимает некое промежуточное положение. Хотя по видимому в индийской философии и особенно в западном кришнаизме есть тенденции к такому толкованию.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение Марс_Пламенный » 04 янв 2018, 12:18

zemleroika писал(а): оценивать пропорции гун
Тут скорей не пропорции оценивать, а осознавать наличие влияния.

Человек, который попадает под влияние гун и не способен контролировать себя и свои стремления, становится заложником этих стремлений и импульсов.

Первый шаг, это понять что на тебя, твою личность оказывается влияние как изнутри, твои же предыдущие накопления, так и снаружи, ситуации с которыми ты резонируешь, которые вызывают отклик в твоем уме и в твоих эмоциях.

Второй шаг, научиться не вовлекаться бездумно в пристрастия эго, пристрастия ума, желания и страсть чувственной природы.

Конечно, есть некоторая условность, в том, что через саттву можно исправить и вытащить себя из раджасических и тамасических состояний, ослабить свое вовлечение в эти гуны. Возможно это даже не совсем корректно. Слишком образно и примитивно. Но смысл в этом все же есть.

Это в контексте санкьи.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Переход в Раджас Гуну

Сообщение zemleroika » 04 янв 2018, 21:14

Марс_Пламенный писал(а):
Конечно, есть некоторая условность, в том, что через саттву можно исправить и вытащить себя из раджасических и тамасических состояний, ослабить свое вовлечение в эти гуны. Возможно это даже не совсем корректно. Слишком образно и примитивно. Но смысл в этом все же есть.
В контексте санкхьи, насколько я понимаю, сознание (или дух) достигает изоляции (освобождения) при понимании того, что оно не является "природой", т.е. в том числе и не является интеллектом, кроме эго, ума, и так далее. При этом существование всей трехгунной природы для этого осознания отличности от неё является необходимым.

Если говорить о более практичных жизненных целях, то в моем понимании, раджасические и тамасические состояния - это все что связано с направленной деятельностью и отсутствием деятельности (или инерционным действием), а саттва соответствует идеям. Соответственно какие-либо результаты невозможны при наличии только идей, и дефиците состояний нужных для их воплощения.

При этом в Бхагавад-гите сказано, что саттва "сковывает влечением к радости и влечением к знанию"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»