О Кришне и кришнаитах.

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 20:47
Репутация: 0
Пол:

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение timadog » 27 фев 2013, 17:27

Друзья мои, почитатйте нормальную литературу, а не гуру Прапхупады
Я не стану вновь поднимать тему о лоббировании интересов, но глубже войти в историю индуизма очень советую. Именно в религию, а не в книжки написанные этим товарищем для подвластной ему организации


Простите меня за возможное оскорбление ваших мировоззрений, но фанатизм не лучший путь.

Лично я очень подозрительно отношусь к творениям людей. Тем более, когда создано все сотню лет назад и выдается как мега правда, против того, чей возраст тысячи лет
Весь мир бинарен

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение DeLand » 28 фев 2013, 14:48

Мне интересен спор - тема обсуждения .
Давайте определимся в терминах -понятиях для продолжения беседы.

Спасибо.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение zemleroika » 28 фев 2013, 16:01

timadog писал(а):Друзья мои, почитатйте нормальную литературу,
Например? Ну помимо, конечно, самих классических текстов.


DeLand, а какой именно спор?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение DeLand » 03 мар 2013, 13:59

zemleroika писал(а):
timadog писал(а):Друзья мои, почитатйте нормальную литературу,
Например? Ну помимо, конечно, самих классических текстов.


DeLand, а какой именно спор?
Не понимаю тонкостей, но ведь Творец нашего мира один - Кришна или Верховная Личность Бога.

Разве не так?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение zemleroika » 03 мар 2013, 14:37

DeLand писал(а):
Не понимаю тонкостей, но ведь Творец нашего мира один - Кришна или Верховная Личность Бога.

Разве не так?
Ну это предмет вашей веры, какой смысл тут спорить? Я отметила, что большинство индуистов имеет другие представления.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение Верушка » 03 мар 2013, 14:56

вообще, в индуизме три основных божества. Брахма- творец, Вишну охранитель и Шива-разрушитель. но вообще это проявления Единого и Неделимого. со временем люди перестают понимать, что это все эти три аспекта едины и начинают поклоняться одному из них, считая два других второстепенными. так появились брахманисты, вайшнавы и шиваиты. чисто исторический момент. наиболее популярны - вишну и шива. поклонники вишну - бхакти-йога, шиваиты - ражда-йоги, тантрики, шактисты.
основными аватарами вишну считаются кришна и рама. а не наоборот. но как и везде, индуизма коснулось своеобразное реформаторство. веке в 15-16 в индии появился шри чайтанья махапрабу, основатель гаудия-вайшнавизма, который не только прогнал тему о важности и прочем маха-мантры, но и попытался объединить 3 божества в одно. у него верховной личностью считался кришна, а вишну, шива, брахма - его аватарами
надо сказать, что адепты ИСККОН и самого шри чайтанью счтают аватаром кришны..вот как то так.. у индуистов еще есть забавное противоречие между имперсоналистами и персоналистами. вот поклонники кришны, вишну, шивы и прочих, где есть личный аспект героя - это вторые.
короче, как правильно сказано выше, надо читать не только книги прабхупады.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение zemleroika » 03 мар 2013, 15:10

Верушка писал(а):вообще, в индуизме три основных божества. Брахма- творец, Вишну охранитель и Шива-разрушитель. но вообще это проявления Единого и Неделимого. со временем люди перестают понимать, что это все эти три аспекта едины и начинают поклоняться одному из них, считая два других второстепенными.
Только еще отмечу, что существует много смартистов, которые поклоняются какому-либо божеству на основе личных предпочтений, считая его аспектом Брахмана.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение Верушка » 03 мар 2013, 15:14

да, и тут уже выбор - огромный. индуистский пантеон - более чем разнообразен.
мне, например, женские персоналии симпатичны. дурга, сарасвати...
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение DeLand » 03 мар 2013, 16:01

zemleroika писал(а):
DeLand писал(а):
Не понимаю тонкостей, но ведь Творец нашего мира один - Кришна или Верховная Личность Бога.

Разве не так?
Ну это предмет вашей веры, какой смысл тут спорить? Я отметила, что большинство индуистов имеет другие представления.
Вы знаете, мне сложно понять , что такое "предмет веры", но я хорошо знаю законы физики. Так вот - есть закон всемирного тяготения - как Вы понимаете , он един для всех - скажите, пожалуйста, кто его автор? Кто установил такие правила?

Сколько бы ни было религий - но Творец один - разве не так?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение zemleroika » 03 мар 2013, 17:27

DeLand писал(а): Вы знаете, мне сложно понять , что такое "предмет веры", но я хорошо знаю законы физики. Так вот - есть закон всемирного тяготения - как Вы понимаете , он един для всех - скажите, пожалуйста, кто его автор? Кто установил такие правила?
Я не знаю. Но в различных религиях первопричина мира и создатель людей могут быть разнымми богами.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение DeLand » 05 мар 2013, 13:37

[quote="Верушка"
]вообще, в индуизме три основных божества. Брахма- творец, Вишну охранитель и Шива-разрушитель. но вообще это проявления Единого и Неделимого. со временем люди перестают понимать, что это все эти три аспекта едины и начинают поклоняться одному из них, считая два других второстепенными..
основными аватарами вишну считаются кришна и рама. а не наоборот. но как и везде, индуизма коснулось своеобразное реформаторство. веке в 15-16 в индии появился шри чайтанья махапрабу, основатель гаудия-вайшнавизма, который не только прогнал тему о важности и прочем маха-мантры, но и попытался объединить 3 божества в одно. у него верховной личностью считался кришна, а вишну, шива, брахма - его аватарами
надо сказать, что адепты ИСККОН и самого шри чайтанью счтают аватаром кришны....[/quote
Разъясните, еще раз - не получается единая картинка.
Если "Брахма, Вишну,Шива - проявления Единого и Неделимого" - мне это пронятно.
Значит есть -Единый и Неделимый. У него есть имя? Или в одной традиции - считается,что это Верховная Личность - Кришна, а в другой- без имени, и не личность.
Но Творец нашего мира - один.

Далее, если аватарами Вишну считается Кришна и Рама, значит, Вишну - Творец.
Но получается противоречие с тем, что Брахма, Вишну и Шива - проявление Единого и Неделимого.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение zemleroika » 05 мар 2013, 15:56

DeLand
В индуизме богом творения считается (или считались в разное время) Брахма, Праджапати, Пуруша и другие.
В качестве Верховного бога Вишну чаще называют (в вайшнавизме) Нараяной, чем Кришной.
Но если вам хочется называть Творца Кришной это ваше личное дело. Только вот мне тоже непонятно, почему у Единого и Неделимого так много атрибутики в ваших представлениях? Почему обязательно "духовный" Вриндаван и голока, куда надо, как я понимаю, стремится, а не "духовная" Сибирь и медведи?)
Ну и так далее, кришнаизм - это ведь не только "как называть" Творца.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение Верушка » 05 мар 2013, 16:06

но я хорошо знаю законы физики. Так вот - есть закон всемирного тяготения - как Вы понимаете , он един для всех - скажите, пожалуйста, кто его автор? Кто установил такие правила?
ньютон. формула, доказательства, все дела. физика - это опытно-экспериментальная и доказательная НАУКА. а религия, как ни крути - не наука, а особая форма осознания мира, масса индивидуальных воззрений. где адепт выбирает то, что ему ближе. и принимает на веру априорно, без копаний и критики. потому что там, где начинаются копания, заканивается вера.

единый и неделимый, имхо, это безличный брахман. привет буддистам)) но в что-то безличное верить и осознавать сложнее, поэтому и есть большой пантеон и масса имен.. и антропомофные черты, окраски личности у божеств.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение DeLand » 05 мар 2013, 17:24

Спасибо за ответ - намного понятней не стало, но получается я знакома только с одной точкой зрения - сайт Ведамедиа, лекции Бхакти Вигьяна Госвами, книги Шрилы Прабхупады.

Насчет закона всемирного тяготения - Ньютон его автором не является - не он создал эти силы взаимодействия между материальными предметами . Яблоки на Землю падали и до Ньютона, и после Ньютона, и описание или "открытие" закона Ньютоном никак не влияет на природу этих сил.

Это я к тому - что сколько бы ни было религий - Творец всего один.

Интресно, ученый открывает или описывает некое явление, говорим - автор. Но автор - это тот, кто создал. Например - Л.Н. Толстой автор романа "Война и мир", или ученый открыл звезду и назвал своим именем - Звезда Кеплера.

Но это не значит, что ученый автор звезды. Звезда как была на небе до ученого так и останется. Да, увидел он ее раньше других, ну описал ее цвет, размеры и прочее. И никому не придет в голову сказать - вот такой то ученый -создатель и автор звезды.

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:59
Репутация: 4
Пол:

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение Александр Сергеевич » 08 май 2013, 13:35

DeLandСпасибо вам за мудрые сообщения. Кришна это Верховная Личность Бога, Сваям Бхагаван, Парабрахман. Он нерожденный, предвечный, причина всех причин. И в этом не может быть ни каких сомнений.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 09:43
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение Purple Tree » 25 дек 2016, 20:34

Я остановилась на версии, что Кришна( черный) - это одна из форм Кали.
Это логично - в Кали-югу поклоняться Кали.
У меня все.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение Marianna_ » 25 дек 2016, 20:46

Purple Tree,
Ага. Может, еще и Будда тоже черный? Ну Кали-Юга же.. 8-)
Складывается впечатление, что некоторые люди просто так заходят в тему, лишь бы что-то отписать, при этом абсолютно не владея вопросом.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение zemleroika » 25 дек 2016, 23:25

Purple Tree писал(а): Я остановилась на версии, что Кришна( черный) - это одна из форм Кали.
Есть такая версия в индийской тантре http://www.shivashakti.com/krishna.htm Правда к Кали-юге это не обязательно относится.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение Marianna_ » 26 дек 2016, 03:12

zemleroika,
В индийской Тантре, написанной на английском? :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение zemleroika » 26 дек 2016, 18:00

Marianna_ писал(а): zemleroika,
В индийской Тантре, написанной на английском? :smile:
Там упоминается Тантраджатантра.

Также вот пост от переводчика тестов с санскрита про этот сюжет http://devibhakta.livejournal.com/65559.html

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»