О Кришне и кришнаитах.

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение Marianna_ » 05 янв 2017, 05:03

Марс_Пламенный

Не забывайте, что и в Буддизме тоже сплошные Драконы.. 8-)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 янв 2017, 05:06

Marianna_ писал(а): Марс_Пламенный

Не забывайте, что и в Буддизме тоже сплошные Драконы.. 8-)
Да, вот ) Одного двухметрового мы уже обнаружили )))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение Marianna_ » 05 янв 2017, 05:08

Марс_Пламенный
Там поболе будет, если смотреть внимательно, и если вообще уметь смотреть 8-)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 10:40
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О Кришне и кришнаитах.

Сообщение lasdkrlmngipqerogjmq » 08 июн 2017, 11:01

Метаморфоза писал(а): Можно и мне свои 5 копеек вставить?

Вот как они так разделили их? По мне (имхо) Брахма, Вишну, Шива - едины. Объясню почему. Почему-то считается, что Брахма сотворил мир, Вишну поддерживает, Шива разрушает. Как-будто был один акт (сотворения), второй акт - поддержание, третий акт (конец света, начало потом нового цикла).
А почему не смотреть на это так? Что они всегда вместе и едины. Одновременно происходят все процессы. Кто-то рождается, что-то созидается, что-то продолжается и поддерживается, а кто-то умирает или что-то разрушается. Всё происходит параллельно, одновременно и постоянно.
Поклонятся только Вишну (аспекту Бога) или только разрушителю (аспекту Бога). Ну это как любить какой-то аспект в человеке, а не человека целиком. Или отделять и поклоняться какому-то аспекту отдельному в каком-то явлении. Например поклоняться Солнцу. Одни поклоняются видимому диску, а другие его лучам. Хотя это всё целостно, а не отдельно. Кажется, Кришнаиты поклоняются Кришне, т.к. он аватар Бога (который и Брахма, и Вишну, и Шива). А Кришна всё объединяет (Рама тоже). Одно название. Нет же такого имени Бога БраВиШи, от трёх ипостатсей.
Хотя это мне, кажется, логичным, а сами Кришнаиты может иначе считают? Я не всё знаю, что и как они считают.
Нашла такое слово.)))))
Диалектический Спиритуализм или ведический взгляд на западную философию.
СВАЙАМ ЧАИВА БРАВИШИ МЕ.
Хотя не удивительно что у Индуистов столько филосовских школ и направлений.

Не удивительно, что аврамические религии - их тоже много. Иудаизм, Христианство, Ислам. Много разных разветвлений по направлениям (Католики, Протестанты, Православные и другие) и ещё много отдельных сект.

А Индуисты ещё как и язычники могут просто поклоняться какому-то отдельному Божеству.
И выходит у них разночтение какое верховное?

Хотя у нас тоже немного есть. У кого Яхве, у кого Иегова, у кого Аллах, у кого Христос Бог, у кого не Бог.

Я, думаю, если у кого принимает душа учение Пробхупады, значит вот они придерживаются этого направления, оно им близко. А другие к нам не завезли.)) Выбора-то в общем нет. Но учение Пробхупады позитивное (кому подходит). Дурному явно не учат. Для кого-то оно выглядит ложным. Но так с любой религией и учением. Хотя завезли из Америки, тут есть нюанс. И хорошее обернуть можно во что угодно. Настоящий верующий, он же фанатик. А если не фанатик то не полностью верующий, не до конца.
Про Кришну чёрного слышала тоже. Но это что-то другое. Это не у Кришнаитов, там он светлое Божество, любовь. Иначе у них и ритуалы были другие. Само слово чёрный ничего плохого не несёт если только не отождествлять со злыми-разрушительными силами.
доброго. вы хотели бы понять причину разделения на три ипостаси? так вперёд. есть четыре веды и ответ получите именно там (если не будете лениться). часть ответа можно получить в Бхагаватгите.а ваши умозрительные предположения - это нормальная работа пытливого мозга.что касается утверждения, что все верующие - фанатики, может говорить только от степени извращённого представления о вере. опять же отправлю вас на древние писания.
Eiwaz, вк Эйваз Футарк.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»