Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 янв 2018, 11:08

zemleroika писал(а): Более того, такая цель кажется мне противоречащей теистическому мировоззрению.
Конечно. Она противоречит и даже смыслу и сути жизни. Однако, возможно проблема не в амой философии освобождения, а ее интерпретации. Возможно что где-то изначально предполагалось, что человек должен постичь природу Бога (Абсолюта), чтобы стать совершенным и со-творцом, и продолжать жить здесь на земле. Исполняя свой долг в самых разных сферах. Имею ввиду как социальный, так и религиозный и супружеский.

Но в результате каких-нибудь аскетических или философских изысканий, в каких-то из упанишад стали появляться идеи оптимизации процесса освобождения и дошли даже до бессмыслицы, что полная нирвана без остатка это растворение индивидуальности насовсем.

И опять же, может мы не верно истолковываем. Может быть есть еще и другая более высокая психическая реальность, которую человек начинает ощущать и в которой он может существовать без тела.
zemleroika писал(а): то есть там достижение нирваны не считается высшей целью? Может быть это влияние синтоизма?
Достижение нирваны без остатка (паринирвана) это по палийскому канону. Это характерно для раннего буддизма и для буддизма Тхеравады.

Споры о том какой должна быть конечная цель в буддизме ведется до сих пор, у разных направлений свои взгляды.

Но порадокс в том, что буддизм доходит и до таких описаний, что на самом деле мы и так все изначально в нирване и никогда из нее никуда не девались. Просто сансарическое восприятие нас покрывает впечатлениями и иллюзиями на тему того, что мы существуем в каком-то мире и в нем что-то происходит, и соединяясь с органами чувств и материальной природой мы воспринимаем переживания. Буддизм учит что на самом деле это просто вовлеченность в сансару, и если убрать концентрацию сознания с этого мира, устранить сансарическое восприятие, то мы тут же оказываемся в нирваническом покое вплоть до ощущения состояния отсутствия Я и состояния небытия.

И все дело упирается в вобщем-то способности сознания управлять вниманием и концентрацией. Усиливать вовлеченность в природу чувств и ума или отстраняться от нее и переключаться на глубинные состояния сознания или даже приводить сознание к затуханию, полному покою.

При наличии такого навыка, уже в общем-то становится абсолютно все равно где ты и что происходит. То есть непривязанность реализована. И если ты хочешь, то создаешь себе картинку мира где тебе все важно нужно, и ты там развиваешься и постигаешь что-то. Или картинку где ты служишь как бхакти, или картинку что ты там должен кундалини поднять и чакры крутить, или какую-то другую. А если не хочешь картинку то можешь в аскеты заделаться и умедитироваться до смерти, до полного отключения от тела.

На счет влияния синтоизма - трудно оценить. Там скорее есть варианты симбиоза буддизма и синто. Но дзен в чистом виде - это такой сухой минимализм, с ежедневным осознанным трудом, который есть гарант развития самоконтроля и иммунитета к возникновению неконтролируемых желаний и иммунитета раздувания эго. И в качестве клубнички способность наслаждаться от эстетических деталей природы или произведений искусства, от процесса творчества и реализции своих высших состояний сознания в виде творчества. Формат очень интересный, но для европейца усыпить свое эго и отказаться от привычек удовольствия фактически невозможно. Это редкость. Поэтому народ больше предпочитает всякие мистические варианты буддизма, или мистические варианты йоги, где есть секс, где есть жар, где есть динамика чувственных переживаний.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Одичалый » 08 янв 2018, 11:10

Марс_Пламенный писал(а): В чем собственно проблема?

- В том, что люди стали верить в чакры как в энергетические центры, которые у них есть на энергетическом теле
- В том, что чаще всего думают что чакры есть на всех энергетических телах ( это заслуга теософов)
Марс, я вот чего не понял - у Вас так и осталось в Вашей картине мира или что-то поменялось к сегодня?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 янв 2018, 11:18

Одичалый

Что именно? Неприятие концепции чакр как самостоятельно существующих и врожденных энергетических центров?

Тогда да. Так и осталось.

Все кто ратует за чакры, первоначально вынуждены их "пробудить". То есть сфокусироваться на определенном месте и раз за разом активировать некий энергоиформациюнный объект, который относится не к природе тела, а больше к созданию этого объекта в своем уме. То есть создание объектов дополненной реальности. Вот он же его и наделяет ощущениями, размерами, строением.

И такая чакра существует исключительно за счет подпитки вниманием, силой мысли и энергией практикующего. Если ее не подпитывать, человек ее просто забудет и влияение, присутствие ее прекратиться.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Одичалый » 08 янв 2018, 11:35

Марс_Пламенный писал(а): Что именно? Неприятие концепции чакр как самостоятельно существующих и врожденных энергетических центров?
Именно это. Да.
Марс_Пламенный писал(а): Все кто ратует за чакры, первоначально вынуждены их "пробудить".
Что же это тогда в груди может быть, чуть выше где солнечное сплетение, оно пульсирует, болит при соприкосновении с потусторонним миром, щемит..?
Так же на макушке головы.

Это не может быть иллюзией и я сам никаких практик по пробуждению не проводил.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 янв 2018, 11:45

Одичалый

это психическая и нервная деятельность. Ощущения то правильные. Но какова потребность в том, чтобы там активировать какой-то центр с энергией, заряжать его, чистить, или еще что-то с ним делать?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Одичалый » 08 янв 2018, 11:59

Марс_Пламенный

:) может и глупость для многих напишу, но думаю что потребность в том, что бы самонастраивать себя на хорощий лад и сваливать некоторые проблемы на чакры.

Они и так прекрасно работают без нашего вмешательства.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 янв 2018, 12:08

Одичалый

так правильно пишете. У всех есть такая потребность занять свой ум, какими-то практиками. Но подходы разные.

А наш организм и энергосистема действительно умнее нашего собственного интеллекта.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Одичалый » 08 янв 2018, 12:22

Марс_Пламенный

Когда с этим сталкиваешься, чуть позже начинаешь понимать, что ты с этим в принципе ничего и не сделаешь, но оно есть и работает. На макушке как канал, а в груди словно энергетический чебурек :) олитый тягучей, словно смола энергией.

А внизу, там где пах - тоненькая ниточка изогнутая как знак вопроса, жгучая - кундалини, но вот с ней как пишут, можно и работать, поднимать. Так ли это, как считаете?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 янв 2018, 12:33

Одичалый писал(а): Так ли это, как считаете?
По методам тантры - можно. Для этого и разработана система центров и каналов в тантре, чтобы сонастраиваться, медитировать, и прокачивать потоки энергий, и поднимать кундалини, пробуждать ее по позвоночнику вверх.

А даосы делают ту же тему, только без представления энергетических центров, а через поэтапное преображения цзин (семени) и ци (дыхания, праны) в шень - в энергию сознания, осознанного, одуховоренного.

Буддисты, аштанга йога, интегральная йогда работают не снизу, а сверху, они работают непосредственно с сознанием, насыщая присутствие осознанности и духа в теле.

Конечный результат одинаков.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Одичалый » 08 янв 2018, 12:40

Марс_Пламенный

Не исключено в общем. Ясно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Bellatriks » 08 янв 2018, 13:50

Марс_Пламенный писал(а): Все кто ратует за чакры, первоначально вынуждены их "пробудить". То есть сфокусироваться на определенном месте и раз за разом активировать некий энергоиформациюнный объект, который относится не к природе тела, а больше к созданию этого объекта в своем уме
А вот это не всегда так... встречала таких "уродцев", которые с детства что то подобное видели... цвета, структуры всякие... и даже думали, что все это видят... а их лечили от глюков... а потом, когда подросли... опаньки!... прочитали, что это оказца чакры...))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 янв 2018, 14:01

Bellatriks

увы, я в такие истории не верю. У меня у самого всякие видения в детстве были, цветастые.

Вот знаю что частички праны летают, их можно видеть. Знаю что потоки энергии или сгустки можно увидеть. Но чтобы кто-то видел с детства систему чакр - то не верю.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Одичалый » 08 янв 2018, 15:20

Bellatriks

Я вот допустим их вообще не видел, я ощущаю, когда идут взаимосвязи с потусторонним миром - тогда они как-бы активируется что ли, работают можно сказать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Bellatriks » 08 янв 2018, 15:40

Марс_Пламенный писал(а): Но чтобы кто-то видел с детства систему чакр - то не верю.
Ну, чтоб систему... слова "система" обычно в детстве еще не очень понимают... Но, вот определенные цвета... свечение связанное с определенными участками...причем стабильно проявляющееся... с небольшими вариациями...
А потом вдруг оказывается, что цвета эти почему то четко совпадают с теми, что описаны в "системе чакр"... странное такое "совпадение"... не верю я в такие совпадения...)))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 янв 2018, 17:16

Bellatriks

знаете, есть еще такой момент. Наше сознание и ум имеют все инструменты для воссоздания своей реальности и материализации очень многих вещей.

Я сейчас несколко лет разбираю первоисточники в Индии, по разным направлениям. И там единого мнения о чакрах и о том что это такое и как практиковать - нет. Везде разное. Может быть и есть какие-то сгустки энергий в разных местах, но как к ним относиться - это наверное выбор каждого. Я пока не готов продолжить практику в этом направлении и полагаюсь на опыт, что работа с восприятием, вниманием и концентрацией сознания мне дает больше преимуществ, чем период с 2005 по 2010-2011 год, когда я активно использовал чакры и каналы. На данный момент я отказался от такого практического метода по описанным в этой теме причинам. Хотя раньше тоже был на сто процентов уверен что все это есть и работает.

Пока через практику буддизма не обнаружил насколько сильно наше влияние ума и представлений на нашу же реальность.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Одичалый » 08 янв 2018, 17:31

Марс_Пламенный писал(а): Пока через практику буддизма не обнаружил насколько сильно наше влияние ума и представлений на нашу же реальность.
А может быть такое, что твоё энергетическое тело (внешняя оболочка) видоизменялось под воздействием ума и представлений, желаний и психики? Что энергетическое тело - это как пластилин..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение DevaS » 08 янв 2018, 17:39

Марс_Пламенный писал(а): Формат очень интересный, но для европейца усыпить свое эго и отказаться от привычек удовольствия фактически невозможно. Это редкость. Поэтому народ больше предпочитает всякие мистические варианты буддизма, или мистические варианты йоги, где есть секс, где есть жар, где есть динамика чувственных переживаний.
у европейцев просто путь развития другой, и это не значит, что он "плохой". просто самореализация человека в социуме по большому счету, поиск своего "Я", но не в медитациях, а в несколько ином русле. Что касается динамики переживаний, не очень соглашусь с этим, они по большому счету каждый в своей скорлупе варится, таков менталитет у них, что тоже неплохо, спокойствие, стабильность и неспешность, плавность времени там есть как раз в жизни и "витает в воздухе". Хуже, когда люди границ не знают и в чужое нос суют, такое у наших людей очень часто почему-то бывает, берегов своих не знают и чужое не уважают. Не все, конечно, но меня это очень сильно достает порой в жизни, вся эта "общаковость" восприятия жизни. А если взять ситуацию в общем, то в мире миллиарды людей, а медитируют относительно немногие, но из Сансары то как-то выходить нужно в итоге, да? Так вот, как раз через развитие в социуме это и реализуется в пределах мира, медленно, конечно, но через храмы и медитации далеко не все пойдут. Просто у всех пути разные.
Последний раз редактировалось DevaS 08 янв 2018, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение DevaS » 08 янв 2018, 17:41

Марс_Пламенный писал(а): Наше сознание и ум имеют все инструменты для воссоздания своей реальности и материализации очень многих вещей.
то-есть, можно жить в социуме, но как-бы в "своем отрешенном мире"? это неплохо, кстати, чтобы не сливаться с толпой

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Bellatriks » 08 янв 2018, 18:45

Марс_Пламенный писал(а): знаете, есть еще такой момент. Наше сознание и ум имеют все инструменты для воссоздания своей реальности и материализации очень многих вещей.
Это так, несомненно. Только вот зачем 5-летнему ребенку "материализовывать" этот "светофорчик" вокруг человека? именно с теми цветами, которые в основном совпадают с описаниями цветов чакр?
Причем дело то было в 70-е годы, расцвет социализма и материализма...

Мне вообще так видится, что "систему чакр" никто не "придумывал".... Она из опыта возникла... Просто видели некоторые практикующие эти самые "светофорчики"... сгустки света разных цветов вокруг физ. тела... и возможно много чего другого видели... Именно видели (глазами)... а не "визуализировали"...

А уж интерпретация увиденного... то как могли так и интерпретировали... и конечно по разному получилось... интерпретация... отсюда много разных теорий...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Чакры. Факты. Домыслы. Источники.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 янв 2018, 19:15

Одичалый писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Пока через практику буддизма не обнаружил насколько сильно наше влияние ума и представлений на нашу же реальность.
А может быть такое, что твоё энергетическое тело (внешняя оболочка) видоизменялось под воздействием ума и представлений, желаний и психики? Что энергетическое тело - это как пластилин..
Воприятие точно изменилось. Я не позволяю уму воспринимать какие-то энергетические эффекты и дополнять мне реальность своими представлениями.

Фокусируюсь на реальном мире. А во время практики на внутренней работе сознания и ощущениях, состояниях. Некая Сила приходит изнутри сознания, растекается в сознании, в уме, потом по телу.

Остальное пока я себе не позволяю. Изучаю материал и у меня есть ряд нерешенных вопросов.

Что касается энергетического тела, то точно могу сказать что ментально можно себя обвесить самыми разными вещами и наделить их реальностью, присутствием, даже визуальными образами. Такова природа мысли. Она поддатлива и может положительно сказываться на эмоциональном состоянии, давать энергию и эффекты.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»