Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Метаморфоза » 19 ноя 2016, 20:16

Меня крестили в 7 лет, по моему желанию, думала, что так будет лучше. Почему не знаю.
Первое детское впечатление-ассоциации от церкви, я ещё не была крещёной: мрачно, древность, жутковато, строгие лики. Зачем тут такие страшные гробы и покойники? Очень жутко. Мне они ещё: покойники и гробы по ночам снились, я боялась ведьм встающих из гробов.
Был кризис и год примерно я ходила в церковь с подругой, раз в неделю, чтобы справится или чтобы церковь и православная религия помогла. Иконы купила, молитвослов, книги что-то объясняющие, Евангелие. Прошла исповедь и причастие. И странно как исповедь прошла так и унесло меня от церкви подальше. Во всякие грехи. Прелестью это там называют. Но мне было хорошо.
Настолько что было ощущение периодически счастья. Ну действительно мне было хорошо.
И вот я потом увидела кришнаитов и очень заинтересовалась. Я и эзотерикой тогда тоже заинтересовалась очень и астрологией.
Кстати, пока в церковь ходила и ждала облегчения, мне там ничего не было, ни облегчения, ни радости жизни никакой.
А у Кришнаитов прям сразу как пришла, как к родным. Так светло, так тепло и может даже сказочно. Я же Индию люблю. Всё восточное, их краски, их танцы.
Основное, что у меня произошло это то, что я не стала кришнаиткой. И не стала пока вегетарианкой. Но... самое главное. Я не понимаю христианские догматы некоторые. Что например нет перевоплощений и новых рождений. А как же вечная душа? Что-же она у них вечная наполовину что ли? До рождения не было, потом появилась и стала вечной? Неувязка, не логично. Вечная - это была, есть, будет.
Второе: сын Бога из троицы, который является одной ипостасью триединого, но единого Бога... молится Богу.
Это как молится самому себе? Как это может быть?
И далее он не только себя называет сыном божьим. Ощущение, что его не так поняли.
Триада в индуизме совершенно ясна и понятна.
Что за догматы были приняты на Вселенских соборах? Которые могут отменить круговорот рождения к примеру?
Я этого не понимаю.
Поэтому я понимаю только так или принимать эзотерику, индуизм. Может кабалу (но её я совсем не знаю, это от меня далеко). Но наша христианская философия с её догматами представляется мне чем-то обрезанным и усечённым, не целостным и не первоначальным. Или вам это знать не положено, об этом не сказано и т.д., это тайна.
Тогда когда философы Индии объясняют всё куда более обширно и объёмно. И у них есть свои сказки. Есть вещи которые без сказок и не объяснишь.
Одним словом, я не знаю санскрит. Мне нравятся простые мантры, сложных не знаю. Всего две знаю.
Я давно ещё с тех пор как с подругой в церковь ходила иногда говорю именно по христиански. Раз это эгрегор, то работает. Работает: Господи помилуй! Спаси и сохрани! Во имя отца и сына и святого духа! Аминь! Отче наш знаю.

Атеизм мне тоже был близок. Но он не объясняет много чего, разумность мира. Это альтернатива. Если душа рождается с телом или сознание, то с ним и исчезает рассеиваясь.

Вот как голова от льва, уши от осла, ноги от слона.
Так и у меня получается.
Молюсь кратко как христианка. Давно не была в церкви. Там вроде не плохо, но минут через 20-30 уже хочется уйти. Чисто психологически. Я же человек более светский, не церковный. Полностью всё это принять не могу, объяснила почему.
У Кришнаитов другое дело. Там лекция, потом воспевание. Там не надо всё время стоять на ногах и в одежде в любое время года. Там уютно.
Но это другой эгрегор. Мне там никогда не было неуютно или плохо. Туда хочется прийти ещё и ещё. А вот в церковь - нет. И после первых моих хождений у меня судьба поменялась в хорошую сторону, то что я хотела, но даже и не надеялась произошло совершенно неожиданно.

Как у меня это совмещается?
Я от одной церкви не открещиваюсь. Я хочу ещё в нашу Провославную пойти. Но к Кришнаитам хочу больше.
На исповеди Батюшка естественно сказал что к Кришнаитам ходить плохо, не надо.
Но мне не убедительно.

Что это значит всё? И кто я теперь?
В общем-то я примерной христианкой, как и кришнаиткой никогда не была. И как бы мне не хочется кем-то из них становится. Я хочу слушать про Бхагават Гиту. Самостоятельно её почитать. Нашла ещё альтернативный перевод не Пробкупады.
Цели никакой нет. Я делаю то что хочу делать и не хочу пока принуждать себя что-то принять полностью.
Кришнаиты хорошо. Но и там может быть что-то... мало ли... Т.е. я не хочу быть членом. Тока гость.

Вопрос в чём?
Я совмещаю два эгрегора? Хотя на самом деле мы все совмещаем их много, наверное, но не религиозных же.
Что это на эзотерическом, магическом плане означает?

По моим ощущениям всё хорошо и ничего плохого нет. Сильно хорошего тоже.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Marianna_ » 19 ноя 2016, 20:28

Метаморфоза
Нет ничего плохого в том, чтобы стремиться к познанию с разных сторон. Это лишь говорит о том, что у Вас живой и гибкий ум. Эгрегоры здесь не причем, не зацикливайтесь на них.Просто живите и развивайтесь. Придет время, и сами решите, что Вашей душе ближе.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Метаморфоза » 19 ноя 2016, 20:47

Marianna_ писал(а):Метаморфоза
Нет ничего плохого в том, чтобы стремиться к познанию с разных сторон. Это лишь говорит о том, что у Вас живой и гибкий ум. Эгрегоры здесь не причем, не зацикливайтесь на них.Просто живите и развивайтесь. Придет время, и сами решите, что Вашей душе ближе.
Спасибо.)

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 17:36
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Нефилс » 09 дек 2016, 12:33

Я думаю что Вам нужно выбрать что-то одно, так будет лучше

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Метаморфоза » 10 дек 2016, 15:19

Нефилс писал(а): Я думаю что Вам нужно выбрать что-то одно, так будет лучше
Вроде, я выбрала своё.
Недавно проходила тест на религию, я мало религиозна. Потом другой - вышло пантеизм. Почитала. В точку. Для меня всё мироздание, вся его природа и есть Бог. Я так давно уже высказывала своё мировоззрение к которому пришла после поисков понимания мира. Т.е. всё в мире разумно же, а не как попало. Всё развивается по логичным схемам.
Это что я выбрала. То что является действительно моим.
Мракобесие во всех конфессиях есть.
Это всё очеловечивание.
Мир вне категорий добра и зла, всё едино и никогда не будет только что-то одно. А другое скинут. Человек не раб. Но большинство людей имеют дурную природу. Никакой первородный грех тут не при чём. Никакие инфернальные сущности тоже. Только жестокий и безжалостный человеческий разум мог додуматься до того, что у кого-то будет после только одно вечное блаженство, а у других одни вечные самые страшные муки. Кроме людей на такое больше никто не способен. Только человек может расчленять мучить другого и радоваться. Акула - сожрала дальше проплыла и так-же все остальные.
И только человек может додуматься до такого. Чтоб показывать ролик как якобы был мёртв 23 минуты и мозг тоже мёртв. А потом он ожил, воскрес и рассказал про ад и как там. А после этого побежал в церковь за спасением.
Ну логично же, конечно. Чтоб снова туда не попасть. Прям шантаж. Или молись иди или вот туда... а дальше всё такое человеческое. Камеры тюремные, горы бутылок, истязают. Огненное озеро.

В христианстве вообще круто. До страшного суда мучаются грешники душой, без тела. А потом всем живущим на земле тело вернут (считай и индусам и китайцам, у которых и вера то другая), а потом отправят в гиенну огненную уже прям вместе с этим смертным телом. А смысл?

Бред бредом погоняет.
Похоже люди совсем думать разучились. Коллективный разум. Три извилины на всех.

Очень понравился коммент начинающиийся словами:

"Ну раз так много людей об этом говорят.... ну значит это всё правда..."
конешно.... конешно......
Все религии этим грешат. Или только будет белое или только будет чёрное. А одно без другого не бывает. Всегда вместе. Как свет и тень. Ад я не отрицаю, но отношу это к существующим и реальным страданиям, которые есть и которые реальны. Как состояния души, так и страшные события, сумашествия. Т.е. последствия, болезни, несчастья. Но не вечно.
У кого какое сознание тот то и выберет. Я не выбираю ни одну из существующих конфессий.
Но Кришнаиты как-то мне понятнее ХЦ. Хотя у всех религий много общего. Или наш целиком или бессмысленно. Но не совсем бессмысленно на самом деле. Я сколько там гость и никто не требует членства. В наши церкви так тоже многие ходят (как гость). Но ведь навязали же ХЦ. Навязали, насильно. Когда крестилась, я не по уму это делала, так просто, я и не понимала толком что это значит. А потом мне страшно было. Крестик казался мистическим и страшным. Это мне 7 лет было. Потом прошло. Воображение было ещё то. У меня и сейчас церкви со страшным ассоциируются. Давят там. Покайтесь рабы божии, а то покарает.
Это для меня вообще не приемлимо, такая мотивация. Я тут посмотрела ютуб. Монахиню и вообще что идёт от нашей церкви.
До этого хотела в церковь пойти, и прям расхотелось тьма какая-то среднивековая, мрак один. Страшилки, пугалки. Нее так меня не привести в религию. Это меня отталкивает оч сильно. Я бы в атеисты пошла если была бы альтернатива наша церковь или атеизм, а третьего не дано.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Метаморфоза » 10 дек 2016, 16:08

Религии - это власть над человеческими умами и манипуляции, контроль, диктат.((((((((((((
Людям навязывается сладенькое и приторное представление о запредельном и что они легко без каких-то усилий (обряды церковные разве что усилия)... а потом вечная награда. Какой примитив. А люди хавают.( Какой век на дворе и всё так-же..... :cry: Неизменно одно и тоже...

Трансгуманизм - тоже вот не знаю....
То же халяву предлагают. Ты сиди, мы сейчас тебя переделаем, усовершенствуем. Кстати с религиями вообще не совместим вроде как. А там как знать люди что угодно с чем угодно могут совместить.
Трансгуманизм — рациональное мировоззрение, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки, которое признаёт возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение человека и смерть и значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека.
Короче, я не могу заниматься обрядами и церемониями в которые я не верю. Чего я не понимаю.
Если я что-то делаю, значит во что-то бывает верю.

В индуизм (ИСКОН) по многим причинам полностью уйти не получится. Я не против мантр. Ом. Харе Кришна. Йога вероятно практически даже научно (мне слабо пока). Так надо жить, йога - образ жизни.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 23:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Sten22 » 20 дек 2016, 11:09

Как же так и православие и индуизм? Так может быть разве что на уровне культуры

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Метаморфоза » 20 дек 2016, 15:37

Sten22 писал(а): Как же так и православие и индуизм? Так может быть разве что на уровне культуры
Как бы прошла этап в жизни. Приобщалась к православной вере и к церкви.
Но я не могу слушать попов. Не воспринимаю. Они так всё объясняют...
В общем не могу воспринимать. Как сказки для детей. Это не согласуется с моими ценностями и моим мировоззрением.

Что касается индуизма. Тут гораздо лучше согласуется и понятнее.
Но культура не наша всё-же. И я так жить как они не смогла бы. И я не оттуда.

Так что...
Скорее не там и не там. Но мне близко что-то вот индуиское, что-то в их культуре. Нравится. Что-то есть там, что мне не понятно, не принимается. Ну трупы сбрасываемые в реку из которой они пьют (не кипятят, прям так) и в которой совершают омовения.

Это же не в кружок записаться. Принять одно или другое. Много существующих верований наводят на мысли... Что главное верить, что главное любовь, чистота. А не приверженность к какой либо конфессии.

Плющит меня от рассказов наших православных. Что вот Яхве один Бог, остальные все и те кому поклоняются индусы и буддизм - всё это бесы. И все Боги прежние у них тоже бесы и демоны.
Индуисты в отличии, никакие религии не оскорбляют и не причисляют к демонизму.
Наоборот, они о всех религиях хорошо.

Вот это и стоит как моё неприятие.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 15:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение nozem » 21 дек 2016, 15:40

Дело не в самой церкви а именно в том как представляют учение те же священники, многим известно что они говорят одно а на деле совсем другое

Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:44
Репутация: 10
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение redren » 25 дек 2016, 17:35

нужно определиться. Вы не можете ехать одновременно и в поезде и в самолёте, поэтому нужно выбрать что-то одно

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Marianna_ » 25 дек 2016, 19:03

Метаморфоза писал(а):

Плющит меня от рассказов наших православных. Что вот Яхве один Бог, остальные все и те кому поклоняются индусы и буддизм - всё это бесы. И все Боги прежние у них тоже бесы и демоны.
Индуисты в отличии, никакие религии не оскорбляют и не причисляют к демонизму.
Наоборот, они о всех религиях хорошо.

Вот это и стоит как моё неприятие.
Яхве это иудейский Бог, к исконным славянам, их вере и Богам никакого отношения не имеющий. Так что, выбирая из двух концепций, помните, что ни одна не является близкой для славян, обе инородные.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Marianna_ » 25 дек 2016, 19:06

redren писал(а): нужно определиться. Вы не можете ехать одновременно и в поезде и в самолёте, поэтому нужно выбрать что-то одно
Можно и нужно, если человек достиг определенного уровня и перестал мыслить ограниченными категориями. Потому что в этом Мире все высшие ценности едины, а все попытки их разделения искусственны.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Марс_Пламенный » 26 дек 2016, 05:11

Сочувствую автору. Тяжело совмещать православие и кришнаитский индуизм.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Метаморфоза » 26 дек 2016, 20:08

Марс_Пламенный писал(а): Сочувствую автору. Тяжело совмещать православие и кришнаитский индуизм.
| +
Да, вроде не совмещаю.
Это разные понимания мира.
У православных одно, у Кришнаитов другое, у меня вообще третье. У меня нет чёткой картины как устроен мир. Получается агностик. Я читаю и слушаю разные источники, но всё в общем слишком противоречиво. У всех своя правда.
Даже если представить перевоплощения душ. Пока есть Земля. А не будет Земли куда они будут перевоплощаться.
Запросто на другую планету?
Вряд ли. Пока мы не в состоянии выйти за пределы солнечной системы и искать планеты близкие или где можно приспособить планету для жизни. Или сами так изменимся благодаря технологиям, что сможем там жить.

Конечно если существует человеческий разум есть и другие планеты, где есть тоже высокие формы разумности. Где выше нашей, где ниже.
И не приставлено же к каждой такой планете по Богу с персональным раем и адом? ))))) А те другие, не похожие существа? Они как живут? Может там нет религий, потому что другие?
Не правда что у всех народов и племён на Земле есть религия. Я видела по видео племя, у них нет религий, нет духов и поклонения им.

Мне приходит в голову если бы наступила массовая амнезия землян и все забыли бы про Богов и многое другое. То ничего не случилось бы. Мир остался абсолютно таким же. Его никто не погубил бы специально за отсутствие возносимых молитв. Кроме людей это никому больше не надо.
Это во что верю я более, чем во что-то иное.

Но люди такие существа, что после этой массовой амнезии у них в голове всё равно завелись бы разные невидимки существа, силы, ещё кто-то. Ну основной люд так устроен. Что есть потребность как в маме и папе или как в великом наставнике или спасителе или духи покровители.
Ну или страшилки.
Или идея что кому-то счастье дать как награду, а кого-то надо где-то наказывать.
Хотя с другой стороны тут есть логика. Грязного, не чистого пускать к себе же нельзя, он же тишину и блаженство святых испортит, у него там нет разумности ещё и дурные качества, капризы и прочее.
А попадая в одно место со всяким сбродом, естественно там найдётся те кто будет бедолагу мучить. Мы на земле это наблюдаем. А тот свет он людьми так представляется, как некое подобие, только с разграничением, святых и очищенных туда, нечистых туда. Это что вот христианского.

Восточное мне более по душе по таким причинам. Там есть много разных религий. Я смотрю на два течения. Персоналисты и имперсоналисты. Персоналисты, они предполагают обращение к личности Бога, общение с ним, пребывание в связи, в любви.
Имперсоналисты видят так, что пока есть круг сансары и карма, то даже достигая высокого положения и счастья в материальном мире, однажды можно снова упасть вниз. И что нирвана или просветление - это как если капля - душа сольётся с мировым океаном (Богом)
(это некая аналогия), то будет уже не отделённым человеком в теле, а частью самого Бога (то есть дух сольётся с миром духа и не будет иметь ничего общего с материей, где есть страдания). Ну это более взрослая концепция и зрелая. Мудрецы так уж мудрецы. И если даже эта концепция не верна и после смерти ничего. То они эту жизнь проживут спокойно, так как хотят.

Я допускаю возможность что много чего может существовать. Но нет точного знания. Есть разные веры.
И есть практики. Прежде, чем начать практику надо знать к чему она ведёт.
Практика что у Кришнаитов, что у Православных - служение не себе, не своим хотелкам. Высшему и самоотречение. Они говорят примерно так: демоническая природа - это когда хочешь делать что хочешь и жить как хочешь (Бог даёт возможность, есть же свобода воли, не запрограммированы). Божественная природа или благость, это карма-йога, деятельность ради Бога без привязанности к результатам труда, просто выполнение этих обязанностей, без привлечения чувств (разве есть такое понятие у христиан как карма-йога? Однозначно это всё очень плохо, грех и ересь).
Но вообще представить бхакти-йогу и карма-йогу для многих наших людей сложно. Отдельные порывы легче представить или формальное выполнение предписаний.
Очень всё это.... не по нашему что-ли. Может оттого у нас такая и религия, адаптированная что ли больше к местному менталитету и образу жизни.

Я же хочу просто наверное невозможное. Я хочу знать как на самом деле устроено мироздание. Хочу знать и тогда верить. Потому получается агностик. Этого знания нет, оно не поместится в наших головах, во всей свой объёмности и полноте.

Отсюда интерес к восточным религиям. Они рассказывают что-то иное. Полнее, шире. У них такие мудрецы были, ни хухры мухры. Наука ещё долго не доберётся до много чего. Наука штука надёжная, но...
К религиям не готова. Нет преданности, самопожертвования и главное полного доверия. Вопрос веры-доверия.
Зачем мне религия? Хочется быть лучше, добрее (по-настоящему, не лицемерно), хочется здоровья, чтобы с близкими всё было хорошо. Безопасности. Чтоб всё хорошо было. Ну всё тоже самое что и у древних. Чтоб всё было хорошо. Слышат не слышат, если человек верит что его слышат это уже хорошо. Агностицизм сочетается с этим. Есть верующие агностики. Если молишься Богу, то какому? Вишну или Яхве? Тот который главный и слышит, просто Бог. Я не подразумеваю конкретного по имени. А кто слышит.
Ну или мне, кажется, что допустим слышит. Главное тут во что человек верит сам. Обращаться не веря смысла нет.
И я думаю опять же это мне надо, а не Ему надо. Это мои потребности, почувствовать себя не одной, защищённой или иметь надежду (на что-то хорошее вообще не зависимо от того как именно устроен мир).

Да, вы правы тяжело православие и кришнаитский индуизм. Всё верно. Я ещё читала форум буддистов. А ещё читаю временами атеистов. И они мне тоже не чужды, ведь чего не знаешь как верить? и мало таких кто вообще действительно настоящий атеист и имеет в себе силы жить без всего этого. Потом атеист же тоже может любить сказки и фэнтези, но разграничить. И потом атеист не верит в Бога и Богов. Но если они себя проявят или что-то их переубедит... Но вот ведь... ничего такого явного нет чтобы переубедило. А может правы именно они? А остальные суеверны и домысливают? Слишком тревожны и много бояться? Страхи от не знания. Для меня атеист удивительный человек. Потому что по*уистов много, а реальных атеистов мало, без всяких там суеверий, спокойных и уверенных. Но у меня слишком магическо-мистическое мышление. Я так не могу. Мне думается, что существует многое. И что нельзя совсем отрываться от религии или от Бога или создателя и поддержателя всего сущего. Если всё исходит от него...
В общем не знаю, у меня слишком много мыслей по этому поводу, не надеюсь что кто-то это осилит и прочтёт.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2016, 03:53

Ну я прочел ) Осилил )

Значит что касается религий. Без них никуда не деться. Это все такие ключевые очаги высшего знания.

Суть религии в том, что человек обретает связь с источником высшей силы. При неправильном поведении, он эту связь теряет. При правильном - укрепляет.

Обретая Силу - человек получает материал для внутреннего строительства и обновления самого себя, своей природы сознания, психики, ума, и всей личности в целом.

Ответы на вопросы о мироздании лучше всего можно получить в ближневосточных традициях и в Ваджраянском варианте буддизма, там используются схемы и пояснения. Есть еще тантра, она тоже содержит описания о строении мира.

Даосизм, дзэн, буддизм Тхеравады, чань буддизм, обходятся без громоздких структур мироздания, главным образом, потому что воспринимают реальность не как внешне существующий самостоятельный объект, а как наблюдаемое и зависимое от соприкосновения с сознанием наблюдателя. То есть, мы можем видеть лишь то, что способны уловить, то что может срезонировать с нами внутри. И получается что реальность - это не самостоятельный объемный мир, а некое живое зеркало способное отражать внешне наши внутренние импульсы. Тогда и надобность в картине мироздания пропадает, можно практиковать и без выявления сложной структуры миров и потоков сил.

Тем не менее, все эти направления дают представления о разных типах Силы, и законах, по которым работает мир и реальность. Что для них считается более важным знать, чем заниматься дополнительной и усердной материализацией этого мира.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Marianna_ » 27 дек 2016, 04:42

Марс_Пламенный писал(а): Даосизм, дзэн, буддизм Тхеравады, чань буддизм, обходятся без громоздких структур мироздания, главным образом, потому что воспринимают реальность не как внешне существующий самостоятельный объект, а как наблюдаемое и зависимое от соприкосновения с сознанием наблюдателя.
В глубокой эзотерике Буддизма есть все: и космогония, и планетарные цепи, и периоды Миров, и еще много. много, много чего. А Вы говорите исключительно об экзотерических аспектах.
Марс_Пламенный писал(а): То есть, мы можем видеть лишь то, что способны уловить, то что может срезонировать с нами внутри. И получается что реальность - это не самостоятельный объемный мир, а некое живое зеркало способное отражать внешне наши внутренние импульсы. Тогда и надобность в картине мироздания пропадает, можно практиковать и без выявления сложной структуры миров и потоков сил.
Практиковать может любой безграмотный кумхар, чье понимание и восприятие мира сведено к абсолютному минимуму.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2016, 04:49

Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Даосизм, дзэн, буддизм Тхеравады, чань буддизм, обходятся без громоздких структур мироздания, главным образом, потому что воспринимают реальность не как внешне существующий самостоятельный объект, а как наблюдаемое и зависимое от соприкосновения с сознанием наблюдателя.
В глубокой эзотерике Буддизма есть все: и космогония, и планетарные цепи, и периоды Миров, и еще много. много, много чего. А Вы говорите исключительно об экзотерических аспектах.
У буддизма есть разные направления. То что Вы написали относится к :
в Ваджраянском варианте буддизма, там используются схемы и пояснения. Есть еще тантра, она тоже содержит описания о строении мира.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Marianna_ » 27 дек 2016, 05:01

Марс_Пламенный,
100500 раз уже объясняла, что никакого отношения к Ваджраяне и Тантризму не имею.То, о чем я говорю- чистая Тхеравада.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2016, 05:08

Здрасти приплыли.

Ну ладно. Мне доподлинно не известно, было ли в учении Будды что либо о мироздании, кроме практики развития сознания и методов. Было ли в его учении место космогонии, планетарным цепям и периодам миров.

Тогда значит Тхераваду мы выпиливаем из этого списка и переносим в другой...
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Marianna_ » 27 дек 2016, 05:18

Марс_Пламенный,
В учении Будды было ВСЕ. Подозреваю, что и в учении Христа тоже, судя по тому уважению, с которым Буддизм относится к Христу. Просто я уже неоднократно говорила, что в Буддизме не принято оглушать такими вещами неофитов и писать трактаты по всему свету.На поверхности только пути к осознанию (и то, согласитесь, очень сложно воспринимаемые многими), ну и Карма, которая вообще ни в кого не лезет. :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»