Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Марс_Пламенный » 27 дек 2016, 05:39

Если учитывать сокрытые знания, которые Буддой и его учениками не были записаны, а передавались в узком кругу, то получается что да. Все было.

Но почему тогда в Дзен и в Чань буддизме занимаются в основном практиками развития сознания, созерцания, и успокоения ума. Стараются не влазить в громоздкие знания, а наоборот избавится от них, чтобы более адекватно взаимодействовать с реальностью в здесь и сейчас?
Marianna_ писал(а): На поверхности только пути к осознанию (и то, согласитесь, очень сложно воспринимаемые многими), ну и Карма, которая вообще ни в кого не лезет.
:wink:

Абсолютно. Карма наше все ))) Ну и хлебом не корми, дай сознание расширить ))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Marianna_ » 28 дек 2016, 21:04

Марс_Пламенный писал(а):
Но почему тогда в Дзен и в Чань буддизме занимаются в основном практиками развития сознания, созерцания, и успокоения ума. Стараются не влазить в громоздкие знания, а наоборот избавится от них, чтобы более адекватно взаимодействовать с реальностью в здесь и сейчас?
Не только в Дзен и Чань. Это актуально для любого вектора Буддизма, потому что ум не тождественен разуму и склонен отвлекаться на пустые и суетные явления. Уму свойственно заблуждаться и откликаться на события , заставляющие человека рефлексировать. Именно поэтому Буддизм предлагает расширять сознание путем обретения мудрости и успокаивать неугомонный ум, обратившись к разуму. Знания бесспорно нужны, но согласитесь, нельзя же пытаться залить 100 литров воды в литровую емкость, это приведет к тому, что емкость разорвет, и вода прольется. Следовательно сначала необходимо создать резервуар, способный вместить в себя эту воду .
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Марс_Пламенный » 29 дек 2016, 03:43

Абсолютно, и нужно этот резервуар натренировать чтобы он мог удерживать объемы воды, которые больше чем обычно. Тренировка и постепенное привыкание.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:29
Репутация: 54
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Protos » 25 ноя 2017, 15:20

Marianna_ писал(а): Марс_Пламенный,
В учении Будды было ВСЕ. Подозреваю, что и в учении Христа тоже, судя по тому уважению, с которым Буддизм относится к Христу. Просто я уже неоднократно говорила, что в Буддизме не принято оглушать такими вещами неофитов и писать трактаты по всему свету.На поверхности только пути к осознанию (и то, согласитесь, очень сложно воспринимаемые многими), ну и Карма, которая вообще ни в кого не лезет. :smile:
Плюсую. И в Буддизме, и в Христианстве, и в других мировых религиях изначально являвшихся Учениями. И лишь потом превратившиеся в религии усилиями священнослужителей, преследовавших свои цели и пытавшихся монополизировать права на общение с Богом, став единственными посредниками. Но между человеком и Богом нет и не может быть посредников.
Метаморфоза писал(а): Меня крестили в 7 лет, по моему желанию, думала, что так будет лучше. Почему не знаю.
Первое детское впечатление-ассоциации от церкви, я ещё не была крещёной: мрачно, древность, жутковато, строгие лики. Зачем тут такие страшные гробы и покойники? Очень жутко. Мне они ещё: покойники и гробы по ночам снились, я боялась ведьм встающих из гробов.
Был кризис и год примерно я ходила в церковь с подругой, раз в неделю, чтобы справится или чтобы церковь и православная религия помогла. Иконы купила, молитвослов, книги что-то объясняющие, Евангелие. Прошла исповедь и причастие. И странно как исповедь прошла так и унесло меня от церкви подальше. Во всякие грехи. Прелестью это там называют. Но мне было хорошо.
Настолько что было ощущение периодически счастья. Ну действительно мне было хорошо.
И вот я потом увидела кришнаитов и очень заинтересовалась. Я и эзотерикой тогда тоже заинтересовалась очень и астрологией.
Кстати, пока в церковь ходила и ждала облегчения, мне там ничего не было, ни облегчения, ни радости жизни никакой.
А у Кришнаитов прям сразу как пришла, как к родным. Так светло, так тепло и может даже сказочно. Я же Индию люблю. Всё восточное, их краски, их танцы.
Основное, что у меня произошло это то, что я не стала кришнаиткой. И не стала пока вегетарианкой. Но... самое главное. Я не понимаю христианские догматы некоторые. Что например нет перевоплощений и новых рождений. А как же вечная душа? Что-же она у них вечная наполовину что ли? До рождения не было, потом появилась и стала вечной? Неувязка, не логично. Вечная - это была, есть, будет.
Второе: сын Бога из троицы, который является одной ипостасью триединого, но единого Бога... молится Богу.
Это как молится самому себе? Как это может быть?
И далее он не только себя называет сыном божьим. Ощущение, что его не так поняли.
Триада в индуизме совершенно ясна и понятна.
Что за догматы были приняты на Вселенских соборах? Которые могут отменить круговорот рождения к примеру?
Я этого не понимаю.
Поэтому я понимаю только так или принимать эзотерику, индуизм. Может кабалу (но её я совсем не знаю, это от меня далеко). Но наша христианская философия с её догматами представляется мне чем-то обрезанным и усечённым, не целостным и не первоначальным. Или вам это знать не положено, об этом не сказано и т.д., это тайна.
Тогда когда философы Индии объясняют всё куда более обширно и объёмно. И у них есть свои сказки. Есть вещи которые без сказок и не объяснишь.
Одним словом, я не знаю санскрит. Мне нравятся простые мантры, сложных не знаю. Всего две знаю.
Я давно ещё с тех пор как с подругой в церковь ходила иногда говорю именно по христиански. Раз это эгрегор, то работает. Работает: Господи помилуй! Спаси и сохрани! Во имя отца и сына и святого духа! Аминь! Отче наш знаю.

Атеизм мне тоже был близок. Но он не объясняет много чего, разумность мира. Это альтернатива. Если душа рождается с телом или сознание, то с ним и исчезает рассеиваясь.

Вот как голова от льва, уши от осла, ноги от слона.
Так и у меня получается.
Молюсь кратко как христианка. Давно не была в церкви. Там вроде не плохо, но минут через 20-30 уже хочется уйти. Чисто психологически. Я же человек более светский, не церковный. Полностью всё это принять не могу, объяснила почему.
У Кришнаитов другое дело. Там лекция, потом воспевание. Там не надо всё время стоять на ногах и в одежде в любое время года. Там уютно.
Но это другой эгрегор. Мне там никогда не было неуютно или плохо. Туда хочется прийти ещё и ещё. А вот в церковь - нет. И после первых моих хождений у меня судьба поменялась в хорошую сторону, то что я хотела, но даже и не надеялась произошло совершенно неожиданно.

Как у меня это совмещается?
Я от одной церкви не открещиваюсь. Я хочу ещё в нашу Провославную пойти. Но к Кришнаитам хочу больше.
На исповеди Батюшка естественно сказал что к Кришнаитам ходить плохо, не надо.
Но мне не убедительно.

Что это значит всё? И кто я теперь?
В общем-то я примерной христианкой, как и кришнаиткой никогда не была. И как бы мне не хочется кем-то из них становится. Я хочу слушать про Бхагават Гиту. Самостоятельно её почитать. Нашла ещё альтернативный перевод не Пробкупады.
Цели никакой нет. Я делаю то что хочу делать и не хочу пока принуждать себя что-то принять полностью.
Кришнаиты хорошо. Но и там может быть что-то... мало ли... Т.е. я не хочу быть членом. Тока гость.

Вопрос в чём?
Я совмещаю два эгрегора? Хотя на самом деле мы все совмещаем их много, наверное, но не религиозных же.
Что это на эзотерическом, магическом плане означает?

По моим ощущениям всё хорошо и ничего плохого нет. Сильно хорошего тоже.
Начнём с того, что попы в абсолютном большинстве невежественны и повторяют лишь то, на что их запрограммировали. От невежества и непримиримость, и уверенность в своей правоте. Церковь всегда жила догмами.
А поскольку попы невежественны, то и Крещение дать они не могут. Истинное Крещение происходит Огнём, а не водой, пусть и заряженной. Та вода может лишь очистить энергетику, но о Крещении речи там и близко нет.
Ваши детские ассоциации верны. Прямо в точку. Церковь действительно жуткое место. Она должна стоять в чистом месте, но вместо этого там отпевают покойников. Подойдите к любой церкви ночью и понаблюдайте. По ночам там блаждают огромное количество неупокоенных душ и мёртвых сущностей притягиваемых подобной энергетикой. В некоторых церквях и храмах во время молебнов с верующих откачивают энергию.
Иисус Христос являлся Богом-Сыном и молился Богу-Отцу. И здесь нет противоречий. Да, Он Един В Трёх Лицах. И в то же время Он разделён. Сам Иисус являлся Божественной Инкарнацией, Буддой Будд. Это Одна из важнейших Инкарнаций Бога на Земле, а их было множество, тот же упомянутый Вами Кришна. Но люди и впрямь не так поняли Иисуса. Он никогда не призывал убивать "неверных" прикрываясь Его Именем. Это подстроили сатанисты.
Триада в Индуизме - это также Инкарнации Бога. У каждой своя функция. Брахма творит, Вишну сохраняет, Шива разрушает когда подходит срок и нужно освободить место для нового.
Кришнаиты же тоже догматики как и попы, только повёрнутые в другую сторону, менее агрессивную. Так что если ходите к ним, то продолжайте ходить в качестве гостя. Вегетарианство, которое они так старательно продвигают, противопоказано людям не занимающимся духовными практиками. Оно должно приходить само по себе, по мере Роста, когда у человека поднялись вибрации и уже имеется энергетическая насыщенность. Мясо становится попросту не вкусным и плохо усваивается, хотя они и могут его съесть. Сам Будда не был вегетарианцем. Вегетарианство ослабляет левый энергетический канал человека и в духовно не развитого человека начинают через этот канал проникать различные нежелательные гости.
Вам не стоит ломать голову кто Вы по конфессии. Это в любом случае всего лишь ярлык, иллюзорное представление. К тому же в сферу своей разумности, Вы уже вышли за рамки религий. Пора переходить к следующему этапу - Духовному Развитию.
А споры конфессий между собой похожи на обезьянью ссору. Все религии даны от Единого Источника, с Единого Древа. Люди же сорвали плоды и стали спорить чей плод слаще и у кого в плоде меньше червяков

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Метаморфоза » 09 дек 2017, 23:45

Protos
Огромное Вам спасибо!

Я Всё внимательно прочитала! Я согласна.

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 21:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Православие и Индуизм. Частично там и там. ???

Сообщение Dharma-path » 29 дек 2017, 22:33

Метаморфоза писал(а): Что это значит всё? И кто я теперь?
Вы сами на свои вопросы и ответили:
Метаморфоза писал(а):В общем-то я примерной христианкой, как и кришнаиткой никогда не была. И как бы мне не хочется кем-то из них становится. Цели никакой нет. Я делаю то что хочу делать и не хочу пока принуждать себя что-то принять полностью.
Вы просто развлекаетесь, следуете своим вкусам, живете в свое удовольствие. Вот и все. Как и все люди, кто-то увлекается религиями, кто-то - петушинами боями, разницы в увлечениях нет.

Но Вы никуда не идете, не приближаетесь к Истине, поскольку она Вам пока и не нужна.
Метаморфоза писал(а):Я совмещаю два эгрегора? Хотя на самом деле мы все совмещаем их много, наверное, но не религиозных же.
Никакого понятия "эгрегоров" в Ведах нет и близко.
Метаморфоза писал(а):По моим ощущениям всё хорошо и ничего плохого нет. Сильно хорошего тоже.
Ощущения вообще не показатель. Разумом-то Вы понимаете, что никуда не движетесь?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Индуизм»