Достичь мокши

Тантра, брахманы, упанишады, Шива, Вишна (Кришна)... Обсуждение вопросов о индуизме

Ответить
Собеседник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:14
Репутация: 1

Достичь мокши

Сообщение Bridan » 30 май 2018, 01:51

Здравствуйте, вроде поискал на форуме но темы как практически достичь мокши не нашёл.
Интересует как можно достичь мокши в одном воплощении и различные способы достижения. Также есть ли на форуме кто ставит для себя цель достичь мокши в этой жизни? Давайте обмениваться опытом и информацией.
Также вроде как существуют несколько видов мокши, какой вид предпочтительнее и какой считаете лучше всего? Спасибо, надеюсь на интересную дискуссию

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Достичь мокши

Сообщение Diving » 03 июн 2018, 00:28

Bridan
Здравствуйте.
Нельзя ставить целью то, что уже достигнуто. Нельзя делить на ноль. Можно проснуться, осознав себя тем, кем или чем истинно является всё то, что можно воспринять, воззреть. Так полагаю.
С уважением.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Достичь мокши

Сообщение Diving » 03 июн 2018, 00:38

Bridan
Отрывок из Ишвара-Пратьябхиджни Утпалы.
Абхинава в комментариях пишет так: "После осознания тем или иным необъяснимым образом моей тождественности с Великим Владыкой (Maheśvara), я желаю оказать услугу человечеству. С этой целью я создаю учение Пратьябхиджня, которая сама по себе есть средство к достижению Мокши".

Собеседник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:14
Репутация: 1

Re: Достичь мокши

Сообщение Bridan » 03 июн 2018, 01:37

Diving
То есть вы считаете, что я уже достиг мокши?

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Достичь мокши

Сообщение Diving » 03 июн 2018, 10:26

Bridan писал(а): Diving
То есть вы считаете, что я уже достиг мокши?
Постом выше я дал Вам координаты.

Собеседник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:14
Репутация: 1

Re: Достичь мокши

Сообщение Bridan » 03 июн 2018, 14:08

Diving
Спасибо

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 01:51
Репутация: 1
Пол:

Re: Достичь мокши

Сообщение Zet Roy » 14 июл 2018, 02:08

Bridan писал(а):
30 май 2018, 01:51
Интересует как можно достичь мокши в одном воплощении и различные способы достижения.
1. Джняна йога - чтение Упанишад чтобы на уровне знаний знать свою истинную природу и получить мотивацию в практиках, что когда достигнешь божествености ты можешь исполнять любое свое желание или же растворится в Брахмане(то есть растворить ограничивающие факторы твоего истинного "Я").
2. Карма йога - не быть заинтересованным в результатах действий, для того чтобы при медитации на пути к познанию Брахмана тебе не мешали колебания ума и разные мирские узы иначе они будут все время выбивать тебя из йогического сосредоточения и внутреннего созерцания.
3. Практикуешь, Брахма-Упасана и Вьякти-Упасана (созерцание/сосредоточение в позе лотоса на образ/форму Бога и на внутреннею самость), лучше всего медитировать на природе в поле, там меньше мыслеформ возникает.

Если у тебя мало или совсем нету амбиций, нету девушки, жены и детей, и ты разочаровался в этом обусловленном мире то это очень хорошо, практики пойдут как по маслу.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Достичь мокши

Сообщение div_china » 14 июл 2018, 02:20

Zet Roy писал(а):
14 июл 2018, 02:08
Если у тебя мало или совсем нету амбиций, нету девушки, жены и детей,
да. некоторым и не надо. пусть дальше медитируют. один. как бы каждый сам делает свой выбор.

Ответить

Вернуться в «Индуизм»