Карма. Вопросы к Марианне.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 15 июл 2011, 15:45

OldMan писал(а):Но на мой взгляд, капание картошки это одна из важных ступеней в жизни человека, а так же на пути просвещения
Картошку обычно копают, а вот вода она капает. Разницу улавливаете? Или эту премудрость во время картофельных медитаций Вам постичь не удалось? 8)

А по теме, Вас послушать, так все самые мудрые люди на земле - гробокопатели и селяне, не иначе, ибо всю жизнь только то и делают, что копают и медитируют...Только Вы уточнить забыли, что для осмысленных медитаций во время махания лопатой необходимо как минимум не одну книгу прочесть о том, что вообще такое медитация, карма и зачем необходимо ее осмысление, а без знаний Вы ни на йоту не продвинитесь, сколько б ни находились в состоянии копания. А поскольку ни первые, ни вторые этим не заморачиваются, то так полуграмотными и уходят в мир иной. Что-то я не слышала, чтоб в Индии монахи всю жизнь картошку копали на пути к просветлению, хотя именно этому они посвящают всю свою жизнь. Почему не знаете? Видимо потому, что им давно известны более эффективные пути к просветлению! Вообщем, не соглашусь я с Вашим know-how, увы.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Сообщение OldMan » 15 июл 2011, 16:14

az0304
:bravo:
Не совершает ошибок, только тот кто ни чего не делает. (с)

Я гробокопатель, и что из этого? Что это меняет? Разве важно, то чем занимается человек? Я могу строить ядерные бомбы или быть президентом. А могу быть самым что ни на есть, простым обывателем. Работающем на заводе с 09:00 до 20:00. Или актером. Я могу быть этим всем, любым вариантом. Так как и любой другой человек. Но это ни чего не изменит, абсолютно. Потому - что, это совсем не важно.
Книги?Мх. Конечно это полезная вещь. Но только в том, случае если в состоянии принять это "к сведению", а не воспринять как свое собственное мнение. Так как автор любой книги, выражает свое представление об этом, свою сугубо личную субъективную реальность.
Да, и не надо считать, себя такими беспомощными. Человечество, развилось от первобытных людей до современных. Познало очень многое, и все это сделано было без книги. Без каких либо источников информации. Только проявляя любопытство и наблюдательность. А лично вы считаете себя хуже остальных, вы считаете себя беспомощной? Не способной получать и обрабатывать информацию, делать собственные выводы? Что собственно и называется осмысление.
Отделение плев от зерен, свойственно не только в ходе прочтения книги. Но и в самом жизненном процессе.
А книги, это всего лишь доступный способ передачи субъективной реальности автора. Его мыслей, но это ни есть сама жизнь. И ни как не может являться первоисточником, так как он - это жизнь.
И даже читающий мои посты человек, не может избежать процесса отделения плевел от зерен.
И то что я копая картошку, нахожусь в это время в состоянии единения. Нет ни чего плохого. Так как моя, работа это выражение себя.
Знаете выражать себя можно в любой работе. Не далеко от Пекши, есть монастырь. Они живут своим хозяйством. Так вот, у них есть коровник. В этом коровнике, не то что экскрементами не воняет. Там коровами не пахнет. Все красиво и чисто сделано. Вот так местные монахини выразили себя.И счастливы этому. Мне кажется, что это лучшее что бы они могли сделать.

Мх) Конечно они не копают всю жизнь картошку, но это не значит, что монах достигший звания Гуру. Перестает работать.) Просто его работа уже заключается в другом, так как изменился уровень развития. Но работа, ни куда не делась.
Последний раз редактировалось OldMan 15 июл 2011, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Лариса49 » 15 июл 2011, 16:16

Marianna_
Можно и мне спросить вас?
Подскажите пожалуйста как правильно поступить,что бы Карму не подпортить?Как в библии,если тебя ударили по лицу,подставь вторую щёку?Или всё-таки по справедливости?За любое зло,должно идти наказание,ведь суды же существуют не зря или всё нужно прощать,полагаясь на крмический урок-отработает ?
И сгори всё плохое в пламени этом=
Изображение
Прошу в личку без моего разрешения за просмотрами не обращаться,народ я всё понимаю,но и вы уважайте тоже наше личное время.Я помогаю когда могу и есть силы сама в темах-благодарю за понимание.

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 15 июл 2011, 16:24

OldMan

Ну Вы прям такой опус написали, удивили!) На самом деле не вижу ничего зазорного в физическм труде, как способе зарабатывать себе на жизнь, не лучше и не хуже всех остальных, но только он не приближет нас к Всевышнему, а позволяет не умереть с голоду. А так я со всем согласна. Коровник с музыкой и без вони - это прекрасно!
:)
Мх) Конечно они не копают всю жизнь картошку, но это не значит, что монах достигший звания Гуру. Перестает работать.) Просто его работа уже заключается в другом, так как изменился уровень развития. Но работа, ни куда не делась.
Вот тут Вы сильно ошибаетесь. Фильм как-то смотрела на эту тему и удивлялась. Не работают они и живут на милостыню, т.к. им много не надо и от всего материального они далеки! И этот факт только подтверждает мою ТЗ о том, что труд нужен человеку исключительно для обеспечения его материальных потребностей, а духовные удовлетяворяются из иных источников.
Последний раз редактировалось AliZa_ 15 июл 2011, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 15 июл 2011, 16:28

Лариса49
Библию нельзя толковать буквально, особенно те строки, которые предположительно относят к высказываниям Христа. Потому что если проследить за событиями того времени, неизбежно придете к выводу, что сам Иисус поступал так не всегда. Он обличал зарвавшихся первосвященников и громил их храм, помните?...
Т.ч. кто там что написал или дописал впоследствии - большой вопрос! :)

Поступать по справедливости - да, конечно. Однако наше представление о спрведливости может быть очень субъективным. К тому же мы можем просто не видеть и не понимать всю картину вцелом. Поэтому следует по -возможности сдерживать и нейтрализовывать злые эмоции и не культивтровать чувство мести, т.к. эти энергии разрушают, в первую очередь, именно нас самих как на уровне здоровья, так и на уровне психики. И, конечно же, не способствуют развязывнию негативных кармических узлов, напротив, затягивают их еще туже.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Сообщение OldMan » 15 июл 2011, 16:31

az0304
Ну а как вы хотели, то что нельзя объяснить в трех словах, не объяснишь ни когда.

Мх) Конечно они не копают всю жизнь картошку, но это не значит, что монах достигший звания Гуру. Перестает работать.) Просто его работа уже заключается в другом, так как изменился уровень развития. Но работа, ни куда не делась.

Физический труд не ведет к просветлению?Давайте представим две ситуации.
1) Вам будут давать все что вы пожелаете. И вам не нужно будет работать. К чему это придет? К развращению вашей личности от безделья. В худшем случае. А в лучшем, случае вы будите самостоятельно искать себе дела, что бы как то себя реализовывать. То есть развивать.
2)Вас посадили в пустую комнату. И ваша задача, только думать о великом. Что будет в конечном итоге? Вы сойдете с ума.

И заметьте, я не говорил про восток. Про восток, говорили вы. Но даже об этом я могу сказать. Они не копают картошку, а учатся. А далее обучают других. И это тоже работа.

Вы с мной не согласны. Да, это действительно трагедия всей моей жизни. :flowers:
Последний раз редактировалось OldMan 15 июл 2011, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 15 июл 2011, 16:37

az0304
Если бы Вы знали, какое количеству времени буддийские монахи затрачивают на физический труд, а так же на труд, который многие европейцы вообще считают априори бесполезным, я думаю, Вы бы так не писали.:)

Однако попрошу ВСЕХ еще раз внимательнее прочитать название этой темы. Разве здесь объявлена тема - дискуссия? Да еще перкрестного типа? По-моему, ничего подобного. А посему попрошу умерить дебаты.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Лариса49 » 15 июл 2011, 16:39

Marianna_
Посмотрите пожалуйста личку. :flowers:И ответьте вторично,прошу вас!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 15 июл 2011, 16:42

az0304 писал(а):
Вот тут Вы сильно ошибаетесь. Фильм как-то смотрела на эту тему и удивлялась. Не работают они и живут на милостыню, т.к. им много не надо и от всего материального они далеки! И этот факт только подтверждает мою ТЗ о том, что труд нужен человеку исключительно для обеспечения его материальных потребностей, а духовные удовлетяворяются из иных источников.
Ах, Вы фильм смотрели! Это сильно продвигает в знаниях по востоковедению, я понимаю... 8)
А вот я Вам скажу, что НИГДЕ не видела, чтобы ТАК работали. Правда, я не фильм смотрела, а училась в таком монастыре в Юго-Восточной Азии...



Вот именно поэтому и прошу не устраивать здесь дебаты, да еще понятия не имея, о чем вообще идет речь.

добавлено спустя:

Лариса49
Извините - не заметила. Сейчас посмотрю обязательно и отвечу.
Последний раз редактировалось Marianna_ 15 июл 2011, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Сообщение OldMan » 15 июл 2011, 16:43

Marianna_
Извините, я не хотел. Удаляюсь. :flowers:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 15 июл 2011, 16:45

OldMan
Удаляться Вам как-раз не нужно. Ваши мысли очень интересны и, главное, реально по теме, а не из серии ОГГ (одна гражданка говорила).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 15 июл 2011, 16:48

OldMan писал(а):
Но на мой взгляд, капание картошки это одна из важных ступеней в жизни человека, а так же на пути просвещения
OldMan писал(а):
Физический труд не ведет к просветлению.
Как же Вы непостоянны, однако! :)

Мне давно ясна и понятна Ваша мысль о том, что физ. труд порой лучше многочасовых медитаций помогает абстрагироваться и отключить сознание и ВМ. С этим я пожалуй соглашусь, а вот все остальное уже сомнительно. И спокойнее относитесь к тому, что есть на Земле люди не разделяющие Вашу ТЗ, как и взгляд на жизнь и пр. установки. Мы все разные и это здорово! :flowers:

Marianna_, не буду Вас нервировать своим присутствием. :bye:
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 15 июл 2011, 16:57

az0304
Просто неплохо было бы научиться уважать людей, которые хотели задать здесь свои вопросы именно Марианне, а не переходить ко мне в личку из-за того, что здесь кто-то развернул посторонние дебаты.
Т.ч. нервируете Вы этим не меня, а этих самых людей.

добавлено спустя 3 минуты:

Лариса49
Я Вам ответила в ЛС. Но Ваш вопрос задают многие, очень многие. Очень жаль, что Вы постеснялись его озвучить в теме. Обещаю, что никаких "посторонних мнений" отныне здесь больше не будет - высказывайтесь смело.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Лариса49 » 15 июл 2011, 17:01

Marianna_
извините не могу,тут многие знакомые читают,не хочу чтобы распространилось...ну вы меня должны понять,как женщина...
Спасибо за ответ,но не сочтите за труд,ответьте ещё пожалуйста.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 15 июл 2011, 17:03

Лариса49
Не переживайте. Отвечу столько раз, сколько Вам это будет необходимо.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Лариса49 » 15 июл 2011, 17:04

Marianna_ писал(а):Лариса49
Не переживайте. Отвечу столько раз, сколько Вам это будет необходимо.
благодарю вас :flowers:

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 15 июл 2011, 17:13

Marianna_ писал(а):az0304
Просто неплохо было бы научиться уважать людей, которые хотели задать здесь свои вопросы именно Марианне, а не переходить ко мне в личку из-за того, что здесь кто-то развернул посторонние дебаты.
Т.ч. нервируете Вы этим не меня, а этих самых людей.
Странные выводы Вы делаете из моих сообщений. И почему Вы вдруг решили, что я не уважаю людей? Я лишь позволила себе не согласиться с ТЗ одного из участников обсуждения, высказав свою собственную, причем на публичном форуме и в рамках обсуждаемой темы. Или это уже расценивается Вами как "неуважение и нервирование" других людей? А в личку к Вам пришли вовсе не потому, что я случилась в Вашей теме, а потому что не хотят выкладывать личную информацию публично и Вам это не хуже моего известно. Кстати, говоря о монахах, я имела ввиду странствующих монахов-индусов (садху) и не вижу ничего предосудительного в просмотре документальных фильмов об их жизни, т.к. не всем же в монастырях учиться. Сам Будда, насколько известно, всю свою земную жизнь был нищим странствующим монахом, живущим подаянием поначалу, а затем принимая мат. помощь. Или Вам известно, что он тяжело трудился физически? Но продолжать дискуссию с Вами я не буду, т.к. весовая категория у нас разная (я о статусах сейчас), и Вы с легкостью можете классифицировать мой ответ Вам как "пререкание с модератором", что мне совершенно ни к чему.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Сообщение OldMan » 16 июл 2011, 13:31

Марианна
У меня к вам вопрос - что такое вообще карма?
Даже после достаточно долго изучения этого вопроса, и размышления над ним. Все равно, до конца не понятно.
И так...
Карма - это причинно следственная цепочка. С этим безусловно не поспоришь, да и ни к чему.
Возьмем настоящею жизнь, оставив прошлое и будущие за рамками вопроса.
То есть в простом человеческом понимании карма, она же судьба. (поправьте, если я не прав)
Но, в нашем понимании судьба, это что то предрешенное. Исключающие другие варианты событий. Так же как и карма.
Но при всем при этом, ее можно исправить, по средством принятия решений, которые ведут к конечному результату.
Следственно можно сделать вывод, что: Карма не предрекает какой то конкретный вариант, но предоставляет разные варианты. Как минимум два.
А уже к конкретном результату, виду наши действия.

Следственно, карма это многовариантная структура. Которая не лишает нас свободы выбора? Но в тоже время, она определяет условия происходящего.

Хотя конечно свобода выбора, это достаточно субъективное понятие. Так как мы можем выбирать, только из тех вариантов, которые мы выбрали сами или которые нам предоставили.

Ну вот в общем как то так, я себе это представляю.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 16 июл 2011, 13:59

az0304
Будда никогда не был странствующим монахомтак же, как и Иисус. Некоторое время он действительно находился в секте аскетов - это да. Затем отверг аскетизм, как неверное, по его понятиям, направление и покинул секту.
Впрочем, обсуждать здесь жизнь Гаотамы я не буду - это не относится к теме. Так же, как и садхи. Здесь разговор изначально шел о другом.



OldMan
На все Ваши вопросы, которые Вы задаете мне в своем последнем посте, я уже отвечала в этой самой теме. По-моему, если Вас действительно интересует мое мнение, проще взять и прочитать тему. Иначе получится "у попа была собака" :)
Последний раз редактировалось Marianna_ 16 июл 2011, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Сообщение OldMan » 16 июл 2011, 14:40

Marianna_
Я ее уже перечитал много раз, но все равно мало что понятно. Так как нюансов, оказалось больше чем я предполагал. К которым я собственно и собирался перейти в следующем посте.

Но раз вопрос не в "кассу", то оставим его. Спасибо. :flowers:

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»