Вопросы Атору

Это обучающий раздел, где мастера форума предлагают свои мастер-классы
В разделе представлены темы с обучающим материалом
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение Fiolina » 20 янв 2015, 21:12

ATOR писал(а):Мимикрия?
В человеческом обществе мимикрия больше означает сознательное подстраивание под благоприятные условия. А это (вера в бога), наверное, уже приобретенный тысячелетиями назад, условный рефлекс. Испокон веков принимали в общество только тех, кто принимал его правила (религию). Значит все-таки законы Дарвина или врожденное?)
после 1917 года ...не все кресты снимали
А те, кто снимал, был в иллюзиях?
Может быть, поэтому, если бога убрали, а заменитель не стал богом, СССР и развалился? Потому что навязанная идеология не соответствует законам развития общества..
Хотя мне думается, что, даже те, кто снимал, подсознательно остался верующим. Именно подсознательно, когда в минуты страха, боли, перед смертью они все-таки обращались к богу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение ATOR » 20 янв 2015, 21:33

Fiolina писал(а):Значит все-таки законы Дарвина или врожденное?)
Я не сторонник Дарвина. Как-то вот мне думается, что эволюции - пофиг на красоту. А мир - красив даже в мелочах. Для меня это основное доказательство.

А те, кто снимал, был в иллюзиях?
Может быть, поэтому, если бога убрали, а заменитель не стал богом, СССР и развалился? Потому что навязанная идеология не соответствует законам развития общества..
Хотя мне думается, что, даже те, кто снимал, подсознательно остался верующим. Именно подсознательно, когда в минуты страха, боли, перед смертью они все-таки обращались к богу.
Не знаю. Но те, кто громил храмы в 17-ом, может и вспомнили об этом чуть позже. В 1937-ом, да и потом - война и т.п. и т.д. Громить храмы - счастья не добавляет, это уже как бы на этих примерах доказано. Хотя не уверен, что все поняли это тогда. У Бога нет заменителя. Это и Сталин понял, наверное, в 1943 году, если не ошибаюсь.
Насчет СССР - была вера, и держала. Но когда вожди совсем одряхли - как-то верить в слова из их уст стало не очень получаться, наверное. И тут же - искушения, искушения.. Джинсы! Кола! Жвачка! Магнитофоны! И таким образом. Вообще, обрати внимание - все смутные времена начинаются с искушений и обещаний. Фабрики - рабочим, землю - крестьянам... Перед развалом СССР - снова обещания, что капитализм всех сделает богатыми и т.п. и т.д. И всегда - логичные, и самое плохое - кровавые обломы.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы Атору

Сообщение Из леса » 21 янв 2015, 01:02

ATOR писал(а):Но и сам мир, в котором мы живет - языческий, к сожалению, иначе он бы уже другим стал.
На этом стояла и стоять будет земля Русская!!!
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение ATOR » 21 янв 2015, 01:14

Из леса писал(а):На этом стояла и стоять будет земля Русская!!!

Авторство указывайте таких фраз.

Но сделаю за вас, в этот раз: Александр Невский, точнее - актер Черкасов, в одноименном фильме Эйзенштейна, по сценарию, который писал советский писатель Петр Андреевич Павленко.

Целиком она звучит чуть полнее - там есть немного и из Евангелия. Помните? Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет.

Оригинал: Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Евангелие от Матфея, гл. 26, ст. 52).

@}->--

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы Атору

Сообщение Из леса » 21 янв 2015, 01:22

ATOR писал(а):Но сделаю за вас...
Что Вы умеете пользоваться Гуглом, я знаю.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение ATOR » 21 янв 2015, 01:24

А вы не умеете? )

ЗЫ. Но гуголь - не патриотично. Так что советую и вам переходить на более родные поисковики. )

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы Атору

Сообщение Из леса » 21 янв 2015, 01:28

ATOR писал(а):Но гуголь - не патриотично.
Что, Ваш духовник не одобряет!?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение ATOR » 21 янв 2015, 01:31

У меня нет духовника. А ваш волхв вас на гуголь благословил возле Дуба, на Лукоморье? )

И еще я должен пояснить - под "языческим" я понимал принцип устройства, возведение материального в фетиши, выставление его на первые места в душе человека путем рекламы, пиара и прочей потребительской идеологии.
Так что очень надеюсь, что русская земля - будет все-таки на другом стоять. На более твердом. А не на нынешних западных принципах.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы Атору

Сообщение Из леса » 21 янв 2015, 01:36

ATOR писал(а):И еще я должен пояснить - под "языческим" я понимал принцип устройства, возведение материального в фетиши, выставление его на первые места в душе человека путем рекламы, пиара и прочей потребительской идеологии.
Вы опять язычество попутали с христианством в ключевых понятиях. "Поздравляю гражданин соврамши." (с) М. Булгаков.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение ATOR » 21 янв 2015, 01:43

Это не ключевые понятия христианства. Можете ознакомиться с ним, по текстам, если усидчивости хватит.

Это языческие пережитки, среди тех, кто себя называет христианами. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение Fiolina » 22 янв 2015, 19:08

ATOR
Как шаманы целительствуют? изгоняют плохих духов? проводят тяжелобольного через какие-то обряды, когда сам больной входит в исс?

Собираетесь ли вы в этом году в путешествие? Моя мечта, чтобы вы опять съездили куда-нибудь на Алтай или в Сибирь и привезли оттуда массу впечатлений, рассказов, знаний, идей и фотографий...)
:wink:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Вопросы Атору

Сообщение Черный Лотос » 22 янв 2015, 20:21

Можно и я задам вопрос?))
К сожалению с шаманизмом не знаком.
Так вот, есть ли в шаманизме сходство с 4 каббалистическими мирами?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение Червь пустыни » 22 янв 2015, 20:28

вопрос Атору
как сами чувствуете: сильно изменились за последний год?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение ATOR » 22 янв 2015, 23:11

Fiolina писал(а):ATOR
Как шаманы целительствуют? изгоняют плохих духов? проводят тяжелобольного через какие-то обряды, когда сам больной входит в исс?
Да. Есть принцип трех (а где-то двух раз) камланий на исцеления. И тут все не так просто. Шаман исцеляет с условиями, чтобы человек изменил себя в той или иной сфере. После третьего камлания - прием окончен. Увы.

Часто срабатывает эффект веры в экзотичность. И хорошо. Это когда какой-нибудь немец что-то прослышав о целительских обрядах того или иного шамана - едет к нему, и... Увидев все это, пройдя обряд, моментально исцеляется.
Собираетесь ли вы в этом году в путешествие? Моя мечта, чтобы вы опять съездили куда-нибудь на Алтай или в Сибирь и привезли оттуда массу впечатлений, рассказов, знаний, идей и фотографий...)
Просто перемещение мало уже имеет смысла, для меня. Катаются зачем? За состояниями? Если и так состояние - устраивает, то... Но есть мечта, есть место, и оно в Крыму. Любимое. Так что если только туда. Но это излишество по сути. ) Как бы подарок, так будет оценено мною.
Насчет рассказов и т.п. и т.д - предсказываю кризис в искусстве, по всем пунктам. И в музыке вот особенно... Просто жизнь отдельных людей ныне, для меня - круче всякого искусства. Круче драм Шекспира. Круче опер Верди.
Потому что им сейчас приходится реально проходить через ад. И на фоне их реала - искусство кажется блеклым и не настоящим. Но это хороший повод - задуматься об искусстве вообще. Оно должно быть сильнее жизни, но неожиданно вышло так, что.. Жизнь затмевает все искусство. И это тоже нормально.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Черный Лотос писал(а):Так вот, есть ли в шаманизме сходство с 4 каббалистическими мирами
Поясните, про 4 каббалистических мира? Я знаю сефиры древа жизни в каббале, но там нет цифры четыре, как основного.

В шаманизме три мира, все-таки. Верхний. Средний. Нижний.

ЗЫ. Каббала не любима мною. Тайная часть иудаизма слишком рационально заморочена. )

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Червь пустыни писал(а):вопрос Атору
как сами чувствуете: сильно изменились за последний год?
Глобально - нет. По отдельным пунктам - да. Добро и зло просто определяться (ощущаться?) стали сильнее. И внутри себя тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение Fiolina » 23 янв 2015, 01:10

ATOR писал(а):Просто жизнь отдельных людей ныне, для меня - круче всякого искусства. Круче драм Шекспира. Круче опер Верди.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение ATOR » 23 янв 2015, 01:15

Гришка - еще тот чудик, и логичная подозрительность к англосаксам имеет место быть, но его кореш Патрик, его купания в проруби на Крещение, как бы низводят все подозрения.. ))) Блаженные! В чисто русском смысле! И вот думаешь - вот, блин, какие заковыки судьбы. ))

Как они появились, такие? В Англии? Вот где загадка эзотерическая! )

Но я не о них. Я о тех, кому некуда идти. Кто сидит под беспрерывными бомбежками, и сохраняет рассудок, и может даже шутить, и... И много разных "и". Гриша всегда может уехать домой. И Патрик. А есть люди, которые считают ту землю - своей. И им - некуда ехать. Вот про них речь шла.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Вопросы Атору

Сообщение Черный Лотос » 23 янв 2015, 10:58

ATOR писал(а):Поясните, про 4 каббалистических мира? Я знаю сефиры древа жизни в каббале, но там нет цифры четыре, как основного.
Миры Ацилут, Брия, Ецира и Асия.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение ATOR » 23 янв 2015, 12:59

Черный Лотос писал(а):Миры Ацилут, Брия, Ецира и Асия.
Нет, в шаманизме все проще - ногами на земле, голова - к небу. ) Два мира, между которыми человек живет в третьем - Среднем. И если в Каббале как ни крути, но все вертится вокруг Бога и его энергий, то в традиционном шаманизме - Бог, как Творец, в очень забытом состоянии находится, и практически не вспоминается. А духи - не являются именно его проявлениями.

Посетитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение sharatzan » 24 янв 2015, 20:00

Приветствую, ATOR.
Не в курсе случайно как дела у Maria Mai?
Смотрю ее давно не было, а у них сейчас там похоже ужас что начнется.
Я живу так, как это "заслужил, создал, выбрал"
Меня окружают те, кого я "заслужил, создал, выбрал"
То, что я "заслужил, создал, выбрал" зависит только от меня.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Вопросы Атору

Сообщение ATOR » 24 янв 2015, 20:12

Нет, не в курсе. Надеюсь, что все хорошо будет. Главное - стараться соблюдать стандартные для таких ситуаций правила безопасности.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мастер-классы»