Как умирает практик высокого уровня?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Аленький_цветочек » 13 авг 2018, 14:56

Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 13:19
Бытие ограничивается только нашей планетой... эх, тогда сколько же пространства вокруг пропадает за зря..)
Конечно не ограничивается, существует множество миров разного уровня, на которых души воплощаются. Но без спускания Духа в Материю не может произойти того сакрального познания Богом самого себя. Это же даже из Библии очевидно.)) Материя бывает разной плотности, чем она тверже, тем больше нужно Духу усилий, чтобы осознаться как духовное существо.
Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 12:54
человек эволюционирует в процессе жизни.. но зачем возвращают, ограничивают человека?..
Ой ну вот же вы застряли на этом.)) Зачем да зачем.) Просто одной жизни в течение 70-80 лет (а у некоторых и того меньше, если учитывать смерть в детском возрасте) недостаточно чтобы познать себя в материальном воплощении. Поэтому нужно множество кругов, проходимых монадой, для ее развития.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Аленький_цветочек » 13 авг 2018, 14:58

Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 14:53
теории о реинкарнации ( как мне уже думается ), это теория Тирании
Вы посмотрите вокруг - какие большинству людей Высшие миры? Даже для познания духовных законов, для исправления собственных же внутренних косяков, им еще сидеть и сидеть тут, в "первом классе". (я и про себя также думаю, не только о других)

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение AstaLaBabyVista » 13 авг 2018, 15:14

Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 14:53
тогда почему все же более логично - это процесс повторного воплощения, а не эволюция в этих слоях мироздания
разве ты можешь сказать, что понял всё здесь, чтобы идти куда-то дальше? Так что...имхо, всё логично выглядит. Другое дело, если я не хочу именно тут ничего понимать и копаться в этом, да - но должен. С другой стороны, есть мнение, что тебя "относит" по созвучию с твоими накоплениями/склонностями- магнетизм)) раз снова здесь - сам и притянулся. Но это, как говорится: "Смелое утверждение. Проверять я его конечно не буду"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Аленький_цветочек » 13 авг 2018, 15:18

AstaLaBabyVista писал(а):
13 авг 2018, 15:14
разве ты можешь сказать, что понял всё здесь, чтобы идти куда-то дальше?
Золотые слова.)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение zemleroika » 13 авг 2018, 15:21

AstaLaBabyVista писал(а):
13 авг 2018, 15:14
разве ты можешь сказать, что понял всё здесь, чтобы идти куда-то дальше?
да, я вот тоже так думаю. Вряд ли в "духовном мире" полноценно можно изучать физику и химию. Конечно на это можно возразить "а зачем они нужны", если нет физического тела. Но на вопрос, чем в том мире заниматься, так чтобы это никак не было связано с физическим, никто толком не отвечает.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Одичалый » 13 авг 2018, 15:23

Аленький_цветочек писал(а):
13 авг 2018, 14:56
Просто одной жизни в течение 70-80 лет (а у некоторых и того меньше, если учитывать смерть в детском возрасте) недостаточно чтобы познать себя в материальном воплощении.
Я думаю, что человек имеет самосознания изначально и не обязательно снова и снова воплощаться, что бы долго познавать себя в материальном, так как не считаю что материальное это то, что требует длительного и досканального познания, в отличии от Бытия, и разве не достаточно даже короткого отрезка жизни, для осознания человеком того, что он человек., дальнейшая эволюция, познание себя и бытия, может происходит в иной среде и возможно более успешно.. и при более успешном познании, человека опять запирают в земную клетку, для самопознания, а не дают развиваться на более высоких уровнях..
Аленький_цветочек писал(а):
13 авг 2018, 14:58
Вы посмотрите вокруг - какие большинству людей Высшие миры? Даже для познания духовных законов, для исправления собственных же внутренних косяков
запирают в туже клетку, лишают памяти и предполагают, что человек исправит косяки, а не наберет еще больше новых - долговая яма от корпорации Высших сил..) из которой нет выхода.

Большинство на второй год остаются, потом на третий, на четвертый.. и появляется вопрос, когда же человек выйдет из первого класса, только тогда когда глаз себе вырвет, что бы духовно на всё смотреть и приобретет моральные ценности..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Аленький_цветочек » 13 авг 2018, 15:33

Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 15:23
Я думаю
Ну это вы так думаете, но все что вы написали ниже - противоречит эзотерическим знаниям.
Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 15:23
не считаю что материальное это то, что требует длительного и досканального познания, в отличии от Бытия
А что такое Жизнь (Бытие) по-вашему, в глубоком смысле слова? Ведь материя не может быть живой без Духа, а дух без Материи не может познать самое себя. Он должен воплотиться для этого. Обрести плоть. Что ему познавать без плоти? Это просто не имеет смысла. Ну это по моей логике.)

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Одичалый » 13 авг 2018, 16:23

zemleroika писал(а):
13 авг 2018, 15:21
Вряд ли в "духовном мире" полноценно можно изучать физику и химию.
AstaLaBabyVista писал(а):
13 авг 2018, 15:14
разве ты можешь сказать, что понял всё здесь, чтобы идти куда-то дальше?
Ага, тогда получается, что пока человек не выучит химию и физику и материальную среду, или пока люди прошлого не поняли что Земля круглая - не видать высших измерений..)

Миры взаимопроникают друг в друга., и я считаю, что человек не выйдет за пределы пространство-время.., а значит и физика и химия, и материя вполне себе присутствуют и там, но появляются добавочные элементы, свойства и т.д.

Да и где гарантия, что человек постоянно будет рождаться химиком., что бы изучать её.. родится в Бангладеше, там не до химии и физики, а пока химиком не родишься Землю не покинешь..)
zemleroika писал(а):
13 авг 2018, 15:21
Но на вопрос, чем в том мире заниматься, так чтобы это никак не было связано с физическим, никто толком не отвечает.
Возможно тем же, чем и здесь., но с большим функционалом и лучшим восприятием мира, так как отсутствуют органы чувств..
Аленький_цветочек писал(а):
13 авг 2018, 15:33
Ну это вы так думаете, но все что вы написали ниже - противоречит эзотерическим знаниям.
Серьезно? Вы так уверенно говорите, что противоречит..) по вашему эзотерика считает, что человек изначально это робот без самосознания ( пусть даже в состоянии зародыша ) и теория о том, что у человека изначально есть самосознание противоречит эзотерическим знаниям, так как самосознание по вашим знаниям у человека появляется непонятно когда, может и в 70 лет, а до того он обезьяна..)., странно как то вы думаете о эзотерике называя это противоречием в эзотерических знаниях.
Аленький_цветочек писал(а):
13 авг 2018, 15:33
Ведь материя не может быть живой без Духа,
Ну конечно. Растения у нас тоже одухотворенные и морально-этические принципы соблюдают..)
Аленький_цветочек писал(а):
13 авг 2018, 15:33
а дух без Материи не может познать самое себя.
А дух - это не тонкие материи/вещество, поля, тонкие тела..? ..) изначально есть самосознание, степень познания разная.. но она может варьироваться, постоянно видоизменяться, что не говорит о том, что бы вечно тут торчать, пока не поймете, что Земля круглая.. поэтому никуда, ни в какие другие сферы бытия и не пойдем...))

Земной цикл нужен для того, что бы развить в себе больший потенциал, развить личность и для этого достаточно одной земной жизни, даже короткой, что бы получить базовые навыки., а вот насчет младенцев, даже младенцам достаточно полностью сформироваться в утробе матери и не вижу необходимости, если случилось так, что младенец умер, возвращать его обратно.. можно развиваться и в иной сфере бытия.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Одичалый » 13 авг 2018, 16:43

Аленький_цветочек писал(а):
13 авг 2018, 15:33
А что такое Жизнь (Бытие) по-вашему, в глубоком смысле слова?
Восприятие - а восприятие возможно и без грубоматериального и органов чувств ., только выяснение сущности человеческого бытия раскрывает сущность бытия.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение zemleroika » 13 авг 2018, 16:56

Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 16:23
Возможно тем же, чем и здесь., но с большим функционалом и лучшим восприятием мира, так как отсутствуют органы чувств..
Всё дело в том, что вы рассуждаете что этот мир несовершенный, значит есть все более и более совершенные, а есть все менее и менее. А я так не рассуждаю, я считаю, что если другие отдельные миры существуют то там есть свои недостатки. И не кто-то специально пинает души на землю, или они туда "падают" из-за несовершенства, а это необходимо, как говорит Аленький цветочек, для познания.
что бы изучать её.. родится в Бангладеше, там не до химии и физики
Я имею в виду, что у человечества в глобальном плане еще полно вопросов для изучения.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Одичалый » 13 авг 2018, 17:16

zemleroika писал(а):
13 авг 2018, 16:56
А я так не рассуждаю, я считаю, что если другие отдельные миры существуют то там есть свои недостатки.
И что? Поэтому мы тут торчим перевоплощаясь снова и снова, пока не познаем всю Вселенную и себя? так как..
zemleroika писал(а):
13 авг 2018, 16:56
это необходимо, как говорит Аленький цветочек, для познания.
Самосознание есть, осталось только познавать Бытие - но почему это должно делать только тут?
zemleroika писал(а):
13 авг 2018, 16:56
или они туда "падают" из-за несовершенства,
Вот единственное из-за чего падают, это как раз из-за несовершенства - но почему предполагается, что Земля является полигоном для тех, кто падает из-за несовершенства?


О двойственности мира имели хорошее понятие древние цивилизации. Эти знания нашли свое отражение в религиях и в их мировоззрении. Древние американские цивилизации майя представляли мир в виде двух ступенчатых пирамид, соединенных основаниям. Верхней пирамиде соответствовало - Светлый мир, небо, мир богов, мир дневного видимого Солнца от восхода до заката, а перевернутой пирамиде - Темный мир, подземный мир, мир мертвых, мир ночного невидимого Солнца от заката до восхода. Линия соединения этих двух пирамид символизировала собой поверхность Земли - мир живых. Аналогичные представления были и у древних Египтян.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение zemleroika » 13 авг 2018, 17:36

Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 17:16
И что? Поэтому мы тут торчим перевоплощаясь снова и снова, пока не познаем всю Вселенную и себя? так как..
мы познаем то, что мы можем познать и одновременно участвуем в создании Вселенной.
Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 17:16
но почему это должно делать только тут?
Например я не знаю ничего такого, что было бы никак не связанным с физическим (земным) миром. Так что вопрос не "почему должно делать", а "есть ли возможность не делать"?

Даже ваш призрак - возможно у души еще оставалась связь с физическим телом в это время, а может она уже была связана с другим.
Возможно древние славяне, индийцы были правы в том, что души после смерти могут воплощаться и в растения, и таким образом за счет ограниченности в физических чувствах в это время более интенсивно проживать что-то в потустороннем. В конце концов, были среди них "видящие" или нет? А то такое впечатление, что некоторые считают, что экстрасенсорное восприятие появилось в 19 веке у теософов с их расами и инопланетянами, или в крайне случае у христиан.
Последний раз редактировалось zemleroika 13 авг 2018, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение DevaS » 13 авг 2018, 17:40

А почему обязательно постоянно перевоплощаться на Земле? Может есть какие-то аналоги, уровни и т.д. Немного больше понял, чем другие - пошел на следующий уровень развиваться, а тут может будут воплощаться те, кто вообще только деградирует постоянно. Нормальному, понимающему человеку тут немного пострадать, расширить свой кругозор и далее двигаться )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Bellatriks » 13 авг 2018, 17:46

Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 12:54
Тоже так думаю, но не жизней, а жизни.. человек эволюционирует в процессе жизни.. но зачем возвращают, ограничивают человека?.. так как по моим представлениям, в ином измерении нет органов чувств. ( глазных яблок, языка..)., там и развивай, эволюционируй и становись способным лучше воспринимать реальность., здесь же человек всегда ограничен слуховым аппаратом., то есть человека опять запирают в этом мире
На это есть одна гипотеза такая...
Все "тонкие органы чувств" и "тонкие тела" есть у человека только в потенции, но не в реальности. Их можно "вырастить" занимаясь духовными практиками...но это возможно только в физ. теле....И еще надо замкнуть "энергетические контуры", чтобы стать цельным... и ... была возможность жить "там", не распадаясь, а собирая энергию из "того" пространства...

Если не успел ничего "вырастить" и "контур" не замкнут, то после перехода неизбежно начинается процесс распада этих недостроенных "тел"... И распад продолжается до определенного уровня, заканчиваясь наитончайшими слоями, которые распаду не подлежат...
Вот эта наитончайшая часть и воплощается потом снова, чтобы повторить попытку.... И попыток может быть очень много.

Я мало читаю эзо-литературы, и не знаю откуда "растут ноги" у этой гипотезы. Узнала от одной знакомой Магини, которая утверждает, что видит все эти процессы, и ведет группу практикующих.
Вот... как оно Вам?...))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Одичалый » 13 авг 2018, 17:55

zemleroika писал(а):
13 авг 2018, 17:36
мы познаем то, что мы можем познать и одновременно участвуем в создании Вселенной.
Да. Творим этот мир.
zemleroika писал(а):
13 авг 2018, 17:36
Возможно древние славяне, индийцы были правы в том, что души после смерти могут воплощаться и в растения, и таким образом за счет ограниченности в физических чувствах в это время более интенсивно проживать что-то в потустороннем. В конце концов, были среди них "видящие" или нет? А то такое впечатление, что некоторые считают, что экстрасенсорное восприятие появилось в 19 веке у теософов с их расами и инопланетянами.
Возможно древние славяне, индийцы были правы в том, что атомы этого мира содержаться в каждом из нас, чередуясь в своем воплощении, что мы - это набор атомов которые некогда были скалами или растениями, а скалы и растения состоят из тех же атомов, что некогда были людьми... круговорот атомов в природе., что не говорит о том, что это Души людей - этакие Na'vi живущие в Древе мира из фильма Аватар - Джеймса Кэмерона...)

А возможно они подобрались и к тому, что частичка его унаследует генетический код предка, и он будет жить в своих потомках через этот код...

Тут экстрасенсорное восприятие не причем, когда речь заходит о тайнах Мироздания, на такие тайны ответить могут только люди по уровню - Пророки и т.д. Зараустра и т.д.., а они все частенько пишут о новых сферах Бытия ( Светлые и Темные миры )..

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Одичалый » 13 авг 2018, 18:04

Bellatriks писал(а):
13 авг 2018, 17:46
Я мало читаю эзо-литературы, и не знаю откуда "растут ноги" у этой гипотезы. Узнала от одной знакомой Магини, которая утверждает, что видит все эти процессы, и ведет группу практикующих.
А я где-то слышал подобную гипотезу..)) на Ютубе вроде, там предлагали вырастить новые органы..).. что то из Индии втолковывали, из Буддизма китайского..
Bellatriks писал(а):
13 авг 2018, 17:46
Вот... как оно Вам?...))
Офигенно..)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение zemleroika » 13 авг 2018, 18:06

Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 17:55
Возможно древние славяне, индийцы были правы в том, что атомы этого мира содержаться в каждом из нас
они говорили не про атомы физического тела, а именно про души. И не про то, что душа распадается на атомы которые участвует в создании душ растений и скал, а именно про воплощение души целиком.
Одичалый писал(а):
13 авг 2018, 17:55
Тут экстрасенсорное восприятие не причем, когда речь заходит о тайнах Мироздания, на такие тайны ответить могут только люди по уровню - Пророки и т.д.
Т.е вы считаете, что среди древних славян и прочих не было таких людей? А что так? Может у них просто не было пиара в силу социально-культурных причин?
Вы читали библейскую историю Ионы? Чем она по сути отличается от историй шаманов?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение zemleroika » 13 авг 2018, 18:10

Зараустра и т.д.., а они все частенько пишут о новых сферах Бытия ( Светлые и Темные миры ).
а я вот считаю учение о том, что змеи и мыши "порождение зла" Ахримана откровенной чушью.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Одичалый » 13 авг 2018, 18:21

zemleroika писал(а):
13 авг 2018, 18:06
они говорили не про атомы физического тела, а именно про души.
Они представляли себе это, но не имели подтверждений. Наука имеет подтверждение, которая согласуется с представлениями древних о перевоплощении - на уровне атомов и генетический код. О душе можно рассказывать сколько угодно, что она станет овощем.. если плохо себя будешь вести., но это никак в природе не согласуется с научными данными о природе., то есть нет не единого подтверждения, что овощи являются одухотворенными и имеют эмоционально - нравственные и морально-этические принципы..)
zemleroika писал(а):
13 авг 2018, 18:06
Т.е вы считаете, что среди древних славян и прочих не было таких людей? А что так?
Считаю. А вот что так - мне неизвестно и дело не в пиаре. Не появилось собственной мощной религии которая выдержала бы испытание временем, а основать такую, как я считаю, могут только пророки при поддержке и по замыслу Высших сил... творя чудеса и неся с собой в мир преобразования., те же славяне копировали пантеон Богов Греко-Римских и т.д.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Как умирает практик высокого уровня?

Сообщение Одичалый » 13 авг 2018, 18:28

zemleroika писал(а):
13 авг 2018, 18:10
а я вот считаю учение о том, что змеи и мыши "порождение зла" Ахримана откровенной чушью.
Я считаю, что это образно. В христианстве змей это вообще Сатана, искуситель, враг Бога и участник грехопадения...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»