Кармические котлы

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кармические котлы

Сообщение Марс_Пламенный » 06 авг 2018, 16:08

big kasatka писал(а):
06 авг 2018, 15:47
А любовь к себе это эго ?
Думаю что та любовь к себе, которая обозначается в современных около эзотерических темах - это одна из форм привязанностей. Тоже в общем-то один из котлов. Сейчас модно не только тренинги на тему как стать богатым проводить, но и тренинги как полюбить себя.

Интересно откуда это пошло? В рассказах Толстого, Достоевского ни один из персонажей не поучает любить самого себя.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кармические котлы

Сообщение zemleroika » 06 авг 2018, 16:27

Марс_Пламенный писал(а):
06 авг 2018, 16:05
Если можно, то расскажите каким образом. Какова методика?
Методика чего именно?
Марс_Пламенный писал(а):
06 авг 2018, 16:05
Вам это простительно, поскольку Вы не занимаетесь практикой. Японцы тоже синий и зеленый одним цветом обозначают.
Практикой чего я не занимаюсь?
А как же японцы тогда обозначают краски? Они деревья и небо разными цветами изображают.

И в чем смысл, если я буду называть грубые удовольствия удовольствиями, а тонкие - духовными переживаниями?
В том, что первые опасны, а вторые нет?
Ну по-моему вторые тоже затягивают. Например, я не ученый, но очень хорошо знаю, что когда что-то изучаешь с исследовательским интересом очень тяжело перейти к необходимым рутинным делам
Последний раз редактировалось zemleroika 06 авг 2018, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кармические котлы

Сообщение Аленький_цветочек » 06 авг 2018, 16:32

Марс_Пламенный писал(а):
06 авг 2018, 16:08
Интересно откуда это пошло?
Я знаю такую версию, что якобы из одной из заповедей следует - возлюби ближнего, как самого себя, т.е. сначала надо полюбить себя, а потом уже ближнего.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кармические котлы

Сообщение Марс_Пламенный » 06 авг 2018, 16:46

zemleroika писал(а):
06 авг 2018, 16:27
Методика чего именно?
Ну какая у Вас методика там? Накачивать эго удовольствиями? Дать ему расцвести?
zemleroika писал(а):
06 авг 2018, 16:27
И в чем смысл, если я буду называть грубые удовольствия удовольствиями, а тонкие - духовными переживаниями?
Ну можно так и руки и ноги лапами называть. А потом спрашивать в чем разница? И там и там пять пальцев же?

Удовольствия - это явления эмоциональной природы.
Духовные состояния - это природа сознания, это активность сознания, а не эмоций.

Это настолько просто различается по ощущениям, что я не вижу смысла вашего спора.

Если Вы принципиально не хотите различать разницу, то ничего страшного, ваше право.
zemleroika писал(а):
06 авг 2018, 16:27
В том, что первые опасны, а вторые нет?
Жить вообще опасно ) От этого умирают )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кармические котлы

Сообщение Марс_Пламенный » 06 авг 2018, 16:48

Аленький_цветочек писал(а):
06 авг 2018, 16:32
Я знаю такую версию, что якобы из одной из заповедей следует - возлюби ближнего, как самого себя, т.е. сначала надо полюбить себя, а потом уже ближнего
Никто из западных философов христианского мира тему любви себя любимого не поднимал. Насколько я помню. Может быть я не знаю.

Скорее всего это пришло вместе с нью-эйджом в психоанализ, через принятие и любовь к себе, для тех, кто испытывает много противоречий и неприятие себя как личности.

Но отказ от эго, и тема принятия себя это совершенно разные плоскости, Первая касается намерений и преодоления слабостей, а вторая касается целостности психики и понимания своей природы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кармические котлы

Сообщение Марс_Пламенный » 06 авг 2018, 17:01

Виджняна Бхайрава Тантра
Кармические котлы - 12121.jpg
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кармические котлы

Сообщение zemleroika » 06 авг 2018, 17:09

Марс_Пламенный писал(а):
06 авг 2018, 16:46
Ну какая у Вас методика там? Накачивать эго удовольствиями? Дать ему расцвести
Я стараюсь поддерживать общее ощущение удовольствия от жизни, для этого нужны и "грубые" удовольствия, и познание, и учитывать интересы других, и контролировать побуждения к разным удовольствиям и думать о последствиях.
Марс_Пламенный писал(а):
06 авг 2018, 16:46
Ну можно так и руки и ноги лапами называть.
Их называют конечностями в медицине.
Марс_Пламенный писал(а):
06 авг 2018, 16:46
Духовные состояния - это природа сознания, это активность сознания, а не эмоций.
Везде есть активность сознания. Что такое эмоции - сущности которые бегают туда сюда по организму, или восприятие ощущений сознанием?
И главное, оно ощущает свою конкуренцию в борьбе за внешние ресурсы и внимание. Ресурсами могут быть социальные и финансовые блага, и внимание окружающих, тоже потенциальный ресурс, но один из наиболее важных, поскольку измерение успеха у эго напрямую связано с признанием и вниманием.
Не знаю, если мне хочется больше финансовых благ при минимуме усилий, я думаю о том,может ли теоретически столько же финансовых благ при таких же усилиях быть у всех людей. Если да, это нормальное желание улучшить свою жизнь, если нет, то к этому не нужно стремиться.
Что касается признания у окружающих, с этим сложнее. Конкурировать за признание ради признания точно лишнее. но если делаешь что-то более или менее полезное, естественно желание видеть положительную оценку этого. А если отказываться от эго, то получается не только отказ от желания признания, но и от оценок полезности собственных действий, а тогда пропадает мотивация.

А вообще проблема данной дискуссии в том, что я под эго понимаю не то, что вы.
Последний раз редактировалось zemleroika 06 авг 2018, 19:48, всего редактировалось 3 раза.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кармические котлы

Сообщение zemleroika » 06 авг 2018, 17:13

Марс_Пламенный писал(а):
06 авг 2018, 17:01
Виджняна Бхайрава Тантра
Комментарий к ней неоиндуиста Сатьянанды Сарасвати? Можно подумать на него нью-эйдж не повлиял.

А в переводе самой ВБТ https://wiki.shayvam.org/%D0%92%D0%B8%D ... 1%80%D0%B0
слово "эго" встречается только в расширенном переводе, а расширенный перевод это "Второй перевод является традиционным развёрнутым переводом-комментарием текста – в предлагаемом тексте он находится в рамке, следующей за кратким переводом."

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кармические котлы

Сообщение Марс_Пламенный » 07 авг 2018, 03:30

zemleroika писал(а):
06 авг 2018, 17:09
Я стараюсь поддерживать общее ощущение удовольствия от жизни
Это не методика. Это привычка. Такая привычка есть у всех.

А духовная практика требует пересмотра привычек, развитие волевых способностей, и устранения некоторых привычек. Иначе человек не сможет сосредотачиваться на тех явлениях, которые дают ему развитие внутренней природы и ее более качественное раскрытие.

И если человек привык к удовольствиям и не желает от них отказываться, значит у него есть определенная фокусировка, на сохранение прежнего себя, сохранения привычного для себя. Это в некотором роде основная привязанность, удерживающее сознание в узком поле самого себя. Для разрыва этой привязанности нужны усилия и достаточная воля. Само по себе это не случиться.
zemleroika писал(а):
06 авг 2018, 17:09
Их называют конечностями в медицине.
Не выставляйте врачей дураками ) Врачи руки и ноги неплохо различают. Я ни разу не слышал чтобы мне кто-то сказал в поликлинике "Дотроньтесь правой верхней конечностью до кончика носа" )))
zemleroika писал(а):
06 авг 2018, 17:09
Везде есть активность сознания. Что такое эмоции - сущности которые бегают туда сюда по организму, или восприятие ощущений сознанием?
В том то и дело. Что везде есть активность сознания. Эмоции это сопровождающие явления. Сами по себе эмоции не возникают. Они могут возникать только по причине воздействия на эмоциональное (астральное тело) интуиции, инстинктов, либо ума. Зачастую, у обычного человека эмоции возникают по причинам умственных выводов, причем типичных, шаблонных, которые опережают процесс осознания, или вовсе его не используют.

Получается что погруженность в неконтролируемую эмоциональную жизнь, сосредоточение на природе ума и чувств (эго), представляет собой слабое касание природы сознания относительно проявленного человеческого существа. Часть сознания погружено, достаточное для ощущений происходящих переживаний. А другая часть остается слабо активной, и контакт с ней можно сказать что прерван, либо не постоянен.

Это является проблемой, поскольку привычка и тяга к удовольствиям тела и чувств порождает некую привязанность зависать именно на этом уровне состояний. Расход энергии идет. А вот восстановление и обновление - затруднено. И такое восстановление и обновление требует выхода застрявшего фрагмента сознания в эгоистической природы из погруженного состояния в раскрытое, для воссоединения с оставшейся высшей частью и высшей природой.

Это база практики. Она используется и в йоге и в тантре и в буддизме. Достижение успокоения, равновесия, растворения суетливых некачественных проявлений ума и чувств, и после достижения равновесия погружение в более высокие и качественные состояния, которые дают насыщение, обновление, просветление.

Если практикующий будет считать, что по возвращению может себе позволить заниматься теми же привычными удовольствиями природы эго, то он будет накопленное сливать на впечатления и переживания этих удовольствий. И будет где-то приблизительно на одном и том же уровне годами находится. Чуть чуть почерпнул, потратил, чуть почерпнул, потратил. А чтобы обрести постоянную и тесную связь и новые привычки, фиксацию на более качественных уровнях состояния сознания и ума и тела, нужно очень усердно трудится и преодолевать старые привычки. Это очень тяжело. И условно называется отказом от эго, отказом от превычного самого себя, если угодно, в пользу более качественных процессов, которые могут человеческую природу развивать.

Так вот. Если мы говорим об эмоциях, то это рефлексия астрального тела при касании его природой сознания. Часть нашего сознания касается органов чувств и стимулирует их активность. Увлеченность этой активностью, когда сознание слишком погружено в деятельность органов чувств - называется излишней эмоциональностью.

Можно видеть в этом активность, стимуляцию, мотивацию. Но в этом же процессе есть и ослабление воли, выгорание, эмоциональная усталость, развитие противоречивых ощущений, которые мешают друг другу, и так далее. Если человек не умеет с ними справляться - ему будет тяжело. Одна часть будет стимулировать и мотивировать, другая часть будет входить в противоречие и блокировать мотивацию. Вот фактически, в кратце, суть процесса нагревания котла.
zemleroika писал(а):
06 авг 2018, 17:09
если мне хочется больше финансовых благ при минимуме усилий,
Если человеку хочется больше финансовых благ, то нужно заниматься финансами, бизнесом. Духовная практика, это когда у человека приоритет - достижение более качественных состояний, зачастую в ущерб активной социальной деятельности. Поскольку требует сосредоточения, уединения, осмысления, чтения, медитаций. А за это деньги не платят, как Вы знаете.

Понимаете, финансовые блага - это комфорт, удовольствия, стабильность для личности. А духовная практика - это стабильность и комфорт состояний сознания. Несколько разные векторы.

У нас есть мешок цемента, мы можем укрепить стены либо фундамент. Конечно, косметический ремонт нашей бытовой жизни более приятен и визуально более заметен. А вот укрепление фундамента внешне не особо видно, и затратно. Разницу между косметическим и капитальным ремонтом знают все ) Она существенна по расходам времени и средств.
zemleroika писал(а):
06 авг 2018, 17:09
А если отказываться от эго, то получается не только отказ от желания признания, но и от оценок полезности собственных действий, а тогда пропадает мотивация.
В том то и дело. Что при таком отказе, желания угасают, и привычная мотивация тоже.

Это как на стадионе, бежишь первые несколько км тяжело, и давление в ногах давит, и легким трудно дышать и печень колет. А после 5-7 км начинается эйфория от бега и энергии дофига и легкие дышат хорошо, и давление в ногах адаптировалось и ум не мешает переживаниями о том, насколько тяжело или не тяжело бежать дальше.

Так же и с мотивацией эго. Это своего рода ступень. Делать что-то для себя это одно. А делать что-то ради какой-то высокой цели, достижения мастерства в принципе, не зависимо от того, сколько это будет давать удовольствия и денег, насколько это будет трудно..Это другое. Мотивация другого уровня. Ее наверное и мотивацией то не назовешь.

Я вот заметил, что большинство практикующих бросают серьезную практику когда начинаются трудные моменты в жизни. Или когда вырастают запросы социального характера. Уходят в работу, в карьеру, в семью и все. А мотивации для духовной практики у людей фактически не остается.

То есть, человек разочаровывается в высших состояниях, понимает что их трудно достичь и трудно удерживать, это лишает привычных удовольствий, пива, шашлыков, развязанного непринужденного образа жизни, не надо следить за дыханием и мыслями, не надо сдерживаться в эмоциях, захотел кого-то послать - послал, захотел поругаться - поругался.

Это вопрос приоритетов и реализации. Природа эго такова, что хочет добиться определенной значимости в обществе. Она хочет ощущать удовольствие от достигнутых вещей. Получить признание за свои заслуги.

Поэтому, мотивация у человека в общем-то сводиться к тому, чтобы быть хорошим, полезным, умным, активным, успешным. Все его усилия направленны на это. У него не стоит задачи разобраться в устройстве сознания и психики, перепробовать разные методы самоконтроля, преображения своей психики, потому что в среднесрочном и краткорочном плане это не дает визуального и ощутимого телом успеха. Наоборот мешает быть активным и привлекать внимание публики, зарабатывать больше денег. Более того, это может ввергать в депрессию, когда человек осознает свою примитивность и никчемность, осознанность дает отрезвление. А отрезвление это растворение иллюзий. Фактически для эго это больно. Что-то вроде отрывания наростов на психике. И конечно, мотивация тут тоже страдает.

Как же еще можно жить и двигаться к чему-то, если не стимулировать себя приятными удовольствиями и эмоциями? Есть ли другие способы?

Есть. Мотивация может приходить не только эмоционального характера, она может приходить как вдохновение изнутри, когда сознание и сердце раскрываются, человек заряжается жизненной силой и готов к действиям не хуже, а в разы лучше, чем человек ведомый тягой к удовольствиям.

Все таки разница есть между некотролируемым эгостическим стремлением к благам, комфорту, признанию и спокойным осознанным существованием, понимая все прелести, которые могут охмурить и задурить голову человеку.

В общем-то, стремление стать лучше других, имеет в основе своей неприятие себя и текущего момента. А как в состоянии неприятия себя добиться того, чтобы природа сознания и сердца могла раскрыться и насытить себя жизненной силой? Если человек постоянно закрыт и занят своими образами и целями? В этой погруженности жить довольно трудно. В эмоциональном и психическом плане это всегда требует напряжения, производит внутренние конфликты и противоречия, внутреннюю борьбу, одна часть измождена хочет отдыха, другая наускивает, будь лучше, давай делать, давай угробимся, но сделаем.

Это вот принцип. Принцип привязанности и вовлеченности, омраченности, о котором говорил Будда.
Это омрачение порождает агонию в страданиях, драму жизни, драму обстоятельств, невозможности вырваться из порочного круга. И чем больше человек стремиться вырваться из текущего, к тому что хотелось бы - тем сильнее он ощущает страдания, тем сильней и больней противоречия.

А буддизм как известно, предлагает метод успокоения и освобождения от вот этих вот противоречий, рефлексии, омраченности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кармические котлы

Сообщение Марс_Пламенный » 07 авг 2018, 03:38

zemleroika писал(а):
06 авг 2018, 17:13
Комментарий к ней неоиндуиста Сатьянанды Сарасвати?
Что плохого в комментариях этого неоиндуиста?
zemleroika писал(а):
06 авг 2018, 17:13
А в переводе самой ВБТ
Бхайрава сказал: Хорошо! Хорошо! Дорогая, ты задала вопросы, которые относятся к самой квинтэссенции Тантры. Хотя это и является самым эзотеричным, о Благоприятная, но все же Я объясню тебе это!
О чем бы ни было объявлено, что оно является состоящей из частей формой [сакала] Бхайравы, оно, о Богиня, должно рассматриваться как безосновательное [асаратайа], как фантасмагория [букв. «как сеть Индры»], как магическая иллюзия [майа], как грезы, как мираж города Гандхарвов в небе. Сакала аспект Бхайравы преподан как опора при медитации для тех, у кого интеллект пребывает в заблуждении, кто заинтересован в показном выполнении ритуалов, это было объявлено для тех людей, которые являются жертвой двойственных мыслепостроений [викальпанихататманам].

Вот все что нужно знать о котлах, стремлениях к удовольствиям и успеху. Все это сеть Индры. Если нравится, можно в ней барахтаться ярко и эффектно, драматизируя и рефлексируя от души.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кармические котлы

Сообщение zemleroika » 07 авг 2018, 04:24

Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 03:30
Это не методика. Это привычка. Такая привычка есть у всех.
А у меня раньше не было.
Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 03:30
И если человек привык к удовольствиям и не желает от них отказываться, значит у него есть определенная фокусировка
У меня нет привычки к ненужным удовольствиям, которые не требуются для поддержания здоровья и нормального психического состояния.
Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 03:30
Не выставляйте врачей дураками ) Врачи руки и ноги неплохо различают. Я ни разу не слышал чтобы мне кто-то сказал в поликлинике "Дотроньтесь правой верхней конечностью до кончика носа" )))
Это они берегут психику пациентов)
Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 03:30
Достижение успокоения, равновесия, растворения суетливых некачественных проявлений ума и чувств, и после достижения равновесия погружение в более высокие и качественные состояния
я с этим не спорю
Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 03:30
И условно называется отказом от эго, отказом от превычного самого себя
Ладно
Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 03:30
Понимаете, финансовые блага - это комфорт, удовольствия, стабильность для личности. А духовная практика - это стабильность и комфорт состояний сознания.
Когда финансовых благ не хватает на еду, состояние сознания крайне сложно поддерживать стабильным.
Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 03:30
А делать что-то ради какой-то высокой цели, достижения мастерства в принципе, не зависимо от того, сколько это будет давать удовольствия и денег, насколько это будет трудно..
Мне это непонятно. Если мастерство приносит пользу и видимый результат, значит оно приносит удовольствие, которое служит мотивацией. А ну да, это же я не различаю наверное опять таки грубое удовольствие и духовное переживание от достижения мастерства)
Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 03:30
То есть, человек разочаровывается в высших состояниях
Не знаю, возможно у меня не было высших состояний или серьезной практики, потому что я в них не разочаровывалась.
Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 03:30
У него не стоит задачи разобраться в устройстве сознания и психики, перепробовать разные методы самоконтроля, преображения своей психики, потому что в среднесрочном и краткорочном плане это не дает визуального и ощутимого телом успеха.
Странно, по-моему дает, ту же уравновешенность.
неконтролируемым эгостическим стремлением к благам, комфорту, признанию
ну, я точно не пропагандирую неконтролируемое эгоистическое стремление.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кармические котлы

Сообщение zemleroika » 07 авг 2018, 04:28

Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 03:38
Что плохого в комментариях этого неоиндуиста?
вот такие пассажи вроде "ученик должен отказаться от эго", которые вводят в заблуждение относительно термина ахамкара в индуизме.
Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 03:38
Вот все что нужно знать о котлах, стремлениях к удовольствиям и успеху. Все это сеть Индры. Если нравится, можно в ней барахтаться ярко и эффектно, драматизируя и рефлексируя от души.
Это о том, что любая ограниченная форма Абсолюта является "иллюзорной" и про медитации на богов которые эти формы представляют. Но другой вселенной вроде бы пока не обнаружили.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кармические котлы

Сообщение Марс_Пламенный » 07 авг 2018, 05:58

zemleroika писал(а):
07 авг 2018, 04:24
Когда финансовых благ не хватает на еду, состояние сознания крайне сложно поддерживать стабильным.
Совершенно верно. Но как к этому относится? Как к отрезвлению и прозрению от мечтательных иллюзий? Или как к проверке готовности? Что это за осознанность, которая пугается трудных условий и теряет свою стабильность?

А есть такие ситуации, при которых при голоде и безысходности, человек еще больше укрепляется в вере в высшие силы. Когда он прикладывает усилия чтобы выбраться, а ничего не происходит долгое время. И потом какой-то случайностью трудный период резко заканчивается и появляются возможности жить хорошо. Подчеркну случайным образом. Например ему дают отличную работу с отличной зарплатой, там где он не искал, сами предлагают. Вдруг.
zemleroika писал(а):
07 авг 2018, 04:24
по-моему дает, ту же уравновешенность.
Уравновешенность дает сосредоточенность. А если человек расфокусирован на множество целей, которых надо достичь - то тут вряд ли можно обрести уравновешенность.
zemleroika писал(а):
07 авг 2018, 04:28
вот такие пассажи вроде "ученик должен отказаться от эго", которые вводят в заблуждение относительно термина ахамкара в индуизме.
Почему вводят в заблуждение? Наоборот там открывается очень важный элемент, человек должен быть готов к тому, чтобы перестать быть привычным собой, как минимум. Иначе у него нет никаких шансов выйти за пределы привычных состояний и устремлений. И зафиксировать себя на других более качественных состояниях.
zemleroika писал(а):
07 авг 2018, 04:28
что любая ограниченная форма Абсолюта является "иллюзорной"
В том числе о том, что человек стремящийся к достижениям, гоняется за иллюзорными формами. Мнимый финансовый достаток. Мнимая известность.

Почему мнимая?

Потому что чем больше у тебя денег, тем больше расходов и больше не хватает уже на новые кажущиеся нужные вещи.

И чем больше ты известен, тем больше у тебя завистников и недоброжелателей. Каким-то странным образом, люди терпеть не могут тех, кто вырвался вперед.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Кармические котлы

Сообщение big kasatka » 07 авг 2018, 09:03

Марс_Пламенный писал(а):
06 авг 2018, 16:08
Думаю что та любовь к себе, которая обозначается в современных около эзотерических темах - это одна из форм привязанностей. Тоже в общем-то один из котлов. Сейчас модно не только тренинги на тему как стать богатым проводить, но и тренинги как полюбить себя.
Если смотреть на любовь к себе как необходимость бережно поддерживать свои тела ( без перекосов ) в рабочем состоянии , если смотреть на других как на равных , если принимать себя и окружающий мир как единое целое , принимать свою ответственность, то любое действие в данных рамках не будет ни привязанностью ни зависимостью
То что в данных произведениях ориентация идет в первую очередь на выживание социума и является тем что отдельный человек не берется в расчет , у него есть только обязанности перед социумом
Как человек может понять что необходимо другим, если он сам с собой не смог разобраться
И зачем разбираться , когда можно принять чью либо сторону и снять с себя ответственность за все
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кармические котлы

Сообщение Марс_Пламенный » 07 авг 2018, 09:36

big kasatka писал(а):
07 авг 2018, 09:03
если принимать себя и окружающий мир как единое целое , принимать свою ответственность, то любое действие в данных рамках не будет ни привязанностью ни зависимостью
Совершенно согласен.
big kasatka писал(а):
07 авг 2018, 09:03
в данных произведениях ориентация идет в первую очередь на выживание социума
Интересная мысль. Система хочет сохранить себя. Да, пожалуй. Новые иллюзии ради сохранения иллюзии. Ради сохранения вовлечения людей в бурную активность.
big kasatka писал(а):
07 авг 2018, 09:03
если он сам с собой не смог разобраться
Вы считаете что человек сам по себе способен разобраться с собой? Один на один?

Я думаю что нет. Только с помощью рефлексии, получения опыта в различениях, и естественному созреванию до необходимости освобождения от рефлексии.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кармические котлы

Сообщение zemleroika » 07 авг 2018, 12:13

Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 05:58
А есть такие ситуации, при которых при голоде и безысходности, человек еще больше укрепляется в вере в высшие силы. Когда он прикладывает усилия чтобы выбраться, а ничего не происходит долгое время.
А я не говорю о том, когда человек прилагает усилия и попадает в ситуацию из-за внешних причин. А когда он запускает все, потому что эзотерику изучать легче и приятней) На личном опыте, я считаю, что до такого доводить нельзя. Просто у всех разные проблемы, у меня например проблема в том что я ленивая, а не в том что стремлюсь выиграть в какой-то конкуренции. И исходя из этого положения вещей и высказываюсь.
Что это за осознанность, которая пугается трудных условий и теряет свою стабильность?
Обычная осознанность, основанная на поступлении нужных питательных веществ и выработке нейромедиаторов, на упоминание которых вы ругаетесь)
Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 05:58
гоняется за иллюзорными формами
Ну так все формы иллюзорные. Либо за ними гоняешься, либо ничего не происходит. Вы правильно указываете, что остановка помогает восстановить жизненные силы. Но это же в итоге для того, чтобы опять продолжить гоняться. Не за финансовым достатком, так за большими знаниями, лучшим экстрасенсорным восприятием, лучшим постижением себя, но с точки зрения Абсолюта это тоже иллюзорно. Поэтому по-моему опираться нужно не на то, что какие-то достижения иллюзорны, а сравнивать их качества и влияния на человека и окружающее.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кармические котлы

Сообщение Аленький_цветочек » 07 авг 2018, 12:36

zemleroika писал(а):
07 авг 2018, 12:13
А я не говорю о том, когда человек прилагает усилия и попадает в ситуацию из-за внешних причин. А когда он запускает все, потому что эзотерику изучать легче и приятней) На личном опыте, я считаю, что до такого доводить нельзя. Просто у всех разные проблемы, у меня например проблема в том что я ленивая, а не в том что стремлюсь выиграть в какой-то конкуренции.
Вот кстати да, я согласна, для меня например нет большего удовольствия, чем почитать хорошую эзотерическую книгу, и иногда нужно усилием воли возвращать себя в тот мир, который требует активных действий, чтобы поддерживать жизнедеятельность - такую как зарабатывание денег, бытовые дела, заботы о семье и т.п. В эзотерику скользить легко и приятно, а вот выбираться а реальный мир может оказаться очень сложной задачей.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кармические котлы

Сообщение Марс_Пламенный » 07 авг 2018, 12:49

zemleroika писал(а):
07 авг 2018, 12:13
А когда он запускает все,
Я не говорю о том, когда человек все запускает. Я говорю о том, как человек себе топит котел через противоречия.

А Вы находите противоречия для обсуждения, поднимая противоположную тематику. Так сказать обратную сторону маятника, где не гипер активность, а гипер пассивность.
zemleroika писал(а):
07 авг 2018, 12:13
например проблема в том что я ленивая, а не в том что стремлюсь выиграть в какой-то конкуренции.
Кто знает, может быть это вовсе не проблема, а интуитивное понимание, что в этом направлении пахать не стоит, когда овчинка не стоит выделки.
zemleroika писал(а):
07 авг 2018, 12:13
Обычная осознанность, основанная на поступлении нужных питательных веществ
Простите, в навозной жиже питательных веществ целая тьма. Но что-то я не слышал чтобы навозные кучи проявляли осознанность. Так что, питательные вещества - это не причина возникновения сознания. Иначе бы сахар, мармелад, и сметана были бы знаменитыми поэтами и художниками.
zemleroika писал(а):
07 авг 2018, 12:13
с точки зрения Абсолюта это тоже иллюзорно.
Иллюзорно. Но разница в состояниях то есть?

Что лучше - забивать сваи тяжелым молотком или сидеть в офисном кресле и переживать что до обеда еще 2 часа осталось?

Что лучше быть неврастенником, раздражительным психом с деньгами, или уравновешенным и здоровым человеком с маленьким доходом, которого не хватает на излишества?
zemleroika писал(а):
07 авг 2018, 12:13
сравнивать их качества и влияния на человека и окружающее.
Верно. Тоже так думаю.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Кармические котлы

Сообщение Марс_Пламенный » 07 авг 2018, 12:54

Аленький_цветочек писал(а):
07 авг 2018, 12:36
Для меня например нет большего удовольствия, чем почитать хорошую эзотерическую книгу, и иногда нужно усилием воли возвращать себя в тот мир, который требует активных действий, чтобы поддерживать жизнедеятельность - такую как зарабатывание денег, бытовые дела, заботы о семье и т.п. В эзотерику скользить легко и приятно, а вот выбираться а реальный мир может оказаться очень сложной задачей.
Давайте посмотрим как себя ведут люди, не эзотерического так скажем образа жизни. Вместо книги у них порубиться в игры. Мне подруги на мужей жалуются что они в 30 с лишним лет играют в танчики. Часами, неделями, месяцами. Есть еще вариант - распивать с друзьями алкоголь в барах или на кухне. Либо играть в покер онлайн. И поверьте, у этих людей тоже проблемы с ленью и мотивацей после этого.

Мне кажется что человек читающий - это уже эволюция от клубов, пойла, онлайн игр, форекса и прочего.

Вы себя недооцениваете. Попробуйте вместо книги побухать. Почувствуйте разницу через месяц, что ваше биохимическое состояние запорото на долго. А если пару лет - то безвозвратно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кармические котлы

Сообщение zemleroika » 07 авг 2018, 13:31

Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 12:49
А Вы находите противоречия для обсуждения, поднимая противоположную тематику.
Я говорю о том, что котлы все же нужно топить. А то не будет горячей воды
Марс_Пламенный писал(а):
07 авг 2018, 12:49
Так что, питательные вещества - это не причина возникновения сознания. Иначе бы сахар, мармелад, и сметана были бы знаменитыми поэтами и художниками.
они просто специальные котлы себе не создали в ходе эволюции) Ну на самом деле, без нормальной пищи человек умирает и болеет, какая там осознанность. Даже когда используется краткосрочный пост, жесткие ограничения в пище и это обостряет восприятие - это за счет того, что организм на инстинктивном уровне мобилизует ресурсы для рывка.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»