Дзен как практика восприятия реальности.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 13 июл 2018, 15:40

AstaLaBabyVista писал(а):
13 июл 2018, 14:37
2) При формальной "благости" гуру и учителей - на вас им плевать. Я уже приводил пассаж "я должен отвечать на любой вопрос, иначе я не буду великим" - это что?? О чём забота?
Не знаю, какие бывают гуру и учителя. Навереное, разные. С индусами напрямую я не работал.

Есть учителя, как я думаю, у которых кармическая связь с учеником. Такая что они очень близки и учитель готов в него вкладываться и заинтересован. А есть учителя, которые не имеют ощущения ответственности или тесной связи с учениками. Особенно если говорить о приезжих европейцах. Мы в общем-то для них мешки с деньгами. Источник дохода. И чем дольше они нас будут пудрить, тем им выгодней.

Более того, чему можно научится если ты не знаешь санскрита или современного индийского языка? Общим фразочкам и намекам на английском языке?

Для нас, для европейцев понимание любой азиатской традиции будет зависеть от личного усилия в постижении терминов и теоретической базы. Что именно делать, как воспринимать, на что ориентироваться, для чего и как выполнять, и какие концепции и ориентиры там предлагаются, какие они имеют преимущества и последствия для нас и нашей жизни.

3) Демоны/Асуры оказывается тоже могут осознать себя и "достичь мокши" так что саттва не обязательна? Практики-медитации. "Ты уже то и всегда был этим" - всё остальное наросты эго/ума.
А что такое демоны/асуры? Существа обладающие сознанием? Если да, тогда могут. Мокша это освобождение сознания. Освобождается восприятие, которые застряло в санасарическом мире. В момент фиксации на материальном мире, существо не может воспринимать духовный мир, осознавать происходящее там. Нирвана, Мокша это синонимы Освобождения.

Саттва тут может прийти сверху, или может быть наработана. Осознать что ты всегда был Этим - можно. Но применить практически не возможно. Хотя спонтанно может при какой-то фразе выбросить в духовный мир. Высвободить. Поэтому, некоторые направления считают что не нужно годами накапливать духовную природу. Нужно создать условия для прорыва, и прорыв совершается практически одномоментно и изменяет навсегда.

Либо можно постепенно нарабатывать нужные состояния, навыки, поведение, качества, которые гарантировано меняют и трансформируют природу ума и сознания и постепенно выводят к состоянию освобождения или реализации.
4) Если столько течений и веток - это типа каждому по сердцу - одному ближе то, другому другое , то нафиг оно такое нужно?
Ну почему бы и нет. Один хочет быть духовным и осознанным - ему одно направление. Другой хочет быть активным, сильным, мощным, реализовать себя в социуме, ему другое направление. И так далее. Люди же не все одинаковые.
Сюда можно и сатанизм впрячь, а что?
Там есть темные культы. И они более жуткие чем сатанизм. С поеданием труповы, добыванием черепа брахмана, и с прочими неприйстойными вещами, ритуалами.

Все это проявление Того, все есть брахман.
Да. Все это существует в той же самой реальности где и добрые христиане, и светлые духовные практикующие. Реальность одна на всех. И если она порождает уродства и темные культы и ужасных людей, у этого есть определенные причины. Понимание этих причин снимает противоречия и претензии к этим темным культам.

Без черного, мы бы не разглядели белого. И эти люди исполняют собой Волю Бога, играют свою роль, показывают нам такой контраст, от которого волосы дыбом на голове встают.

А брахман, это природа всего существующего. В том числе убивающего и разлагающегося.
Тем более у мучимого наверняка карма подходящая- его как раз нужно и полезно помучать.
Ну если так вышло, были определенные причины и обстоятельства. Ничего просто так не случается. Всегда есть мотив, намерения, любопытство, глупость и недальновидность или еще что-нибудь.

Есть девушки которые после 9-10 дома сидят. А есть такие которые напьются в ресторане или клубе, потом домой едут и в темном дворе у них отбирают телефон или сумочку. Кто виноват? Грабитель или оба? Я имею ввиду не нравственную причину, а событийную причину. Почему человек оказался в темном дворе поздно вечером?

Не дай Бог, никому конечно. Но в данном случае это может быть недальновидность или беспечность или неправильный образ жизни. Как пример, как недостатки могут приводить к проблематичным ситуациям.
И не надо это останавливать и ничего менять.
Если разобраться, то и изменить мы ничего не в силах. Мир работает сам по себе. Мы можем отвечать только за себя, и близкий круг людей, за кого несем ответственность или можем как-то повлиять. И то в ограниченных возможностях.
То есть всё можно себе оправдать, и даже придумать высший смысл.
Да. Природа ума человека такова, что он может оправдать себе даже преступные действия.

Конечно, это изъян. И природу ума нужно познавать, чтобы не оправдывать свои ошибки.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Одичалый » 13 июл 2018, 19:22

Марс_Пламенный

Да. С терминами просто жуть. Я за годы потраченые на изучение, дай Бог если половину терминов понимаю. Основных. А там есть еще тематические, второстепенные. Санскрит очень богатый язык на передачу духовных и трансцедентальных и энергетических терминов. Многих в европейском языке нет, как смыслов вообще. Их приходится заново выстраивать в своей картине мира.
А основными терминами нельзя обойтись?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 13 июл 2018, 21:13

AstaLaBabyVista писал(а):
13 июл 2018, 14:37
Если столько течений и веток - это типа каждому по сердцу - одному ближе то, другому другое , то нафиг оно такое нужно? Сюда можно и сатанизм впрячь, а что? Если ч-к склонен к кровопусканию и унижению других - то надо развивать задатки. Все это проявление Того, все есть брахман. Тем более у мучимого наверняка карма подходящая- его как раз нужно и полезно помучать. И всем хорошо. И не надо это останавливать и ничего менять. То есть всё можно себе оправдать, и даже придумать высший смысл.
Проблема в том, что подобное может быть в любой религии. Так как религия признавая наличие бессмертной души автоматически снижает ценность физической жизни и здоровья. Но человечество уже в основном пришло к тому, что мучить или убивать - это преступление, и одновременно к тому, что законодательство не должно строиться на священных текстах. Поэтому на индуизме с его основой в виде упанишад и вед вероятно невозможно создать справедливое общество, но в плане изучения философских и "эзотерических" вопросов там сделано очень многое.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 14 июл 2018, 02:06

Одичалый

Ну до какого-то уровня то можно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение div_china » 14 июл 2018, 02:07

смотрите не переусердствуйтее.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 14 июл 2018, 02:26

div_china

В чем? )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение div_china » 14 июл 2018, 02:30

.................................................в оправдании

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 14 июл 2018, 02:48

div_china

Разве плохо делиться опытом сглаживания противоречий в такой сложной системе верований как индийская? Вы вот например, противоречия к восточным традициям испытываете, но тем не менее, все равно темы посещаете. Наверное, в глубине-то интерес разобраться есть?

А что если разобрать противоречия и брать полезные вещи в свою жизнь?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение div_china » 14 июл 2018, 02:59

Марс_Пламенный писал(а):
14 июл 2018, 02:48
А что если разобрать противоречия и брать полезные вещи в свою жизнь?
а я не спешу. как нибудь по ходу жизни разберу самостоятельно. на пенсии.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 14 июл 2018, 03:02

div_china писал(а):
14 июл 2018, 02:59
а я не спешу
Это хорошо )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 14 июл 2018, 13:22

Марс_Пламенный
Особенно полезно предисловие.
https://nendl.livejournal.com/109382.html

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 14 июл 2018, 13:59

AstaLaBabyVista писал(а):
13 июл 2018, 13:53
Марс_Пламенный
С diving в принципе всё понятно, что слепо очарован, чего говорить. Попробуйте разрешить противоречия
Не слепо, но очарован. Как и ув. Марс Пламенный, я долго шёл к древним традициям Индии через теософию, антропософию, Агни-йогу, западно-европейскую философию, христианство, каббалу, руническую магию. Поэтому Ваши резкости меня скорее умиляют, чем вводят в конфуз. Вы кричите, а это бессмысленно в деле познания природы сознания.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение div_china » 14 июл 2018, 21:36

Diving..................................................................................

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 14 июл 2018, 22:18

Марс_Пламенный
Не Вашего пера?
https://m.vk.com/topic-5364094_28351713?offset=20
Согласен в том, что поднять Кундалини невероятно просто, когда есть методика. Примером тому может служить труд Шри Виджняна Бхайрава Тантра. По факту это невероятное событие.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 14 июл 2018, 22:23

div_china писал(а):
14 июл 2018, 21:36
Diving..................................................................................
Я знаю, Вы меня полюбили)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 14 июл 2018, 23:09

Diving писал(а):
14 июл 2018, 22:18
поднять Кундалини невероятно просто, когда есть методика.
Ну и что, вам удалось?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 15 июл 2018, 02:38

Diving писал(а):
14 июл 2018, 22:18
Не Вашего пера?
Не моего.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 15 июл 2018, 07:08

Diving писал(а):
14 июл 2018, 13:22
Марс_Пламенный
Особенно полезно предисловие.
https://nendl.livejournal.com/109382.html
Хорошее предисловие.

А о какой "терма" там речь?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 15 июл 2018, 09:28

Марс_Пламенный писал(а):
15 июл 2018, 07:08
Хорошее предисловие.

А о какой "терма" там речь?
Сокровище Пещеры Хрустального Лотоса.
Автор Падмасамбхава.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 15 июл 2018, 09:32

zemleroika писал(а):
14 июл 2018, 23:09
Ну и что, вам удалось?
Помимо методики нужны устные наставления. Я же написал - по факту это невероятное событие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»