Дзен как практика восприятия реальности.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 июл 2018, 13:51

zemleroika писал(а):
11 июл 2018, 13:47
но вероятность прожить дольше и в здравом рассудке у них выше.
Не факт. Прожить дольше и в рассудке и рациональность - не связанные вещи.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 июл 2018, 13:53

AstaLaBabyVista

Не думаю, что Diving не способен оценить критически какую-то традицию, чтобы решить, стоит ее принимать или нет. Если он выбрал кашмирский шиваизм, для примера, значит там есть что-то что актуально его жизннной позиции и взглядам.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 11 июл 2018, 14:06

Марс_Пламенный писал(а):
11 июл 2018, 13:51
Прожить дольше и в рассудке и рациональность - не связанные вещи.
Если человек откажется от рационального мышления, каким образом у него сохранится рассудок и способность поддерживать свою жизнь? Ну может один из тысяч сможет прожить исключительно на интуитивном знании и побуждениях, но большинство неограниченные иррациональные побуждения быстро разрушат.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 июл 2018, 14:14

zemleroika

Вы утрируете.

Я могу так же утрировать, и сказать что если замерять количество заварки в граммах, и туалетную бумагу в сантиметрах, просчитывать расход, соизмерять доход, считать калории в огурцах, не есть хлеб, потому что там дрожжи, и заниматься прочей рационализацией....

Ну Вы поняли. Вряд ли пиковая рационализация приведет человека к счастью, долгой жизни и сохранит рассудок.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение AstaLaBabyVista » 11 июл 2018, 14:29

Марс_Пламенный писал(а):
11 июл 2018, 13:53
AstaLaBabyVista
Не думаю, что Diving не способен оценить критически какую-то традицию, чтобы решить, стоит ее принимать или нет.
Мое указание нестыковок он отметает
Последний раз редактировалось AstaLaBabyVista 11 июл 2018, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение AstaLaBabyVista » 11 июл 2018, 14:32

zemleroika писал(а):
11 июл 2018, 14:06
Если человек откажется от рационального мышления, каким образом у него сохранится рассудок и способность поддерживать свою жизнь?
Да, я тоже на практике столкнулся с этим противоречием, однако может здесь и нужна непоколебимая вера гуру. Хз.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 11 июл 2018, 14:47

Марс_Пламенный писал(а):
11 июл 2018, 14:14
Вы утрируете.
я не утрирую. Рациональное - это не рассчитывать все, а понимать что надо измерять, а что не обязательно. на основании рациональных доводов. Это не значит, что надо отказываться от иррационального, интуиции, воображения. По-моему это вообще маловероятно, а вот отказаться от рационального мышления довольно легко и даже приносит положительные эмоции первое время.
Последний раз редактировалось zemleroika 11 июл 2018, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 11 июл 2018, 14:51

AstaLaBabyVista писал(а):
11 июл 2018, 14:32
Да, я тоже на практике столкнулся с этим противоречием, однако может здесь и нужна непоколебимая вера гуру.
Проблема в том, что в традиционной индуистской культуре непоколебимая вера гуру сочеталась с тем, что гуру на время обучения полностью отвечал за ученика. То есть это была его задача следить, чтобы он не убился и не сошел с ума. А в современных реалиях это невозможно. Даже если принять посвящение от вполне традиционного индийского гуру, это будет максимум общение с ним пару недель в году. А все остальное время без рационального не обойтись.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 11 июл 2018, 14:55

AstaLaBabyVista писал(а):
11 июл 2018, 14:29
Мое указание нестыковок он отметает
Потому что "он" замечает направленный провокационный характер сообщений и не видит пользы в таком формате общения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 июл 2018, 14:59

zemleroika

Так рационализируйте рационально )

От иррационального тоже можно многое получить. Ценное.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 11 июл 2018, 15:08

Марс_Пламенный писал(а):
11 июл 2018, 14:59
От иррационального тоже можно многое получить. Ценное.
я и не спорила с этим утверждением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 июл 2018, 15:18

zemleroika

так как вы планируете познавать иррациональное, сохранив при этом рациональность?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение AstaLaBabyVista » 11 июл 2018, 15:24

Diving писал(а):
11 июл 2018, 14:55
AstaLaBabyVista писал(а):
11 июл 2018, 14:29
Мое указание нестыковок он отметает
Потому что "он" замечает направленный провокационный характер сообщений и не видит пользы в таком формате общения.
Еще бы, ведь это грозит "его" картине мира) Провокация она нужна, чтобы вы начали думать критически. Хоть на эмоциях спора.
zemleroika писал(а):
11 июл 2018, 14:51
Проблема в том, что в традиционной индуистской культуре непоколебимая вера гуру сочеталась с тем, что гуру на время обучения полностью отвечал за ученика. То есть это была его задача следить, чтобы он не убился и не сошел с ума.
Да? Не знал. Вспомнилось как раз как в одной из книг Могилевера (говорящая фамилия?) о Махарши выдержанной как обычно в духе превозношения учителя, описан эпизод как сошла с ума женщина в его общине а он накануне этого, зная о ее пограничном состоянии интересуется: "почему она не приходит ко Мне?". И это описывается как: "надо знать Махарши, с его равным отношением ко всем и всему, чтобы оценить то внимание и заботу , оказанную ЛИЧНО ей, этой женщине". Вот и всё , а на следующее утро она сошла с ума. Самому к ней прийти - это нет, это слишком не РАВНО по отн.к остальным. Кхх))
"И тут я начал что-то подозревать" (с)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 11 июл 2018, 15:25

Марс_Пламенный писал(а):
11 июл 2018, 15:18
так как вы планируете познавать иррациональное, сохранив при этом рациональность?
чередуя иррациональное познание с его рациональным осмыслением.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение zemleroika » 11 июл 2018, 15:29

AstaLaBabyVista писал(а):
11 июл 2018, 15:24
о Махарши выдержанной как обычно в духе превозношения учителя, описан эпизод как сошла с ума женщина в его общине а он накануне этого
Махарши это уже не традиционный индуизм, а неоиндуизм.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 11 июл 2018, 15:42

Тем более Рамана не учил, а допускал к себе тех, кто интересовался его философией. Учеником мог стать любой заезжий человек. Учение предполагает множество дисциплин, выработанных традициями.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 июл 2018, 15:54

AstaLaBabyVista писал(а):
11 июл 2018, 15:24
"И тут я начал что-то подозревать" (с)
:smile:

таких махарш 99%
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 11 июл 2018, 23:34

Марс_Пламенный
Как непросто найти общий язык или понимание когда у форумчанина знания на уровне Нисаргадатты или Махариши. Но присутствует дерзкое желание найти противоречия у визави.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение Diving » 12 июл 2018, 00:40

Марс_Пламенный
По Рамана Махарши. Бхагаван использовал метод шактапайя, то есть ориентация на само-исследовании. Его суть не в медитативном средоточии, а исследовании источника самости, подогреваемого сильной верой. (Жил Рамана, кстати, на горе, которая связана и преданиями с Шивой).
В итоге свет Сознания для таких как Рамана постигается интуитивно. Такому практику кажется, что нет ничего проще понять те истины, которые ощущает на всех уровнях осознания. Скажем, таких людей можно назвать самородками, но не учителями.
Полагаю в Индии таких или менее прославленных отшельников не мало.
Если кто-то там сошел с ума, то это проблема явно не числится за Махариши. Он никого не звал в ашрам.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дзен как практика восприятия реальности.

Сообщение div_china » 12 июл 2018, 00:44

Diving

а зачем так усложнять. всякие махараши, шактапайи. вот вы русский человек. почему по русски не говорите? зачем вам дзен. говорят, что рубка дров ни чем не хуже. ладно, я знаю вы не ответите. некоторые слишком тупы для высоко ума. прощайте.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»