О желаниях.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 09 июн 2018, 21:43

Diving
Вы меня на свой уровень софистики не утащите.)
Я сказал многие очищаются от привязанностей... Многие - в моем высказывание - это не все состоятельные, а те кто желает освободиться от привязанностей.
В моих словах не было речи о состоятельных современниках.
Но уверен, что определенное количество состоятельных отказавшихся от своих богатств - есть.
Вы найдите разницу между бродяга и странник. У них есть одно общее и одно разное. Разное , что странник имеет состояние , а бродяга нет. А общее - у них нет целей. Они свободны от привязанностей.
Привязанности - это цели. Многие из желающих освободится - полностью отказываются от материального. Но не все .
Есть ещё странники.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 09 июн 2018, 22:24

Joker R
Как странно. Минимум два светоча Нацок Рангдрол и Лонгченпа называли себя бродягами.
Во вложении Патрула Ринпоче и Нацок Рангдрол.
С уважением.
Вложения
О желаниях. - IMG_20180609_222429752.jpg
О желаниях. - IMG_20180609_213347.jpg

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 июн 2018, 04:08

Joker R писал(а): div_china
Многие очищаются от привязанностей только именно так - всё потеряв или достигнув дна.
От дна толчок ввысь легче получается, чем когда паришь в подвешенном состоянии безрезультатно делая махи руками и дрыги ногами)))
Под словом Дно - я имею ввиду шкалу ценностей где только мирские материальные вещи. Многие древние просветленные внешне ничем не отличались от бродяг.
Самый действенный способ это отрезание привязанностей. Он реализуется через аскетизм. Грубо говоря раскормленные желания и страсти сохнут и отваливаются. Очень рабочий метод. Лучше полгода аскетизма, чем 10 лет сознательной практики по усмирению ума и чувств с помощью умственных установок.

Бродяги еще те. Буддизм - Срединный Путь.
Diving писал(а): Много ли Вы знаете состоятельных современников, полностью отказавшихся от финансовых активов в пользу просветления в бродяжничестве?
Я знаю что Стив Джобс в своем доме много лет жил без мебели и был очень большим минималистом и в быту и в одежде и в еде. Это из-за знакомства с Дзэн.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 июн 2018, 04:10

Diving

Вторая страница - это чистый дзэн. Дхъяна. Практика глубокого сосредоточения.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 10 июн 2018, 07:13

Diving
Diving
Нет ничего странного. Будда испытал 2 крайности - жизнь в роскоши и жизнь в полном отказе от всег благ, в аскетизме и практически в бродяжничестве.
Насколько я помню, Будда испытав просветление пустился во все тяжкие , да так, что от него все ученики разбежались))) в первый же день.
Если надо быстро избавиться от привязок - аскетизм лучше всего.
Если надо быстро избавиться от зависимостей - полный отказ от материального вплоть до полной потери всего материального - тоже лучше всего.
А лучше найти свой Дзен, свою золотую середину.
Я не учу, не менторствую) - я выражаю свою точку зрения, которая основывается на жизненном опыте, полученной информации и внутреннего чувства выбора.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Йер » 10 июн 2018, 07:20

Марс_Пламенный писал(а): Я знаю что Стив Джобс в своем доме много лет жил без мебели и был очень большим минималистом и в быту и в одежде и в еде. Это из-за знакомства с Дзэн
Один мой знакомый, бывший тичер йоги и цигун, эзотерик, увлекся гипнозом, у него в комнате черные обои и кроме деревянного истукана, как у Брюса Ли, больше ничего нет...
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 10 июн 2018, 08:03

Марс_Пламенный
А знаете, про Стива Джобса тут подумалось, почто он в одних кроссовках белых, джинсах и чёрной водолазке проходил всю жизнь?
Кажется посвящённые (например у Ошо), отказывались от разнообразия в одежде.
Ибо одежда в современном мире - это статус.
Просветленным человек всегда одинаков. Вероятно это многие заметили. У них простые привычки. И одежда тоже подпадает под простоту и некий аскетизм (одежда монахов, одинаковая простая одежда посвящённых разных духовных Учителей).
У Стива Джобса было состояние. Но он его использовал для дела, как ресурс. Например , когда его "турнули" из Apple, он создаёт на свои деньги компанию Пиксар. Которая создаёт абсолютно новый метод рисования мультиков.
Он не раздал свои богатства бедным.
У него был свой путь.
И как большенство просветленных, он ушёл по онкологии.
Надеюсь это тоже многие заметили, какие болезни забирают просветленных.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 июн 2018, 08:43

Йер писал(а): у него в комнате черные обои и кроме деревянного истукана
Наверное это такой этап пути, сосредоточение. Потом может отпустит )
Joker R писал(а): состояние. Но он его использовал для дела, как ресурс.
Да, он был поглощен своим делом в конечном итоге.
Joker R писал(а):
И как большенство просветленных, он ушёл по онкологии.
Надеюсь это тоже многие заметили, какие болезни забирают просветленных.
Не думаю, что это имеет значение. От онкологии забирает смерть почти большинство людей, и просветленных среди них единицы.

Просто с возрастом организм, отдельные органы начинают давать сбои, и появляются раковые клетки. Это в общем-то естественное старение и разрушение организма в условиях современной городской жизни.

А Стив Джобс был принципиальным вегетарианцам, и возможно ему просто не хватало каких-то веществ в организме для поддержания нормального баланса веществ и пищеварительная система начала разрушаться.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 09:01
Репутация: 39
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Йер » 10 июн 2018, 08:51

Joker R писал(а): Кажется посвящённые (например у Ошо), отказывались от разнообразия в одежде.
Зато у самого Ошо в гараже было то ли 73, то ли 96 ролс ройсов от благодарных последователей, и это тоже его путь)))
Вера означает прыжок в неизвестное без каких-либо доказательств...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 июн 2018, 09:06

Йер писал(а): Зато у самого Ошо в гараже было то ли 73, то ли 96 ролс ройсов от благодарных последователей, и это тоже его путь)))
Ошо к Дзен отношения не имел.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 10 июн 2018, 10:28

Здравствуйте.
Для меня открытие года, что Джобс был просветлённым. Хотя, конечно, всё относительно в системе оценки.
С уважением.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 10 июн 2018, 11:03

Марс_Пламенный писал(а): Diving

Вторая страница - это чистый дзэн. Дхъяна. Практика глубокого сосредоточения.
Это чистый Дзогчен, который возрастом постарше Дзен.
С уважением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 июн 2018, 14:14

Diving писал(а): Для меня открытие года, что Джобс был просветлённым
Просветленным он не был. Он занимался в меру своих возможностей.
Это чистый Дзогчен, который возрастом постарше Дзен.
У дзэн тот же самый подход. Только без атрибутики и многообразия образов и эпитетов. Более упрощенно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 10 июн 2018, 16:13

Diving писал(а): Здравствуйте.
Для меня открытие года, что Джобс был просветлённым. Хотя, конечно, всё относительно в системе оценки.
С уважением.
Мне слово просветленный нравиться больше. Также как и Ангел, хотя кто-то их делит и на демонов.
Однако , если копнуть в терминологию дуальностей поглубже, то скорее всего Стив Джобс был протемнённый.
Его продукт не есть светлая сторона Луны .
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 июн 2018, 01:48

Joker R писал(а): Его продукт не есть светлая сторона Луны .
Почему Вы так считаете?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 11 июн 2018, 08:05

Марс_Пламенный
В свете Луны все иллюзорно.
А обратная сторона Луны нам никогда не видна.
Я сравнил продукцию Apple тёмной стороной Луны, так как считаю, что она даёт людям больше иллюзий, чем пробуждает из спячки.
Кто-то скажет, а мог бы ты лет 10 назад на планшете вот так легко и просто печатать тексты обмениваясь мыслями?
Это все иллюзия.
Ибо каждый так и остаётся при своём мнении, а зачем тогда мы производим этот обмен.
Мы как муравьи, которые бегут вечно куда-то, что-то строят, встречаются усиками жгутиками, сообщают друг другу кучу всего, и бегут дальше.
Теперь мы можем больше и быстрее щекотать друг друга усиками - виртуально.)
Но что это нам даёт? Знания ничего не дают. Прочитанная книга или интересная статья на форуме может вызвать эмоции. Но реальное дело - это то , что мы творим сами изнутри себя , ничего не читая и не спрашивая других.
А так получается, что продукция Стива помогает нам убивать время более комфортно и осознано.
Вроде как нам снится сон о том- что мы проснулись и стали бдительными, осознанными, почувствовали эту жизнь.
Стив построил здание.
Но не сказал, как сделать так, чтобы там большенство комнат не занял публичный дом.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 июн 2018, 09:17

Joker R писал(а): Я сравнил продукцию Apple тёмной стороной Луны, так как считаю, что она даёт людям больше иллюзий, чем пробуждает из спячки.
А телевизор на ваш взгляд светлая сторона Луны или темная?
Joker R писал(а): А так получается, что продукция Стива помогает нам убивать время более комфортно и осознано.
Ну Вы же понимаете, раньше до смартфонов люди тоже за экраном компьютера сидели в чатах, форумах и ICQ мессенджерах. А смартфон позволяет держать связь с интернетом даже за пределами монитора компьютера и дома. Хоть на природе, хоть в парке, хоть в кафе, хоть на работе.

Если человек бездарь и ничем кроме смартфона не занимется - то это не проблема созданная Джобсом. Вы экстраполируете на него проблему, хотя изначально люди слонялись и бухали и курили на лавках, тоже знаете ли, особо книжки никто не читал, кроме тех, кому это нужно.

А то Вас послушать, будто было умнейшее общество, а потом Стив Джобс все испортил )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 11 июн 2018, 10:19

Марс_Пламенный
Телевизор по сути неплох. Особенно когда он выключен и если на нем кусок ткани лежит - типа тюли белой и экран закрывает. )))
А про Стива Джобса - про его компанию производства мультиков, его гаджеты и прочее.
Есть у меня личное разочарование. Основанное на определенные ожидания - которые не осуществились .
Например для бизнеса практически ноль пользы.
Для личного развития - я был вдохновлён IBooks , начал скачивать покупать сотни книг и понял, что я очень консервативен, и перешёл обратно на реальные книги.
Предполагал, что телефон планшет заменят мне ноутбук в поездках, но практически не пользуюсь ими. Телефон только позвонить, сфотографировать момент (частный или по бизнесу). Планшет - иллюзия общения с внешним миром.
Все это было , как вы правильно заметили, и раньше.
Стив Джобс пришёл - и сделал этот процесс (деградации) в разы быстрее.
Тысячи приложений для гаджетов нацелены практически только на развлечения.
Так что это у меня чисто личный , временной кризис , разочарования от хай тэк.)))
-/-
Есть ещё одна личная причина ) - такой огромный доступ людей к смартфоном с голосовыми поисковиками и обществом потребителей - создает огромную проблему для производителей качественного продукта.
Смартфон позволяет держать связь хоть где и хоть кому.
Вот в этом сейчас очень большая проблема!
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 июн 2018, 12:33

Joker R писал(а): и перешёл обратно на реальные книги
Да, в книгах есть своя эстетика. И они лучше читаются.
Joker R писал(а): Вот в этом сейчас очень большая проблема!
Зато у людей был шанс сделать скачок в развитии (умственном). Но люди вновь предпочитают использовать технологии для развлечений, игр, переписок, мемчиков, вместо книг, обучающих видео, и развития своего кругозора.

Но тем не менее. Даже то что с телефона можно оплатить все счета, перевести деньги, заказать еду или товары, билеты - это уже прорыв. Раньше приходилось стоять в кассу банка, агентства по по продаже билетов или где-то в толпе что-то искать, мерить.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 11 июн 2018, 17:06

Марс_Пламенный
Стояние в кассу - хороший ограничитель новых желаний.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»