О желаниях.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 13 июн 2018, 04:07

zemleroika писал(а): Визуальный снег называется.
Визуальный снег это когда рябь черных или белых точек. И это дефект зрения. А там со зрением все нормально.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 13 июн 2018, 07:14

Diving писал(а): Ум - это ощущения, желания, осознание и тд. Если человек ощущает себя человеком - он в уме и не важно с шамадхе он, випашьяне, нирване и др. Если он болен, значит не контролирует ум и его называют безумным. Как можно работать вне Ума, если даже во сне он функционирует и реагирует на все звуки и не только.
Вот вы и ответили что такое Ум - это желания.)
Попробуйте убрать все желания , и я посмотрю что останется от вашего ума.
Про безумие - есть такая притча про одного суфия - ему было пророчество, что вся вода в городе будет заражена, кто выпьет, тот станет безумным. И только колодец с водой во дворе этого мудреца был чист.
И город вскоре обезумел, так как не стал слушать мудреца, и все пили воду.
Мудрец пил воду только из своего колодца и оставался в уме.
Он пытался доказать всем, что все безумны так как пьют воду заражённую и её надо прекратить пить.
Но город решил, что безумный здесь только один - этот мудрец.
И мудрец принял единственное правильное решение - он выпил заражённой воды, чтобы стать безумным как все.
Вот что такое Ум!)))
-/-
А вне ума очень даже можно функционировать. Ваше сердце и дыхание спокойно работают и без вашего ума. Этого не отнять даже у безумных.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 13 июн 2018, 10:52

Joker R писал(а): Настоящий Гуру он знаете, на ваш вопрос как правильно медитировать, может вас и со второго этажа в окно выкинуть .
zemleroika [/post] ужас какой))[/quote]

Ужас (как и гнев) - крайняя степень страха.
Страх обычно бывает, когда человек живёт или в прошлом, или в будущем. А в настоящем страхов нет.
Учитель , который выбросил ученика из окна , вслед крикнул: "Будь осознанным!"
Просветление наступает именно в такие моменты.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение zemleroika » 13 июн 2018, 11:54

Марс_Пламенный писал(а): Визуальный снег это когда рябь черных или белых точек. И это дефект зрения. А там со зрением все нормально.
И рябь не такая?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... l_snow.gif
Joker R писал(а): Учитель , который выбросил ученика из окна , вслед крикнул: "Будь осознанным!"
Просветление наступает именно в такие моменты.
Просветление о том, что надо бежать от такого гуру?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 13 июн 2018, 12:40

zemleroika писал(а): И рябь не такая?
Нет, не похоже.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение AstaLaBabyVista » 13 июн 2018, 16:04

Joker R писал(а):
Joker R писал(а): Настоящий Гуру он знаете, на ваш вопрос как правильно медитировать, может вас и со второго этажа в окно выкинуть .
zemleroika [/post] ужас какой))
Ужас (как и гнев) - крайняя степень страха.
Страх обычно бывает, когда человек живёт или в прошлом, или в будущем. А в настоящем страхов нет.
Учитель , который выбросил ученика из окна , вслед крикнул: "Будь осознанным!"
Просветление наступает именно в такие моменты.
"-А м-можно спросить?.."
"- В окно!!"
"И за секунду до того как голова его раскололась об асфальт - он прозрел. Но не всем так везет..".
"Других методов у нас для вас нет" (с)
Может как-то все-таки по-другому можно подтолкнуть, в нужном русле, изнутри там, а? Объединив сознания.
PS насчет опыта Diving с фальшивыми видениями мне почему-то вспомнилось о "прелести". Но не претендую на истинность.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение div_china » 13 июн 2018, 16:09

AstaLaBabyVista
и вы туда же. сговорились что ли.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение AstaLaBabyVista » 13 июн 2018, 16:29

div_china
В смысле? Со скепсисом?
Если об этом, то именно после всяких читаний и практик , медитации я поимел большие проблемы и сейчас ощущаю контроль над собой, после этих практик с "отсутствием ума, мыслей". Кто-то думает за меня теперь. Вот чем это может закончиться с "убей свой ум", "отдайся высшему Я" и пр. херне. Будьте осторожны.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 13 июн 2018, 17:00

AstaLaBabyVista писал(а): "убей свой ум"
Это откуда?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение AstaLaBabyVista » 13 июн 2018, 17:42

Рамана Махарши по-моему, или кто-то еще из этой кучи. Про "растворение ума в атмане". Как-то так по памяти. Типа растворение и потом ты больше не я-капля, а Я-Океан.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение zemleroika » 13 июн 2018, 17:47

AstaLaBabyVista писал(а): Про "растворение ума в атмане". Как-то так по памяти. Типа растворение и потом ты больше не я-капля, а Я-Океан.
И про то как выходить из этого состояния там ничего не было?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: О желаниях.

Сообщение Joker R » 13 июн 2018, 17:55

AstaLaBabyVista
Вы вероятно слышали, что все правила Техники безопасности на производстве или в Магии - написаны кровью?
Кто-то пролил кровь - а мы анализируем, как достичь таких же результатов, но не теряя своей головы и не проливая крови своей .
Почему все меня поняли буквально и как призыв к действию - просветлению через падение в окно?
Почему никто не захотел подумать, что сподвигло падающего к просветлению?
Нет, надо охать и ахать, делиться опытом ошибок трудных и страданий и к чему привели практики.
-
Практики редко к чему хорошему приводят. Разве что только , если это практика без ожиданий результатов.
Человек занимается йогой - вопрос нахрена? Ему что и без йоги не жилось? Или техники , как выше написали "убей свой ум" -? Человек был чем то мотивирован? Какие были цели?
Вероятно не просто "познать этот мир, ибо у меня все есть и мне скучно".
Вероятно у многих есть охренненая куча проблем , которую можно емко назыать - внутреннее напряжение, невротичность. Человек ищет релакса всегда и не только в пятницу вечером - оглянитесь!
И вот он / она идут в йогу. Говорят - хочу научиться расслабляться, а то нервный и дёрганный. А в таком состоянии ни бизнес, ни наёмный труд, ни магия - нигде невозможно реализовать себя. Даже в аскезе, замерев под деревом после 28 дней поста - тупо не хватит нервов.
И что происходит в йоге?
Начинают создавать напряжение, в мышцах и в дыхании, создаёт усилия - дабы научиться расслаблять тело, ум и т.п.
То есть помимо уже имеющегося напряжения добавляют ещё большее напряжение.
_
Встречал буддистов , довольно неплохо практикующих и обучающих других разным йогам. А потом в реабилитационных центрах на 24 дня закрывающихся от мира.
Соль для ванны тоже оказывается расширяет сознание.
Так что тема желаний - так и до конца не раскрыта)
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение div_china » 13 июн 2018, 19:54

Joker R писал(а): Начинают создавать напряжение, в мышцах и в дыхании, создаёт усилия - дабы научиться расслаблять тело, ум и т.п.
То есть помимо уже имеющегося напряжения добавляют ещё большее напряжение.
как я с вами согласно. тоже к пониманию этого пришла, что напряжение кладут на напряжение, только чтобы соответствовать техники.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 13 июн 2018, 20:27

AstaLaBabyVista писал(а): Рамана Махарши по-моему, или кто-то еще из этой кучи. Про "растворение ума в атмане". Как-то так по памяти. Типа растворение и потом ты больше не я-капля, а Я-Океан.
Рамана говорил так: познавай ежесекундно природу своего ума. Для этого он предложил технику самопознания. Согласное ей при каждом возникании мысли необходимо спрашивать: кто является источником мысли, кто этот я? Про воду и соль, да, есть такое сравнение. Но понимание примера зависит от точки Вашей ментальной опоры.
Определенно Рамана имел состояние и это чувствовали даже скептики. Другое дело, что он не мог ясно передать словами СМЫСЛА этого состояния.
Я тоже ощущаю иногда некое растворение в чём-то бесконечном. И тоже не могу описать состав этого состояния вербально. Однако Махариши был неким генератором или сильным передатчиком пробуждения и прекрасным логиком.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 14 июн 2018, 05:16

AstaLaBabyVista писал(а): Рамана Махарши по-моему, или кто-то еще из этой кучи. Про "растворение ума в атмане". Как-то так по памяти. Типа растворение и потом ты больше не я-капля, а Я-Океан.
Ну он вообще-то создатель своего направления. Неоадвайтисты - они такие, против шаблонов ума. Своя специфика. Это не йога и не буддизм. Это отдельная штука.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 14 июн 2018, 05:18

Diving писал(а): Рамана говорил так: познавай ежесекундно природу своего ума.
Это клиника. Ни в коем случае так не надо делать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение AstaLaBabyVista » 14 июн 2018, 13:46

Ребят, я не знаю кто там что имел в виду "на самом деле". Факт, чтотя начитался, сел практиковать как понял и получил то, что получил. А если это было опасно - им надо было предупреждать об этом

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение AstaLaBabyVista » 14 июн 2018, 15:00

zemleroika писал(а): И про то как выходить из этого состояния там ничего не было?
Это итог "поиска" - возврат ума к его источнику и растворение в Атмане. Никакого "выхода": просто некому выходить. Тебя больше нет как личности. Так заявляется.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение zemleroika » 14 июн 2018, 15:57

AstaLaBabyVista писал(а): Никакого "выхода": просто некому выходить. Тебя больше нет как личности. Так заявляется.
Мне кажется, это очевидно, что заниматься практикой. итог которой будет отсутствие как личности опасно.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение AstaLaBabyVista » 14 июн 2018, 16:06

Ну так подносится как "истина" ж. Нейдвойственность и всё такое. Потом "Великие мастера не могут гнать пургу и советовать худое"
Они живой пример единения со всем сущим/ космосом. И пр. бла-бла.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»