О желаниях.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:42
Репутация: 14
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение смертьскосой » 05 май 2018, 15:43

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было – её когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть – этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными – замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина – их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется – оно еще не оплачено».

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 19 май 2018, 20:14

Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): я вынужден признать, что благодаря ранее прочтенным материалам по буддизму и йоги, я считал желания и привязанности к желаниям строго негативным феноменом, что было ошибкой с моей стороны.
К сожалению, не знаю, что Вы читали, но это абсолютный абсурд. Буддизм никогда не выступал огульно против желания, как такового, но именно учит понимать, что:
Марс_Пламенный писал(а): Желание следует воспринимать не как негативную силу, а как выражение и направление потенциала. Насколько это полезно или негативно будет зависеть не столько от самого желания, сколько от чистоты намерения.
Марс_Пламенный писал(а):Общий буддизм перечисляет в качестве препятствия в практике пять желаний: одержимость славой, сексом, едой и сном.
Как можно быть "одержимым сном"??? :shock:
Здравствуйте.
Самоограничение - это борьба с желаниями?
С уважением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 20 май 2018, 02:01

Не только. С проявлениями самости тоже. И с рефлексией.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 24 май 2018, 00:00

Марс_Пламенный писал(а): Не только. С проявлениями самости тоже. И с рефлексией.
Борьба с желаниями - это желание?
С уважением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 24 май 2018, 02:56

Diving

Смотря для кого. Либо необходимость, либо желание. Импульсы действия у человека могут происходить по разным причинам, внутренний импульс - намерение, более чистое, а импульс от чувственной природы - это желание.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 24 май 2018, 08:27

Марс_Пламенный писал(а): Diving

Смотря для кого. Либо необходимость, либо желание. Импульсы действия у человека могут происходить по разным причинам, внутренний импульс - намерение, более чистое, а импульс от чувственной природы - это желание.
А я не вижу особой разницы между желанием и намерением. Они отличаются только концентрацией воли и веры. Первый случай - мягкий, второй жёсткий.
В качестве примера из жизни.
У человека есть желание выпить немного пива. (Не факт, что претворит в жизнь идею, но склонен всё же это сделать)
У человека намерение напиться до беспамятства.(Нет никаких преград выполнить).
С уважением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 24 май 2018, 08:55

Diving писал(а): А я не вижу особой разницы между желанием и намерением.
Это очень плохо. Это принципиальная и очень важная разница.

Возьму пример на уровне государства.

Предположим, одна страна думает о развитии, но ей требуются средства, которых нет. Она будет вынуждена сократить расходы бюджета, чтобы высвободить часть средств на усовершенствование производств и развитие человеческих ресурсов, чтобы в будущем это принесло доход. Приходится ограничить себя, принять непопулярные меры, народ недоволен, но в долгосрочном плане эта стратегия приводит плоды и страна получает скачек в модернизации производства, становится более конкурентноспособной, и вырывается вперед по уровню жизни. Народ доволен в конечном итоге.

Другая страна, не думает о развитии, а думает об уровне жизни и благополучии граждан. У нее система рейтингов. А народ хочет меньше работать, больше отдыхать, вкусней есть, больше пить. Вводят больше праздников, легализуют марихуану, сокращают рабочий день. Народ - доволен. Отдыхает и радуется, все хорошо. Но производство и доходы страны падают, потому что расходуется больше, чем производится. Страна вынуждена залазить в долги. Потом банкротятся предприятия, и их распродают по дешевке иностранцам. А новые владельцы лоббируют законы по возвращению нормального рабочего дня, сокращают количество праздников, запрещают марихуану. И народ этой страны в депрессии и ужасе от произошедшего.

В первоем случае - намерение представлено как долгосрочная стратегия. Как сознательный поход. Который зачастую неприятен на уровне чувств и эмоций, который заставляет прикладывать больше усилий. А наша чувственная природа сопротивляется дискомфорту. Но в конечном итоге она будет в выигрыше, в долгосрочном плане.

Во втором случае, выгода сиеминутна, исполняются желания. Но намерение не осознанно, а идет импульс от природы чувств.

Приблизительно так же все происходит на уровне личности.

Сознание - проявляет намерения реализовать что-то, осмысляет, осознает, продумывает, просчитывает.

А желание - оно возникает не в сознании, а в эгоистической природе в пределах чувственной сферы. Органы чувств просят удовольствия, им хочется впечатлений. И человек не осознающий того, что он делает, подвергаясь воздействию этого желания идет на поводу у своих чувств и становится жертвой, заложником. Такой человек живет ради самоудовлетворения. Все его побуждения это когда его эго говорит - Я ХОЧУ.

А намерение, это упрощенно говоря - НАДО БЫ СДЕЛАТЬ ТАК.

На самом деле все гораздо сложение. Очень сложно на практике научиться различать импульсы души, сознания, и отличать их от побуждений ума, с его комплексом важности, и от побуждений чувств, которые выражают себя на другом уровне. Между этими тремя бывают разные сочетания.

И разница между этими внутренними импульсами существенна. Настоящая внутренняя практика начинается тогда, когда мы улавливаем тонкие оттенки состояний и понимаем что нами ведет, что на нас оказывает воздействие, и к чему это может привести. Зависимы ли мы от удовольствий и желаний, и насколько сильно. Или нас ведет что-то иное, может быть даже против природы чувств, которая стремиться к сладким впечатлениям, к тем кто нас одобряет и гладит по головке, к тем кто нас не беспокоит. И это что-то иное может вести нас против течения, в борьбе против желаний и удовольствий. И может вести как в хорошую сторону, так и в плохую. Расчетливый, холодный ум, стремящийся к своего выгоде, к власти - не менее тупиковый путь чем потокание желаниям. И лишь у сознания есть главный инструмент - интуиция, которая позволяет заранее ощутить возможный результат наших устремлений.

Из наших устремлений, побуждений ума, идеалов, желаний, складывается совокупная картинка событий, которые происходят с нами. Не понимая этой механики и взаимосвязи между внутренним состоянием, намерениями и тем что происходит с нами в потоке событий, не возможно достичь каких-то серьезных практических результатов. Поскольку такой человек будет ведомым своей самостью, выгодами, удовольствиями.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение skomoroh » 24 май 2018, 09:15

На сомом деле, всё гораздо проще...
Стремление к любому достижению, пусть то отказ, намерение, контроль, развитие иль просветление, есть - желание...
Но суть то в том, что сие действия, производимые умом посредственно, не есть я-истина...
Само изречение, что что-то плохо, разделяет умом на аспекты, видя в том что ближе, хорошо...
Желание не принимать плохое, не сможет принять всего хорошего, от невозможности расширить собственные полюса, скованные желаниями...

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 24 май 2018, 09:21

Марс_Пламенный писал(а): А намерение, это упрощенно говоря - НАДО БЫ СДЕЛАТЬ ТАК.
Слова и их мотив, местоимений сплав... Бродский.
А мне намерения видятся не в будущем, а всегда в настоящем.
Я ДЕЛАЮ ТАК И БОЛЬШЕ НИКАК РАДИ ИДЕИ.
Удивительно то, что любое процветание временно, впрочем как и упадок.
Интересно Ваше резюме по этой теме. Верно ли то, что любая цивилизация раскрывает свои творческие максимумы, а затем уступает место другим через катаклизмы, войны, саморазрушение?
С уважением

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 24 май 2018, 11:58

Diving

В том то и дело. Учение о самоконтроле и развитии силы воли, для того, чтобы не вовлекаться в тянущие эго желания - это характерно как для йоги, так и для буддизма. Задача высвободить ум от вовлечения в импульсы идущие снизу, и научиться управлять умом импульсами идущими от сознания и сердца. Но, омраченный ум не может их слышать, для него более слышимы и значимы импульсы от органов чувств, с которыми он связан плотнее и тесней в силу природы. Ум еще нужно развить до нужной стадии чувствительности.

И если поднимается вопрос о недолговечности любого процветания, любого счастья, любой удовлетворенности, как и упадка, периоды трудностей. То, есть ли смысл бежать к успеху сломя голову или бежать от опасности не смотря под ноги? Не будет ли более удачной стратегия спокойного осознанного наблюдения и предприятия выверенных, менее импульсивных шагов? Шагов по отношению к самому себе, к другим, в отношениях или в работе и в прочих моментах.

Спешка, желания, страсть - порождают неустойчивые позиции. Чтобы стать устойчивее нужно стремиться к фундаментальным, стабильным состояниям, а это требует самоконтроля и обуздания чувств и желаний.
Верно ли то, что любая цивилизация раскрывает свои творческие максимумы, а затем уступает место другим через катаклизмы, войны, саморазрушение?
Очевидно что да. Цивилизация это идеологическая-религиозная-правовая структура. Для цивилизации или империи характерно наличие какого-то исторического прошлого, который выступает как фундамент. На этот фундамент закладываются идеи общественного строя и приоритетов, как внешних, государственных, так и внутренних ценностей, норм и прав граждан. От этих ценностей строится правовая культура.

Например, империя Македонского и Римская империя были возможны поскольку не завоевывали провинции и другие страны тотально, а давали им некоторую автономию, с требованиям уплачивать налог и поставлять рекрутов. Одновременно римские правители и прокураторы выступали арбитрами в решении споров местной знати. То есть это целая модель устройства общества.

Всякая модель требует либо эволюции, либо будет побеждена новой моделью, новой формой устройства общества.

Самое интересное, что падают обычно режимы и династии, а народ как жил на этой территории так и остается жить.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение div_china » 24 май 2018, 21:49

big kasatka писал(а): У большинства тех кто опустился на социумное дно происходит деградация личности и им уже ничего не надо только еда , тепло и алкоголь
а я вот не уверена. у меня сложилось ощущение, что они на своем месте, вне оценки -деградировал и прочее.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение div_china » 24 май 2018, 21:53

DevaS писал(а): мне вот интересно, можно ли каким-то образом изжить материальные желания, не проживая их реально?
можно получить опыт - ощутить чуждость полученного и понять, что есть много прекрасного, но не вашего, так полюбоваться и дальше пойти

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 24 май 2018, 22:49

div_china писал(а):
big kasatka писал(а): У большинства тех кто опустился на социумное дно происходит деградация личности и им уже ничего не надо только еда , тепло и алкоголь
а я вот не уверена. у меня сложилось ощущение, что они на своем месте, вне оценки -деградировал и прочее.
Глядя на одного из таких представителей невольно вкралась мысль, что это невероятно тяжкое испытание жизни - сшибать мелочь, пить день и большую часть ночи, далее похмелье и снова по кругу примерно лет 30.
С уважением.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение div_china » 24 май 2018, 23:13

Diving писал(а): С уважением.
а вы меня видите?

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 24 май 2018, 23:56

div_china писал(а):
Diving писал(а): С уважением.
а вы меня видите?
Вижу около подъезда человека без определенного места жительства и довольно часто.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение skomoroh » 25 май 2018, 08:54

Diving писал(а): Вижу около подъезда человека без определенного места жительства и довольно часто.
Ум не создаёт того, чего в нём нет...
Коль силы нет принять подобное, то сам пройдёшь этот урок...

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 25 май 2018, 10:10

skomoroh писал(а):
Diving писал(а): Вижу около подъезда человека без определенного места жительства и довольно часто.
Ум не создаёт того, чего в нём нет...
Коль силы нет принять подобное, то сам пройдёшь этот урок...
Мне алкоголь противопоказан в любой форме. То есть несовместим с жизнью.
С уважением.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение skomoroh » 25 май 2018, 12:19

Diving писал(а): Мне алкоголь противопоказан в любой форме.
Тело, не есть сознание, но приёмник пространства и времени...
Мне, противопоказано жить, в подобном, настоящему времени, пространстве...
Не изменяя под себя пространство, но изменяя собственный состав в соответствии с оным, зная, что это ведёт к уничтожению моей энергосистемы, а значит организма в целом, живу...
С уважением !

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение big kasatka » 25 май 2018, 13:16

Diving писал(а): что это невероятно тяжкое испытание жизни - сшибать мелочь, пить день и большую часть ночи, далее похмелье и снова по кругу примерно лет 30.
Это действительно так , цепляться за физическую жизнь и в то же время игнорировать потребности физического тела в результате сильнейшее напряжение -стресс и снятие оного любым доступным способом...
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 25 май 2018, 16:22

skomoroh писал(а):
Diving писал(а): Мне алкоголь противопоказан в любой форме.
Тело, не есть сознание, но приёмник пространства и времени...
Мне, противопоказано жить, в подобном, настоящему времени, пространстве...
Не изменяя под себя пространство, но изменяя собственный состав в соответствии с оным, зная, что это ведёт к уничтожению моей энергосистемы, а значит организма в целом, живу...
С уважением !
Тело есть Сознание. Нет Вас - нет Сознания. Есть Вы - есть Сознание.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»