О желаниях.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 14 июн 2018, 16:08

zemleroika писал(а):
AstaLaBabyVista писал(а): Никакого "выхода": просто некому выходить. Тебя больше нет как личности. Так заявляется.
Мне кажется, это очевидно, что заниматься практикой. итог которой будет отсутствие как личности опасно.
А цель практики в чем? Превратить себя в овощ?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение zemleroika » 14 июн 2018, 16:39

AstaLaBabyVista писал(а): и сейчас ощущаю контроль над собой, после этих практик с "отсутствием ума, мыслей". Кто-то думает за меня теперь.
А что именно этот кто-то думает?

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение AstaLaBabyVista » 14 июн 2018, 19:05

Marianna_ писал(а): А цель практики в чем? Превратить себя в овощ?
Это к кому вопрос? Если мне, то ни РМ ни остальные не были овощами и притом говорили и советовали свои практики. Связность мыслей, сознание, физ.деятельность - это не было утрачено ими. Притом заявлялось что сознание остается, только не телесное. Не забывайте, что если ты начитался и начинаешь делать, то для тебя любой опыт - это просто опыт - "вау, что это? Такого не было" . без понимания: что он несет и куда ведет. Это приходит позже.
zemleroika писал(а):А что именно этот кто-то думает?
Я и так уже тут раскрылся) но ладно. Мной это ощущается физически как нечто в/на голове, мешающее думать самостоятельно и широко. Сознание сужено, самостоятельная мыслительная деятельность дается с трудом. Также ощущается контроль действий, которые не желательны этому чему-то. Автоматизм в действиях - они не проходят явно через мое сознание. Иногда маскируются под интуицию, наитие: "надо сделать вот то-то" - но это не в моем уме родилось и мной продумано, просто такой позыв-понуждение: "надо". Голосов в голове не имею)) однако встречал обьяснение, что при серьезном одержании со значительным контролем сознания ч-ка - сущь думает за него, ее решения выдаются за твои, и распознать еще надо: где чьё. На этом пожалуй закончу лучше. И как говорится :будьте трезвыми и берегите себя.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение zemleroika » 14 июн 2018, 19:17

AstaLaBabyVista писал(а): Я и так уже тут раскрылся) но ладно. Мной это ощущается физически как нечто в/на голове, мешающее думать самостоятельно и широко.
Да, ясно что это не просто рассказывать на форуме.
Но все же, я спрашивала в плане того, что эти мысли или побуждения они вам вредны в итоге или нет, и вообще адекватны обстоятельствам? Может это все же не внешняя сущь, а часть вашего сознания, которое вы так воспринимаете в результате деперсонализации?

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение Diving » 14 июн 2018, 19:28

Марс_Пламенный писал(а):
Diving писал(а): Рамана говорил так: познавай ежесекундно природу своего ума.

Это клиника. Ни в коем случае так не надо делать.
Утрировал. Однако сама суть не меняется. В момент практики требуется распознать источник мыслей. Анализ должен привести к пониманию, что я и моё тело - не одно и то же.
С уважением.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 15 июн 2018, 02:09

AstaLaBabyVista

думаю, что Вы проделали неплохую практическую работу по распознанию процессов ума и наблюдению за своим мышлением и восприятием. Лучше не останавливаться и продолжать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 15 июн 2018, 02:10

Diving писал(а): В момент практики требуется распознать источник мыслей
В момент практики - полезно. А целый день фиксироваться на уме, не полезно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 751

Re: О желаниях.

Сообщение Life_Hiromantiya » 13 апр 2022, 01:21

Всё же стоит разобраться с направленностью желания. Бывает желание необоснованным капризом, сделать что-нибудь наперекор, или вообще от балды. Т.е то, без чего вообще можно легко обойтись.

А бывает желание как потребность к реализации накопленного потенциала. И вот тут смотря что накопилось. Потенциал страстей, либо потенциал духовный.

Дальше всё зависит от человека, преодолеет ли он свои страсти в первом случае, и уразумеет ли дать волю Духу во втором случае. Остаётся только различать страстные побуждения от высокодуховных.

Ответить

Вернуться в «Буддизм»