О желаниях.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 08 апр 2018, 18:50

В буддизме много терминов для желания, все они передают смысл, что желание — суть не-чистые привязанности, которые являются препятствием для осознаности.

Действительно, бо́льшая часть буддизма подчеркивает желание как нечто негативное, что должно быть искоенено и уничтожено раз и навсегда, чтобы «Я» угасло.

Общий буддизм перечисляет в качестве препятствия в практике пять желаний: одержимость славой, сексом, едой и сном. Однако они представляют собой основные потребности человека в безопасности, признании, любви, питании и сне, и отрицание этого может нарушить энергию жизни.

Эзотерическая традиция (Сингон) признает желание и, по существу, оно является чистой энергией, жизненно важным аспектом самости. Желания привязывают человека, так как удовлетворение одного из них, легко приводит к другому.

Однако желание — одна из базовых энергий человеческого существования.

По мнению Миккё, личностные желания входят в число энергий Будды, и все они могут быть сложены воедино в желание к просветлению, достижение которого — Великое Блаженство истинного удовлетворения. Эта точка зрения индивидуального показана в мандалах Миккё, изображающих сотни различных божеств, некоторые из них статичные, некоторые динамичные, какие-то улыбчивые, а какие-то гневные. Есть отдельные воплощения различных энергий страсти, желания, эмоции, чувства, мудрости, проницательности и так далее в их просветленных величинах, и все — разные проявления всеохватывающей деятельности Дайнити Нёрай.
Читая этот отрывок из книги про японский эзотерический буддизм, я вынужден признать, что благодаря ранее прочтенным материалам по буддизму и йоги, я считал желания и привязанности к желаниям строго негативным феноменом, что было ошибкой с моей стороны.

Желание следует воспринимать не как негативную силу, а как выражение и направление потенциала. Насколько это полезно или негативно будет зависеть не столько от самого желания, сколько от чистоты намерения.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 10 апр 2018, 20:05

Марс_Пламенный писал(а): я вынужден признать, что благодаря ранее прочтенным материалам по буддизму и йоги, я считал желания и привязанности к желаниям строго негативным феноменом, что было ошибкой с моей стороны.
К сожалению, не знаю, что Вы читали, но это абсолютный абсурд. Буддизм никогда не выступал огульно против желания, как такового, но именно учит понимать, что:
Марс_Пламенный писал(а): Желание следует воспринимать не как негативную силу, а как выражение и направление потенциала. Насколько это полезно или негативно будет зависеть не столько от самого желания, сколько от чистоты намерения.
Марс_Пламенный писал(а):Общий буддизм перечисляет в качестве препятствия в практике пять желаний: одержимость славой, сексом, едой и сном.
Как можно быть "одержимым сном"??? :shock:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10961
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3384
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Игрок » 10 апр 2018, 22:15

Marianna_ писал(а): Как можно быть "одержимым сном"???
наверно спать не просыпаясь ))

По сути не получится спать больше, чем нужно организму для восстановления, если только не употреблять что-нибудь.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: О желаниях.

Сообщение zemleroika » 10 апр 2018, 22:56

Игрок писал(а): По сути не получится спать больше, чем нужно организму для восстановления,
бывают расстройства при которых это возможно

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 10 апр 2018, 22:58

Игрок
Вот и я тоже не понимаю. Хотя бы сами перечитывали то, что переводят, и не печатали бред. Расстройства и болезни не в счет, т.к. это выпадает из контекста, и речь идет именнно о страстях (гордыня,похоть, чревоугодие)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение CasperNata » 10 апр 2018, 23:16

Может имелось ввиду сон, как соблазн. Совы меня точно поймут) Так хочется утром подольше поспать) Но собираешь себя в кучу и встаёшь. Одержимость, конечно, неподходящее слово). Или, возможно, неточности перевода. Вполне может быть, что имелась ввиду леность.
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 10 апр 2018, 23:37

CasperNata писал(а): Может имелось ввиду сон, как соблазн. Совы меня точно поймут)
Причем тут соблазн и совы? Совами просто так не становятся, это обусловлено биоритмами человека. К тому же совы спят гораздо меньше, чем жаворонки. В основном это люди интеллектуального труда, а не какие-то лентяи, которые валяются в постели целыми днями.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Одичалый » 10 апр 2018, 23:51

Одержимость - это полное подчинение желанию... может имеется ввиду что бы человек не был полностью подчиненным желанию сна, но так же был и осознан частично во сне.

вообще у японцев свой менталитет и это сочетание слов может быть в обиходе с давних времен в связи со своими традициями, при котором этот народ очень трудолюбив и спать много считается неприличным.. и что во сне тобой могут завладеть злые духи - поэтому нужно бдить и во время сна.

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение CasperNata » 10 апр 2018, 23:55

Marianna_ писал(а): не какие-то лентяи, которые валяются в постели целыми днями.
Совсем не хотела обидеть сов) Тем более, что сама являюсь представителем этих пернатых) Это были просто размышления: как могла бы пониматься фраза "одержимость сном". На мой взгляд всё таки это леность.
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 10 апр 2018, 23:59

CasperNata
А почему мы вообще должны сидеть и додумывать чьи-то кривые переводы?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 11 апр 2018, 00:00

Одичалый писал(а): вообще у японцев свой менталитет и это сочетание слов может быть в обиходе с давних времен в связи со своими традициями, при котором этот народ очень трудолюбив и спать много считается неприличным..
Ну да, вот это возможно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Марс_Пламенный » 11 апр 2018, 06:07

Marianna_ писал(а): Как можно быть "одержимым сном"?
Легко. Посмотрите на людей. Кто-то фанатеет от шоу-бизнеса или бизнеса, кто-то от своих вторых половинок, кто-то от самого себя. Одержимость явна и заметна.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение Marianna_ » 11 апр 2018, 14:46

Марс_Пламенный
Я считаю, что в этом нет ничего плохого, что люди чем-то увлечены. Мы же не капуста на грядке, чтобы просто расти, мы люди, и мы так устроены. Значит в этом есть смысл. Человек жив, пока в нем живет интерес и стремление к чему-то.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Репутация: 16
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение gericho » 11 апр 2018, 14:48

Марс_Пламенный писал(а): Желание следует воспринимать не как негативную силу, а как выражение и направление потенциала.
это как? чем больше желаний, тем сильнее потенциал человека?

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: О желаниях.

Сообщение Hex » 11 апр 2018, 15:00

Ну, для начала, одержимость это болезненное состояние, оно не приносит ни пользу, ни успокоения, ни ощущения счастья. Самый базовый пример - наркотики, самый приемлемый обществом, но не менее вредоносный, личностный рост, что является иллюзией при "одержимостью". Желания же наоборот приносят пользу, при условии, что человек уже личность, и достаточно целостная. По сути вещи то разные, как две стороны одной медали. Одно ведет к разрушению, второе к целостности и росту.

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение CasperNata » 11 апр 2018, 15:04

Желания разные бывают) И не всякое желание приводит к росту. Равно как и одержимость не всегда путь в пропасть.
Si vis amari, ama...

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: О желаниях.

Сообщение Hex » 11 апр 2018, 15:10

CasperNata писал(а): Равно как и одержимость не всегда путь в пропасть.
А пример можно?)

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение CasperNata » 11 апр 2018, 15:39

Ну Никола Тесла к примеру) Или Перельман) Но от их одержимости только польза)
Si vis amari, ama...

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: О желаниях.

Сообщение Hex » 11 апр 2018, 15:43

CasperNata
Ну у них я вижу не столько одержимость, сколько вдохновенность и реализацию желаний, если честно) Но это мое мнение)

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: О желаниях.

Сообщение CasperNata » 11 апр 2018, 16:00

Hex
Да? Тогда где же та черта, которая отделяет желание от одержимости? Если, по вашему, спать по два часа в сутки, а остальное время проводить за опытами с электричеством, как в примере с Тесла, это всего лишь желание.
Si vis amari, ama...

Ответить

Вернуться в «Буддизм»