Карма в действии.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ответить
Ветеран
Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 10 фев 2018, 15:43

Дополню. У Будды был многолетний опыт обучения у аскетов и опыт серьезного аскетизма. Что говорит о том, что телом, природой желания и умом за это время практики он должен был овладеть.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 16:38

Марс_Пламенный писал(а): Дополню. У Будды был многолетний опыт обучения у аскетов и опыт серьезного аскетизма. Что говорит о том, что телом, природой желания и умом за это время практики он должен был овладеть.
Был, да. Но именно поэтому Будда отринул аскетизм, как вредное учение.
Если вы хотите узнать, что делали в прошлой жизни — посмотрите на свое нынешнее состояние.
(Гаутама Будда)

Мой личный Кабинет viewtopic.php?f=89&p=3256045#p3256045

Старожил

Сообщение DevaS » 10 фев 2018, 16:42

Marianna_ писал(а): Был, да. Но именно поэтому Будда отринул аскетизм, как вредное учение.
почему, как думаете? потому что можно нормально развиваться и вне аскетизма, а аскетизм - это какое-то уже излишнее искусственное самоограничение?

Ветеран

Сообщение Марс_Пламенный » 10 фев 2018, 16:47

Marianna_

не знаю. Буддисты все равно много где стремятся к минимализму и самоограничениям.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 16:50

DevaS
А зачем мне что-то додумывать, если Он сам все сказал? Да, именно так, как Вы и написали: искусственое насилие над собой и своим телом. Будда же учил впоследствии, что необходима достигать гармонии между физическим телом и духом, а не демонстрировать пренебрежение к первому и устривать издевательство над ним.
Он говорил, что тело это ладья, которая необходима дя реке жизни, и если сломать эту ладью, то окажешься в бурном потоке, с которым не сможешь справиться. Отсюда и его Срединный путь, без насилия и перекосов.
Если вы хотите узнать, что делали в прошлой жизни — посмотрите на свое нынешнее состояние.
(Гаутама Будда)

Собеседник

Сообщение патрик » 10 фев 2018, 19:05

big kasatka писал(а): Язнаю как страх смерти изживали закапыванием, а допустим страх леса продиванием в нем длительно это может говорить что проживание эмоций происходит либо когда часто одни и теже либо концентрация настолько высока что эмоция обесценивается , второй вариант конечно это экстрим но все зависит от желания избавления....
Я понимаю, о чем Вы. Я испробовала оба способа, но...увы и ах! Пытаясь побороть свой страх высоты, я прыгнула с тарзанки...судом присуди, я больше этого не сделаю:))Я до сих пор помню свое состояние, когда нужно было шагнуть в бездну :shock: Но была у меня, еще одна фобия. Я боялась удушья...наверное, какой то "привет из далекого прошлого". Я родилась и выросла на Камчатке, поэтому горы, сопки, пещеры, это моя любовь!!! Но...если в пещеру вход был узкий и нужно было протискиваться внутрь, меня охватывал панический ужас. Мне казалось, что пока мы будем внутри, чуть тряхнет и мы окажемся "заживо замурованными". Я начинала задыхаться, уже перед входом в пещеру, мне реально не хватало воздуха. Знаете, я проделывала это тысячу раз, в надежде, что страх уйдет, но он не ушел.
Мне кажется, что все таки Марс имел ввиду, кое что другое. А может быть, я просто его не так поняла:)

Старожил

Сообщение DevaS » 10 фев 2018, 19:31

Marianna_ писал(а): Отсюда и его Срединный путь, без насилия и перекосов.
интересно, что Будда прошел этот путь на Земле, где не тот ментал для этого, вроде как. Мне казалось, что Земля - это лишь начальная школа, а дальнейшее развитие будет происходить в других мирах, и выход из Санасары там же возможен, но не тут.

Собеседник

Сообщение патрик » 10 фев 2018, 19:40

Марс_Пламенный писал(а):
Что такое настоящее проживание эмоции - это в общем-то процесс при котором мы осознаем вкус ситуации максимально объемно. Осознаем происходящее, искренне переживаем. Но не по глупому , разбрызгивая эмоции, а именно глубокое переживание с осознанием. Здесь больше важны не эмоции, а сама встреча с ситуацией, понимание ее и готовность принять произошедшее.
В теории-да! А на практике? Возьмем меня, я человек в принципе не эмоциональный. В зависимости от сложности ситуации и проживаю ее поразному, но...никогда и ничем ее не заглушаю. В этот момент, для меня главное-одиночество(чтобы никто не лез с утешениями), чтобы я смогла все переосмыслить. Организм полностью отказывается от еды, обостряются всё-интуиция, видения и т.д. Хочется быть наедине с собой и чтоб, ни звука и желательно без яркого света. И ведь приходит осознание принятия ситуации. А по факту? Стоит всколыхнуть и оказывается и не было никакого принятия. Оказалось-пшик! Иллюзия принятия, так ведь? Поэтому и возник вопрос, какое оно, настоящее проживание? На сегоняшний день, я считаю, что для меня самым приемлимым оказалась, работа с подсознанием. Работа с сознанием, как то не задалась:))

Собеседник

Сообщение div_china » 10 фев 2018, 19:42

патрик писал(а): Знаете, я проделывала это тысячу раз, в надежде, что страх уйдет, но он не ушел.
что, как не дыхание смерти вынуждает дышать глубоко, ощущая себя живым и присутствующим здесь и сейчас.

Ветеран

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 20:02

патрик писал(а): Я понимаю, о чем Вы. Я испробовала оба способа, но...увы и ах! Пытаясь побороть свой страх высоты, я прыгнула с тарзанки...судом присуди, я больше этого не сделаю:))Я до сих пор помню свое состояние, когда нужно было шагнуть в бездну
Это худшее, что можно было сделать. Вы попросту очередной раз изнасиловали свою психику и лишь усугубили проблему. Так можно приобрести новую фобию, которой еще не было,, но никак не избавиться от уже имеющейся.
DevaS писал(а): интересно, что Будда прошел этот путь на Земле, где не тот ментал для этого, вроде как. Мне казалось, что Земля - это лишь начальная школа, а дальнейшее развитие будет происходить в других мирах, и выход из Санасары там же возможен, но не тут.
Для большинства людей -да. Но есть и уникальные индвиды. К тому же мы далеко не все знаем о Будде и его истинных воплощениях. Многое специально сокрыто для непосвященных.
(Гаутама Будда)

Старожил

Сообщение DevaS » 10 фев 2018, 20:08

патрик писал(а): Стоит всколыхнуть и оказывается и не было никакого принятия. Оказалось-пшик! Иллюзия принятия, так ведь?
не до конца изживание ситуации прошло, я думаю, а может так как-то кармически складывается, что нужно какое-то время пострадать и выстрадать ситуацию. Потому как во время страданий приходит как раз очень сильное понимание почему и зачем, и куда двигаться далее. Тяжело, конечно, но это похоже на ту самую побудительную карму, когда проходишь какую-то ситуацию для того, чтобы что-то понять и развиваться далее. То-есть, мне кажется, что нельзя просто перестать страдать, не осознав полностью ситуации, и специально так заложено, чтобы эти процессы шли неразрывно друг с другом.
Последний раз редактировалось DevaS 10 фев 2018, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник

Сообщение патрик » 10 фев 2018, 20:10

Marianna_ писал(а): Это худшее, что можно было сделать. Вы попросту очередной раз изнасиловали свою психику и лишь усугубили проблему.
Именно так, все и произошло.
big kasatka писал(а): либо концентрация настолько высока что эмоция обесценивается ,
Поэтому знаю, что это не выход, а тупиковая ветвь.

Собеседник

Сообщение патрик » 10 фев 2018, 20:14

DevaS писал(а):То-есть, мне кажется, что нельзя просто перестать страдать, не осознав полностью ситуации, и специально так заложено, чтобы эти процессы шли неразрывно
Именно поэтому я и упамянула, про 5ть этапов проживания горя.

Ветеран

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 20:23

патрик писал(а): Поэтому знаю, что это не выход, а тупиковая ветвь.
Конечно. Убирание фобий это очень кропотливая работа именно на тонких планах. И тут без специалиста не обойтись. Я это знаю, у меня с детства было 2 фобии: страх закрытого пространства и боязнь собак, причем такой, что просто в столбняк впадала (сейчас даже вспоминать об этом странно). Ни одна, ни другая не были приобретены в этой жизни, поэтому вся эта психологическая манная каша мне помочь не могла. К тому же предстояло разобраться, откуда вообще они взялись и почему.
патрик писал(а): Именно поэтому я и упамянула, про 5ть этапов проживания горя.
% этапов? А можно поинтересоваться, что это за этапы?
(Гаутама Будда)

Есть личные сообщения

Сообщение Аленький_цветочек » 10 фев 2018, 20:29

DevaS писал(а): нельзя просто перестать страдать, не осознав полностью ситуации
А если осознания так и не происходит, интересно, как будет отыгрываться. Ситуации повторяющиеся, страдания бесконечные, или как?
Умный человек, даже если он обладает большой ученостью,
Продолжает собирать крупицы знаний от других людей.
Постоянно поступая таким образом,
Он быстро становится всезнающим.

Диагностика на Таро. Магическая помощь в любых ситуациях

Ветеран

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 20:30

Аленький_цветочек писал(а): Ситуации повторяющиеся, страдания бесконечные, или как?
Да, именно так.
(Гаутама Будда)

Старожил

Сообщение DevaS » 10 фев 2018, 20:38

Аленький_цветочек писал(а): Ситуации повторяющиеся, страдания бесконечные, или как?
есть люди всю жизнь ужасно страдают в душе, они глубоко несчастны, и ничего не меняется и не проходит. И тут наверное может быть то ли наказание, то ли еще что-то в том, что либо эгоист и не может отпустить какую-то ситуацию, либо чего-то человеку не хватает, чтобы что-то переосознать и отпустить, и пойти далее, а пока не отпустит, не пойдет, ловушка...получается вот такой бесконечный цикл страданий. В теме о животных это видно отчетливо, люди не отпускают ситуацию месяцами, если не годами, перестают жить нормальной жизнью, мучаются, это вообще жесть какое самонаказание от эго. Я уже не говорю от том, какие в жизни бывают ситуации, как люди ненавидят друг друга десятками лет, не отпускают мысли об этом, удерживают обиды и т.д. закрывая себе все двери другой жизни, впрочем, Вы сами все это знаете прекрасно.

Ветеран

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2018, 20:44

DevaS писал(а): В теме о животных это видно отчетливо, люди не отпускают ситуацию месяцами, если не годами, перестают жить нормальной жизнью, мучаются, это вообще жесть какое самонаказание от эго.
Да. Я просто не могу уже туда заходить. Сплошной вой об одном и том же. Можно подумать, что в этом и есть любовь. Отнюдь. Это внутренняя пустота и зацикливание на образах, и бесконечный эгоцентризм, т.к. не могу себе представить, что переживают близкие им люди, когда вынуждены все это видеть и наблюдать.
(Гаутама Будда)

Собеседник

Сообщение патрик » 10 фев 2018, 20:46

Marianna_ писал(а): Ни одна, ни другая не были приобретены, приобретены в этой жизни.
Мне кажется, что мой страх удушья, тоже не из этой жизни. Я его на физике ощущаю, когда вижу узкий вход, чувствую как будто кто заслонку в груди ставит, и невозможно сделать глубокий вдох. Сначала думала, возможно это связано со здоровьем, нет...там все ок:).
? А можно поинтересоваться, что это за этапы?[/quote]
да...конечно. Кюблер-Росс назвала их защитным механизмом.
Отрицание, Злость, Торг, Депрессия, Принятие.
Отрицание-Это начальная стадия оцепенения и шока. Мы не хотим верить, в то что произошло.
Злость- Мы злимся и обвиняем кого-то или что-то, или себя в том, что произошло.
Торг-мы начинаем торговаться с Богом, что оо типа, я исправлюсь, только верни все как было.
Депрессия- мы понимаем, что торг на дает результатов и что то, что случилось, уже не вернуть. И последний этап-принятие. Это конечно все индивидуально, но в целом, я считаю, что эта модель, имеет место быть.:)

Собеседник

Сообщение div_china » 10 фев 2018, 20:47

DevaS писал(а): есть люди всю жизнь ужасно страдают в душе, они глубоко несчастны, и ничего не меняется и не проходит.
это больше агонию напоминает, истинной проживание боли в душе - как то одиночество и тишина близка.

Адрес email: руб.
Ответить