Карма в действии.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 15 май 2018, 03:54

атеисты считают любую религию сказками для дурачков
При этом атеисты в некотором роде являются дурочками сами. По причине того, что они не способны вникнуть в смысл религиозного символизма. А поверхностный образный взгляд на религию не дает целостного и практически полезного понимания.

Религию следует воспринимать не только как голую веру в невесть что, но и как систему восприятия реальности, и систему психической защиты и совершенствования личности. И в этом плане, религии более эффективны. Они могут задавать как хорошую мотивацию, так и психическое равновесие развивать за счет своих методов, молитв, медитаций, за счет феномена веры.

Если бы у вас были буддисткие наработки, Вы бы точно знали что вера является базовым критерием для реализации события в потоке реальности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Бестолковый » 15 май 2018, 15:04

Марс_Пламенный писал(а): По причине того, что они не способны вникнуть в смысл религиозного символизма. А поверхностный образный взгляд на религию не дает целостного и практически полезного понимания.

Религию следует воспринимать не только как голую веру в невесть что, но и как систему восприятия реальности, и систему психической защиты и совершенствования личности. И в этом плане, религии более эффективны. Они могут задавать как хорошую мотивацию, так и психическое равновесие развивать за счет своих методов, молитв, медитаций, за счет феномена веры.

Если бы у вас были буддисткие наработки, Вы бы точно знали что вера является базовым критерием для реализации события в потоке реальности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Из всего выше написанного не исходит, что атеизм оперирует понятиями христианства и любой другой религии, он отрицает душу и богов.

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Бестолковый » 15 май 2018, 15:11

Марс_Пламенный писал(а):
Судя по тому что Вы пишите, у Вас очень скудное представление о морали в атеизме. Среди атеистов очень много гуманистов.
Ну пусть у меня скудное мировозрение, гуманизм в атеизме - это самообман или фальшь, как и любая мораль.

Как гуманизм и мораль в мире компьютеров и по отношении к оным. Вы вправду вообще не знаете, что богоборцы считают сознание продуктом работы мозга?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 15 май 2018, 17:05

Бестолковый писал(а): Из всего выше написанного не исходит, что атеизм оперирует понятиями христианства и любой другой религии, он отрицает душу и богов.
Имею ли я право на собственное мнение? Как мне кажется, атеизм во многом формировался в среде христианства путем отрицания части системы ценностей того времени. И то что было выработано, было выработано в основном на фундаменте христианского общества.

Христианство реализует личность в Боге, богочеловека. Атеизм реализует личность вне бога, без бога в человеке. Для меня это части одной дуальной пары.

Для Вас может быть эта мысль кажется чушью. Ваше право так считать.
Бестолковый писал(а): Вы вправду вообще не знаете, что богоборцы считают сознание продуктом работы мозга?
Я фактически ничего не знаю о богоборцах. Тут у меня пробел.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Бестолковый » 15 май 2018, 18:34

Марс_Пламенный писал(а): Для меня это части одной дуальной пары.
Вы имеете право на такое мнение, но оно экзотическое. С таким же резоном можно сказать, что нацисты и евреи имеют много общего, поскольку они из Веймарской республики и друг друга отрицают. А также вегетерианцы и мясники, гомофобы и содомиты, белогвардейцы и комиссары и т.п.

Вы даже не знаете, что в атеизме сознание = мозгу? Это самокритично.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 май 2018, 01:50

Бестолковый писал(а): нацисты и евреи имеют много общего
Евреи жуткие расисты. Общего действительно много, если пожить в Израиле видно их отношние к другим не евреям.
Бестолковый писал(а): Вы даже не знаете, что в атеизме сознание = мозгу?
Думаю что у вас либо ложные представления на счет атеизма, либо Вы представляете какую-то отдельную ветвь где так считают. Потому что, насколько я понимаю, в атеизме есть разные ветви и в том числе те, где сознание не относят к мозгу, а определяют как самостоятельно существующий феномен психической жизни, связанный с мозгом, но не являющийся им непосредственно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Бестолковый » 16 май 2018, 14:09

Марс_Пламенный писал(а): , связанный с мозгом, но не являющийся им непосредственно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

К тому же вы открыли новые направления атеизма! Они просто сногсшибательные.

Эдак скоро у вас материалистические ангелы тут вспорхнут, увольте.

Конечно, вы имеете право на такие суждения и никто у вас его не отнимает. Но и автор мнения: "В Испании есть король, он отыскался и король этот Я!" тоже имеет право на оригинальные мнения. Возможно, в них тоже есть доля истины, в конце концов у него и короля по две ноги и руки.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 май 2018, 14:31

Бестолковый

А каким образом Вы причислили себя к атеистам? Где-то изучали это направление? Историю философии атеизма или нет? Этапы становления, появления знакомы?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Бестолковый » 16 май 2018, 15:21

Марс_Пламенный писал(а):
А каким образом Вы причислили себя к атеистам?

Мне кажется, с вами совершенно бессмысленно разговаривать. Ваши утверждения отличаются таким обоснованием, что обо всех и всём можно узнать неслыханные известия.

Что касается атеизма, то надо быть слепым и глухим, чтобы не знать его базовые принципы, хотя нечто похожее при смелой фантазии можно найти между ним и христианством или вами и чемпионатом по хоккею с шайбой на льду.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 май 2018, 15:36

Бестолковый

Ну тогда прошу прощения. Видать я плохой собеседник для Вас.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение skomoroh » 16 май 2018, 15:59

Бестолковый
Скажите, чем отражена карма определённого культа и есть ли она у него ?

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Бестолковый » 16 май 2018, 16:02

Марс_Пламенный писал(а): Ну тогда прошу прощения.
Обоюдно.

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Бестолковый » 16 май 2018, 16:08

skomoroh писал(а): Скажите, чем отражена карма определённого культа и есть ли она у него ?
Чья карма? Этого Пламенного? Я в нём вижу только абсурдное что-то.

Я часто полемизирую с атеистами, есть ли у них мораль. А какая может быть мораль в случайном и бессмысленном мире взаимопожирания в эволюции? Лишь надуманная и искусственная.

Ну такая может быть, страшно смотреть жестокой истине в глаза, изобретают увёртки и лицемкрят.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение skomoroh » 16 май 2018, 16:25

Бестолковый
Нет. Он же не культ...
Хотя... для кого-то уже возрос до почитание, что прикармливает эгоизм.

Контекст темы карма.
Тем самым, разговор возможен в этом контексте, что проще для раздела, или смещаться от темы...
Но коль осознаёшь проявление кармы, то поймёшь, что каждый помысел, включая выбор буквы для письма, работа кармы.
Так вот. Касаемо вопроса.
От сказанного выше :
Бестолковый писал(а): А какая может быть мораль в случайном и бессмысленном мире взаимопожирания в эволюции?
выходит смысла нет ни в чём, но только во взаимопожирании ?
И карма это увёртка и лицемерие ?

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Бестолковый » 16 май 2018, 17:40

skomoroh писал(а): выходит смысла нет ни в чём, но только во взаимопожирании ?
В атеизме есть смысл существования, но он очень узкий и спорный, это эпикурейство, то есть удовлетворение потребностей в удовольствиях.

При этом морали и этики никакой вообще, хотя материалисты не хотят этого констатировать и фантазируют на темы каких-то биологических и рациональных подпорок нравственности.

Одна жизнь - выживи любой ценой (предательство, подлость, ложь - всё это категории не беспощадной эволюции) и также всеми способами выжми всё возможное из этой случайности бытия. А потом всё равно исчезнешь, как комар или собака.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 17 май 2018, 02:20

Бестолковый
У меня тут на полке книжка как раз лежит - "Сад Эпикура", А.Домбровский, 1983 год.

Дело в том, что Эпикур не был атеистом. И он не отрицал существования Богов. В его учении говорилось о том, что люди не правильно себе их представляют. Что неправильно представлять себе Богов как персон, живущих на Земле в человеческих телах. Он говорил о том, что Боги существуют между мирами, не связанные с проявленным миром. В этом он очень похож на учения индийский и буддистких философов. Там тоже божественная природа отделена от проявленного мира.
эпикурейство, то есть удовлетворение потребностей в удовольствиях.
Тут Вы тоже привносите искажения. Намеренно или нет, не знаю. Есть ранее эпикурейство, а есть извращенное позднее - римское. Сам Эпикур учил стремиться к счастью и хорошим ощущениям и избегать страданий. Он воспринимал удовольствие как благо жизни. Имелось ввиду что нужно наслаждаться жизнью естественным образом. При этом он говорил что стоит избегать некоторых видов удовольствий, которые портят природу человека, например такие вещи как тщеславие или власть.

Но самое интересное, в чем Вы себя выдаете свой уровень неглубокого понимания темы, это то что Эпикур учил о преобладании духовных удовольствий над телесными. О господстве Духа над страстями. Предлагал ориентироваться на спокойствие, осознанность, мудрость.

Именно этому учит буддизм и йога, которую Вы как я понимаю, не воспринимаете или не понимаете.

Как Вы собираетесь добиться уровня Эпикура без практики развития сознания?
Бестолковый писал(а): При этом морали и этики никакой вообще
Простите, но это уже искажения откровенные. Просто не знание предмета. Эпикур - один из основателей этики как течения вообще. И моральная составляющая в его учении была очень высока.

Как и у Артура Шопенгауэра, которого тоже причисляют к атеистам.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 17 май 2018, 05:01, всего редактировалось 2 раза.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 17 май 2018, 04:55

Вот процитирую. В книге Сад Эпикура:

"- Но разве не ты, Эпикур, ставишь превыше всего наслаждение? - просил Кериб. - А вино и наслаждение - братья...

- Когда я говорю о наслаждениях, Кериб, я говорю отнюдь не о наслаждениях распутства, как думают те, кто плохо понимает мое учение. Привычка к простым и недорогим кушаньям, к умеренности укрепляет нам и здоровье и делает нас сильнее при встрече с роскошью. Самая простая снедь доставляет не меньше наслаждения, чем роскошный стол, если только не страдать от того, чего нет. То, что необходимо для человека, легко достижимо. А тягу к богатству не утолишь..."
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение skomoroh » 17 май 2018, 08:00

Бестолковый писал(а): В атеизме есть смысл существования, но он очень узкий и спорный
Смысл существования есть у всего, включая клетку...
Этот смысл обусловлен словом, отражающим состояние...
В подобное состояние (чистоту энергетической вибрации) стремиться каждая существующая частица вечности...
Бестолковый писал(а): В атеизме есть смысл существования, но он очень узкий и спорный, это эпикурейство, то есть удовлетворение потребностей в удовольствиях.
Удовлетворение потребностей в удовольствиях, такое же стремление к смыслу существования, но основанное на приземлённом (инстинктах) уровне. Не пройдя все эти этапы, не поймёшь цену каждого этапа...
Тем самым, есть минусы и плюсы, но удерживает ихи - равновесие, которое невозможно без цены (значимости) тех и других...
Бестолковый писал(а): При этом морали и этики никакой вообще, хотя материалисты не хотят этого констатировать и фантазируют на темы каких-то биологических и рациональных подпорок нравственности.
Это очень просто объясняется. Человек ограниченный временем, не ценит время за ограниченностью... К тому же, жизнь стала на столько лёгкой (в регионах нравственного разложения) в бытовом плане, что больше времени тратиться не на развитие чего-либо (от духовно себя), но на развлечения... Вакх притягивает вакханалию...
Однако, коль взглянуть эпохальным взглядом, то раскрывается картина :
- чрезмерная свобода, ведёт к анархии;
- анархия, мать порядка;
- порядок, брат свободы.
И вот эта картина, есть неизменность кармы...

Меняются имена героев, столиц, культур, богов, но абсолютны законы отца - неизменны...
Бестолковый писал(а): Одна жизнь - выживи любой ценой (предательство, подлость, ложь - всё это категории не беспощадной эволюции) и также всеми способами выжми всё возможное из этой случайности бытия. А потом всё равно исчезнешь, как комар или собака.
Подобный уровень, можно отнести к примитивному, то есть к приматам...
Так что, за миллионы лет, не изменилось нич-его, но происходят изменения восприимчивых форм, по отношению определённого отсчёта времени и пространства (человеческой цивилизации).
И в этом движении карма присутствует...

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 май 2018, 21:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Карма в действии.

Сообщение Бестолковый » 17 май 2018, 12:35

Марс_Пламенный писал(а): , Эпикур, ставишь превыше всего наслаждение? - просил Кериб. - А вино и наслаждение - братья...

- Когда я говорю о наслаждениях, Кериб, я говорю отнюдь не о наслаждениях распутства, как думают те, кто плохо понимает мое учение. Привычка к простым и недорогим кушаньям, к умеренности укрепляет нам и здоровье и делает нас сильнее при встрече с роскошью. Самая простая снедь доставляет не меньше наслаждения, чем роскошный стол, если только не страдать от того, чего нет. То, что необходимо для человека, легко достижимо. А тягу к богатству не утолишь..."
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.
Слушайте, вы клоун? Это же художественная литература. Настоящий Эпикур имеет к этому такое же отношение, как к Трём мушкетёрам в фильмах для детей, к тому же это имя безотносительно к реальному и за давностью уже легендарному автору просто дало название бытовой философии.

К тому же я вообще умолчал о конкретных персонажах, речь шла о мировосприятии эпикурейства или гедонизму.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма в действии.

Сообщение Марс_Пламенный » 17 май 2018, 12:52

Бестолковый писал(а): Это же художественная литература.
Это художественная литература в которой автор изложил заблуждения современников и опроверг их в ходе беседы. Вы можете проверить материалы по эпикурейству и убедиться в актуальности приведенной цитаты. Если Вы ленивый и неверующий, то могу привести цитаты из серьезных работ и более авторитетных источников.

Не смотря на ваше эмоциональное отрицание и невежливые высказывания, то что я писал выше о ваших ошибках, остается в силе. Вы себе неправильно представляете эпикурейство и не правильно представляете атеизм, предполагая что в нем нет этики и морали.

Более того, если атеизм отрицает персонифицированных Богов, это не значит что он не использует вместо них какие-то метафизические термины вроде высшего разума, первичной материи, первопричины или иных терминов, которым придает часть функций Бога.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»