Буддизм vs йога. Сравнение.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение div_china » 09 июл 2017, 00:37

Я не претендую на то, что самость - это атман. Я пытаюсь разобраться. Причем здесь перерождение и вознесение. Я с термином атман вообще не сталкивалась, читала про Самость.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Marianna_ » 09 июл 2017, 00:38

div_china писал(а): Я сталкивалась с переводами подобных трудов. И если рассматривать в контексте, то Самость - это целостное высокое состояние.
Самость Будды...Звучит, прямо скажем, просто нелепо :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Marianna_ » 09 июл 2017, 00:39

div_china писал(а): Я с термином атман вообще не сталкивалась, читала про Самость.
Где читали? В психологии? Ну так я Вам еще раз объясняю, надо отделять мух от котлет. То, о чем идет речь, к психологии вообще не имеет ни малейшего отношения.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Hex » 09 июл 2017, 00:40

Marianna_
Я честно не большой и совсем не специалист по Буддизму, просто есть логический конструкты, которыми могу опирать, и несколько лет истории религии и религиоведения за плечами. Другими словами - в меру сил.
div_china писал(а): вы считаете это разными состояниями? можете пояснить.
Конечно) Самость человека, это возможность выхода на новую спираль, а не застревания на одном круге воплощений. Это состояние познать себя, соеденить воедино Сознание, Бессознательное и ощутить себя целостным, вне систем других. А когда мы говорим об Атме, то это вообще-то иной план существования или вернее бытия. Целостность на таком уровне исключает телесность и наш уровень ума, это чистый разум способен осознать себя до конца. Вряд ли простой смертный сможет до конце постичь что это вообще. Хотя стараться можно. Это как сравнивать одноклеточную водоросль и дубовую рощу.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение div_china » 09 июл 2017, 00:51

Hex писал(а): Конечно) Самость человека, это возможность выхода на новую спираль, а не застревания на одном круге воплощений. Это состояние познать себя, соеденить воедино Сознание, Бессознательное и ощутить себя целостным, вне систем других. А когда мы говорим об Атме, то это вообще-то иной план существования или вернее бытия. Целостность на таком уровне исключает телесность и наш уровень ума, это чистый разум способен осознать себя до конца. Вряд ли простой смертный сможет до конце постичь что это вообще. Хотя стараться можно. Это как сравнивать одноклеточную водоросль и дубовую рощу.
ну вот доступно и по человечески. благодарю. ТО бишь можно сказать, что Атман - это и есть иными словами, Пустота, вечное Ничто, первичное сознание? или нет. В вашем понимании.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Hex » 09 июл 2017, 01:00

div_china
Нет. Первичная Пустота это Шуньята. Атман - это Я как Абсолют, это и есть Абсолют, при том направленный на осознание, даже знание - Я есть и Я знаю что Я и чем Я являюсь. То что Вы называете Пустотой еще более высокий уровень. Уровень где нет форм и границ, а есть взаимосвязь предметов, явлений, феноменов, таким образом теряется свое Я, в меру того, что не может быть контура границ там, где все взаимосвязано и перетекает из одного в другое, а там где нет Я есть только пустота, поскольку отдельного предмета не существует как и целого, как отсутствие разделения. Как-то так.
Практики Буддизма - тапками не кидать, ибо описываю неописуемое.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Marianna_ » 09 июл 2017, 01:06

Hex писал(а): Практики Буддизма - тапками не кидать, ибо описываю неописуемое.
Да, вот как-раз хотела сказать, что мы тут сидим и рассуждаем о некой Великой Пустоте, будто вчера сами оттуда прибыли :smile: Никто не знает на самом деле, что там есть, а чего нет, и что это вообще такое.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение div_china » 09 июл 2017, 01:14

Hex писал(а): Нет. Первичная Пустота это Шуньята. Атман - это Я как Абсолют, это и есть Абсолют, при том направленный на осознание, даже знание - Я есть и Я знаю что Я и чем Я являюсь. То что Вы называете Пустотой еще более высокий уровень. Уровень где нет форм и границ, а есть взаимосвязь предметов, явлений, феноменов, таким образом теряется свое Я, в меру того, что не может быть контура границ там, где все взаимосвязано и перетекает из одного в другое, а там где нет Я есть только пустота, поскольку отдельного предмета не существует как и целого, как отсутствие разделения. Как-то так.
Практики Буддизма - тапками не кидать, ибо описываю неописуемое.
Ну вот, только в моей голове все немного выстроилось и опять вся картина мира рухнула. Простите меня за секундное панибратство, но дайте я вас виртуально расцелую за ваше объяснение.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Hex » 09 июл 2017, 01:20

Marianna_ писал(а): Никто не знает на самом деле, что там есть, а чего нет, и что это вообще такое.
Ну, если я правильно помню и понимаю цитату Будды Гаутамы - то Великая Пустота уже нас окружает и мы ее часть, просто не способны это понять, принять, по сколько только отказавшись от своего Я, сможем увидеть пустоту, но не себя в пустоте.
А вообще да, наше Сознание просто не способно это принять и все наши разговоры просто обмел мыслями об явлении но не пониманием энного.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение div_china » 09 июл 2017, 01:20

Очень мне теперь интересно, что же вкладывал в понятие Самости Юнг, в контексте того, что он переводил труды из буддизма.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Hex » 09 июл 2017, 01:21

div_china
Все мы через такое проходим) Тихо удаляюсь с темы, пока Марс от марсонул под пятую планету)))

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение div_china » 09 июл 2017, 01:23

Hex писал(а): Ну, если я правильно помню и понимаю цитату Будды Гаутамы - то Великая Пустота уже нас окружает и мы ее часть, просто не способны это понять, принять, по сколько только отказавшись от своего Я, сможем увидеть пустоту, но не себя в пустоте.
А вообще да, наше Сознание просто не способно это принять и все наши разговоры просто обмел мыслями об явлении но не пониманием энного.
вы тоже считаете, что невозможно соприкоснуться с ней и ощутить ее?

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Hex » 09 июл 2017, 01:34

div_china писал(а): вы тоже считаете, что невозможно соприкоснуться с ней и ощутить ее?
Есть те, кто подходят ближе других, но это уникальные личности которые это нарабатывали воплощение от воплощение. Но постичь и соприкоснуться? Нет, человек на это не способен.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение div_china » 09 июл 2017, 01:49

я бы с вами подискутировала на эту тему с удовольствием. Только не могу придумать название, чтобы создать новую тему, и чтобы практики буддизма не закидали меня там камнями.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Марс_Пламенный » 09 июл 2017, 03:41

Marianna_ писал(а):
Нету. Иначе мне эта философия была бы в принципе не интересна
Вы так ловко бросаете в меня эпитеты.

Давайте предметно:
буддизм представляет человека не как отдельную индивидуальность, а как некое явление формирующееся в результате обстоятельств.
Вы хотите опровергнуть то, что человек в буддизме рассматривается не как самодостаточное явление, а как некоторое формирование на которое оказывают влияние карма, природа сознания, и природа материи (страсти, желания, страхи, страдания)?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Марс_Пламенный » 09 июл 2017, 03:43

Marianna_ писал(а): а не через свой собственный опыт и сопричастие.
Марианна. Хватит. Я практикую не один год как медитативные состояния, так и отслеживание и наблюдение. Моего опыта вполне достаточно чтобы делать самостоятельные умозаключения и выявлять причины, намерения, побуждения, природу вещей.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Марс_Пламенный » 09 июл 2017, 03:44

div_china писал(а): так наверно Марс под индивидуальным Атманом и имел ввиду персональную самость, если я конечно правильно поняла о чем спор.
В тексте указано другое. Что в Индии под атматом могут рассматривать общий единый Атман и частный Атман.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Марс_Пламенный » 09 июл 2017, 03:57

Jack писал(а): То что вы говорите можно сказать и проще - каждый человек построил свою концепцию на эту тему и в ней сидит.
Абсолютно! И красота буддизма в том, что он помогает отталкиваться от этого, и совершенствовать свое восприятие и свое внутреннее состояние.
Jack писал(а): Источник цитаты Вот интересно, что йогачара например, другое направление философии в махаяне, говорит о том, что именно природа сознания может раскрывать и выявлять в реальность все вещи.

думаю, это ключевой момент.
Да. Вместо просто веры, здесь предлагается вариант с полным пониманием как именно сознание с помощью веры позволяет реальности проявлять какие-то феномены и явления.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Марс_Пламенный » 09 июл 2017, 04:12

div_china писал(а): Ну вот и разобрались. Вы вкладываете иное значение в самость. Вот здесь я с вами не согласна, потому что в психологии это понятие трактуют иначе, и берет оно свое начало от Юнга.
Возможно непонимание Марианы, действительно было связано с другим пониманием тема самости, самосущности, индивидуальности.

Я уточню момент. В глубине веков всегда идут споры о природе высшего сознания. Одни традиции говорят, что Атман существует, другие говорят что не существует, а является иллюзией.

Индивидуальность - это свойство природы сознания. В контексте природы сознания, она может отличать свое бытие, свою индивидуальность от окружающих вещей, отождествлять себя как отдельное нечто от окружающего нечто. Здесь имеется ввиду не личность, не эго, не персона. А именно внутреннее ощущение самой сущности сознания.

Некоторые последователи индуизма и буддизма считают, что природа высшего сознания Атман подобна идее природы Будды (природы сознания). Что эта природа едина для всех живых существ. И что человек как бы находится в поле единого сознания и может быть осознан, может накапливать свойство этой природы в себе и этим являть большую осознанность.

И споры тысячи лет ведутся на тему того, самодостаточна ли природа Атмана. Является ли он самодостаточен сам по себе, самосущим. То есть есть ли у него своя энергия, своя жизненная сила, которая вечна, и не истощается. Либо же он является просто неким ЯВЛЕНИЕМ, которое существует только тогда, когда его оживляет другая природа. Еще более тонкая, но не имеющая сознания. Если эта Сила, энергия, не его собственная, а существует сама по себе, то Атман не является самодостаточным, не является самосущим, а просто явление природы, подверженное кармическому влиянию более высших сил.

Если сильно упростить - получиться: Либо Бог Творец в состоянии создавать мир и все остальное и контролировать все. Либо такого Бога нет, и Природа порождает и порядок вещей, и всех остальных существ.

То есть Яйцо или Курица.

Буддизм предлагает решать эту задачу следующим образом. При определенных условиях, Атман существует и проявляет себя, а при других условиях, может не существовать. То есть, ответ и да и нет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Буддизм vs йога. Сравнение.

Сообщение Марс_Пламенный » 09 июл 2017, 04:18

div_china писал(а): ТО бишь можно сказать, что Атман - это и есть иными словами, Пустота, вечное Ничто, первичное сознание? или нет. В вашем понимании.
Нет. Никак нет.

Атман -
вечная, неизменная духовная сущность, абсолют, осознающий своё собственное существование.
Ничто. Пустота - это небытие. Это отсутствие Атмана, отсутствие осознания существования, отсутствие любых признаков.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»