Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 27 ноя 2017, 20:48

Jack писал(а):
Marianna_ писал(а): И вектор у меня не Махаянский, а Тхеравады, о чем неоднократно говорила.
а мне помнится вы писали что учились в монастыре (в ответ на мой вопрос в каком монастыре вы учились) именно Махаянской традиции... Так что я ничего что - то не пойму.... Как же так?
Я еще переспросил, может вы именно Хинаяной интересовались (малой колесницей в смысле), а Тхеравада это ж малая (хина).

ну хотя наверно можно учиться и в Махаянском монастыре, при этом иметь вектор Тхеравады, в принципе не мешает одно другому... Просто почему тогда не Махаяна? Ведь она для людей с более высокими способностями и состраданием.
Да, училась в Махаянском, а вектор выбрала Тхеравады. Почему? Потому что в Махаяне есть некоторые отклонения и "оранжировки", с которыми я не согласна. Махаяна не может быть для людей с более высокими способностями и состраданием, потому что Тхеравада это то, что отражает суть Буддизма согласно его первоисточнику- самому Гаотаме Будде. А Махаяна, Дзен и Ваджраяна это уже последующие модификации Тхеравады, которые носят характер местных интерпретаций. Да, они очень близки к первоисточнику, особенно Мазаяна, но все-таки мне ближе Тхеравада.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение DevaS » 27 ноя 2017, 20:59

zemleroika писал(а): насколько я понимаю нирвана не предусматривает наличие каких-либо ощущений.
предусматривает...божественная энергия любви является высшим наслаждением, только дойти до этого нужно, понять, и ощутить, это отнюдь не бесчувственная пустота. Наслаждение именно от определенных энергий и ощущений, а не от приземленных земных хотелок. Есть мнение, что высшее блаженство - отдавать любовь как раз, делиться тем, что тебя переполняет, а не эгоистично под себя все подминать. Страсть и эго невозможно насытить. Но путь к этому долгий может быть.
zemleroika писал(а): К тому же если что-то воспринимается кайфом, есть желание это продолжать, а желания в буддизме это источник страданий.
тут будет происходить сложный процесс трансформации земных желаний и страстей в энергии блаженства без желаний, в том и суть. А начинается все с малого. Допустим, кто-то любит наслаждаться беспорядочным сексом, а потом приходит понимание, что сохранив и трансформировав сексуальную энергию, можно получить намного более насыщенные и яркие ощущения на духовном уровне. Иногда сохраненное желание, трансформированное в энергию, доставляет гораздо большее удовольствие на энергетическом уровне, чем реализованная страсть низкого уровня или какая-то глупая "хотелка". Это как пример развития.
Последний раз редактировалось DevaS 27 ноя 2017, 21:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 27 ноя 2017, 21:01

DevaS писал(а):
zemleroika писал(а): Страданий нет, но и никаких удовольствий тоже не может быть.
смотря что для вас удовольствие, и откуда вы знаете, как ощущается Нирвана? по моему, это кайф какой-то энергетический, а не просто отсутствие чего-то, а вот земные удовольствия многие весьма сомнительны, потому что зачастую оборачиваются как раз горечью и страданиями. для кого-то и приворот на кого-то сделать - удовольствие, а вот каковы последствия потом...
Вы никогда не сможете донести это до человека, который еще не ощущает этого. Ему нравится вариться в этом котле страстей, он видит в этом смысл. Пока это происходит, любые рассуждения о Нирване просто бессмысленны. Буддизм привлекает обычно тех людей, которые уже сами дошли до определенного понимания и духовной усталости от суеты сует этого Мира; те, кому очевидна монотонность и незыблемость Сансары, кто внутренне духовно устал бегать по кругу, как белка в колесе. Для остальных Буддизм непонятен, да и не нужен, потому что, кроме путаницы, все-равно люди ничего в этом Учении не обретут.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Jack » 27 ноя 2017, 21:05

Marianna_ писал(а): Потому что в Махаяне есть некоторые отклонения и "оранжировки", с которыми я не согласна.
да, я это понимаю. Поэтому и переспросил.
Marianna_ писал(а): Махаяна не может быть для людей с более высокими способностями и состраданием, потому что Тхеравада это то, что отражает суть Буддизма согласно его первоисточнику- самому Гаотаме Будде.
Тхеравада одна из школ хинаяны, верно? То есть в целом это можно назвать хинаяной (низшей колесницей) Да, согласен, что вся хинаяна это чистое слово Будды без "модификаций".
Но мое личное мнение (я его не навязываю) что сострадание это уже способность, и что любовь это способность, и люди которые способны к состраданию и чистой любви к живым существам достигают просветления быстрее.
И им возможно больше подходит Махаяна.

Могу я спросить, какие именно отклонения в Махаяне вас смущают?

Про все остальное не спрашиваю, там все понятно.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 27 ноя 2017, 21:08

DevaS писал(а): Допустим, кто-то любит наслаждаться беспорядочным сексом, а потом приходит понимание, что сохранив и трансформировав сексуальную энергию, можно получить намного более насыщенные и яркие ощущения на духовном уровне
Да, как один из примеров. Но согласитесь, что это практичеки недосягаемо для большинства, и любая проповедь на эту тему просто бессмысленна и ни к чему не приведет. Такие вещи постигаются духом, а к этому можно прийти только самому и без всякого насилия.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 27 ноя 2017, 21:12

Jack писал(а): Тхеравада одна из школ хинаяны, верно? То есть в целом это можно назвать хинаяной (низшей колесницей)
Нет, не так. Как может быть Учение Будды низшим путем? Сами-то подумайте... 8-)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение DevaS » 27 ноя 2017, 21:18

Marianna_ писал(а): Такие вещи постигаются духом, а к этому можно прийти только самому и без всякого насилия.
постигаются видимо после страданий и понимания, что куда не ткнись со своей страстью, а дно все глубже ) больше везет тем, кто понимает это наперед с помощью разума, анализирует и учится в т.ч. на чужих ошибках (хотя и не без своих ошибок, конечно, но главное - быстро понять что к чему и сориентироваться, уйти от бессмысленных проблем), думает, перерабатывает информацию, ищет и находит ответы на вопросы, а те кто "учится" только граблями по лбу, не включая мозгов...порой очень далеко заходят не в ту сторону

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 27 ноя 2017, 21:22

DevaS
Мозги тут абсолютно не причем.Такие вещи постигаются духом. И только анализируя чужие ошибки, своих не избежать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 27 ноя 2017, 21:38

Jack
Я не хочу просто Вас "заткнуть". Если у Вас возникли какие-то вопросы - смело задавайте, я с удовольствием Вам отвечу. Вы видимо озадачены моим последним постом, так? Да, действительно на лицо некая нелепость: как Учение Будды может быть низшим? Да никак. Вот в этом и есть тот аспект, который я не разделяю в Махаяне. И я не согласна, что Боддхисаттвы всем должны и обязаны. Я на этот счет придерживаюсь именно версии Тхеравады. А ее извратили на ранней стадии образования махаянского направления.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение zemleroika » 28 ноя 2017, 07:44

DevaS писал(а): предусматривает...божественная энергия любви является высшим наслаждением, только дойти до этого нужно, понять, и ощутить, это отнюдь не бесчувственная пустота.
вы можете привести буддистский источник, в котором нирвана идентифицируется с божественной энергией?
DevaS писал(а):Иногда сохраненное желание, трансформированное в энергию, доставляет гораздо большее удовольствие на энергетическом уровне, чем реализованная страсть низкого уровня или какая-то глупая "хотелка".
и источник, говорящий что нирвана это про трансформацию желания в энергию?

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение big kasatka » 28 ноя 2017, 08:07

Сами желания и есть как показатель уровня развития , здесь чем выше уровень развития тем меньше желаний и сами желания как решения задач проработки . И уйти от желаний не удастся если они не проработаны - исполнены
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Jack » 28 ноя 2017, 13:25

Marianna_
да я просто вчера не успел прочитать, я понимаю что вы не для того пишите чтобы кого -то заткнуть)
"Низшая" в плане разделения, которое существует так сказать во всем буддизме, то есть малая колесница и великая. Ну вы знаете что это так называется. Вот эту малую называют малой или низшей потому что считают, что там мало учений о сострадании. Хотя на самом деле, реализация хинаяны это Архаты, и нельзя сказать что Архаты не имеют сострадания или их сострадание меньше или ниже чем у Бодхисатв. Вот такие противоречия видимо вас и смущают, да?
Или есть какие то еще?
Я прекрасно понимаю что слова Будды не могут быть низшим путем, но как еще изъясняться чтобы меня поняли, если это считается "низшей или малой"...

Я не думаю что Бодхисатвы кому то должны или обязаны, просто у них такой путь - жить для того чтобы освобождать существ, они принимают этот обет из сострадания.
Marianna_ писал(а): Я на этот счет придерживаюсь именно версии Тхеравады. А ее извратили на ранней стадии образования махаянского направления.
а какая версия у Тхеравады?

ну и еще у меня возникла такая мысль, вот вы учились в Махаянском монастыре, при этом считая Махаяну модификацией, а вот что сами махаянские монахи говорят и думают на этот счет?
Они не видят модификаций или видят но не ясно, или они понимают но все равно убеждены в правильности своего направления?

Для меня лично вот эти нестыковки не кажутся нестыковками - просто их надо прояснять, а для этого и нужны учителя.
Ну как вот этот пример с состраданием Архатов. Конечно, у Архатов есть сострадание. И у Бодхисатв есть. И не больше оно и не меньше чем у кого-то из них, у обоих оно безмерное. То есть эти противоречия можно разрешить для себя путем обдумывания (хотя бы) , в идеале это решается прямым опытом познания, но я думаю на форуме это обсуждать не стоит. (Тут бы хоть людям этими терминами голову не заморочить.)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 28 ноя 2017, 16:12

Jack писал(а): Я прекрасно понимаю что слова Будды не могут быть низшим путем, но как еще изъясняться чтобы меня поняли, если это считается "низшей или малой"...
Вспомните, все эти разделения на "низшую" и "высшую" появились при расколе и даже антагонизме в буддийском Учении. Потом антагонизм нивелировался и приобрел толерантную форму. Но по-началу (как это часто бывает с приходом новых Учителей) начался именно раскол в Учении. И все новое в махаянском течении они отнесли к "высшему", а старое к "низшему" и более узкому.
Jack писал(а): а какая версия у Тхеравады?
Тхеравада настаивает на индивидуальном пути. Т.е. она считает, что ни о каком масштабном выходе из Колеса не может быть и речи, что это индивидуальный путь. Более того, далеко не каждый к этому придет на самом деле. И я тоже так считаю.
Jack писал(а): ну и еще у меня возникла такая мысль, вот вы учились в Махаянском монастыре, при этом считая Махаяну модификацией, а вот что сами махаянские монахи говорят и думают на этот счет?
Они не видят модификаций или видят но не ясно, или они понимают но все равно убеждены в правильности своего направления?
Не могу сказать за всех монахов. Знаете, чем отличается Буддизм от других религий? Там приветствуется свободомыслие. Нет регламента, который определяет, как надо думать и считать. Обмениваться мнениями и высказывать свои суждения не только не запрещаолсь, но и поощрялось. Знаю, что мне очень повезло, далеко не везде это так. Но в противном случае я бы просто потеряла интерес и не стала бы больше туда приезжать.
Jack писал(а): Для меня лично вот эти нестыковки не кажутся нестыковками - просто их надо прояснять, а для этого и нужны учителя.
Ну как вот этот пример с состраданием Архатов. Конечно, у Архатов есть сострадание. И у Бодхисатв есть. И не больше оно и не меньше чем у кого-то из них, у обоих оно безмерное.
Вы правы. И сам Будда был великим примером этого. А все эти разделения...., ну люди-то они и есть люди, отсюда все проблемы, и Буддизм в этом не исключение.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 28 ноя 2017, 16:23

zemleroika писал(а):
DevaS писал(а): предусматривает...божественная энергия любви является высшим наслаждением, только дойти до этого нужно, понять, и ощутить, это отнюдь не бесчувственная пустота.
вы можете привести буддистский источник, в котором нирвана идентифицируется с божественной энергией?
DevaS писал(а):Иногда сохраненное желание, трансформированное в энергию, доставляет гораздо большее удовольствие на энергетическом уровне, чем реализованная страсть низкого уровня или какая-то глупая "хотелка".
и источник, говорящий что нирвана это про трансформацию желания в энергию?
Конкретного источника, где это черным по-белому записано, нет. Известно, что Будда вообще не любил распространяться на тему, что такое Нирвана. Но если изучать серьезно, углубляясь в тексты, то эти выводы напрашиваются сами собой. Буддизм это философия, а не религия, где нет конкретных догматов и постулатов, поэтому вопрос "дайте ссылку, где это конкретно записано" в даном случае останется без ответа. В Буддизме сиди, думай, соотноси со своими духовными изысканиями - вот и подтверждается тхеравадический индивидальный путь, о чем я и писала выше.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение DevaS » 28 ноя 2017, 16:44

Marianna_ писал(а): Не могу сказать за всех монахов. Знаете, чем отличается Буддизм от других религий? Там приветствуется свободомыслие. Нет регламента, как надо думать и считать. Обмениваться мнениями и высказывать свои суждения не только не запрещаолсь, но и поощрялось.
возможно, еще и потому, что настоящие знания должны идти изнутри человека, когда он достигает определенного состояния и развития, тогда есть ощущение, что это и есть истина, а не какая-то догма из книг

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 28 ноя 2017, 16:52

DevaS писал(а): возможно, еще и потому, что настоящие знания должны идти изнутри человека, когда он достигает определенного состояния и развития, тогда есть ощущение, что это и есть истина, а не какая-то догма из книг
Совершенно верно. Человек сам должен прийти к каким-то духовным представлениям. В противном случае, все, о чем говорит Буддизм, для него останется только непонятными словами.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Одичалый » 28 ноя 2017, 17:05

DevaS писал(а): возможно, еще и потому, что настоящие знания должны идти изнутри человека, когда он достигает определенного состояния и развития, тогда есть ощущение, что это и есть истина, а не какая-то догма из книг
Интересно. Похоже на самоубеждение.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Hex » 28 ноя 2017, 17:09

Marianna_ писал(а): в противном случае, все, о чем говорит Буддизм, для него останется только непонятными словами.
Думаю это относится ко всем традициям. Иначе все скатывается в догматизм.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 28 ноя 2017, 17:33

Hex писал(а):
Marianna_ писал(а): в противном случае, все, о чем говорит Буддизм, для него останется только непонятными словами.
Думаю это относится ко всем традициям. Иначе все скатывается в догматизм.
Ну, не ко всем. У меня имеется четко сложившееся мнение о разных конфессиях. Некоторые изначально строили свой базис на непререкаемых догмах, причем не имея ничего своего и, скопировав как под копирку, чужое.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Jack » 28 ноя 2017, 17:52

Marianna_ писал(а): Тхеравада настаивает на индивидуальном пути. Т.е. она считает, что ни о каком масштабном выходе из Колеса не может быть и речи, что это индивидуальный путь. Более того, далеко не каждый к этому придет на самом деле. И я тоже так считаю.
я так тоже считаю, только это надо правильно понимать.
Иначе, тогда получается, что деятельность Бодхисатв бессмысленна. Ведь Бодхисатвы ставят целью освобождение всех существ.

Мне вообще с самого начала так и казалось что Вы приверженец "малой" колесницы, ну на самом деле мы то знаем что она никакая не малая и не низшая, просто такое название уже приелось.
В принципе без разницы как называть, главное это истина, которую она несет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»