Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 30 июн 2017, 15:13

La Gorda писал(а): Marianna_,
Читаю тему про карму и вот хочу почитать тему, "Карма. Вопросы к Марианне", а не могу найти... :cry: Можно сслылку?
viewtopic.php?f=226&t=44261
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 30 июн 2017, 15:29

Marianna_ писал(а):
Может это хиппи и первые попытки европейцев что-то понять, перевезенные на Запад и США, потом искаженные, и завезенные в Россию уже в виде переводов некачественных книг?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 30 июн 2017, 16:00

Марс_Пламенный
Да хиппи просто играли во все это. Они вообще ничего не поняли из доктрины и извратили до бесконтрольного секса и наркоты. Гламурные приколы. Но вот потом уже реально началась психическая атака на мозги, цель - деньги.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 30 июн 2017, 16:19

Сейчас сижу, думаю, а зачем вот так происходит. Ведь это искажение информации, плохо влияет на понимание вещей и явлений. Что это не справедливо. Что с этим надо бороться как-то. А как? С псевдо-учителями? Или со статьями наполненными неверными представлениями?

И ведь это будет бессмысленная борьба. Уже ложных книг от всяких свежевылупившихся писак на духовные темы тысячи только на русском языке, не говоря про английский и другие.

Может быть мир специально так устроен, чтобы человек искал, шел через заблуждения, через осознание этих заблуждений, осознавал свое несовершенство, осознавал что есть необходимость постоянно продолжать свое обучение, углубляться и проводить все более и более качественную работу над собой.

Наверное это и есть Путь, и такова должна быть внутренняя работа.

Через освоение свойств. Таких как аккуратность, внимательность, осторожность, концентрация сознания, восприимчивость к деталям, к мелочам, выдержка, терпение, способность чувствовать этические тонкости.

Все эти свойства ведь не возможно передать в книгах или в словах? Ведь только проходя через обстоятельства, трудности, озарения, через усилия совершаемые внутри себя можно со временем обрести и улучшить эти качества. Их надо буквально наращивать.

И при этом изживать дурные привычки.

Наверное, если бы даже учение передавалось всегда правильно в теории, люди вряд ли бы могли его сразу применить на практике, не воспитав в себе перечисленные свойства и состояния
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 03 июл 2017, 21:03

Марс_Пламенный писал(а): И ведь это будет бессмысленная борьба. Уже ложных книг от всяких свежевылупившихся писак на духовные темы тысячи только на русском языке, не говоря про английский и другие.
Конечно бессмысленная. Потому что глупость и дремучесть вещи непобедимые.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2017, 02:48

Marianna_ писал(а):
Кстати. Вопрос. Махаяна.

Если глупость и дремучесть непобедимы. На что надеются боддхисаттвы?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 04 июл 2017, 06:15

Марс_Пламенный
Ну, вот Вы при случае у них и спросите 8-)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2017, 06:19

Marianna_ писал(а): Марс_Пламенный
Ну, вот Вы при случае у них и спросите 8-)
Я бодхисаттв, не встречал. Но Вы вроде из махаянского кружка, как у Вас там по этой части думают?

Зачем бодхисаттве спасать существ, если их масштабно накрыло тамасом, беспросветно или беспробудно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 04 июл 2017, 06:42

Марс_Пламенный писал(а): Но Вы вроде из махаянского кружка
Я не из кружка и никогда ни в какие кружки не входила. И вектор у меня не Махаянский, а Тхеравады, о чем неоднократно говорила.
Свое мнение, конечно, имею, но отвечать не хочу, потому что уже отвечала на этот вопрос.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 июл 2017, 06:48

Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Но Вы вроде из махаянского кружка
И вектор у меня не Махаянский, а Тхеравады
Надо же. Забыл я. Виноват.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Pure » 15 ноя 2017, 02:31

Хаос входя в наш мир разбивается на более 6 миллиардов осколков которые собрать в одно целое крайне сложно...но когда-то все было одной точкой и там где нет времени, там постоянно бесконечность и начало сливаются в одну точку, фрактал- который имеет в себе и все и ничего одновременно. Там внутри есть и время и материя и свет и бесконечные миры. Но человек ограничен восприятием физики, которая создает иллюзию буд-то люди не есть одно целое. Энергетические тела Вселенной, хоть и довольно далеко, но сливаются в одно целое. Человек не может войти один в Нирвану, должны быть активированы все более 6 миллиардов порталов :) Человеку достаточно математики, в то время как он выдумывает очень многое потому что ему якобы страшно... :)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 26 ноя 2017, 21:10

Pure писал(а): Человек не может войти один в Нирвану, должны быть активированы все более 6 миллиардов порталов :
Вообще-то Будда вошел один. И интересно, откуда такая цифра - 6 миллиардов порталов? :shock: Нирвана это не место, куда можно проникнуть через порталы, Нирвана - это состояние.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Pure » 26 ноя 2017, 22:26

Никуда он не уходил, ждет что все остальные войдут в это состояние... 8-)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Marianna_ » 26 ноя 2017, 22:31

Pure
Аааа, ну-ну... :smile: Какой однако интересный взгляд на Буддизм :smile: Ну Вам видимо виднее :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Jack » 27 ноя 2017, 18:48

Marianna_ писал(а): И вектор у меня не Махаянский, а Тхеравады, о чем неоднократно говорила.
а мне помнится вы писали что учились в монастыре (в ответ на мой вопрос в каком монастыре вы учились) именно Махаянской традиции... Так что я ничего что - то не пойму.... Как же так?
Я еще переспросил, может вы именно Хинаяной интересовались (малой колесницей в смысле), а Тхеравада это ж малая (хина).

ну хотя наверно можно учиться и в Махаянском монастыре, при этом иметь вектор Тхеравады, в принципе не мешает одно другому... Просто почему тогда не Махаяна? Ведь она для людей с более высокими способностями и состраданием.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение DevaS » 27 ноя 2017, 19:03

есть люди, которые и не хотят выходить ни из какой Сансары, живут страданиями, варятся в этом, но как ни удивительно, создается впечатление, что им это даже нравится. Даже часто такие слышала фразы - "в аду знакомых больше, там лучше", или что "живу как сыр в масле", и это слова обычного человека, который имеет в виду, что живет в г... но ему там тепло и уютно, и даже кажется, что это не болото, а свежий ручей, он даже не замечает этого болота ))) и сносят любые страдания и болезни, им это все равно, я сомневаюсь, что их что-то может сдвинуть с мертвой точки, они как в броне

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение zemleroika » 27 ноя 2017, 19:57

DevaS писал(а): есть люди, которые и не хотят выходить ни из какой Сансары, живут страданиями, варятся в этом, но как ни удивительно, создается впечатление, что им это даже нравится.
а почему они должны этого хотеть? для меня например идея выхода из сансары выглядит как лечение головной боли гильотиной. Страданий нет, но и никаких удовольствий тоже не может быть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение DevaS » 27 ноя 2017, 20:01

zemleroika писал(а): Страданий нет, но и никаких удовольствий тоже не может быть.
смотря что для вас удовольствие, и откуда вы знаете, как ощущается Нирвана? по моему, это кайф какой-то энергетический, а не просто отсутствие чего-то, а вот земные удовольствия многие весьма сомнительны, потому что зачастую оборачиваются как раз горечью и страданиями. для кого-то и приворот на кого-то сделать - удовольствие, а вот каковы последствия потом...
Последний раз редактировалось DevaS 27 ноя 2017, 20:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение Jack » 27 ноя 2017, 20:02

zemleroika писал(а): для меня например идея выхода из сансары выглядит как лечение головной боли гильотиной
не самое плохое решение, нет головы - нет проблем)) :smile:

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Карма прошлых жизней. Выход из сансары.

Сообщение zemleroika » 27 ноя 2017, 20:24

DevaS писал(а): смотря что для вас удовольствие, и откуда вы знаете, как ощущается Нирвана? по моему, это кайф какой-то энергетический, а не просто отсутствие чего-то, а вот земные удовольствия многие весьма сомнительны, потому что зачастую оборачиваются как раз горечью и страданиями. для кого-то и приворот на кого-то сделать - удовольствие, а вот каковы последствия потом...
насколько я понимаю нирвана не предусматривает наличие каких-либо ощущений. К тому же если что-то воспринимается кайфом, есть желание это продолжать, а желания в буддизме это источник страданий.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»