Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Jack » 04 окт 2014, 15:48

Я хочу поделиться своими, а вы поделитесь своими, я думаю в этом будет много пользы.

Книги которые я выкладываю находятся в открытом доступе и не связаны с посвящениями или знаниями, которые надо скрывать. Поэтому читать их могут все, не зависимо от того, есть ли у них передача учения от какого либо учителя. В основном это жизнеописания.

Наверно самая моя любимая книга это "Кристалл и Путь Света" Ее автор - наш современник - Намкай Норбу тибетский Учитель, ныне живущий на Западе, доступным языком раскрывает глубокое учение об истинной природе каждого человека.
Книга находится в открытом доступе, купить ее может любой желающий.
Изображение
Эта книга - описание жизни мастера, и в то же время передающая основы учения о природе человека, в ней заложено понимание основы, очень легко читается, очень интересная, живая.
Вдохновила тем, что знание о буддизме тут рассматривается с другого ракурса, и взгляд как бы всесторонний на все колесницы сутры, махаяны и тантры и дается понимание о всех колесницах, настолько ясное, что я не могу не порекомендовать эту книгу. Ну и само собой, поскольку это учитель Дзогчен, речь здесь идет так же и об этом особом учении.


Еще одна книга, которая меня очень вдохновила и которую я прочитал несколько раз в разное время это "Великий йог тибета Миларепа"
Изображение
Это жизнеописание, называемое по-тибетски "Джецюн-Кахбум", или "Житие Джецюна-Миларепы", написанное учеником Миларепы Речунгом и переведенное на английский язык ламой Кази Дава-Самдупом.
Но я считаю что эта книга для людей которые уже знакомы с учением, поскольку написана она в тибетском стиле (на то как пишут у нас совершенно не похоже), в ней много стихов, возможно не все будет понятно новичку, но для тех кто уже знаком я считаю это настоящее сокровище.

И еще одна книга, которая мне очень понравилась
Изображение
Жизнь и духовный подвиг "Тогдена Ургьен Тендзина"
Книга о мастере, который реализовал радужное тело. Ее автор Чогьял Намкай Норбу, являющийся племянником этого великого йогина, лично получавший от него учение.
Книга очень вдохновила, в ней описывается много чудес, рекомендую. Особенно она поможет тем, у кого недостаточно веры но кто хочет начать практику. Можно читать новичкам.


Если у кого то есть еще какие - нибудь интересные книги, которыми можно открыто делиться, мне будет интересно, пишите)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 22:42
Репутация: 17
Пол:

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Альба » 14 ноя 2014, 11:43

Вчера прочитала твою тему и задумалась. Моя первая книга по буддизму, которую прочитала, была "Открытие алмазного пути" Ламы Оле Нидала. Она меня и вдохновила. Красиво обложку этой книги у меня не получается вставить.
Было прочитано очень много книг, но она была той самой первой с которой началась моя практика и я считаю ее одной из самой для меня важной.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Jack » 14 ноя 2014, 17:13

Альба

да я знаю эту книгу, я ее читал, она есть у меня. Это не самая лучшая книга которая мне попалась, но одна из первых и на то время она меня тоже порадовала, т.к. не очень много буддийских книг можно было найти на полках магазинов.

Изображение

в принципе довольно интересная, но в западной манере, может быть новичкам она будет ближе чем жизнеописания йогинов, потому что они все более в тибетском стиле.


А вот эта книга мне очень понравилась, того же автора - ответы на вопросы практикующих. В ней я действительно много интересного нашел)

Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 22:42
Репутация: 17
Пол:

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Альба » 21 ноя 2014, 16:56

Jack да уж) таких книг в магазинах было не купить)) А вопросы и ответы долго была моей настольной) помню как я всем рекомендовала ее прочитать. Чувство юмора автора и серьезность ответов настолько сочетаются, что читать ее очень легко и понятно даже начинающему, и, кстати, даже продвинутому практику она не помешает.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Jack » 22 ноя 2014, 19:52

Альба
не помешает)

у меня очень много книг, буду выкладывать и рассказывать если будет интерес к теме)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Рыжая29 » 04 дек 2014, 23:30

Пока я только открыла интерес к самопознанию, и первая книга, в которой я встретилась с Буддой-это Сиддхартха Германа Гессе. Надеюсь я по теме)
Несвоевременность-вечная драма, где есть он и она..

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Jack » 05 дек 2014, 15:29

Рыжая29
насколько знаю эта книга больше как притча идет
для первой книги вполне сгодится) Правда я не читал, не могу сказать ничего, я читаю в основном именно книги по учению, написанные мастерами, ламами, геше.

еще для новичков могу посоветовать например такую книгу, вообще у Далай Ламы книги не сложные для восприятия и очень мудрые, а главное это не притчи и литература, а учение.
Изображение

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Рыжая29 » 05 дек 2014, 15:36

Jack писал(а):Рыжая29
насколько знаю эта книга больше как притча идет
для первой книги вполне сгодится) Правда я не читал, не могу сказать ничего, я читаю в основном именно книги по учению, написанные мастерами, ламами, геше.

еще для новичков могу посоветовать например такую книгу, вообще у Далай Ламы книги не сложные для восприятия и очень мудрые, а главное это не притчи и литература, а учение.
Изображение
Спасибо) Возьму на заметку)
Несвоевременность-вечная драма, где есть он и она..

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Jack » 23 янв 2015, 13:17

вот еще на заметку) Мне лично очень нравится, так доступно и понятно написано даже для тех кто совсем новичок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Jack » 28 июн 2015, 16:54

я уже их читал, переслушал снова в аудио, но можно и читать, кому как. Советую для интересующихся

Изображение
Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 10:24
Репутация: 13
Пол:

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Ierofant » 13 сен 2018, 12:59

Читал книги "Миларепа" и "Искусство быть счастливым" Далай-ламы. Хорошие книги.

На меня когда-то произвела впечатление книга Алана Уотса "Путь дзэн". Еще читал по этой же теме книгу Дайсэцу Тайтаро Судзуки "Основы дзэн-буддизма". Второго автора можно назвать учителем, так как он был послушником при одном японском монастыре и хорошо разбирался в предмете.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 май 2018, 15:07
Репутация: 75
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Diving » 05 окт 2018, 09:28

https://mahabon.blogspot.com/2016/05/bl ... 9.html?m=1
Шабкар Цодрук Рангдрол. " Полёт Гаруды ".
Электронное издание.
Для всех тех, кто уже в пути, но не открыл глаза.
Вложения
Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили? - 00334pha.jpg
Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили? - 00334pha.jpg (40.22 КБ) 461 просмотр

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Какие книги буддийских мастеров вас вдохновили?

Сообщение Марс_Пламенный » 16 окт 2018, 03:51

Мне нравятся такие мастера пути как Такуан Сохо, Кукай, Тит Нан Хан.

Очень сильно повлияли на меня фрагменты философии Нагарджуны. Книги Торчинова по буддизму. И работы Лысенко по истории буддизма. И предметно - Ланкаватара Сутра заставила сделать очень глубокий пересмотр.

Последнее время изучаю тантрический буддизм и открываю для себя новые грани во взаимодействиях с сансарой.

Для начинающих всегда советую книги Судзуки, хорошо разъясняет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»