Парадокс Христианства.

Ответить
Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:03
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Парадокс Христианства.

Сообщение jasvami » 15 фев 2011, 00:00

Парадокс Христианства.
Парадокс христианства состоит в том, что хотя Христос есть Разумом и Мудростью Божьей, сама религия, названная в его честь «христианской», является религией черни, - непросвещенных, неразумных и немудрых детей Божьих, по Божьим понятиям : " ...угодно было Богу через глупость проповеди спасать тех, кто в нее поверит", «ибо Божье немудрое, мудрее человеческого мудрого».
Разум и Мудрость Христа проявлены в его учении, им самим называемом «Евангелием Царства» и состоящем в раскрытии сущности человека, описанием его пути развития из Царства Земного в Царство Небесное. Это учение поняли лишь апостолы, да отдельные избранные. Попытка проповедовать его среди начинающих христиан показала, что большинство его совершенно не понимает, а значит, - не понимает и не принимает Христа. Особенно болезненно сей факт воспринял апостол Павел, готовый сам быть отлученным от Христа, лишь бы приобщить к Нему своих братьев по крови, - иудеев. Это страстное желание побудило его изобрести целую теорию, куда вошли теория грехопадения первого человека, теория тотальной греховности человечества и неспособности его самого освободиться из этих уз, теория искупительной жертвы и изображение Христа в виде жертвенного Агнца. И оказалось, что в таком преподнесении, Христос более приемлем не столько среди иудеев, столетиями практиковавших жертвоприношения за грехи, но более всего, среди язычников. Поняв это, Павел решил проповедовать исключительно Христа распятого, хотя отдельным избранным и продолжал проповедовать науку Христа: «… а Мудрость Божью, мы проповедуем среди совершенных…».
Со временем, преподнесение Христа, как искупительной жертвы за грехи человечества, названное Павлом «глупостью проповеди», стало основной догмой христианской религии и воспринималось как неоспоримая истина. Несмотря на разъяснение Павла, оставленное в одном из посланий, христианская чернь и это перевернула, истолковав "неразумное и немудрое Божье", как особую мудрость Божью, доступную лишь им.
Возражали ли другие апостолы такому преподнесению Христа, - неизвестно, лишь апостол Иоанн оставил ясное однозначное утверждение/предостережение: всяк, кто не исповедует Иисуса как Помазанника, *пытаясь дать ему иное определение*, есть антихристом и таковые в нашей среде уже есть.
Таким образом, великая глупость(юродство проповеди) пленила сотни миллионов неразумных и немудрых.
Не пора ли образумиться?

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 21 фев 2011, 22:36

jasvami писал(а):Парадокс христианства состоит в том, что хотя Христос есть Разумом и Мудростью Божьей, сама религия, названная в его честь «христианской», является религией черни, - непросвещенных, неразумных и немудрых детей Божьих, по Божьим понятиям : " ...угодно было Богу через глупость проповеди спасать тех, кто в нее поверит", «ибо Божье немудрое, мудрее человеческого мудрого».
Полностью не согласен, что это религия черни или непросвещённых, я бы сказал, что речь здесь идёт о вере в Бога и "доверию" Богу, а не тому, что все люди глупые). Любая фраза многогранна, тем более - из духовных писаний, специально истинный смысл скрыт внутри.
jasvami писал(а):Таким образом, великая глупость(юродство проповеди) пленила сотни миллионов неразумных и немудрых.
Вообще, в любой религии человека, ведущего себя странно - по Воле своей или больного - принимали, как некого "высшего" посланника. Это было хоть в христианстве - Андрей Блаженный, Христа ради юродивый - то есть по СВОЕЙ воле он принял обет молчания, ходил босиком даже зимой - это Ульяновский святой. К примеру, сегодня у нас - 35)). Это духовный подвиг, а не "самодурство".

"Блаженный Андрей с детских лет был избран Богом на особое, подвижническое служение. До 3-х лет он не ходил, пил и ел из чужих рук, – т.е., как говорили раньше, был "сиднем". Замечательно, что уже в детские годы он совершал поступки, свойственные святым. Так, еще в младенчестве он целовал землю. С младенчества же он совершенно не разговаривал с людьми, взяв на себя обет молчальничества. Он произносил всего лишь два слова: "мама", "Анна". Его молчание следует рассматривать как сознательный подвиг юродства Христа ради. И прежде всего потому, что несколько раз в своей жизни Андрей Ильич неожиданно для окружающих нарушал свое молчание. Это были редчайшие случаи. Так, 1825 г. в Симбирск привезли одного местного помещика, который в припадке сумасшествия отчаянно хулил Бога. К нему в дом неожиданно явился Андрей Ильич и стал, как часто он делал, покачиваться из стороны в сторону. Слуга в это время нес больному ломтик арбуза, но блаженный остановил его и, оттесняя от помешанного, ко всеобщему изумлению, ясно произнес: "Он Бога бранит". Матери же этого помещика, попросившей блаженного Андрея помолиться о ней, болящей, он так же ясно ответил с церковной паперти: "Будешь здорова". И она, правда, в скором времени выздоровела."

Взято тут: http://rusk.ru/st.php?idar=110902

Сам видел его мощи - они целы полностью - не только кости, это тоже ЧУДО, учитывая, что мощи были обретены после 100 лет с момента захоронения, что опять подтверждает благодать, которая была в этом человеке. Юродство - подвиг Веры.

Я не хочу спорить, но называть христианство "религией черни" нельзя, только выдрав фразу из конкретного контекста, мало разобравшись в её сути. Христианство православное - это ещё и очень мощная преображающая духовная практика и чистая вера, в которой чудеса случаются постоянно.

В спорах и обсуждениях по данному вопросу участвовать не буду, свою точку зрения высказал.

Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:03
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение jasvami » 22 фев 2011, 00:38

Кирилл The Magus писал(а):
Полностью не согласен, что это религия черни или непросвещённых, я бы сказал, что речь здесь идёт о вере в Бога

В спорах и обсуждениях по данному вопросу участвовать не буду, свою точку зрения высказал.
Ваша точка зрения, - есть точкой одного из членов религии, соответственно, другой быть и неможет, поскольку ни Вы, ни другии Ваши единоверцы не понимаете, что такое "юродство проповеди" и почему оно было применено.
А при таком положении, - и не можете оспаривать, даже заведомо ложные утверждения, не говоря уже об истине.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Парадокс Христианства.

Сообщение olya_ya » 25 май 2018, 21:45

jasvami писал(а): Не пора ли образумиться?
Наверное практически про каждую религию в разные ее этапы можно было смотреть свысока. Ну вообще стоит задать вопрос, что именно сознательному и разбирающемуся человеку религия в принципе редко нужна.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спорные вопросы»