Субэгрегоры хр-ва

Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:31
Репутация: 0
Пол:

Субэгрегоры хр-ва

Сообщение Meralina » 23 апр 2018, 10:37

Есть ли на практике противоречие между православием, католичеством, протестантизмом? Не имею в виду теорию, воззрения и толкования. А именно если человек ходит то в одну деноминацию, то в другую, то прилетает ли ему по башке? Бог-то вроде один..
Последний раз редактировалось Meralina 23 апр 2018, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение zemleroika » 23 апр 2018, 10:53

Meralina писал(а): А именно если человек ходит то в одну деноминацию, то в другую, то прилетает ли ему по башке?Бог-то вроде один...
Так прилетает же по идее именно от эгрегора?

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение Meralina » 23 апр 2018, 10:58

Эгрегор один, христианство, а это уже его составные части, поэтому вроде прилетать не должно.
Но на практике эти субэгрегоры противоречат друг другу. Например, протестантизм считает молитвы святым неприемлемыми (это, мол, нарушает заповедь поклоняться лишь Богу). В православии каяться нужно, если посетил чужую церковь ("ересь!"). Так как? Это -таки разные эгрегоры? Не понимаю

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение skomoroh » 23 апр 2018, 11:01

Meralina писал(а): Эгрегор один, христианство, а это уже его составные части, поэтому вроде прилетать не должно.
Зависит от мотивов... При чистых помыслах, иудей будет принят, не зависимо на протесты сторон.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение zemleroika » 23 апр 2018, 11:02

Meralina писал(а): Эгрегор один, христианство
да вряд ли один, уж слишком большая история неприязни, а местами и резни между конфессиями.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение Meralina » 23 апр 2018, 11:24

Дело в том, что в Библии Павел так упрекает церковь: “Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?” ‭‭Первое послание к Коринфянам‬ ‭1:12-13‬ ‭SYNOD‬‬
Получается, враждующие между собой вообще Библию нарушают...
Как выбирается тогда это направление? Как понять, какой эгрегор поможет?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение zemleroika » 23 апр 2018, 11:42

Meralina писал(а): Получается, враждующие между собой вообще Библию нарушают.
Думаю, что если эгрегоры существует, есть эгрегор "людей, считающих Библию истиной", и есть эгрегоры конфессий. И учитывая что большинство людей, считающих себя христианами, Библию читали мало, на них больше действуют эгрегоры конфессий, потому что действий связанных с принадлежностью к какой-то конфессии (крещение, посещение церкви, исповеди и т.д.) они совершали больше.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение skomoroh » 23 апр 2018, 11:42

Meralina писал(а): Как выбирается тогда это направление
Мыслью.
Meralina писал(а): Как понять, какой эгрегор поможет?
Зависит от того, какая помощь нужна. Заблудилось даже само христианство, ибо христа прировняло к единому, но не отец христос, се сын, давший учение, что проявляет христианство минимум...

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение Meralina » 23 апр 2018, 12:01

Я бывала в разных церквях и везде проповедовалось чтение Библии... Ну разве что в православии этого минимум, только в личной беседе с батюшкой можно услышать это.
У меня все началось с того, что я просто в молитве христианскому Богу покаялась в оккультизме (гадалки, язычество - с точки зрения Библии это оккультизм). И стала слышать голоса. Это утихло со временем, но появились проблемы с физическим здоровьем. И вот была версия, что это дескать из-за того, что я в разные церкви ходила. Я скептически к ней, но интересно мнение других... у меня просто круг общения посещает различные церкви, вот и все. Может дело в христианстве в принципе? Где искать причину? У многих наоборот: покаялся - улучшения

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение zemleroika » 23 апр 2018, 12:14

Meralina писал(а): У меня все началось с того, что я просто в молитве христианскому Богу покаялась в оккультизме (гадалки, язычество - с точки зрения Библии это оккультизм).
В Библии нет такого слова оккультизм, в принципе многое из того, чем персонажи Библии занимаются, можно назвать оккультизмом.

В данном случае если рассматривать эгрегоры, тут может быть конфликт между эгрегорами оккультных практик и христианства. Т.е. христианский вас наказывает за грехи, а оккультные за предательство. Можно также предположить, что дело в вашей уверенности что вы совершили грех и за него должно быть наказание, и в подсознательном страхе мести за отказ от предыдущих практик.

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение skomoroh » 23 апр 2018, 12:18

Meralina писал(а): Где искать причину?
В себе.
Meralina писал(а): Может дело в христианстве в принципе?
Вполне возможно.

Всё происходящее с нами, имеет причину внутри нас, но для познания себя, нужна работа собственного осознания.
Чувствую, запутываю вас...
Если хотите понять принципы приведённые христом, достаточно первых четырёх книг нового завета. Если же раскрыть и осознать себя, то христианство не поможет, но будда.
Тот кто ищет себя, тот находит, но только если ищет...

Оживите этот вопрос после девятьнадцати москвы, но каждый приведённый комментарий не воспринимайте знаниями исключительными, но соотнося с собой.
Всего вам доброго !

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение Meralina » 23 апр 2018, 12:29

zemleroika
да я, наоборот, полагала, что после покаяния все прощено и забыто, а впереди новый путь, одному Господу Богу известный и благословенный) Кстати, помимо проблем, многое происходит так, как когда-то увидели, даже касающееся событий в жизни других людей, себя непрестанно отмаливающих)

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение Meralina » 23 апр 2018, 18:32

skomoroh
честно, интерес уже сугубо шкурный, поскольку, как я все больше удостоверяюсь, Бога, в которого я поверила, нет. как понять, где помогут решить конкретные жизненные проблемы и обрести желаемое. какое, если я правильно понимаю, для этого нужно служение и кому. искренняя вера одни проблемы создает

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение skomoroh » 23 апр 2018, 20:38

Meralina писал(а): честно, интерес уже сугубо шкурный
Шкуре нет до духа дела, но духу есть до шкуры...
Meralina писал(а): Бога, в которого я поверила, нет.
Причём несколько столетий, но полюса, сформированные за долго до начала новой эры, функционируют под именем его...
Meralina писал(а): где помогут решить конкретные жизненные проблемы и обрести желаемое.
Зависит от желаний...
Meralina писал(а): какое, если я правильно понимаю, для этого нужно служение и кому.
Себе и всему что любите...
Meralina писал(а): искренняя вера одни проблемы создает
Средь тёрна труден путь, но награждаем с завершением его...

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение Meralina » 26 апр 2018, 08:30

skomoroh
несколько столетий?о_О

и что значит "награждаем с завершением его"? т.е. всем вообще на эту жизнь плевать?)

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Субэгрегоры хр-ва

Сообщение skomoroh » 26 апр 2018, 09:20

Meralina
Плевать тому, кто плюёт...

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»