Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 07 апр 2015, 21:57

Just_I писал(а):они ж все сотонисты (ТМ)
Нет, не все. Ярко-выраженный один. Даже в старом составе. ) Да и то - не сотонист он, а язычнег. ) Ницше перечитамши который. )

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Из леса писал(а):Замените "человек" на "христианин". И будете правы.
У меня нет цели быть правым пред вами. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение glatcher » 08 апр 2015, 00:13

Червь пустыни писал(а):може пост призван затушить/притушить протекание таких процессов
он их активирует, когда организм и так на минимуме, а ему еще недодают, начинается поиск резервов. Не только физических, психических и духовных тоже, отказ от старого, ревизии, переосмысление, обновление и перерождение...Причастие - апогей в этом плане.
Она говорит, что из-за него под рельса бросаются?
психика легко уязвима, а воздействие природных ритмов никто не отменял.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 08 апр 2015, 01:35

glatcher писал(а):психика легко уязвима, а воздействие природных ритмов никто не отменял.
Никто не отменял бы, если бы как с леммингами или саранчой. Массой. Типо - хорошее оправдание - ритмы. А так - слишком выборочно получается, да?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение glatcher » 09 апр 2015, 01:01

Когда высокоорганизованные животные гибнут массой это говорит уже о тотальном сбое, здесь речь хоть и о широко распространенном, но индивидуальном... При эпидемиях гриппа тоже не все болеют.
Потом, вы начали с того, что нечто "терзает души". Глубоко верующих, наверное, уже не терзает) Это как в воде, волны только на поверхности. А остальных терзают их же внутренние проблемы и конфликты, не след перекладывать ответственность на сторонние силы, не тот случай
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 09 апр 2015, 01:42

glatcher писал(а):Когда высокоорганизованные животные гибнут массой это говорит уже о тотальном сбое, здесь речь хоть и о широко распространенном, но индивидуальном... При эпидемиях гриппа тоже не все болеют.
Иммунитет к вирусу? А если слово на грех заменить?

Глубоко верующих, наверное, уже не терзает)
Насколько я их знаю - терзает. И чем глубже верят - тем больше терзает.
А остальных терзают их же внутренние проблемы и конфликты
А пример внутренней проблемы можно?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Bellatriks » 09 апр 2015, 01:56

О, да! Весеннее обострение сейчас в самом разгаре.
Возможно правда, народу массово не хватает витаминов, а может просто достала всех эта зима с её холодно-унылым однообразием (тоже ведь фактор давящий на психику). А может быть есть истина в такой экстравагантной теории: массовое таяние снега и льда способствует резкому оттоку "биоэнергии" живых существ. Почему так происходит, сложно сказать, но эффект вполне наблюдаем, и на этот счет есть несколько заумных гипотез...)))
А вот Великий Пост...
Мне чувствуется, что он как раз способствует успокоению душевному, и помогает легче переносить нестабильный период.
Веду небольшую статистику (по друзьям и знакомым) - так вот по ней очень четко прослеживается, что всяческие "эмоциональные срывы" и прочие кризисы-тупики в это время намного чаще и интенсивнее проходят у тех кто как раз не постится...
А вот у тех кто соблюдает строгий пост картина обратная - усталость есть, а беспокойства нет. Даже отрешенность некоторая наблюдается.

Я и на собственном примере убедилась. Недели 2-3 назад тоже попала под влияние "обострения", будучи втянута в отвратительнейшую дискуссию здесь на форуме. И когда омерзение к этой дискуссии и к самой себе достигло апогея, просто плюнула на все интернет-баталии и стала нормально, по правилам соблюдать пост! ))))))))
И знаете, очень даже отпустило.)))) Интернет-зависимость меня уже дней через пять покинула!.

Так что... Не всё так однозначно, господа! :yes:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 09 апр 2015, 02:10

Bellatriks писал(а):Мне чувствуется, что он как раз способствует успокоению душевному, и помогает легче переносить нестабильный период.
Перечитайте первый абзац. В первом посте. ) Вам правильно чувствуется, и он укрепляет. Посыл ведь и о том - что это особое время, во время которого активация бесей - усиливается. И если верующие понимают эти атаки, то неверующие тоже от них, разумеется, не застрахованы. И то, что называется обострениями - суть внешние проявления.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Sinais » 09 апр 2015, 03:06

Атор
вы непоследовательны и очень быстро меняете взгляды
еще год-полтора назад вы с пеной у рта спорили и пытались доказать отсутствие любых духов, существующих в самостоятельном виде и проявлении, только наличие человеческих субличностей и психических процессов признавали
а тут вдруг раз - и вдруг бесы обнаружились
а может никакие это не сущности, а глюки людей, проявление их психических процессов, а значит все дело в самих людях, с их усталостью от холода, недостатка солнечного света и витаминов в зимний период

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
со мной, кстати, и спорили, и доказательств требовали
а вот сейчас слабо доказать свою новенькую точку зрения?))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Червь пустыни » 09 апр 2015, 07:00

Sinais

lf kflyj e;
кто старое помянет, тому глаз алмаз 8) :smile:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Sinais » 09 апр 2015, 11:54

Червь пустыни
а это про что - lf kflyj e;?
моя такое не понимай :smile:

а про старое помянет - еще через год он и эту точку зрения поменяет))
это я о том, что лучше не спорить с Атором, все равно потом он все "перепоет"
:smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 09 апр 2015, 12:34

Sinais писал(а):еще год-полтора назад вы с пеной у рта спорили и пытались доказать отсутствие любых духов, существующих в самостоятельном виде и проявлении, только наличие человеческих субличностей и психических процессов признавали
а тут вдруг раз - и вдруг бесы обнаружились
а может никакие это не сущности, а глюки людей, проявление их психических процессов, а значит все дело в самих людях, с их усталостью от холода, недостатка солнечного света и витаминов в зимний период
Да, все статьи эти на форуме, можете поднять.

со мной, кстати, и спорили, и доказательств требовали
а вот сейчас слабо доказать свою новенькую точку зрения?))
Кратенько если. В тех исследования больше проявления изучались, если вы помните. Механизмы проявления. Коллективное бессознательное, если помните, активация данных процессов, через символы и т.д.

А потом все уперлось в одну простую истину - с каким человеком не говори, он не скажет никогда - я сам себе враг.
Библия подтверждает тоже простую истину - Бог не несет зла, более того, зло - отсутствие добра и т.д.
И вот несмотря на заявления свои, человеки часто себя ведут именно как враги себе. Внешне, внутренне. Это не логично.
Особенно учитывая, что никто же желает себе горя. Согласны? Но.. Но.. Но..
Часто, и без внешнего даже побуждения, а только чрез внутренние человек приносит зло, и горе себе. И даже губит себя.
Часто - не обязательно только духовно, но и реально. Кидание на рельсы - согласитесь, странный акт.
Голоса, которые ему могли это нашептать - тоже странный акт, согласны? Причем речь далеко не о невежественных людях, а много и вполне разумных таких, образованных. Вот есть семья. Вроде все члены в ней хотят и сохранить ее, и жить в ней счастливо, а делают все противоположное для этого. Почему же так происходит?
Исходя из этого, понятно, что человек не является автором этих проявлений. Согласны? Кто же их автор? Бог? Тоже нет... А кто? И еще - эти проявления следует в неизменном виде на протяжении тысяч веков.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение vic75 » 09 апр 2015, 12:55

ATOR писал(а):Вот есть семья. Вроде все члены в ней хотят и сохранить ее, и жить в ней счастливо, а делают все противоположное для этого. Почему же так происходит?
угу
согласна целиком и полностью
почти
наверное

хотят жить счастливо в семье?
или это хотение только на словах?

не допускаете вариант:щас я им всем сделаю то,что считаю нужным,не спрашивая их об этом и потом они мне будут должны и сделают то,что я от них хочу ?

если пресловутое щастье в ожидании дивидендов от своих поступков-то да,вот оно,щастье!
а вот если где-то имеется ощущение,что сам сделал чегось не то?тады не щастье,а ожидание расплаты.наверное,это тоже щастье,но для мазохистов

не,семья-тема шаткая и грань между должным воспитанием и эксплуатацией надо ещё нащупать
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 09 апр 2015, 13:02

vic75 писал(а):хотят жить счастливо в семье?
или это хотение только на словах?
Берем оптимальный вариант ее создания. Не расчет там, и прочие дела. Хотят.
не допускаете вариант:щас я им всем сделаю то,что считаю нужным,не спрашивая их об этом и потом они мне будут должны и сделают то,что я от них хочу ?
Допускать можно что угодно. Но тут проще взять мануал, и посмотреть, к каким пунктикам относятся эти пожелания. Т.е. сама эта мотивация, чем она вызвана? Какой позыв? И находим тут уже пару-тройку грешков.
если пресловутое щастье в ожидании дивидендов от своих поступков-то да,вот оно,щастье!
а вот если где-то имеется ощущение,что сам сделал чегось не то?тады не щастье,а ожидание расплаты.наверное,это тоже щастье,но для мазохистов
Имхо - духовная болезнь сама по себе расплата уже. Мешает жизни.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 21:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение Lilu_333 » 09 апр 2015, 13:03

Весной энергия как бы " прет", и если если у чела много " чертей" ( как результат нездорового мировоззрения ), то оживши ото сна последние не дают покоя ни себе, ни окружающим. Таки напоминают, где прорехи.
То есть слетающая крыша- большие проблемы с сознанием; прочие "органы"- меньшие, но тоже повод задуматься.
Последний раз редактировалось Lilu_333 09 апр 2015, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 09 апр 2015, 13:05

Да не нужен им сон никакой. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение vic75 » 09 апр 2015, 13:24

ATOR писал(а):духовная болезнь сама по себе расплата уже. Мешает жизни.
а тут ну очень интересно:
если человек духовно болен,то он сам факт своей болезни не признаёт и исцеляться не будет и никакой связи между помехами в жизни и духовной болезнью прослеживать не будет

а если считает,что духовно болен,то на самом деле не так уж болен,потому что признание самого факта болезни уже большая часть исцеления.и тогда возникает вопрос:мешает жизни духовная болезнь или мнение о себе как о духовно больном,которому болезнь духовная должна мешать жить и,соответственно,списывание своих ляпов на болезнь духовную.


например,я вчера малость побухтела в адрес одного человека и потеряла 50 рублей через 5 минут.знала,что так говорить не стоит,но хорошего сказать в этот конкретный адрес - нужно собрать всю волю в кулак и порыться в памяти основательно.
каков диагноз?духовная болезнь?бес попутал?собственный вредный характер?или нечто другое?
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 09 апр 2015, 13:43

vic75 писал(а):если человек духовно болен,то он сам факт своей болезни не признаёт и исцеляться не будет и никакой связи между помехами в жизни и духовной болезнью прослеживать не будет
Да всяко бывает, так думаю. Другое дело, что жизнь-то лучше не станет от этого. Лучше здесь - не в общепринятом смысле, нынешнем, разумеется.
а если считает,что духовно болен,то на самом деле не так уж болен,потому что признание самого факта болезни уже большая часть исцеления.
Не думаю, что здесь это правило работает. Пример - алкоголизм. Многие признают из них, что это не есть хорошо. Осознают. Вместе с поражением своим часто.
и тогда возникает вопрос:мешает жизни духовная болезнь или мнение о себе как о духовно больном,которому болезнь духовная должна мешать жить и,соответственно,списывание своих ляпов на болезнь духовную.
Так какие свои ляпы? Возникшая дурная мысль? Посыл, который привел к ляпу? А возможно такое при духовном здоровье?
но хорошего сказать в этот конкретный адрес - нужно собрать всю волю в кулак и порыться в памяти основательно.
Могли хотя бы промолчать? Да и что плохого в воле, которая противостоит таким посылам?
каков диагноз?духовная болезнь?бес попутал?собственный вредный характер?или нечто другое?
Духовная болезнь, насколько я понимаю, это полное порабощение уже, но если раз попутал, два попутал, три... К этому и толкается человек. Это как шажки назад, так наверное. А от чего характер зависит? Учитывая, что он может меняться?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение vic75 » 09 апр 2015, 14:12

ATOR писал(а):Пример - алкоголизм. Многие признают из них, что это не есть хорошо. Осознают. Вместе с поражением своим часто
ага,осознают,что если признать себя больным,то можно пить сколько угодно и ничего за это не будет,потому что с больного спросу никакого и пожалеют ещё-больной ведь.и родных пожалеют и помогут ещё-больной ведь в семье,а они,молодцы такие,борются,не бросают
ATOR писал(а):Могли хотя бы промолчать?
так бес попутал :cry:
ATOR писал(а): А от чего характер зависит? Учитывая, что он может меняться?
в начале жизни от воспитания прежде всего,а там или живёшь так же,как и твои старшие родственники или меняешь взгляд на жизнь и неминуемо портишь в ними отношения.хотя сейчас модно сначала детей на няню и в интернат,а потом эти родители отправляются в дом престарелых,что вполне закономерно.
ATOR писал(а):А возможно такое при духовном здоровье?
в общем и целом поняла: я духовно больная

ну и метод излечения каков?пост,причастие и исповедь? тут я сразу вспоминаю рассказ одной в то время новообращённой католички:

беседует на исповеди с падре и говорит,что её беспокоит,что после поста-исповеди-отпущения грехов-епитимьи-причастия она продолжает так же грешить.ну а исповедник ей отвечает:у всех так и все ходят на исповедь с одними и теми же прегрешениями каждый раз.нормально это...для поведения человека-католика нормально.то есть говорить одно,а делать другое-нормально.не отвечать за свои слова-нормально.

и в очередной раз я споткнулась тогда:ну не могу я говорить одно,а делать другое.не получается никак.путаюсь во вранье и всё тут :cry:
интеллекта,наверное,мне не хватает для настолько мультизадачного процесса

а залог успешной жизни в обществе - быть как все и никак иначе,дабы не быть битым
ATOR писал(а):Могли хотя бы промолчать?
вариант
однако молчание воспринимается как знак согласия
нет бурного протеста-значит,ты согласен и тебя всё устраивает и ты будешь и дальше получать неприятные для тебя действия в свой адрес

допустим,некоторых людей можно исключить из круга общения,но далеко не всех

и что имеем в итоге:бес путает мотать нервы другому или как?молитва за другого,дабы его бес не попутал?а если он не хочет?это же нарушение свободы другого человека.или нет?вдруг это меня бес путает мешать жить другому человеку?
пинками к счастью другого и Ницше под подушку себе?про последнего я в википедии прочитала,что он последние несколько лет жизни провёл в психушке и очень сильно болел головой большую часть жизни.тогда получается,что идея о самосовершенствовании появляется только у больных на голову в прямом смысле.

фсё,запуталась в словесных плутаниях-видать,пора пойти делом заняться,пока бесы не одолели окончательно
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение ATOR » 09 апр 2015, 14:59

vic75 писал(а):ага,осознают,что если признать себя больным,то можно пить сколько угодно и ничего за это не будет,потому что с больного спросу никакого и пожалеют ещё-больной ведь.и родных пожалеют и помогут ещё-больной ведь в семье,а они,молодцы такие,борются,не бросают
Я и другие примеры видел. Что когда осознают - хотят все-таки исцелиться, а не усугублять.
в начале жизни от воспитания прежде всего,а там или живёшь так же,как и твои старшие родственники или меняешь взгляд на жизнь и неминуемо портишь в ними отношения.
Отношения можно и не портить. Но характер - не приговор, это важно понять, наверное.
хотя сейчас модно сначала детей на няню и в интернат,а потом эти родители отправляются в дом престарелых,что вполне закономерно.
Роль женщины в обществе искажена. И как ни крути - страдают от этого дети. Потому что мама слишком занята другими делами. Остается - няня. И это не арины родионовны чаще всего, а совершенно другие люди. Но сейчас и проще и страшнее. Чтобы ребенок не отвлекал и вечерами, после трудового дня, его можно занять - телевизором. Или интернетом. И воспитание уже оттуда идет.
в общем и целом поняла: я духовно больная
Думаю, если бы столь запущено было - вы бы рычали сейчас, в этой теме. Ну или типо того. Вы ощущаете дискомфорт беседуя на эту тему? Внутри? Что-то там шепчет, гложет? )
ну и метод излечения каков?
пост,причастие и исповедь?
Если бы все так было просто. Тем более - это не таблетки, которые проглотил, и как бы здоров. Для начала просто попытайтесь понаблюдать - за внутренними посылами, которые подвигают вас на какие-то действия. Согласно мануалу. Можете отыскать в себе в какую-нибудь (если есть) привычку, тоже недоброго свойства. И постарайтесь со всем этим побороться самостоятельно. Это просто для получения картинки, для себя. После этого этапа должны полететь далеко-далеко все то, что называется популярной ныне позитивистской философией. И потом еще стоит понять - ради чего вы это делаете. Зачем? Т.е. если есть мысли, что это как билет на курорт, то они тоже уйдут. Это вовсе не курорт. И тут стоит вспомнить прожитую жизнь, отрезок ее - от рождения до нынешнего дня, и понять - насколько она быстротечна. А что потом? И вот уже тогда, наверное, и придет время - молитвы, прежде всего, поста, который по разным причинам, но будет нарушен, и постоянные атаки различного толка, и ценность исповеди - тоже не в самом ее факте свершения, а чтобы после нее пошли реальные изменения.

беседует на исповеди с падре и говорит,что её беспокоит,что после поста-исповеди-отпущения грехов-епитимьи-причастия она продолжает так же грешить.ну а исповедник ей отвечает:у всех так и все ходят на исповедь с одними и теми же прегрешениями каждый раз.нормально это...для поведения человека-католика нормально.то есть говорить одно,а делать другое-нормально.не отвечать за свои слова-нормально.
Я думаю, православие отличается тем, что в нем не считают это нормальным. При всем том, что равно как и католичестве - исповедь не гарантирует того, что человек не будет грешить. Тут важно понимание - для кого все это делается, зачем? Ответ-то - для вас, для вашей души. А не для внешнего мира. И себя-то не обманешь. А коль так - то постарайся. Чуть-чуть, но крепче от этого старания станешь, и в следующий раз уже чуть легче будет.
а залог успешной жизни в обществе - быть как все и никак иначе,дабы не быть битым
Так тут и есть выбор. Но залога этого никто не дает. И об "успешности" той или иной жизни можно судить только после её завершения. И вот что важнее - внутренние ощущение, состояния? Или видимость успешности? Другими словами - какова плата за эту успешность?
нет бурного протеста-значит,ты согласен и тебя всё устраивает и ты будешь и дальше получать неприятные для тебя действия в свой адрес
Почему согласен-то сразу? Нет, ситуации бывают разные, конечно... А неприятные действия - это тоже не очень однозначные дела такие. Которые осознания требуют. )
допустим,некоторых людей можно исключить из круга общения,но далеко не всех
Да какие бы не были вокруг - все зависит от вашей реакции на них.
и что имеем в итоге:бес путает мотать нервы другому или как?
У них одна задача. Только одна - губить людей, их души. Вариантов исполнения этих задач - миллионы. Бес путает одного мотать нервы другим. Это у них почкование такое. )) В других - или откликается или нет - по сути такой же бес. Но у кого-то из святых отцов есть притча, что происходит когда бес пытается, а у него не очень получается, сообразно его задаче главной. Другими словами - если человек в результате его атаки все-таки становится не хуже, а чуть лучше, то - по их иерархии он получает пендаля такого хорошего, иногда и от хозяина своего главного. За плохую работу. И часто срывается уже на своем носителе, через которого ее начал.
А поскольку носитель чаще всего - просто несчастный человек, которому не удалось противостоять, то и молитва за него желательна.
а если он не хочет?это же нарушение свободы другого человека.или нет?
Совершенно нет. Какая свобода, когда он под бесом сидит? )
вдруг это меня бес путает мешать жить другому человеку?
Жить или потихоньку (или быстро) погибать?
пинками к счастью другого и Ницше под подушку себе?
Не, пинками Ницше. )
про последнего я в википедии прочитала,что он последние несколько лет жизни провёл в психушке и очень сильно болел головой большую часть жизни.тогда получается,что идея о самосовершенствовании появляется только у больных на голову в прямом смысле.
Если Бог хочет всерьез так наказать, то лишает разума, да. Гегель, Ницше - через этих людей и распространился нигилизм на огромные массы людей. Плоды этого пожинаются по другому. А вопрос самосовершенствования - важен в том смысле, что надо понять, что изначально совершенствуется-то? Если учитывать грехопадение, конечно, изначальное?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Весенние обострения и Великий пост - есть ли связь?

Сообщение vic75 » 09 апр 2015, 19:09

ATOR писал(а):просто попытайтесь понаблюдать - за внутренними посылами, которые подвигают вас на какие-то действия.
вот и была очередная попытка разобраться,почему и как меня "несёт".временами при рассмотрении конечного события я такие свои действия вижу,что при сравнении со мной пресловутые иезуитские козни просто ничто.вот и возник вопрос:бес попутал? простому человеку не может быть под силу в минуты просчитать и реализовать такие повороты.


ну и собственно по вопросу темы: весьма смахивает на вызов бесов усиленными молитвами,привлечение их к себе своими страхами,дабы преодолеть и победить.
ATOR писал(а):и придет время - молитвы, прежде всего, поста, который по разным причинам, но будет нарушен, и постоянные атаки различного толка
была уже молитва.и вызов ею атак на себя.может быть я и мазохистка,но не до такой степени,чтобы возобновлять тот ужас зная,что будет.
ATOR писал(а):Можете отыскать в себе в какую-нибудь (если есть) привычку, тоже недоброго свойства.
а если нет недоброй привычки?и по всему списку исповеди нет ничего.на самом деле нет.исповедоваться не в чем.не самом деле,а не на словах.тогда не видать ни исповеди ни причастия ни общества православных.значит,нужно грешить,дабы не быть изгоем.

разве что нечего бояться одиночества с неминуемым последующим сумашествием?
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спорные вопросы»