Суфизм

Мусульмане, Коран, пророки, Аллах, шииты... Обсуждение вопросов о исламе

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 24 апр 2009, 13:52

2 основные разницы...одни молятся 3 раза , другие 5, одни говорят нет Бога кроме Аллаха, и Магомед пророк его, другие говорят - нет Бога кроме Аллаха.
:bye:
всё иллюзорно...

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:08
Репутация: 1

Сообщение Амина » 16 июл 2009, 19:50

Гансиорг ,а сам ты суфий? Почему я спрашиваю?Очень хочу познакомиться с настоящим суфием.Я живу в Казани,наверняка тут есть такой,но как его найти? Может поможешь?
Мир вам и
Крикну!!!-А в ответ тишина.

Насчет кружения против часовой стрелки-что-то мне не нравится это.
Неужели это Путь суфиев.Ведьмы против часов. круги режут.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:56
Репутация: 0

Сообщение LaEli » 16 июл 2009, 22:11

Я знакома с двумя суфиями, правда они из Казахстана и на этом форуме не зарегистрированы. Сейчас они как раз на суфийском "слете" в Амстердаме. Очень интересные личности...

По поводу вращения... В одной суфийской практике, которую нам показывали в рамках эзотерического фестиваля, вращение выбирается как бы по наитию. Т.е. начиная вращаться, понимаешь в какую сторону это будешь делать только в последний момент. Но как-то у меня этот момент всегда по часовой выбирается :)
Не рисуй себе препятствий, лети!

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:08
Репутация: 1

Сообщение Амина » 23 июл 2009, 15:45

Про кружение поняла.А я никогда не встречала суфиев.Хотеть мало видимо.А вдруг...?!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 20:56
Репутация: 0

Сообщение LaEli » 29 июл 2009, 09:35

Надеюсь админы не сочтут за рекламу. Это адрес сайта который я узнала от своего знакомого суфия, может вам чем-то поможет, Амина

http://www.sufimovement.ru/
Не рисуй себе препятствий, лети!

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:08
Репутация: 1

Сообщение Амина » 01 авг 2009, 16:31

Вы супер -мега :love:
Благодарю.

Собеседник
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 13:21
Репутация: 7
Пол:

Сообщение camelia » 02 авг 2009, 10:57

Очень интересует, когда узнала об этом учении поняла что это мое.

Посетитель
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 12:38
Репутация: 0

Сообщение Арчибальд » 05 авг 2009, 14:26

Насчет кружений по и против часовой стрелки: ненадо расценивать одно кружение как правильное а другое нет, это обозначение мужских и женских энергий, по часовой стрелки - энергия Солнца, мужская, против - энергия женская. Как Инь и Ян.
Предоставляю магические услуги
Составление гороскопов

Участник
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение FraterXR » 15 сен 2009, 16:02

Классный вопрос.

Самый простой метод:
берете крепкую веревку, и привязываете себя за запястье к перекладине/крюку на высоте полностью вытянутой руки. Потом начинаете вращаться в любую сторону, не меняя направления. Сколько кружится - ну, в первый раз до потери сознания будет достаточно.
Так начинают свою практику дервиши, так начинал я.
Dies Irae Dies Illa Solvet Cosmos In Favilla Vocamus Te Aeshma-Diva
Ishet Zenunim Taninsam Ama Lilith, Liftoach Kliffot!
Xeper-I-Set

KIO
Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 02:59
Репутация: 0

Сообщение KIO » 23 сен 2009, 14:35

Литература которую удалось вспомнить на вскидку
1)книга ''Подвижники ислама''(в основном житие святых Дагестана-Чечни)
2)название точно не помню книга написана немецкими исследователями сразу после развала СССР о святых Узбекистана времен СССР(про неудачные аресты ГПУ и тд,описана связь мюрид-муршид на растоянии вскользь методики,выведено понятие суфийского захвата как они это делают и много др интересного)-книга научная без лирики в основном отчеты КГБ-ГПУ о этих людях и их последователях-издательство если не ошибаюсь СПБ гос Университета.

позже напишу еще пару тройку книг.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:19
Репутация: 0

Сообщение Kshysya » 24 мар 2010, 19:35

Гансйорг
Здравствуйте! Я очень интересуюсь суфизмом. Ищу человека, готового помоч мне с практиками. Пишите на мейл [email protected] Надеюсь на ответ!

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Суфизм

Сообщение Артур » 17 сен 2012, 22:39

кружиться сразу до бесознания? и начинать против часовой стрелки ? это нечто . Сообщите свой орден и линию учитилей.( "звезда " в шоке )
так думаю .

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:07
Репутация: 0

Re: Суфизм

Сообщение Raymax » 03 дек 2012, 09:47

недавно практиковал кружение,это было поздно вечером слушал релакс музыку под звездном небом и захотелось кружится,технику я мало знал.Начал медленно по часовой стрелке убыстряя темп,когда быстро, как будто звезды под ногами кружится и падал и лежал расслабился.После чего чувствовал хорошо вес негатив в мыслях исчез уснул крепки сном. В интернете пишет надо против часовой стрелке кружится и по правилом крутился против часовой стрелке когда падал чувствовал тошнату и головокружение,когда пришел домой резкую слабость и озноб,следующий день чувствовал постоянный стресс страх,теперь боясь кружится.Мой вопрос как првильно крутится сколько дней надо заниматся вечеорм или утром днем итп,поподробнее если можно практикующие люди.
The eyes of truth are always watching you

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Суфизм

Сообщение Артур » 03 дек 2012, 20:44

начинать рекомендую по методу "Пять тибетцев " .Если здоровье в норме можно 10 раз по часовой ,но прерывестасть в практике будет вести к негативным последствиям .( кружение это ОДНА из многих практик, и к ней не приступают как к первой )
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Суфизм

Сообщение glatcher » 05 дек 2012, 23:19

вращение по часовой - собирание энергии, против часовой - рассеивание.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:07
Репутация: 0

Re: Суфизм

Сообщение Raymax » 08 дек 2012, 21:17

Спасибо Артур за ответ,вы имели ввиду вот это http://www.do120.ru/tibet/page006-01.htm
The eyes of truth are always watching you

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Суфизм

Сообщение Артур » 08 дек 2012, 22:04

сорри я не очень внимательно прочитал ,график такой _ начинать надо с трех вращений и всех упражнений в течении двух недель в последующие недели прибавлять по два упражнение каждую неделю, важно дыхание ,вдыхаем на сжимание кроме пятого упражнения .
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Суфизм

Сообщение Червь пустыни » 15 дек 2012, 13:40

суфизм начинается с веры в Аллаха

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Суфизм

Сообщение Артур » 15 дек 2012, 19:44

скажите лучше так _ человек отвергает обезьяну как своего прародителя , и признает что был создан "Сверсуществом " а так же ....... со всеми вытекающими .
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Суфизм

Сообщение Червь пустыни » 30 дек 2012, 21:02

Я сказала как есть и по другому не бывает: вначале человек принимает Ислам
Потом остальное @}->--

Добавлено спустя 15 дней 1 час 5 минут 29 секунд:
Многие суфийские тексты изобилуют такими словами как виноград, вино, опьянение, любовь… Если вы почитаете Рубайат Омар Хайама в переводе Фитцджеральда, то может создаться впечатление что Хайам был бунтарем, не признавал ислам, да к тому же еще и был запойным пьяницей. Но это не так…
На самом деле – виноград, вино, опьянение и любовь – это термины, описывающие как некоторые состояния, так и способы их достижения.

Обычно, но не всегда, под виноградом подразумевают какую либо религию (начальное состояние). Вино же является сутью винограда, его развитием, его внутренним содержанием, сущностью винограда (или другого явления). Один из суфийских принципов подготовки в примерном переводе звучит так: “ виноградные кисти, сжатые под одним прессом, могут дать только один сок - вино”.

"Прежде, чем в этом мире появился сад,
виноградная лоза и виноград,
Наши души уже были пьяны от вина бессмертия".
(с) Руми

Опьянение вином винограда… Это состояние к которому стремятся суфии. Но это не тот экстаз, который переживают некоторые мистики. Это состояние, которое приносит реальные плоды, это состояние после которого остается знание, это реальное видение скрытого…

"Я не могу жить без вина,
без чаши процеженного вина.
Даже тело не слушается меня
Я превращаюсь в раба, когда Саки говорит:
"Выпей еще чашу, а я не могу сделать этого".
(с) Омар Хайам
Опьянение притупляет интеллект, автоматические мыслительные процессы приостанавливаются и сознание остается чистым как вино.
С опьянением связаны менее известные термины - "восторг" (ваджд) и "существование" (вуджуд). Они описывают два состояния, из которых первое предшествует второму. В состоянии восторга ощущения человека противоположны тому, что он чувствовал и ощущал ранее. Это состояние приходит к человеку, когда он еще связан с чувственными восприятиями. Существованием называется состояние "приобретения", когда он постигает смысл реального существования, полностью отличающегося от обычного физического.

Любовь… Истинная реальность. Сложный термин, сложное состояние, то где живет суфий, то чем живет суфий, то как живет суфий, то зачем живет суфий…

Суфий, постигший ее тайны и прикоснувшийся к истинной реальности, которая лежит в основе всего, возвращается в мир для передачи определенного знания. Его не интересуют те, кто не может освободиться от опьянения.

Сложно говорить о том, что не понятно и не передаваемо…

“В Долине Восхищения к путешественнику приходит замешательство, смешанное с любовью. Теперь он относится к знанию уже не так, как прежде. Его заменяет Любовь. Понимание приходит с любовью, его нельзя добиться различными организационными методами.”

“Единство интеллекта и интуиции, приводящее к познанию и развитию, основывается на любви.”

Любовь – это та сущность, которую стремятся познать суфии.

"Мое сердце может принять любую форму:
Для монаха оно станет монастырем,
для идолов - храмом,
Для газелей - пастбищем,
для правоверного - Каабой,
Оно может стать свитком Торы и Кораном.
Моя вера - любовь;
куда бы ни сворачивали ее верблюды,
Любовь остается моей религией и верой".

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Re:
Ables писал(а):2 основные разницы...одни молятся 3 раза , другие 5, одни говорят нет Бога кроме Аллаха, и Магомед пророк его, другие говорят - нет Бога кроме Аллаха.
:bye:
не пpавильно

Ответить

Вернуться в «Ислам»