Как управлять не управляя. У Вэй vs Магия

Религия, философия, практика
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Как управлять не управляя. У Вэй vs Магия

Сообщение Пламенный » 27 окт 2012, 12:42

В качестве предисловия, сделаю небольшую пометку. Эта статья состоит из нескольких частей. Вводная часть говорит о проблеме развития сознания и души, дает обоснование проблем. А вторая, является предложением альтернативы - У Вэй, ничего не делания, способа управлять не управляя. Так как форум с эзотерической направленностью, приходится давать материал в таком виде, подводя и конвертируя даосские принципы в доступные для среднего эзотерика понятия.

Я не мастер Дао и не имею традиционной линии передачи даоского знания, но мне выпало в жизни так, что я через биоэнергетику, эзотерику, буддизма, индуизм, дзен, каббалу, таро, руны, космоэнергетику, пришел к тому, что наверху все одинаково, и различия есть лишь только в том, как разные культуры и народы используют первоначальные силы для своей жизни. Одни ставят главным смыслом - объединение человечества в единую душу Адама, другие говорят, о том что социум и эгрегоры жрут человека и надо от них освободится и быть собой, кто-то говорит, что нужно не думать и быть здесь и сейчас, кто-то обозначает Богов и причисляет себя к одной из реинкарнаций божества ( как фрагмент души), кто-то стремится к Нирване, кто-то к Просветлению, кто-то хочет овладеть энергиями и стать сверх существом и уйти в духовные миры, Шамбалу или еще куда.

Но все говорят об одном. О том что есть мир форм и есть мир духа.

Мир Форм это термин, который я стал использовать несколько лет назад, чтобы не перечислять все миры, суть которых заключается в том чтобы проявлять объекты. Это физический, эфирный, астральный, ментальный. В них есть объекты существующие в некой формы. От простых сгустков, сфер и импульсов ментального плана, до более сложных образов и структур формы на астральном, эфирном и физическом.

В данном случае, формой называется некое тело или объект или идея, которая состоит из частиц ее составляющих. Это может быть как атомы и электроны, так и микрочастицы и флюиды астрального и ментального плана.

Интересный момент и отличительная характеристика миров форм, в том что они зависимы от вышестоящего и питаются энергией чтобы проявлять себя. То есть если есть энергия, они живут и излучают свой спектр. Они проявлены. Когда им не хватает энергии, они либо исчезают, разрушаются, либо покидают форму в поисках источника энергии ( например у астральных флюидов такое поведение). Они могут покидать биополе человека и стремится туда где есть энергия так необходимая им для существования.

Очень важно, чтобы читающий в дальнейшем понимал, что природа мира форм зависима от духовного мира, мира в котором нет формы, а есть только суть. Суть как энергетическая субстанция, как импульс или явление дающее энергию или как силовое поле, либо сгусток. Природа духовной энергии это давать жизнь и осознавать. Это самоосознающая сила с очень высокой чувствительностью и с очень высоким энергетическим зарядом.

Объекты духовного мира - это существа, которые обладают либо собственным сознанием, либо являются частями большего сознания и зависят от его воли.

Душа человека находится за пределами мира форм и имеет энергетический заряд духовных сил, объем которых напрямую влияет на жизненность человека. На уровень его силы, на уровень его сознания. Чем ярче и сильней душа, тем более развитый человек.

Можно сказать что душа выстраивает форму жизни - тело + эго + разум. Это троичная структура из физического тела, астрального эго и психики, и ментальная структура отвечающая за мышление. Все месте я называю это Личность. Вполне автономная структура, в ней достаточно информации чтобы жить и действовать на основе своего мировоззрения и желаний.

У кого-то эта форма Личности выстраивается не осознанно, а как пойдет. У кого-то она выстраивается точнее уже оптимизируется в течении жизни очень тщательно. Особенно у тех, кто заинтересован в развитии и совершенствовании, так же в духовном развитии. Люди устраняют свои недоработки и косяки, становятся как-то лучше.

Но ключевую роль в развитии личности занимает все таки Душа и Сознание Души.

Сознание - это Индивидуальность, существо возникшее за счет осознания бытия, оно растет за счет проживания момента и осознания чего-то.

Момент осознания можно сравнить с питанием и усвоением. Если тщательно проживал, почувствовал вкус, то оно усвоилось и запомнилось. А если прожил не прожевывая, то не ощутил вкуса и не усвоилось.

Мне удалось отследить что для роста сознания души необходимы ситуации, в которых человек себя осознает + духовная энергия, которая является материалом для души. Если взять кристалл, то для его роста необходима среда + минеральная субстанция из частиц которой будет расти кристалл. Вот душа растет по тому же принципу, частички духа наращиваются на структуру растущего сознания.

В чем сложность? В том что время формирует некое поле возможностей. Нельзя вырасти сразу, есть только определенная скорость движения жизни и для установления связей, для осознаний требуется какой-то временной промежуток.

То есть, если человек нырнет в духовное световое пространство и насобирает полные рюкзаки души этой чистой световой духовной энергии, то в любом случае, он сможет усвоить ее лишь ограниченны объем и только тогда, когда проживет какую-то ситуацию и осознает ее. Остатки духовной энергии либо останутся рядом, а скорей всего, как показывает многолетняя практика - они уходят в структуру личности и дают какой-то заряд вдохновения, сил, радости, блаженства. И личность получая новый запас энергий активизируется - это как бы конвертация сил души в жизненные силы на ментальном и астральном уровне, активизируется разум (больше мышления), активизируется эго ( больше желаний и чувств) и т. д.

Тут у нас вторая сложность. То что резкое увеличение мощности души приводит к дестабилизации личности. Сильный заряд энергии тяжело удержать в гармонии, недоработки начинают вылазить, вскрываются блоки. И опасность заключается в том, что личность влезает в ситуацию и события и начинает участвовать на полную катушку, тратить много своих сил на достижение чего-то. И есть где-то критическая точка, после которой заканчивается запас прилива сил и начинается уже работа в ущерб себе, на износ, когда тратятся уже не только силы личности, но и силы души.

То есть можно много набрать, увлечься и потерять еще больше.

Эту ошибку совершают тысячи людей на пути развития и тысячи раз. Включая меня.

Третья сложность.

Я называю это перегрев. Сознание не смотря на свою духовную природу имеет какой-то определенный запас прочности. Если оно будет работать в усиленном режиме, оно будет увеличивать свое напряжение. И для простоты понимания, можно взять аналогию с процессором. Чем больше у него нагрузки и объема решаемых задач, тем быстрей он нагревается. И если он нагружается слишком долго он может перегреваться настолько, что скорость его производительности значительно падает. Он начинает зависать и тормозить.

Такой же эффект можно наблюдать в душе человека, когда он со свежими силами вступает в какое-то дело, делает его довольно долго, удается запустить с размахом, ну возьмем к примеру бизнес проект. Уже почти все готово, многодневный труд и тут, у сознания заканчивается запас прочности, многодневная утомительная работа приводит к состоянию, когда производительность резко падает. Это состояние приводит к апатии, депрессии или опустошению.

В какой-то момент теряется весь смысл действий. Инными словами душа говорит следующее, я задолбалась работать в таком режиме, мне все надоело, это не мои проблемы, я хочу свободы и отдыха. Энергии в личность больше давать не буду, потому что самой не хватает. И через некоторое время личность сама гаснет как робот без электричества.

И все. Депрессия. Сил нет. Устремления нет. На бизнес проект сил нет. Все заваливается. Если душа сильно перегрелась, то заваливается все надолго, накопленные достижения начинают рушится. Ресурсы заканчиваются, может упасть здоровье, могут порваться связи с ключевыми людьми, могут заканчиваться деньги.

Это перегрев, который привел к опустошению.

В момент перегрева очень сложно что либо делать позитивно. С положительным результатом.

Но момент опустошения это более сложная проблема. Потому что перегрев - означает что душа и личность еще как-то функионируют и пускай устали, но еще что-то делают.

А четвертая проблема - Опустошение.

Это когда кристалл души оказывается без духовной силы. Запас иссяк. И это наисложнейшая проблема, потому что в этот момент душа гаснет и у нее нет даже сил на восстановление. Пройдет несколько недель или месяцев, прежде минимальный уровень духовной силы естественным образом в ней накопиться. Но это может растянутся даже на годы, если человек ведет утомительный и энергозатратный образ жизни, с тяжелой работой, с проблемной семьей, с алкоголем и сигаретами.

Почему это самая сложная проблема? Потому что в состоянии опустошения структура кристалла души может ломаться. Дать трещины. Или просто осыпаться. И собирать ее потом заново придется очень долго. Это конечно всего лишь образ. Но высохшая душа без духовной силы - это печальное зрелище, и большая проблема по ее восстановлению.

Итак. Опустошение это как темная полоса, длинная которой может быть от короткой до очень длинной.

И я этого очень опасаюсь, настолько, что уже добрый год два на форуме говорю - эзотерика это болото, магия - это самообман. Только это опасение не в том смысле, что боишься в него попасть. Это не страх. Это очень глубокое осознание того, насколько мы люди глупы, что можем допустить такого состояния. И это одно из моих ключевых достижений в исследовании природы сознания человека. Поэтому, когда я его причины и суть осознал достаточно глубоко, чтобы суметь предсказывать последствия, идентифицировать причины и просто объяснить.

Мне как-то хочется чтобы люди не совершали моих ошибок, или хотя бы знали о них. Это бы помогло не терять большие запасы энергии и долгие сроки времени.

Эта первая, вступительная часть была необходима, чтобы дать обоснование сути проблем духовного развития.

Подведем итог. Формы живут за счет энергии, за счет жизненных сил. Основную часть жизненных сил для разума и для эго дает душа, во время сна ,во время медитаций, во время озарений и вдохновений. Тело уж можно как-то содержать за счет воздуха и питания. Но вот активность разума (ментальных структур) зависит напрямую от питания души. А человек с потухшим разумом - это животное. Секас и жрачка, и хочу приключений, хочу удовольствия. Это состояние личности когда ресурсы души сжигаются впустую на впечатления и эмоции.

Таким образом есть некий КПД, который может быть только тогда когда есть усилия со стороны разума, какие-то ограничения и какая-то направленность действий человека. Плюс осознание формирующее рост души.

КПД может быть положительным только тогда, когда:
1) душа совершенствуется, сознание растет
2) личность устраняет искривления и искажения приводящие к потерям энергии впустую.

Теперь вторая часть. У Вэй.

Ничего не делание, недеяние, пассивная созерцальтельность, отсуствие мотивированности, его по-разному трактуют.

Это одно из ключевых понятий в даоссизме, и довольно обширное. Человек вроде меня может понять только какую-то его часть актуальную для него. Практикующие из классической традиции даосизма могут воспринимать это другим образом и описывать иначе. То есть будем считать что это не традиционный подход, а личный, одна из точек зрения.

В основном, все эзотерические учения предлагают человеку стать хозяином своей судьбы, обрести силу и способности влиять на мир и на людей. Стать магом.

В Магии есть понятие создания Союзника. Это дополнительная структура, дополнительная личность, которая формируется магом для каких-то особых воздействий на других, защита, атака, управление, влияние. Часто этого союзника вытаскивают из энергетических структур прошлого, привзывая некую форму личности влиятельного мага, колдуна, персонажа, демона. Не важно. Суть в том что эта некая астрально-ментальная структура начинает оживать и усиливаться за счет энергии мага. За счет энергии души самого человека. И это как бы дичайшая тупость для души, потому что заместо совершенствования своей души и улучшения своей личности, маг создает псевдо личность Союзника и кормит его своими жизненными ресурсами, плюс наматывает на него энергию из окружающего мира. Кто-то может сказать, что там затраты минимальны если подключить природные энергии, но этот человек плохо понимает природу внимания человека. То на что мы тратим внимание - туда уходит часть сил нашей души. Если мы воспринимаем и взаимодействуем с объектом мы расходуем некую часть нашего сознания на этот процесс. Частые взаимодействия приводят к ощутимым затратам.

Это пример и не единственный который можно было бы привести. По факту, разные учения в эзотерике и магии направлены на то, чтоб укрепить влияние и проявления человека на уровне астрала и ментального плана. Развитие чакр, развитие каналов, укрепление биополя, укрепления ментального центра. Развитие силы, накачка энергиями, открытие способности видеть и влиять на астральные и ментальные структуры. Все это воздействие на мир форм.

Очень мало учений, которые влияют на развитие структуры души и ставят ее в приоритет. Даже христианство, буддизм, дзен, очень огромное количество внимания уделяют личностным и поведенческим моментам. И все зависит от мастера, учителя, да и от самого человека. Что они будут развивать - структуру личности или сознание души. Потому что развивая сознания нам легче исправить искривления личности.

Есть некие направления и отдельные личности, которые осознали суть духовных и эзотерических учений и направляют на созерцание, осознание и развитие своей первичной природы. Но их настолько мало по сравнению с всякими эзотерическими, оккультными, магическими кружками, орденами, форумами, обьединениями, что возникает желание раскрыть этот вопрос максимально подробно.

Все настолько привыкли к классической эзотерике укрепляющий впервую очередь личность и часто в ущерб душе, что такие понятие как неделание или У Вэй кажутся бредом и утопией.

Моя статья призвана раскрыть смысл этого явления.

У Вэй - это не просто ничего не делание. Это достижение определенного состояния, когда ты сокращает свои расходы, меньше тратишь энергии внимания на лишние вещи. Это приводит к тому, что растет ясность сознания, Осознанность. Твоя способность чувствовать и ощущать окружающее и здесь и сейчас раскрывается по максимуму. Твое сознание начинает вживаться в окружающее пространство и становится с ним единым целым. Ты ощущаешь природу, ощущаешь все вокруг очень ясно.

При этом, личность твоя находится в гармонии, не возникает резких порывов, резких выбросов, не возникает ни перегрева ни опустошения, потому то ты в балансе и очень упорядочен, личность подконтрольна сознанию, мысли не гуляют, чувства плавно перетекают, а не вспыхивают резкими вспышками.

И способность жить в согласии с У Вэй позволяет человеку ощутить поток времени и поток Дао, это ощущение течения жизни. Ты можешь буквально чувствовать как одно событие плавно перетекает в другое и где-то формируется зона свободная и легкая, а где-то напряженная и конфликтная, и у тебя есть очень ясное ощущение заранее где что будет происходить, ты можешь вовремя изменить свое местонахождение и уйти из зоны конфликта или опасности, или совершить некие действия, которые сбалансируют ситуацию или поведение человека.

И ты начинаешь течь совершенно свободно и легко.

При этом можно перечислить ключевые моменты.

1) Сознание души наполняется духовной силой и духовная сила присуствует в большом количестве
2) Внутри тебя упорядоченный и большой запас жизненных сил
3) Ум ясный и спокойный
4) Чувства плавные и легкие
5) Тело чувствует себя здоровым, двигаться легко, состояние возвышенности

Теперь описываю следующий момент, к которому можно прийти через У Вэй.

Это мощный магнитизм души.

Недавно объяснял этот принцип на удачном примеры магнетизма и толкания.

Личность работает на принципе толкания - импульс астральной силы или ментальной силы воздествует на другие личности через слова, образы, эмоции. Можно направлять, отталкивать, уводить, изменять людей путем выталкивания импульсы энергии из себя и влияя им на другого.

Это толкание.

А магнетизм выглядит иначе. Сознание души аккумулирует в себе большой запас духовной силы, и это становится ядром магнитизма. На уровне личности собираются энергии, и тоже хранятся внутри человека создавая ощущения его мощности и силы. Эта сила может чувствоваться подсознательно.

Замечали наверное что одни люди при знакомстве ощущаются мощными и заряженными, а другие выглядят как-то тухло и слабовато. Причем это зависит не от величины тела, а от накачки и насыщенности биополя. Думаю что замечали.

Так вот, принцип магнитизма более удачный. И более тактичный. Накопление мощности духовной силы позволяет притягивать к себе благоприятные события и хороших людей. Они чувствуют твой уровень на подсознании и тянутся. Держут за своего, раскрываются, помогают твоим начинаниям. Слабые люди как-то подсознательно ощущают что лучше в конфликт не лезть и почти не мешают. При этом сила твоей мысли настолько возрастает, что твои образы и идеи, даже если не высказанные притягивают к себе те силы природы, которые отвечают за воплощение.

Инными словами, можно долго толкать человека или событие к тому чтобы он что-то сделал. Либо повлиять на него магнитом без толкания и он сам это сделает, естественным образом, потому что это так правильно и соответствует моменту.

Я даже пример из бизнеса возьму. Порой подписанные контракты и обязательство грубо нарушаются если партнеры не уважают и не ценят друг друга. Но бывают такие люди, в глазах которых совсем не хочется упасть, и твое знакомство с ними очень ценно, не обязательно финансово, а может быть просто даже энергетически, общаясь с таким человеком ты ощущаешь некую поддержку. И вот если ты ему пообещал что-то сделать в срок, ты это сделаешь, иначе твои внутренние чувства и совесть тебя в клочья разорвет. И вот такое обязательство Слова может быть куда крепче чем подписанный юридический документ.

Поэтому, метод толкания и личностного воздействия сильно проигрывает магнетизму души.

И способ при котором человек направляет все усилия на развитие чакр, отработку кармы, на энергетическое развитие способностей, на развитие личностных параметров - сильно проигрывает тому способу, который приводит к накоплению Дэ.

Дэ это некая субстанция духовной природы, которая накапливается в человеке при праведном образе жизни.

Инными словами, можно сказать что накопление духовной силы не ради мощи, а ради баланса - является ключевым моментов развитии человека. Гораздо легче управлять личностью и жить в балансе, если у тебя в голове есть Хозяин. Высшее Я. Осознанность. Ясное сознание и гармония.

Достичь этого состояния не легко, и очень трудно достигать его постоянства. Скорей всего будет удаваться провести в таком сбалансированном состоянии лишь только некоторый срок. Сначала несколько часов, потом несколько дней, потом несколько недель. Все равно рано или поздно будут сбои и потери равновесия. Но растет опыт и способность возвращаться к балансу сил, способность контролировать свои слабости, устранять вредные привычки.

Я всем рекомендую обратить внимание на У Вэй, изучить эту концепцию и опробовать на себе.

В заключение статьи я хотел бы привести несколько цитат из всем известной Википедии. Я не знаю кто составлял эту статью, но написано очень удачно.
Самым главным качеством Недеяния является отсутствие причин для действий. Нет ни размышления, ни расчета, ни желания. Между внутренней природой человека и действием его в мире нет вообще никаких промежуточных шагов. Действие происходит внезапно и, как правило, достигает цели самым коротким путем, так как опирается на восприятие здесь и сейчас. Подобное миробытие характерно только для людей просветленных, ум которых мягок, дисциплинирован и полностью подчинен глубинной природе человека.
[
b]Согласно Лао-Цзы, «если кто-либо хочет овладеть миром и манипулирует им, того постигнет неудача.[/b] Ибо мир — это священный сосуд, которым нельзя манипулировать. Если же кто хочет манипулировать им, уничтожит его. Если кто хочет присвоить его, потеряет его».
В чем состоит смысл практики У-Вэй?

Прежде всего, надо искать ключ к его пониманию в родственной категории Дэ. Если Дэ — то, что придает форму вещам и является метафизической силой, творящей все из Дао, то У-Вэй — оптимальный способ взаимодействия с Дэ. Это способ реализации Дэ в повседневности.

Заключается этот способ в изъятии излишков жизненной и психической энергии ци из реалий повседневности и перенаправлении этой энергии на духовный, эзотерический рост индивида.

Но этот духовный рост органически связан с жизнью тела и способом бытия. Поэтому все бессмысленные действия, предписываемые У-Вэй, такие, как подметание прутиком двора, суть строжайшая дисциплина ума и тела, часто применяемая в монастырях Китая с древности до наших дней. В Буддийской традиции У-Вэй является и синонимом обуздания ума.
Выполняя бессмысленные действия так же хорошо, как и полезные, адепт постигает суть недвойственности — отсутствия в объективном мире разделения вещей на «хорошие и плохие», «полезные и бесполезные». Понимание этого ведет к успокоению, умиротворению, а затем и просветлению.
Принцип У-Вэй оказал значительное влияние на учение о неделании Л. Н. Толстого
.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Как управлять не управляя. У Вэй vs Магия

Сообщение ATOR » 27 окт 2012, 13:03

Пламенный, а ты давно У Вэй увлекся? Или только сегодня? Впервые вижу представителя этого течения, который так активно и настойчиво ничего не делает, что только и пишет посты в стиле - я знаю как правильно, делай как я, я очень опасаюсь, что, и т.п.? Чего может опасаться последователь У Вэй? Да ничего. Ему все пофиг. ) Его ветром носит.
А знаешь почему мало кто хочет делать как ты? Потому что несмотря на У Вэй, Лао Цзы и прочие китаизмы ты каким-то очень неудовлетворенным выглядишь. И люди думают - неужели и мы такими станем после этого? Зачем нам тогда это надо?
Подумай - откуда такое стремление все под одну гребенку подобрать? Допускаю - нужны подтверждения в своей правоте извне. Т.е. вот как бы есть сомнения - а туда я иду? Дай-ка с людьми сверюсь! Или же есть картинка представления о мире, которая с твоей не сходится? Поверь - мир под твою картинку не повернется, никак.

Что касаемо конкретно сей многословной статьи - у духовности нет накопительного момента. Это не монетки или марки. Т.е. нет норы, куда ты стаскиваешь духовные кусочки, и нарабатываешь себе духовный капитал. Это качество состояния. И уж всяко это не включаемая функция. Тут я - духовный, а тут веду себя как фиг знаешь что.

Ты прямо скажи, чего ты все-таки хочешь? Сделать форум таким, каким он тебе видится? Проще сделать личный форум тогда. Только и всего. Где будешь хозяином, гуру и т.п. в одном лице. И где сможешь установить свои правила.

ЗЫ. Как можно всерьез заявлять, что накопление духовной мощи ради баланса? Какой баланс будет? Между чем и чем? Ну, склонится чаша в сторону супер-духовности. Это баланс? Нет. А какашки куда девать будешь? Которые все одно никуда не исчезнут.
Мне печально смотреть, как многих духовных иногда на такие реки дерьма проливает... А почему? Потому что перекос в балансе. Вот оно и копится, а потом.. Так это цель? Жить в перекосе? Не получится, если хочешь в равновесии жить. Ты еще и в материальном мире живешь, с которым надо считаться. И чтобы стрелочка весов - духовное - материальное - была уравновешена. Это и будет баланс.

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Как управлять не управляя. У Вэй vs Магия

Сообщение Red Mercury » 27 окт 2012, 22:52

Пламенный
я одного не понимаю, ты вроде не глупый, образованный, зачем ты себе пытаешься чьи то системы пришить? Почему ты свой собственный путь от Марса не пробуешь найти, подходящий тебе лично. Все эти ребята , У Вей , кто бы это ни был, и Лао Цзы искали как раз свои пути. Этим они и интересны. Но то что подходит У Вей не подходит Марсу, хотя бы в какой то мелочи. И все, ты уже идешь чьим то чужим путем. Ищи уже ресурс в себе самом.
Да и букав много, если честно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Как управлять не управляя. У Вэй vs Магия

Сообщение Пламенный » 27 окт 2012, 22:57

Red Mercury

Спасибо за совет. А части самой темы есть что сказать?
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Как управлять не управляя. У Вэй vs Магия

Сообщение Yume » 09 дек 2012, 11:47

Извините, ничего не понял... Почему у-вэй отделено от Дао?

Дао - это путь,жизнь... У-вэй - стиль жизни. Не нужно буквально понимать у-вэй, как недеяние. При прямом переводе у-вэй (無為) - это: 為 - вэй - быть, делать,производить, практиковать, осуществлять. 無 - у - в данном случае - не противодействовать, не нарушать. Получаем дословно - делать не нарушая, осуществлять без противодействия. Более привычно в русском варианте - действие в направлении силы. Человек использует прилив в личных целях - это действие у-вэй. В айкидо - добиться поражения противника, используя его силу, т.е. "уронить" его, используя его же "толчок".

У-вэй - это хорошее знание законов развития внешнего и внутреннего мира, благодаря чему человек затрачивает минимум усилий для достижения цели. Это не только чистый интеллект,это и бессознательное человека и его особенности нервной системы.

"Дао не делает ничего, но и не оставляет ничего не сделанным" (Дао Дэ Цзин, 37) Это пример у-вэй в Дао.

Хотя, возможно, я просто действительно что-то упустил в рассуждении авторов темы.
"Если у Вселенной одно сердце, значит, каждое сердце - Вселенная" ©

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 13:12
Репутация: 0
Пол:

Re: Как управлять не управляя. У Вэй vs Магия

Сообщение Sigurd » 16 дек 2016, 15:53

Yume писал(а):

Дао - это путь,жизнь... У-вэй - стиль жизни.

Пожалуй не стиль, а способ. У-вей- это именно способ, которым пользуется следующий по Пути. При чем "не деяние"- это не перевод названия способа, а как это обычно бывает- интерпретация. Как мне кажется, У-вей заключается в том чтобы не делать лишнего, отсекать лишнее, не тратить на него энергию и совершать единственно верное действие в момент времени.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Даосизм»