Восемь бессмертных ч. 1

Религия, философия, практика
Ответить
VAK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 08:32
Репутация: 77
Пол:

Восемь бессмертных ч. 1

Сообщение VAK » 01 ноя 2014, 09:32

Восемь бессмертных

Восемь бессмертных (ба сянь) – легендарные даосские герои, которые спускаются с Небес на Землю, чтобы помочь людям осуществить их цели и желания. Среди бессмертных шесть мужчин и две женщины.
Их имена: Ли Тегуай, Чжунли Цюань, Люй Дунбинь, Хань Сянцзы, Цао Гоцзю, Чжан Голао, Лань Цайхэ, Хэ Сяньгу.

Их зовут бессмертными, потому что согласно легендам, каждый из них, благодаря не только своим делам и способностям, достиг бессмертия, но и выпив нектар и съев персик бессмертия.

Каждый воплощает различные стороны жизни и различные состояния, обладает сверхъестественными способностями. В совокупности, они охватывают практически весь спектр человеческих желаний.
Часто их изображают вместе и используют изображения в качестве благоприятного символа фен шуй.
Каждый имеет собственные символы, наделенные магической силой.

Изображение

фото http://www.nat-geo.ru/contestphoto/6078 ... id/156155/

Однозначного мнения о жизни бессмертных нет. Есть мнение, что когда-то это были реальные люди, жившие на Земле, однако без конкретных доказательств, многие утверждают, что это вымышленные герои. В любом случае, их изображения помогают наладить жизнь, могут творить чудеса и помогают всем членам семьи.

Их изображения популярны и могут встречаться на посуде и ткани, фигурки режут из камня, кости и дерева, отливают статуэтки из металла и даже изображают на почтовых марках. В живописи и скульптуре, часто встречаются изображения пирующих бессмертных, сидящих и отдыхающих, переплывающих море или встречающихся с основателем даосизма Лао-цзы.

Популярность этой бессмертной восьмерки настолько велика, что их можно встретить в храмах, домах, ресторанах и даже офисах.

Согласно китайской астрологии период с 2004 по 2024 годы находится под их покровительством.

Несмотря на то, что они жили и прославились в разное время, в китайской мифологии есть множество легенд, о том, как они вместе помогали людям. Наиболее известен роман У Юньтая «Путешествие восьми бессмертных на Восток», где речь идет об их путешествии через моря с целью посещения владычицы Запада Си Ванму и владыки Востока Дун Вангуна. За время путешествия, каждый из восьми бессмертных, проявил свои чудесные возможности и совершал подвиги, с целью утверждения мира и покоя на земле, воде и в воздухе.

Добавлено спустя 11 часов 9 минут 15 секунд:
Чжунли Цюань – олицетворение хорошего здоровья и долгой жизни.
Согласно преданиям, он, как положено воину, был блестящим каллиграфом эпохи Тан. Его изображают высоким толстым, с голым животом, с длинной длинной бородой, с густыми волосами на висках, непокрытой головой с двумя пучками волос, татуированным телом и босыми ногамис чудесным исцеляющим веером в руке. но встречаются изображения Чжунли Цюань без бороды.

Будучи, до обретения бессмертия, великим полководцем, покровительствует солдатам, которых возвращает к жизни с помощью эликсира бессмертия и своего волшебного опахала.
Его учитель Ли Тегуай зная о способностях и предназначении, устроил ему поражение в важнейшем сражении, чтобы Чжунли Цюань отказался от мирской славы ради обретения Дао. Уходя в монашество, тот взял с собой лишь манускрипт «Дао Дэ Цзин». По легенде, на пути обретения Дао, он постиг секреты алхимии, благодаря чему научился превращать медь и олово в золото и серебро, которые раздавая их беднякам в трудные времена.

По легенде, во время его путешествий, перед ним раскрылась каменная стена, и он нашел нефритовую шкатулку, в которой оказались наставления о том, как стать бессмертным. После того, как Чжунли Цюань выполнил все практики, за ним прилетел волшебный журавль, который доставил его в страну бессмертных.

Китайцы верят, что Чжунли Цюань и сегодня спускается на Землю на Цилине (мифологическое животное, у которого несколько рогов, зелено-голубая чешуйчатая кожа, тело с копытами оленя или коня, голова дракона и хвост медведя. ). Считается, что этот бессмертный помогает тем, кто переживает темную полосу под влиянием Великого Князя Юпитера.
Изображение
фото http://www.nat-geo.ru/contestphoto/6078 ... id/156155/

Добавлено спустя 11 часов 37 минут 1 секунду:
Люй Дунбинь – ученый, изгоняет демонов и злых духов, помогает в учебе, исцеляет болезни.

Люй Дунбинь бессмертный мастер медитации, ученый-затворник, покровительствует литераторам и парикмахерам. Он помогает добиться успехов в учебе и науке, защищает от болезней, вызванных злыми духами и плохой Ци.

Традиционно изображается с обязательным атрибутом - магическим мечем за спиной, подаренным драконом. С этим мечем он борется со злыми духами и негативными энергиями. В правой руке он держитопахало или мухобойку. Реже его изображают с мальчиком на руках, потому что он как и Чжан Голао, помогает просить Богов даровать потомство всем желающим.
Китайцы верят, что его изображение в доме защищает от всех злых энергий.

Разные авторы по разному рисуют судьбу Люй Дубиня и его путь к обретению просветления и бессмертия. Нет однозначного мнения и по поводу его волшебных навыков. Наиболее фантастические версии гласят что в момент его зачатия, к постели родителей, спустился с неба белый журавль, а в момент его рождения, вокруг него разливался аромат благовоний. Пишут, что от рождения Люй имел шею журавля, спину обезьяны, туловище тигра, лик дракона, глаза феникса, густые брови, в дополнении к этим особым приметам, под левой бровью, у него была чёрная родинка. Летописцы утверждают, что Люй Дубинь мог запоминать в день по 10 тысяч иероглифов, однако он дважды не смог дать экзамен на чиновника. По разным легендам, в 21 год или в 50 лет, он встретил своего БессмертногоУчителя Чжунли Цюаня - известного мага и алхимика. Благодаря этой встрече он понял тщетность и пустоту повседневной жизни, после чего, обрел просветлеление. В отшельничестве, Люй изучает разнообразные практики, получает посвящения. Так он стал известным святым подвижником, познавшим в мирской жизни страдания и посвятившим себя служению в качестве заклинателя демонов, наносящих вред людям.
http://www.nat-geo.ru/contestphoto/60781-18-bessmertn..

Добавлено спустя 22 часа 21 минуту 52 секунды:
Чжан Голао – воплощение мудрости.

Чжан Голао по китайским легендам, он помогает зачать наследника бездетным парам, покровительствует старым людям, дает главе семейства мудрость для принятия трудных решений.
Обычно его изображают стариком с бородой, держащим в руках футляр с набором для прорицания.
Молодой Чжан Голао изображается играющим на бамбуковой трещетке, флейте или на бамбуковом барабане.
Мифы утверждают, что Чжан Голао путешествовал на волшебном белом осле, который мог без устали бежать целый день, поэтому, порой его изображают сидящим задом-наперед, лицом к хвосту белого мула.
Изображения Чжан Голао, подносящего молодым супругам ребенка, принято дарить на свадьбу и вешать их в комнате новобрачных.

Чжан Голао прославился тем, что мог заглядывать в будущее и предсказывать судьбу. Он делал это по собственной методике, используя специальные палочки, которые он и носил в футляре. Вполне возможно, что сейчас, эта методика описана в Книге перемен либо это был оракул Гуань-Инь.

Смешно говорить о возрасте, в отношении бессмертных, но считается, что Чжан Голао является старшим из восьми бессмертных.
http://www.nat-geo.ru/contestphoto/6078 ... id/156155/

Добавлено спустя 1 день 1 час 15 минут 25 секунд:
Цао Гоцзю – олицетворяет славу и признание

Согласно легендам, Цао Гоцзю - сын первого министра при Сунском императоре и брат императрицы.

Традиционно Цао Гоцзю изображают в придворной мантии, в руках у него атрибуты знатного происхождения - пара кастаньет или нефритовая плашка, которая подтверждают право входа в императорский дворец.
В Китае верят, что его изображения в доме в качестве символа фен шуй, служит мощной защитой, даже если вы об этом не догадыватесь. Цао Гоцзю отличный помощник и тем, кто хочет в получить образование.

Цао Гоцзю познавал даосское учение и в зрелом возрасте оставил императорскую службу, отправившись странствовать по Китаю. В знак признательности за службу, государь вручил ему золотую пластину с надписью: «Гоцзю повсюду может проезжать, как сам государь». Согласно легендам, эта табличка сыграла важную роль в судьбе Цао Гоцзю. Однажды, когда он переправлялся через реку, перевозчик потребовал с него деньги, но Цао Гоцзю предъявил тому пластину и его спутники, прочитав надпись, стали причитать ему здравицу, а перевозчик застыл от удивления. Сидевший в лодке даос сказал, что не подобает монаху являть своё могущество. Цао склонился в поклоне перед даосом и ответил: «Как смеет Ваш ученик являть свое могущество». Когда даос предложил выбросить золотую пластину в реку, Цао тут же бросил ее в реку. Все изумились, а даос, которым оказался Люй Дунбинь, пригласил его странствовать вместе.

Поскольку Гоцзю вырос и был обучен при императорском дворе, он не был обучен конкретному ремеслу, поэтому просто бродил по стране, без дела и заработка. Но однажды Лай Цайхэ подарил ему свои кастаньеты и Цао стал петь и плясать, зарабатывая на жизнь. Поэтому артисты считают его своим покровителем. Он помогает главе семейства получить общественное признание и привлечь к нему благосклонность чиновников. Цао Гоцзю, в силу своего происхождения, покровительствует политикам и приносит удачу тем, кто жаждет власти.
http://www.nat-geo.ru/contestphoto/6078 ... id/156155/

Добавлено спустя 2 дня 1 час 54 минуты 50 секунд:
Ли Тегуай – дарует мудрость

Обычно Ли Тегуай изображается хромым нищим, в одной руке у него волшебная тыква-горлянка, в которой хранит волшебное снадобье, а в другой - железный посох. Эту историю описывает роман «Путешествие на Восток» (16-17 вв.). Там говорится, что даос по имени Ли Сюань, освоив тайные практики Дао, оставил своё физическое тело в пещере Даншань, в провинции Аньхой на попечение ученика, отправившись в тонком теле к Лао Цзы. Он наставлял ученика, что надо уничтожить тело, если он не вернется через семь дней. На шестой днь, ученику сообщили о болезни матери, тот досрочно сжёг тело учителя и поспешил домой. Возвратившись на седьмой день, Ли Сюань увидел, что его тело сожжено! Воспользовавшись тем, что в это время недалеко от пещеры умер от голода хромой нищий, Ли Сюань вселился в его тело.
Существует другая версия, повествующая, что некий Хань Юй, постигал в горах Дао. Потом, оставив в хижине физическое тело, отправился путешествовать в тонком теле. За это время, физическое тело растерзал тигр, а его душа вселилась в плоть умершего хромого нищего. Эта легенда мне кажется более близкой к истине, поскольку часто, в классических изображениях он сидит верхом на тигре.

Ли Тегуай, согласно легендам, был учеником Лао Цзы, почитается как самый могущественный из бессмертных - он дарует мудрость, и покровительствует магам и астрологам. Несмотря на нищенский наряд, он имеет репутацию небесного благотворителя и помогает нуждающимся в деньгах. Ли Тегуай является защитником больных, помогая им восстановить силы после болезни, в Китае, его изображения служили знаком аптекарских лавок.

Интересны описания чудес, творимых Ли Тегуаем - как Ли переплывал реку на листке бамбука, продавал на базаре снадобья, излечивающие от всех болезней. Он часто летает на небо и возвращается на Землю на своем белом тигре. Ходят легенды, что во время странствий, ночью он нырял в свою тыкву возвращаясь только на следующее утро. Один миф гласит, как однажды в холодную ночь он вошел в раскаленную печь, пригласив за собой стража Чаоду, которого считал очень достойным человеком, тот в стразе отказался. Тогда Ли Тегуай предложил ему встать на лист бамбука, плававший по поверхности реки, заверив, что это лодка, которая легко перевезет его на другой берег но Чаоду вновь отказался. С грустью Ли Тегуай заявил, что страж слишком отягощен мирскими заботами и потому не может перейти в стан Бессмертных. Сказав это, он встал на тот самый лист бамбука и уплыл.

http://www.nat-geo.ru/contestphoto/6078 ... id/156155/

Добавлено спустя 1 день 22 часа 17 минут 25 секунд:
Хань Сянцзы приносит исцелительную энергию.

Его изображают красивым юношей, играющим на волшебной флейте, или просто держащим флейту в руке и с мешком на спине, в котором он носит множество растений. Встречаются изображения Хань Сянцзы с корзиной цветов или фруктов в руках.
За эту красоту, Хань Сянцзы порой ассоциировался с женщиной, и иногда его изображали с явными женскими чертами.

Хань Сянцзы, считается учеником Люй Дунбиня. Рассказывают, что он любит играть на флейте, чьи звуки привлекают благоприятную Ци счастья. Поэтому все животные быстро растут, а растения еще и расцветают в его присутствии. Соответственно Хань Сянцзы является покровителем музыкантов и садовников. Он так же преуспел в постижении магии и в некоторых мифах говорится, что обращал воду в вино.

Легенды гласят, что он был племянником известного ученого и литератора эпохи Тан, Хань Юя, который был прагматиком, не верил в чудеса и не следовал религиозным направлениям. Однажды, во время сильной засухи,император попросил ученого Хань Юя сделать что либо, чтобы урожай не погиб. Хань Юй своими научными методами помочь не смог, а Хань Сянцзы сотворил чудо – вызвал дождь, причем, везде, кроме усадьбы дяди.
В другой раз на пиру у дяди, он на глазах у гостей, вырастил два прекрасных цветка, на листьях которых проступали золотые иероглифы: «Облака на хребте Циньлин преградили путь, где же дом и семья? Снег замёл проход Ланьгуань, конь не идёт вперёд». Смысл этих строк Хань Юй понял когда был сослан за выступление против буддизма. Добравшись до хребта Циньлин, он попал в пургу, а явившийся ему в облике даоса Хань Сянцзы напомнил о пророческих стихах и всю ночь рассказывал о даосских таинствах, доказывая превосходство своего учения.
Очень популярны изображения Тан, Хань Юя и Хань Сянцзы именно на этой встрече.
http://www.nat-geo.ru/contestphoto/6078 ... id/156155/

Добавлено спустя 1 день 23 часа 31 минуту 35 секунд:
Лань Цайхе – приносит удачу девушкам Лань Цайхе, как воплощение женственности, дарит счастье молодым женщинам. Лань Цайхе изображаются, как правило, в голубом платье, с букетом или корзиной цветов в руках. Исторически сложилась дуальность этого образа, что порой затрудняет "опознание". Может быть изображена как девушка или как юноша. Оба варианта допустимы. Лань означает «синий», платье рваное, на одной ноге надет сапог, другая нога босая. В руке может держать китайские кастаньеты, представляющие собой пару бамбуковых плашек. По легендам, Лань Цайхе зарабатывает тем, что поет, на рынках. Полученные деньги (китайские монеты имеют в центре квадратное отверстие) Лань нанизывает на длинный шнур, который таскает за собой. Лань Цайхе в мужской ипостаси, нередко терял полученные монеты, мог раздать их беднякам или пропить в трактире. Мифы гласят, что однажды, когда он выступал со своими песнями в таверне возле озера Хаолян, послышалась волшебная мелодия и с неба прилетел журавль. Лань поднялся в облака на журавле, потеряв один сапог, платье, пояс и кастаньеты. По другой легенде, Лань встретившись с другими бессмертными,подарил свои кастаньеты Лао Гоцзю, флейту - Хань Сянцзы, получив взамен от нее корзину с цветами. В народном фольклоре иногда превращается в фею цветов. Лань Цайхе покровительствует торговцам цветами и садоводам.
http://www.nat-geo.ru/contestphoto/6078 ... id/156155/

Добавлено спустя 1 день 23 часа 45 минут 27 секунд:
Хэ Сяньгу – помогает устроить удачный брак и обрести семейное счастье

Вторая женщина среди бессмертных— Хэ Сяньгу, предсказывала судьбу и умела обходиться без еды.

Она изображается с цветком лотоса или корзиной цветов в руках. Так же есть ее изображения с флейтой из персикового дерева, которую ей подарила Лань Цайхе.

Считается, что присутствие в доме ее изображения обеспечивает счастье в семье и приносит пользу старшей в роду женщине как покровительница домашнего хозяйства.

Историки предполагают, что этот персонаж не имеет реально жившего прототипа, хотя народном китайском фольклоре существует немало легенд о девицах по фамилии Хэ и Хэ Сяньгу. Вероятно мы имеем дело с собирательным образом.

Мифы гласят, что юной Хэ Сяньгу, явился во сне святой, который обучил ее питаться слюдяной мукой, чтобы она могла сделаться лёгкой и не умерла от голода. Обретя полную реализацию, она вознеслась на небеса, на глазах многочисленных свидетелей, но не раз возвращалась помогать людям. Учителем, наставившим её на путь бессмертия, согласно легендам был Люй Дунбинь. Для обретения знаний и возможностей, Хэ Сяньгу приняла обет не выходить замуж.

Во время ее обучения, Боги нередко приглашали ее ухаживать за цветами, растущими у небесных врат, после чего а после Хэ Сяньгу снова возвращалась на землю.
http://www.nat-geo.ru/contestphoto/6078 ... id/156155/
Камневед и кристаллолюб

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Даосизм»