Магический акт?

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Магический акт?

Сообщение ATOR » 14 дек 2012, 14:22

Как известно, в христианстве есть понятие - воля Божия. Согласно этому понятию - идет поток всего - хорошего или плохого, и это надо, как погоду, благодарно принимать. С другой стороны есть вот такое (и не только такое, но очень интересный пример. это ведь официальные лица).
Это попытка переделать "божью волю"? Ходатайство? Но ведь все одно получается - сомнения. Мол - идет такая Божья воля, но она не очень нравится. И надо попросить Бога все переделать. Но ведь сообразно постулатам - Богу виднее? И что не делается - все к лучшему? Парадокс какой-то.

Сама новость:

Инициативная группа сотрудников и преподавателей Московского архитектурного института (МАРХИ) заказала молебен о спасении университета от списка неэффективных вузов и восстановлении репутации, сообщил в пятницу РИА Новости проректор Михаил Шубенков.

«Молебен, который пройдет 19 декабря в Покровском храме на Большой Ордынке, заказала инициативная группа сотрудников. Он будет о спасении МАРХИ от всех напастей, которые на нас обрушились. У нас много разных непонятных неприятностей и мы думаем о том, как нам выйти из черной полосы. Вот может быть получится с Божьей помощью», — сказал проректор.


Как бы в ИП потом не появилась тема об этом. ))) Вдруг на них порче? )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Магический акт?

Сообщение Прохожий » 14 дек 2012, 16:02

ATOR писал(а):попытка переделать "божью волю"? Ходатайство?
Ну у попов есть классная отмазка - боженька наслал, ты проникся и помолился, боженька довольный, что ты проникся, насланное взад вернул. А ежли не вернул, то опять ты виноватый, плохо проникся, помолись ищщо разок-другой-стопятидесятый ...
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:37
Репутация: 0
Пол:

Re: Магический акт?

Сообщение DUSHA no sleep » 14 дек 2012, 16:20

Сегодня и у высших гос.чинов в моде всю ответственность валить на Бога,и В.В. частенько принародно подстраховывается,че уж там,какая ответственность с проректоров,если в высшей инстанции не утвердят...
Раньше,летая во сне,я боялась упасть,а теперь не боюсь...и не падаю...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Магический акт?

Сообщение Tango » 16 дек 2012, 11:26

да уж)) действительно, зачем в храм пошли? надо было им сюда в ИП обратиться за диагностикой порч, сглазов и подселения, а также квалифицированной консультацией по фигурному расположению камней на полу для отвода геопатогенных зон :smile:
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 17:58
Репутация: 3

Re: Магический акт?

Сообщение Целитель » 06 янв 2013, 17:22

Синхронно думая, молясь, медитируя группа людей создает своё пространство и, если, не найдется других, которые против, а также в самом существовании заведения есть замысел Творца, то заведение будет работать - пространство проявится. :smile: А храм пошли потому что через эгрегор легче манипулировать.
Я страх и лесть прочту на ваших лицах.
Кто хочет в маги? Но они молчат,
поскольку знают: стоит ошибиться -
и неминуем страшных следствий ряд.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Магический акт?

Сообщение ATOR » 06 янв 2013, 17:28

Целитель писал(а):А храм пошли потому что через эгрегор легче манипулировать.
А чем любители эгрегоров, создания пространства и т.п. мотивируют, когда ничего не получается? Ну вот как в этом случае? (ничего не вышло ведь). Какая отмаза придумывается? Слишком сильные противники? )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Магический акт?

Сообщение Андрей Голубев » 08 янв 2013, 23:30

ATOR писал(а):в христианстве есть понятие - воля Божия
да. это твоя собственная воля, а не дядьки с небес. воля бога и твой собственный выбор равнозначны, а вот кто-что выбирает дело каждого, но в большинстве своем никто не выбирает, а болтается в проруби, а вот те, кто осмелился выбирать и помешивают в проруби палочкой для суши.

для того, что бы делать выбор надо ошень сильно поднапрячься и не только одним местом.

=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Магический акт?

Сообщение АЭРОНАВТ » 14 янв 2013, 02:39

ATOR писал(а):Как известно, в христианстве есть понятие - воля Божия.
Очень "УДОБНОЕ" понятие !!!
ОПРАВДЫВАЕТ АБСОЛЮТНО ВСЕ !!! ...
Особенно это касается тех, кому лень воспринимать МИР самостоятельно и нести ответственность, как минимум, перед самим собой .......
:wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Магический акт?

Сообщение КрДр » 14 янв 2013, 06:07

ATOR писал(а):идет такая Божья воля, но она не очень нравится. И надо попросить Бога все переделать. Но ведь сообразно постулатам - Богу виднее? И что не делается - все к лучшему? Парадокс какой-то.
Не думаю, что парадокс. То, что существует замысел Творца (что Вселенная не возникла "из ничего" сама по себе, а является продуктом Его Воли, Его проявлением), достаточно ясно по-моему. И то, что идёт вразрез с этой Волей, разрушает систему изнутри, так сказать, нельзя стимулировать элементарно в интересах выживания системы. Однако с другой стороны имеет место и элемент случайности как средство поиска новых путей, форм, направлений развития.
Каков будет результат молебна - не возьмусь утверждать))) Возможно, будут вразумлены сами молящиеся как раз (если, конечно, правильно выразят свою просьбу о помощи, то есть если в ней будет готовность принять как дадут).
Вот скажем во время процесса о Пусси Райт был молебен у Храма Христа-Спасителя о вразумлении. Правда кого в результате вразумили - ещё вопрос... Например, от В.В.Путина стали больше слышны слова о Вечном, а от г-на Гундяева прозвучали слова, что не след священникам ездить на дорогих машинах и другие заявления... Хотя его ТС осталась всё-таки там же примерно. Да и напор представителей церкви на общество как-то снизился на мой субьективный взгляд в последнее время.
Получение информации методами "знания" и "видения".

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Магический акт?

Сообщение Bena » 26 мар 2013, 17:31

ATOR писал(а):Как известно, в христианстве есть понятие - воля Божия. Согласно этому понятию - идет поток всего - хорошего или плохого, и это надо, как погоду, благодарно принимать. С другой стороны есть вот такое (и не только такое, но очень интересный пример. это ведь официальные лица).
Это попытка переделать "божью волю"? Ходатайство? Но ведь все одно получается - сомнения. Мол - идет такая Божья воля, но она не очень нравится. И надо попросить Бога все переделать. Но ведь сообразно постулатам - Богу виднее? И что не делается - все к лучшему? Парадокс какой-то.
А может сама ситуация была нужна, чтобы человек остановился и задумался и от его дальнейших действий последует развитие? Тогда и имеет смысл обратиться.. Не с целью переделать, а с целью облегчить страдания
Ich glaube an Naechte!

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магический акт?

Сообщение Jaine » 26 мар 2013, 19:00

Из Книги Ионы
...Не успел Иона опомниться, как услышал обращенное к нему слово Божье:

— Встань, шествуй в Ниневию, город великий, проповедуй там то, что я тебе прикажу.

Встал Иона и отправился в Ниневию. Была же Ниневия у Господа городом великим. Для того чтобы ее обойти, понадобилось бы три дня. И стал Иона ходить по городу. Не останавливаясь ни на миг, он взывал:

— Знайте, что стоять вашему городу осталось сорок дней, после чего он будет разрушен.

Не усомнились ниневийцы в пророчестве Ионы. Они объявили пост, оделись в рубища от мала до велика. И царь их, услышав о вещании Ионы, покинул трон, снял царское одеяние, облачился в рубище и сел на пепле. И повелел царь Ниневии сказать от своего имени и от имени своих вельмож:

— Пусть люди не едят и не пьют. Пусть и скот не ходит на пастбище. Пусть люди облекутся в рубище и что есть сил вопят к Богу. Пусть они откажутся от нечестия, от насилия рук своих. Кто знает, ведь Бог может оказать нам милость свою, утолить свой гнев! И мы тогда не погибнем.

Бог все это видел и слышал. Пожалел он о том, что обещал навлечь на Ниневию беды, и не навлек их.

И стало обидно Ионе. (Очевидно оттого, что репутация пророка слегка пострадала. Возвестил волю Бога, а Бог передумал. J. :smile: ) Досада овладела им, и взмолился он Богу:

— Вот, говорил я еще тогда, когда был на своей земле, намереваясь бежать в Таршиш, что ты в благости своей, долготерпении, милосердии отменишь свою кару. Теперь же я вижу, что был прав. Поэтому возьми мою душу, ибо мне лучше умереть, чем жить.

Выслушав эти слова, Бог спросил:

— Почему это тебя так огорчило?

Иона же молча покинул Ниневию, устроил себе шалаш и сел, чтобы видеть, что станет с Ниневией.

Тогда вырастил Бог клещевину, и она поднялась над Ионою так, что его голова была закрыта тенью. Очень обрадовался Иона растению и забыл о своем огорчении. Но на следующий день Бог наслал на клещевину червя, и она засохла. Стало печь солнце голову Ионы, так что он изнемог и снова стал просить себе смерти. И снова спросил Бог Иону:

— Неужели ты так сильно огорчился из-за растения сего?

— Да! — ответил Иона. — Смертельная это горечь.

— Так вот, — продолжал Бог, — ты пожалел растение, над которым не трудился, которое не взращивал, какое выросло в одни сутки и в то же время, в те же сутки пропало. Как же мне не пожалеть Ниневии, города великого, в коем более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отли чить правой руки от левой, и притом много скота...
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:27
Репутация: 3
Пол:

Re: Магический акт?

Сообщение Гева » 20 янв 2014, 16:37

Я думала Бог благословляет усилия, а не раздает свои дары как в супермаркете :smile:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Магический акт?

Сообщение Art39 » 20 янв 2014, 17:32

К сожалению большинство попов образуются от слова попа, извените за выражение, не хотят верой и правдой служить перед Всевышнем. Поэтому народ в последнее время и скептически стал относиться к православию. А ведь ни одна фотография висит в интернете с их богохульством, где пьяный, где в Великий пост за кругленьким столом и так далее. Поэтому я уже не удивляюсь подобному. Для меня даже иной раз дико звучит с их слов, что на исповедь должны идти в церковь. Грехи свои человек должен не перед церковью не перед батюшкой, а перед Богом. Была раньше мода - наворовал, поубивал, храм возвел и дальше за свое, время поменялось а сама суть нет.

Добавлено спустя 6 минут:
Все стали склониться к тому, что за деньги можно все.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»