сорокоуст

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Старожил
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:09
Репутация: 59
Пол:
Забанен: Бессрочно

сорокоуст

Сообщение lina23 » 14 июл 2017, 02:09

Подскажите!Сорокоуст правда помогает?хочу заказать просто для здоровья,охраны себя и близких мне людей.Сами понимаете какое сейчас время.Слышала что желательно в монастырях так как там к этому относятся серьезно и делают всё как положено.И можно ли сразу на 6 человек заказать?включая 2 недоброжелателей.Но и им тоже от чистого сердца

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Viktor_Malcev » 08 авг 2017, 20:47

Сорокоуст правда помогает, точнее сказать по молитве священника помогает Бог. Сорокоуст это молитвенный чин совершаемый в течении 40 дней священником при совершении проскомидии, части Божественной Литургии, в которой священик вынимая частицы из просфоры упоминает имена по записке или сорокоусту о здравии и об упокоении. Далее во время литургии верных священник эти частицы высыпает в чашу с кровью Христа и читает молитву: «Омой Господи грехи здесь поминавшихся кровью Твоею Честною, молитвами Святых Твоих.»
Бог насильно не может изменить человека. Если человек не кается в своих грехах, смысла вам подовать записки нет смысла. Подавать записки за иноверцев, некрещенных, еретиков и пр. нельзя. Заказть можно и на 6 и на 26!

Не должно поминать явно грешников, пребывающих в нераскаянии, в заблуждении и расколах; по толкованию учителей церковных через соединение частиц, вынутых за их имена, с Божественною Кровию, не очищение, но осуждение для них бывает... Подавайте на проскомидию о ближних ваших, известных вам; а о прочих молися вообще, и в мыслях стараясь считать всех святыми (впрочем, не подражая делам их худым)...

Преподобный Лев Оптинский (1768-1841)

Старожил
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:09
Репутация: 59
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: сорокоуст

Сообщение lina23 » 10 авг 2017, 14:56

Но это догматы церкви.А что же делать если человек иноверец или болеет или еще что.Не обязательно же верить в Бога что бы сорокоуст помог?Иноверцы такие же люди как и православные.У всех людей есть близкие люди и атеисты и иноверцы.Как же теперь сорокоусты им не ставить если хочешь помочь

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Viktor_Malcev » 22 авг 2017, 17:59

lina23 писал(а): Но это догматы церкви.А что же делать если человек иноверец или болеет или еще что.Не обязательно же верить в Бога что бы сорокоуст помог?Иноверцы такие же люди как и православные.У всех людей есть близкие люди и атеисты и иноверцы.Как же теперь сорокоусты им не ставить если хочешь помочь
Вот именно, что есть "НО"
Рассуждать в таком ключе, как вы, говоря, что не обязательно верить в Бога, чтобы помог сорокоуст, - это потребительское отношение к Богу. Вы можете убеждать себя, что Христос омоет ваши грехи в таинстве евхаристии, но при этом не принимаете Христа, не принимаете учрежденную Христом церковь с её правилами и догматами. Но скорее всего вы просто ждете помощи даже и не думая, чтобы Христос омыл грехи, не желая изучить принять то учение, которое дал Бог.
Как Господь омоет грехи человека, который не желает меняться, не идет к покаянию, к изменению своей жизни? Сорокоуст это - это часть таинства для верных.
Литургия, её часть, где христианин принимает тело и кровь Христа так и называется литургия верных.
Если христианин не может по каким-либо причинам быть на литургии, за него подается записка, и по его вере, он становится причастником тела христова без посещения литургии. Никто не спорит, что иноверцы и атеисты - люди, но они тут причем ?
У атеистов есть свое учение- научный атеизм, у иноверцев- обряды той традиции, в которую они посвящены.

Причастие святых христовых тайн может быть во осуждение. Последствия могут быть неожиданные для не кающегося человека. Благодать, которая касается причащающегося христианина, не омывшего свои грехи в таинстве покаяния, может только усилить страсти и болезни человека. Часто мы хотим догнать и причинить "добро", не желая никого слушать. Есть 2000- летний опыт церкви, к которому полезно было бы прислушаться. Зачем вам наступать на грабли, которые разбили лоб не одному человеку?
Хотите помочь ближнему, закажите за него чтение насыпаемой псалтыри, молебен о здравии, сами помолитесь, а лучше начните с себя.

" Стяжи Дух мирен и тысячи около тебя спасутся. "
Серафим Саровский

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Marianna_ » 22 авг 2017, 18:13

lina23 писал(а): Но это догматы церкви.А что же делать если человек иноверец или болеет или еще что.Не обязательно же верить в Бога что бы сорокоуст помог?Иноверцы такие же люди как и православные.У всех людей есть близкие люди и атеисты и иноверцы.Как же теперь сорокоусты им не ставить если хочешь помочь
А зачем иноверцам сорокоусты? У них свои духовные ценности, свои традиции и обряды. Зачем обращаться с сорокоустами в христианские монастыри и церкви, если не веришь в христианского Бога и не приндлежищь к ХЭ?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:09
Репутация: 59
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: сорокоуст

Сообщение lina23 » 22 авг 2017, 20:54

А причем тут я?человек написал про иноверцев.Те кому я хочу заказать сорокоуст хрестиане но не религиозные.В чем проблемма то?мать же заказывает своему сыну убийце,а мне нельзя просто для здоровья и охраны обычному доброму человеку поставить?какая разница какая у него вера и есть ли она вообще

Старожил
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:09
Репутация: 59
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: сорокоуст

Сообщение lina23 » 22 авг 2017, 20:55

И кто сказал что я не верю в Бога?я больше скажу я знаю что он есть.Но я не религиозный человек и не обязана им быть
Молитву отче наш я с детства читаю утром и вечером поэтому "не верующая"ко мне это никак не относится

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Marianna_ » 22 авг 2017, 21:00

lina23
Я не конкретно о Вас говорила, а в целом.
Конечно, можно заказазывать сорокоуст христианам. Но вот иноверцам лучше не заказывать. Объясню почему: может возникнуть конфликт на эгрегориальном уровне, а это очень неприятная штука.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:09
Репутация: 59
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: сорокоуст

Сообщение lina23 » 22 авг 2017, 21:11

Marianna спасибо большое за адекватное разъяснение.Видимо здесь не все это умеют делать

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Marianna_ » 22 авг 2017, 21:15

lina23 писал(а): Marianna спасибо большое за адекватное разъяснение.Видимо здесь не все это умеют делать
Да не за что @}->--
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 22:52
Репутация: 1
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Наталюшка » 06 ноя 2017, 01:23

поможет ли сорокоуст от пьянства?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Jack » 06 ноя 2017, 01:37

Наталюшка
нет, глобально не поможет.


по поводу иноверцев, в их религии есть что-то наподобие, что должно помогать. Пусть это будет что-то из их мира, а не чужеродное. Это будет лучше.

Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 22:52
Репутация: 1
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Наталюшка » 06 ноя 2017, 17:51

Спасибо за ответ. Получается, что алкоголизм лечится только при желании "больного"...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: сорокоуст

Сообщение Joker R » 19 дек 2017, 09:59

Наталюшка
Алкоголизм - часто и есть желание больного.
Ибо ищет смерти, но придумал себе "без-грешную" смерть от водочки, растянутую во времени.
Пьяница - он просто пьет и радуется. Обычно если прижмёт здоровье или обстоятельства , пьяница сразу бросает, в один день - стопку последнюю выпил, перевернул её хлоп об стол и ни капли больше не выпьет.
Алкоголик не может так сделать.
Для этого ему надо начать хотеть жить!
Если есть родственники с такой проблемой - надо искать способ, через общество Анонимных Алкоголиков, если атеист матёрый. Или через веру свою.
Но! Есть один нюансик. Перед глобальными изменениями, попробуйте диагностику сделать.
Кто знает, вдруг корявый стародавний приворот + сглазы матушки родной + порча давняя.
Поснимайте сначала сущей и бесов. И потом лечение и выздоровление через веру или ещё через что (хоть через сорокоуст) пойдут очень легко и эффективно.
Иначе бдет бросать, срываться, бросать снова, и снова срываться.
А попробуй не сорвись , некоторые на себе такую ораву бесов таскают и сущей))).
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 22:24
Репутация: 1
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Сид13 » 03 май 2018, 20:31

Доброе время суток извените за нелепый вопрос как в церкви заказать сорокоус придти к батюшкти и сказать мне нужен сорокоуст или как его правильно в церкви назвать

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6171
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1112
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Jaggi » 14 май 2018, 21:09

Сид13

Нет не к батюшке. Спрашивать там, где покупают свечки.
Сорокоуст за здравие.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 22:24
Репутация: 1
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Сид13 » 15 май 2018, 19:38

Jaggi
Извените но это как то не логично на мой взгляд как кролика я смогу ослабить за здравие?

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6171
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1112
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Jaggi » 15 май 2018, 22:36

Сид13
В этой теме обсуждается сорокоуст в +.
В - это за упокой.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 22:24
Репутация: 1
Пол:

Re: сорокоуст

Сообщение Сид13 » 16 май 2018, 08:47

Jaggi
Извените за невнимательность мою как говорится услышал звон и не знаю где он @}->--

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»