Православие и медитация

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Православие и медитация

Сообщение Плюшевый медведь » 24 ноя 2016, 14:50

Ни черта ваши практики на самом деле не знают. По крайней мере, большинство из них. Откланяюсь, с вашего позволения, поскольку тема вроде как давно исчерпана, никто уже никакие страсти не выдумывает и между религией и медитацией не выбирает.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Православие и медитация

Сообщение Nish » 24 ноя 2016, 15:03

Меня удовлетворил конечный результат их работы. Это мне кажется главное, а не судьба тех, кого с меня сняли.
Да, всего доброго!

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: Православие и медитация

Сообщение Viktor_Malcev » 01 дек 2016, 15:42

chokolat писал(а):
sz45 писал(а):Совместимы ли, можно ли заниматься и тем и другим? Мнение священников по этому поводу знаю. Если у кого такой опыт? Заметил, что после медитации молитвы сами идут из души (очень легко настроиться), это во много раз лучше, чем без подготовки читать те или иные молитвы. Можно ли совмещать или лучше не надо и остановиться на чем-то одном? Благодарю за ответы.
православие и христианство -это 2 разных понятия ..
Не совсем разных, скорее одно включает другое.
Христианство - понятие шире, включает все христианские конфессии и учения.
Православие- учение восточной кафолической (вселенской) апостольской церкви.

Добавлено спустя 57 минут 37 секунд:
sz45 писал(а):А почему православие очень негативно относится к медитации? Это два разных эгрегора? Могу ли они друг друг другу мешать, пересекаться? Никак не могу понять. Я хожу причащаться в храм, но дома читаю молитвы и медетирую. Мне медитация не приносит какого-либо ущерба, или же этот ущерб скрыт, просто я его не могу увидеть? Даже в Библии сказано, что хорошее дерево не может приносить худые плоды и наоборот. Если это помогает, зачем мне слушать всевозможных православных экспертов? Некоторые вообще говорят, что это прелесть (большой грех).
Негативное отношение от духовной опасности медитативных практик.
Нужно правильно понимать значение слова грех- поступок не угодный Богу, поступок отдаляющий человека от Бога.
Чтобы ответить на ваши вопросы: мешает ли практика медитации молитве ( да и христианскому образу жизни), надо ответить себе на вопрос: приближают ли эти практики к Богу или отдаляют.

Как уже писали выше в теме, восточные ( да и в некоторых учениях- западные) медитативные практики вызывают измененное состояние сознания. Сознание изменено и в следствии этого человек не может в полной мере контролировать трезвое приземленное состояние души.
В состоянии глубокой релаксации, когда человек достигает состояния такой расслабленности тела, что перестает его чувствовать, с целью направить ресурсы психики на тонкое восприятие образов, картинок, человек считает, что он сам видит или представляет, но ему показывают визуальный ряд представители духовного мира.
такого рода информацию практикующий может расценить как своего рода "откровения" и воспользоваться в лучшем случае для себя, в худшем-дать совет другом. А по факту слепой ведет слепого, и оба в яму попадут.

Не скажу, что все практикующие такими способами получение информации находятся в прелести (прелесть- Пре(означает превосходную степень) , т.е. высшая форма лести или по другом наивысший обман, или если можно - духовная дезинформация). Есть критерий, который воспринявшие учение Иисуса Христа его ученики- апостолы передали всем христианам через священное писание, в частности: Апостол Павел пишет в Галатам 1:8-9:
"Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема".

И в практике таких случаев множество:
Например: одного пустынника, к которому ходили люди с просьбой помолится о здравии близких, зная что его молитву слышит Бог, ночью посетил бес в образе Иисуса Христа и сказал, что рукоположил его в священники. Пустынник, не осознавая что он в пал бесовское искушение, пришел в храм и сказал что его рукоположил ночью сам Иисус Христос. Его отправили в качестве врачевания на самые грязные работы- убирать навоз, он только через 5 лет он очухался.
Или: из жития Никиты Новгородского, когда его посещал "Ангел" и дал ему дар прозорливости, что Никита знал прошлое и будущее людей, но не любил Евангелие, в итоге его отцы отмолили от прелести, и заново грамоте учили.

Это примеры прелести великих подвижников христианства. А что говорить о людях, практикующих медитацию, например практика Рейки с её инициациями, общениями с ангелами, полевыми чистками - это противоречит апостольким преданиями и учению церкви, само учение - это форма прелести.

Если же практикующий занимается медитацией для улучшения самочувствия с целью релаксации, есть успешно разработанные медицинские программы аутотренинга без налета оккультной мишуры (типа чисток полей, тонких тел и пр.), и такие программы, при правильном подходе, даже полезны.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Православие и медитация

Сообщение glatcher » 03 дек 2016, 01:54

Viktor_Malcev писал(а):В состоянии глубокой релаксации, когда человек достигает состояния такой расслабленности тела, что перестает его чувствовать, с целью направить ресурсы психики на тонкое восприятие образов, картинок
Начали за здравие, кончили за упокой. Что движет именно такую цель ставить? и почему решили, что именно это - медитация? "Омраченный" ум ничего, кроме своего содержания не покажет. Рекомендация сначала успокоить ум идет отсюда. Основная цель - тотальная осознанность и получение прямого, "чистого" знания.
Сознание изменено и в следствии этого человек не может в полной мере контролировать трезвое приземленное состояние души.
да будет вам, человек В ПОЛНОЙ мере ничего контролировать не может, вне зависимости от состояния сознания
Если же практикующий занимается медитацией для улучшения самочувствия с целью релаксации, есть успешно разработанные медицинские программы аутотренинга без налета оккультной мишуры (типа чисток полей, тонких тел и пр.), и такие программы, при правильном подходе, даже полезны.
При правильном подходе и медитация полезна, так давайте же заниматься ею правильно :smile:
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Православие и медитация

Сообщение sz45 » 06 дек 2016, 06:42

Уже было написано, что можно. Исихазм - это чистой воды медитация. Наша мирская суета, искушения на которые клюем, намного опасней медитации. Более того медитация - это уже наполовину молитва, а если еще добавить и молитву, то это будет больше, чем просто молитва, она будет чище. Также медитация помогает от психических болезней. Если бы это было не от Бога, такого бы не было. Больший грех когда священник ездит на дорогой немецкой иномарке. ))))))) Когда приход еле еле сводит концы с концами.
---
Вы попробуйте после эмоционального напряжения настроиться на молитву, это будет очень сложно. После получасовой релаксации (медитации), вы увидите, что молитва сама будет разгораться в вас.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»