ОТЧЕ НАШ

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Собеседник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:19
Репутация: 0
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение tiron » 31 янв 2017, 06:39

ATOR писал(а): К слову - нюанс есть вечный... Кто, согласно христианству - вводит во искушение? А? Почему в молитве к Богу - просят не вводить в искушение? Интересная тема..
ATOR писал(а): К слову - нюанс есть вечный... Кто, согласно христианству - вводит во искушение? А? Почему в молитве к Богу - просят не вводить в искушение? Интересная тема..
сам же Создатель

Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:41
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение NetWarrior » 31 янв 2017, 15:59

Amber_Ray писал(а): Читала ее на латыни.Сильнее,чем на русском.
Червь пустыни писал(а): чем ближе к оригиналу -- тем правильней
А читать на латыни, не зная её (просто механически попытаться запомнить, или хотя бы с листа прочитать) - можно или не стоит? Именно для усиления молитвы...
Если ошибки в произношении латыни будут - некритично?

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Нильс » 31 янв 2017, 16:02

А на своём родном не пробовали,зачем Вам латынь?

Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:41
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение NetWarrior » 31 янв 2017, 17:42

Нильс писал(а): А на своём родном не пробовали,зачем Вам латынь?
Пробовал, конечно. И реально помогает. Но просто интересно, поэтому спросил.

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Нильс » 31 янв 2017, 17:47

Раньше были заморочки по латыни, но думаю Вас там итак услышат.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение VladiWolf » 31 янв 2017, 17:51

NetWarrior писал(а): просто интересно, поэтому спросил.
Попробуйте и сами сделайте выводы. Многое зависит от вашей силы и - если говорить об усилении - от связи с латынью.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:41
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение NetWarrior » 31 янв 2017, 17:53

Нильс
VladiWolf
Спасибо за инфу. Плюсанул репу.

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Нильс » 31 янв 2017, 17:54

NetWarrior писал(а): Плюсанул репу.
:smile:

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Нильс » 31 янв 2017, 17:55

VladiWolf писал(а): от связи с латынью.
Мне интересно,а есть ли связь?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение VladiWolf » 31 янв 2017, 18:19

Нильс писал(а): Мне интересно,а есть ли связь?
У вас? Вам виднее, есть ли или была когда-либо связь. Да и проверить можно опытным путем - в инете есть молитва на всех языках, по энергетическим потокам или другим признакам это можно определить. Если каким-то языком владеете или тянет к изучению - можно начать с чтения молитвы на нем.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Нильс » 02 фев 2017, 13:16

Одна молитва есть, думаю её достаточно, остальные просто не воспринимаю.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Метаморфоза » 03 фев 2017, 00:15

ет не нос индУкас – и не введи нас
ин тентациОнем, - в искушение
сед лИбера нос а мАло. – но избавь нас от злого
Амен - Аминь
Напишу как я понимаю это.
У меня понимание, что Бог источник всего, как духовного, так и материального. И что про искушение сказано в смысле, чтоб мы не прельстились. А это значит чтоб нам не предлагалось то, что может нас испортить, развратить. Бог податель всего. Значит смысл простой, чтоб богатств земных не давал, чтоб славы не давал, всего что может помешать и увести в сторону от духовного и вечного. Мы же типа можем заиграться, забыться, полюбить эти свои побрякушки, которые в вечности цены иметь уже не будут. Поэтому смысл не давай всего того, от чего можем развратиться, не предлагай. Когда нет возможности, тогда и соблазна нет. Как типа соблазн деньгами: оставили огромное наследство вам. Ну и многое другое, что может прельстить и задержать возвращение к Отцу, к Богу. К примеру может быть человек который будучи богатым не разватиться. Тут в молитве просьба, не испытывать, не давать. Потому что как знать. Для верующего это важно. А остальным эта молитва путь к таким благам может закрывать. Жить вам в бедности и без соблазнов особых. Произнося молитву понимай, что просишь. Сами то блага - это блага, это хорошо. Но что человек может испортиться, то тогда не на пользу уже.
Так же там: хлеб насущный дай на каждый день, значит просьба давать лишь необходимое и ничего свыше того.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:49
Репутация: 551

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Joker R » 13 дек 2017, 19:36

Полагаю, что можно в теме про Искушение оттолкнуться от Евагелие от Матфея. Там есть эпизод, когда Иисуса Христа дьявол искушал в пустыне и на 40 день дал ему три искушения. Первое. - ну типа ты же сын Бога, преврати камни в хлеб и покушай, что мучаться?
- Не хлебом единым жив человек! Кажется так ответил Иисус.
Второе искушение было все царства мира обещал дьявол.
И третье - поднял его на высоту и сказал пади вниз, ты же сын Бога, тебе ничего не будет. Бог же не допустит , чтобы ты умер.
Ответ был - не искушай Господа Бога своего!
-/-
Получается , если ты рискуешь со своей жизнью, надеясь что тебя Бог выручит из любой передряги, это ты искушаешь Бога.
А если Бог вводит нас в искушение, это как?
Скорее всего, в этом заложено обратное - Бог, не надейся на меня сильно, ибо я грешен. Не введи меня в искушение.
-/-
Ну и предыдущий комментарий Метаморфозы мне по душе.
Хотя как мы узнаем и познаём истинных себя ? Только через искушения.
* * *
Оставил в прошлом этот форум навсегда!
Отправив в tonkiimir.ru - свой бан, навечно!
Всем, кто потратил здесь свои года -
Жизнь коротка, лишь вера бесконечна.
-
19 января 2021
.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 10:39
Репутация: 73
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Адамс » 21 янв 2018, 15:44

ישוע (Иешу́а) , в греческой транскрипции Иисус - своим ученикам давал текст молитвы на древнем Арамейском языке - и видеть дискуссию "что круче на латыни или по новорусски молитву "Отче Наш" " -как то забавно .
А был ещё текст и на старославянском ( на нём службы сейчас идут в церкви ) - и что , Бог или СЫН Божий не услышат просящего ?
VladiWolf писал(а):
Нильс писал(а): Мне интересно,а есть ли связь?
У вас? Вам виднее, есть ли или была когда-либо связь. Да и проверить можно опытным путем - в инете есть молитва на всех языках, по энергетическим потокам или другим признакам это можно определить. Если каким-то языком владеете или тянет к изучению - можно начать с чтения молитвы на нем.
переведя молитву в нумерологический код - сила вибрации молитвы ( заговора по сути ) не теряется. Просто это дело вкуса -кому как нравится -тот пусть так и молится.

К вопросу о том "...да не введи меня во искушение ..." - вспоминаем о важной постановке вопроса христианства - цель жизни - попасть в мифический рай , а для этого, надо угодить своему господину - а он, Господь требует отказ от злата и служения Мамонне. А уж коли разбогател -так раздай всё нуждающимся, иначе в Рай не попадёшь..
Кто даёт искушения ?
Если человек просит помощи в делах своих у Бога ( от хлебопашца и купца до вора уличного ) то именно Бог и даёт это просящему. Вот и заложено "напоминание" в молитве -типа не борзей, будь скромнее , проси меньше и радуйся тому что есть....
я Адамс Ёжикофф и в рекламе пока не нуждаюсь

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Нильс » 21 янв 2018, 18:11

Адамс
Это и так понятно, нет разницы на каком языке молиться.
Адамс писал(а): Просто это дело вкуса -кому как нравится -тот пусть так и молится.
Мне в этой теме всё понятно. Я не борзею, скромный и радуюсь тому что есть. @}->--

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 10:39
Репутация: 73
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Адамс » 25 янв 2018, 08:17

Нильс писал(а):
Мне в этой теме всё понятно. Я не борзею, скромный и радуюсь тому что есть. @}->--
гуляя по волшебному лесу эзотерики -мы ( хорошо -скажу только за себя ! :-) ) с точки зрения оголтелых фанатиков Веры - оборзели выше меры, лезем куда ни-зя-я и по нам давно инквизиция рыдает крокодиловыми слезами ! :smile:

p/s я перевёл "отче наш" и " Богородица дева радуйся" в нумерологический код и всё так же ( по своему опыту ) работает.
удачи !
я Адамс Ёжикофф и в рекламе пока не нуждаюсь

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Нильс » 28 янв 2018, 07:37

Как говорил Христос "По вере вашей да будет вам"

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 10:39
Репутация: 73
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Адамс » 28 янв 2018, 11:34

Нильс писал(а): Как говорил Христос "По вере вашей да будет вам"
фраза " каждому воздастся по вере его " -мудра и воспринимается людьми как аксиома.
Но вот кто её сказал - и верность этой фразы - живые не познают, а мёртвые не расскажут.
у Иешуа было 12 учеников -однако бесы в рясах выбрали только 4 евангелие , а не угодные им - просто отвергли, признав их апокрифами....

Пе́рвый Константинопо́льский собо́р — поместный собор восточных иерархов, прошёл примерно 400-500 лет после возможного бытия Иешуа -ни свидетелей, ни летописей -к тому моменту остались только словеса, передаваемые друг другу.... :cry:
я Адамс Ёжикофф и в рекламе пока не нуждаюсь

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Jack » 28 янв 2018, 11:41

я не понимаю зачем "переводить" молитвы, они ведь и так ясны и понятны, то что переводится или приписывается искажает их смысл, и каждый будет под этим понимать свое.
Вопрос в другом - чтобы понять реальность, Бога, уйти от искаженного взгляда на реальность, для этого не надо молитвы расшифровывать, надо молиться так, как до нас это делали святые отцы, и тогда это будет прямо к Богу обращено, без искажений. То что кто-то домысливает, на самом деле никакого понимания не прибавляет, потому что умом Бога понять нельзя.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 10:39
Репутация: 73
Пол:

Re: ОТЧЕ НАШ

Сообщение Адамс » 28 янв 2018, 12:38

Не каждый может выучить ( точнее зазубрить ) непонятный смысл заклинаний и на древнеарамейском или иврите, латыни или греческом, на старославянском тоже.

Jack если вы молитесь на "родном" языке автора молитвы -это хорошо.
я Адамс Ёжикофф и в рекламе пока не нуждаюсь

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»