Кто для вас Иисус?

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение Почтальон » 16 окт 2013, 16:08

ATOR
То есть если бы вы, к примеру, читали Евангелие
Весьма неоднозначно отношусь к тому что написано в Евангелие. Ибо писалось "неизвестно кем" и редактировалось неоднократно в угоду правящей церковной верхушке.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение ATOR » 16 окт 2013, 16:13

Да вы можете по-любому к нему относиться. Можно уходить в эгрегорные абстракции, если так легче... Но проблема-то есть? Есть. Не знаю, откуда вы родом, и где живете, но допускаю, что все-таки в обществе, на которое христианство оказало первоначальное влияние, и от этого надо исходить. Целая цивилизация живет, поколениями впитывая все это.

ЗЫ. Тема чуть другая. Там человек написал, что считает Иисуса - самым лучшим человеком на земле, из всех, которые были, а я предложил сравнить его с Сократом. По отдельным пунктам. И все. ) А насчет остального - много раз говорили..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение Почтальон » 16 окт 2013, 16:15

ATOR
ам человек написал, что считает Иисуса - самым лучшим человеком на земле, из всех, которые были, а я предложил сравнить его с Сократом.
Максимум, что мы можем, это сравнивать ЧЬИ ТО МИФЫ о Иисусе и Сократе.
Что чужими мифами будем меряться? :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение ATOR » 16 окт 2013, 16:20

Нет ничего правдивее и основательнее мифов, иначе - это бы уже не мифы были. Не знали такого разве? Но отвечу так - миф о Сократе, как человеке, мне куда более симпатичен, чем миф об Иисусе. Да и мифы о Сократе - куда более документальны. Но это уже не суть. Пусть будет мифом. Я вот думаю, при таком отношении к мифам - они вообще волновать не должны. И даже желания поспорить не вызывать. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение Почтальон » 16 окт 2013, 16:22

ATOR
Нет ничего правдивее и основательнее мифов, иначе - это бы уже не мифы были.
Не спорю.
ИМХО Миф об Иисусе - большее влияние оказал на планету, чем миф об Сократе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение ATOR » 16 окт 2013, 16:26

Разумеется - да. В этом и беда планеты, имхо. Но у Сократа, а точнее его окружение не было желания мутить религию, насаждать ее.. А тут - явные планы. Так что это чуть разные вещи. Более того, я допускаю, что и выбора-то особо у человечества не было.. Не из чего было выбирать. Но только допускаю, не более. Выбор должен быть всегда. Но и это - уже другая тема. А я просто ответил, почему считаю более хорошим человеком Сократа, чем Иисуса.. Он не бегал с криками - Ехидны!! Гореть вам в аду! И т.п.. Вот и все. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение Почтальон » 17 окт 2013, 10:07

ATOR
Он не бегал с криками - Ехидны!! Гореть вам в аду! И т.п.. Вот и все. )
А Вы уверены, что он бегал с такими криками? :smile:
Беседа с архетипом Иисус Христос. :
| +
"Иисус сказал: "Я - свет, который на всех. Я - всё: всё вышло из меня и всё вернулось ко мне. Разруби дерево, Я - там; подними камень, и ты найдешь Меня там"".
Апокрифическое Евангелие от Фомы
"Присел как-то Иисус под деревом, и подступили к нему фарисеи, мытари и групплидеры и говорят: "Ты чего это техник никаких не делаешь, сидишь на халяву медитируешь, никому за это не платишь!" - "Что ж за деятели какие" - подумал Иисус. - "Их из храма выгонишь, так они и на природе достанут."
Ра Хари "Притчи о духовных искателях"
Описание переживания:
Очень глубокое, ясное сознание, ощущение, что весь светишься, излучаешь поток благодати и спокойной ровной любви и доброты.
__________________________________________________________________________
Вопрос: Здравствуй, Иисус. Можно задать тебе вопросы?
Иисус: И вы здравствуйте. Можно.
В: Скажи, пожалуйста, вот люди на основании твоей жизни и твоих слов создали христианство. Как ты относишься к этому?
И: Мне очень грустно от этого...
В: Скажи, пожалуйста, а Евангелия действительно точно отражают твои слова и поступки?
И: Частично...
В: Частично, как следствие несовершенства человеческой памяти и интерпретаций?
И: Нет. Это - политика. Хоть и говорят, что Писание Святым Духом написано, но это, к сожалению, не всегда так. Манипуляторы во все времена тонко чувствуют источник силы... Я все равно люблю. Я все равно - Любовь. А из меня, к сожалению, сделали идола, причем, мертвого идола. Как говорил кто-то из ваших современников: "Живой Христос не нужен, нужен мертвый, удобный, чтобы можно было повернуть его и так и эдак, как удобно". А я живой. И я люблю и страдаю.
В: А что искажено в Евангелиях?
И: Туда кое-что добавлено, а кое-что убрано. А кое-что правильно.
В: Что убрано, можешь сказать?
И: Убраны многие смыслы и толкования - почему я сделал или сказал то или иное. А добавлено, например, то, что иначе, чем через Церковь нельзя прийти в Царствие Небесное. Это принципиальный момент. Там есть слова про Петра: "Вот камень, от которого я воздвигну свою Церковь". Это - место, откуда начинается множество спекуляций. С тех пор всякий на свой лад толкует, что такое церковь и для чего она нужна.
В: Каков же смысл твоих слов?
И: Церковь - это способ передачи Духа. Это - духовное пространство, попадая в которое, тебе открывается Истина. А все что появилось - храмы, служители, священники - это запустилась политическая машина, которая ко мне уже имеет мало отношения и моим именем спекулирует.
В: В Евангелии сказано: «Верующий в меня имеет жизнь вечную» [1]. Как понимать эти слова?
И: Что значит "верующий"? Что значит "в меня"?
В: Из Евангелия следует, что только поверивший в тебя спасется от смерти. И так считают многие верующие.
И: Опять же, сделали идола. В самих словах "верующий в меня" содержится двусмыслица, которая вне контекста может быть истолкована так, как это выгодно манипуляторам. Что значит "уверовать в меня"? В то, что я есть, что ли?
В: В тебя, как в Сына Божьего, как в Бога живого...
И: Ну и что: я - бог живой, а ты - человек...
В: Это не твои слова?
И: Это мои слова, но их смысл исковеркали. Уверовать - здесь - означает "поверить мне". Это совсем не то, что поверить в меня, как в идола. Понимаешь разницу? Поверить мне живому, открыться мне живому, себе поверить, что возможно быть и жить так, как я. Раз я смог, - значит и вы можете, - вот что это за вера. А не лбы разбивать с поклонами... Хотя, поклон, само по себе упражнение для здоровья полезное, особенно, когда дури много в голове. Что же происходит в храмах? Что делает церковь? Производятся некие ритуалы, у людей меняется состояние сознания, они впадают в экстаз и думают, что это - Бог. Таким образом, происходит обман. Хотя, в некоторых местах сохранился живой дух, который исцеляет душу. В том числе, и в некоторых храмах, надо отдать этому должное...
В: Почему только через тебя можно попасть в Царствие Небесное?
И: Только? Я так не говорил. Через меня можно. Но есть и другие пути. А на самом деле, через себя и только через себя человек приходит к Богу. А я только лишь свет, который указывает путь к себе. Я доказал, что это можно сделать.
В: Когда это произошло с тобой? Как именно ты доказал, что это возможно? На кресте? При воскресении? Или раньше?
И: Раньше, конечно, раньше.
В: Когда? В какой момент?
И: В этом вопросе чувствуется желание меня распять. Но я отвечу. Я это сделал еще до того, как начал проповедовать. И у меня был выбор: проповедовать или нет. И я выбрал проповедовать. И я прошел этот путь...
В: Ты знал к чему это приведет тебя?
И: Да.
В: И знал, что появится церковь и тебя превратят в идола?
И: Это невозможно было знать, ибо у людей есть свобода воли. Здесь невозможны предсказания. Также, как Апокалипсис, который является страшным оружием в руках манипулятора. Видение Иоанна было выгодно политикам от церкви, его включили в канон Писания и, в результате, это видение, которое само по себе никаким предсказанием не являлось, оказалось предписанием. Веками эти образы намаливались и половина человечества оказалась настолько во власти этого коллективного гипноза, что сейчас действительно мир дошел до грани очень неприятных событий. Но так было нужно. Так было попущено.
В: Кому же такое было нужно?
И: Я могу только предположить, что такова была воля Отца. Нужно было провести людей по самому лезвию, по самому рискованному пути.
В: Зачем был нужен этот риск?
И: Я предполагаю, что это нужно было, чтобы доказать, что люди - это творение Божье, по образу и подобию Его.
В: Зачем и кому это надо было доказывать?
И: Всей Вселенной...
В: Зачем Богу что-то доказывать Вселенной, если он и так объемлет всю Вселенную?
И: Это не так.
В: А как же?
И: Я не могу сказать это сейчас. И вы и другие люди не сможете воспринять этот ответ...
В: Как произошло, что ты стал Христом? Это было Откровение?
И: Это было Предназначение.
В: Ты воплощался до Иисуса в человеческом теле?
И: Да.
В: Был ли это человек, имя которого человечеству известно?
И: Это не имеет значения.
В: Но предыдущее твое воплощение тоже было наполнено яркой миссией?
И: Да, это была яркая миссия, которая оставила след в истории человечества.
В: А после события Голгофы ты воплощался?
И: Нет, но мои раны в душе до сих пор болят.
В: С чем это связано? С тем, что тебя не поняли?
И: Нет. Это связано с жизнью. С тем, что я жив. Был бы я мертв, они бы не болели. Для некоторых я выгляжу, как чистый свет, чистое сознание. Люди считают, что здесь у меня нет проблем, что я все могу. Но здесь я чувствую весь этот мир. Всю его радость и всю его боль.
В: И боль этого мира - твоя боль тоже.
И: Да.
В: Говоря о "мире", ты имеешь в виду, прежде всего, Землю?
И: Прежде всего Землю, хотя я касаюсь и некоторых других мест во Вселенной. Так вот - я жив, поэтому мне больно. Это не значит, что я - раб этой боли. Но я чувствую все. Я чувствую жизнь.
В: Значит боль чувствуется не только физическим телом?
И: Нет, конечно.
В: Считается, что боль переживается физическим телом, эфирным, астральным, но далее боли нет. Или эти построения ошибочны?
И: Эти построения - для обычных мертвецов. Которые разлагаются и утрачивают всякое чувства на третий день, на девятый, а на сороковой - распадаются и потом не помнят себя, летая в Космосе, как сонные духи. Потом опять воплощаются... И тоже могут, даже воплотившись, спать, а могут и проснуться. Я же осознаю все и никогда не утрачивал осознания.
В: То есть, у тебя сохраняются и другие тела, а не только атманическое?
И: Я - сама Жизнь! Как вы не понимаете! О каких телах тут речь? Я могу возникнуть везде. И во плоти и без плоти. Я во всем. Я в каждом человеке, хотя бы потенциально. Это не объяснить словами, это нужно пережить.
В: Есть во Вселенной что-то выше по вибрациям, чем ты?
И: Есть, но об этом невозможно говорить.
В: Это не Отец небесный?
И: Нет, это Великий Творец. Он непостижим.
В: Абсолютное Ничто?
И: Близко к тому, хотя и это слово ничего не отражает. Отец, Сын и Святой Дух - это Бог для этой планеты и для Солнечной Системы.
В: Скажи, пожалуйста, история, которая людям известна, как предательство Иуды Искариота... Это была корысть Иуды или это было его Предназначение?
И: Это было Предназначение. Это тяжелое предназначение. Выглядеть хорошим и праведным легче.
В: То есть, люди потом оболгали его, как предателя?
И: Конечно. Люди любят сказки. Особенно со злыми героями...
В: То есть, он был в полном смысле твой ученик, который выполнил свое Предназначение?
И: Это был один из самых лучших и близких мне учеников. Один из самых чистых сердцем.
В: Почему он тогда повесился?
И: Он знал свою миссию, но не выдержал. Его разум вошел в конфликт с его Предназначением.
В: Он потом воплощался?
И: Нет, у него не было других воплощений.
В: Кто он сейчас?
И: Мой друг. Вознесенная сущность.
В: Он тоже является учителем для кого-то из людей?
И: Да, и для многих. Только они не знают, что их наставник - Иуда. И почти никто не знает, да и не нужно об этом знать. Из самого чистого сердцем ученика людская молва сделала нарицательного персонажа - предателя, злодея... Так понятно для ума. Так легче - найти крайнего. Грустно это.
В: Мне кажется, что как раз многие другие твои ученики гораздо больше вреда принесли твоему учению.
И: Да, к сожалению, это так. Приукрасили учение, сделали его удобным, предсказуемым... Они кое-что поняли, увидели силу, увидели свет. А потом - наворотили дел... Они больше любили себя и свои миссии, чем людей.
В: Что такое Царствие Небесное?
И: Состояние Духа. Видящего Духа. Узнавшего, кто он сам. Для того, чтобы узнать, нужно прожить определенную жизнь. И, если ты проживешь всю жизнь в пещере, и будешь только поститься и молиться, то это не даст тебе никакой гарантии, что ты попадешь в Царствие Небесное. А если ты понимаешь жизнь, любишь ее, любишь людей, тогда шансы твои намного больше.
В: Еще в Евангелии сказано, что легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому человеку попасть в Царствие Небесное... Это твои слова?
И: Это искажение моих слов. Богатый, если обратиться к вашему языку - русскому, это тот, кто с Богом. А я говорил не о богатстве, в смысле денег, а о жадности, стяжательстве. Церковь все извратила. Именно потому, что многие церковники сами жадные.
В: А Нагорная проповедь и заповеди в Евангелиях верно отражены?
И: Не совсем.
В: Какова же основная заповедь?
И: Возлюби Бога своего всем сердцем, всей душой. Но надо понимать - какого Бога, и как это - всем сердцем и всей душой, и еще надо понимать, что ты сам - Бог. Настоящее Я и есть Бог. Только надо осознать, какое Я есть Бог...
В: Ты являешься Учителем для всех людей?
И: Для всех, кто хочет. При этом можно хотеть и не сознавать этого. В таких людях я тоже присутствую и веду их по жизни, направляя к себе самим.
В: Так называемые темные силы - это дурилка? Или тоже своего рода обучение?
И: Не совсем. Это может быть обучением для осознающего себя человека. А вообще - игра идет по-настоящему. Существует энтропия, существуют всевозможные паразиты, которые действительно могут съесть душу человека.
В: Про спасение души хочется услышать. Вопрос этот очень неоднозначно понимается людьми.
И: Да, мало кто этот вопрос понимает. Вот человек пытается душу свою спасти... А дух? Дух-то вечен. Входящий в Царствие Небесное со спасенной душой - кроме духа, сохраняет еще и душу.
В: И многим людям удается спасти свои души?
И: Немногим - тысячам - из миллиардов, живущих и живших на Земле...
В: То есть, эти тысячи, которым удалось спасти душу и являются, в каком-то смысле, бессмертными?
И: В прямом смысле.
В: А остальные люди?
И: Остальные - тоже бессмертные, но как раз «в каком-то смысле», как ты сам выразился. У них остается бессмертным дух, но не душа. Они теряют осознание после смерти и являются тенями своих страстей, воплощающимися со временем в новую телесную оболочку. То есть, каждый человек бессмертен, но далеко не каждый бессмертен действительно - на уровне осознания. Такой вот парадокс. Но он нужен. Таков Замысел.
В: Ту судьбу, которую мы проживаем, мы выбираем сами?
И: Выбирает твой дух.
В: Чем он при этом руководствуется? Следами прошлых воплощений и недоделанными там делами, - кармой, как модно говорить, или чем-то еще?
И: И прошлыми воплощениями и интересом...
В: То есть, дух может выбрать гораздо более сложную судьбу, чем это определяется по карме?
И: Может, конечно. Это характерно для сильного духа. Склонного к риску, эксперименту, игре жизни...
В: А существует ли грех? И что является грехом - отступление от своего Предназначения?
И: Существует, конечно. Отступление от Предназначения - да, но в гораздо меньшей степени, чем когда человек творит зло.
В: А что такое зло?
И: Разрушение Жизни.
В: Разве не может быть Предназначения - разрушителя?
И: Может быть Предназначение разрушителя отживших ценностей и идеалов, идолов и кумиров. Есть мусорщики разного рода, но они не разрушают Жизнь. Они живые. Они могут любить. А любящий никогда не будет разрушать Жизнь. Но не существует Предназначения разрушителя Жизни.
В: Ну а пример с Иудой? Ведь его Предназначение было - предать тебя на крестную смерть. Он выдал тебя...
И: Это было соглашение. И что значит - выдал? А кто скрывался? Мы не были партизанами в лесу. Никто не мог меня даже пальцем тронуть. И никто другой, кроме Иуды, не смог бы привести ко мне солдат, чтобы меня забрали. Попробуйте это уразуметь. Для этого поступка нужна необыкновенная сила. И - соглашение, которое было между нами. Ни у кого другого не повернулась бы рука и язык, чтобы принять на себя эту тяжесть...
В: Но ведь были люди, которые ненавидели тебя. Им-то хотелось тебя убить...
И: Были, конечно. И сейчас такие есть. Но таких людей сила Духа на километр ко мне не пускала. Они были слепы в своей ненависти...
В: То есть, сила Духа была такова, что просто так причинить тебе вред не мог никто?
И: Конечно. А крест был предрешен. Это искупительная и указующая жертва. У этой жертвы есть и алхимический смысл.
В: В чем он заключается?
И: Алхимическим это действие было потому, что я, пожертвовал тело, - то, за что все цепляются, - ради души и духа. В этот момент и происходит преображение сознания. Оно становится свободным от тела. И, за счет этого возникает новое качество, которого раньше не было. Оно осознанно и добровольно смогло отделяться от тела. А до этого такого не было. До этого люди в муках покидали тела свои. Были избранные пророки, например, которые возносились вместе с телами. Но это единицы, и их опыт не был для всех... А я показал и новый путь, понимаешь... С тех пор появилась возможность умереть без мучений, сохраняя сознание, сохраняя душу. После Голгофы это стало доступно для многих людей. Не для единиц, но хотя бы для тысяч. Если бы не извратили мой путь - для гораздо большего числа людей это было бы доступно...
В: А ты на кресте разве не мучился?
И: Как же не мучился...
В: Ты же только что говорил, что стало возможно умирать без мучений...
И: Это для людей. А кто будет держать вторую чашу весов? Кто будет платить за это? Из любви к людям я на это и пошел. Это и для меня огромный был шаг... Небывалый...
В: Верно ли описывают Евангелия, что в последний момент ты воззвал к Богу: "Отец, для чего ты покинул меня"?
И: Нет, такого не было.
В: Зачем же в Евангелиях эти слова тебе приписываются?
И: Политика... Ты улавливаешь, что как-то все нелогично. Вроде бы пошел я добровольно, со спокойной душой, и, вдруг, такая фраза... Эта непоследовательность поселяет в тебе червя. Ты уже сознательно или бессознательно сомневаешься. И это место в твоей душе когда-нибудь и как-нибудь заполнится тем, чем нужно манипуляторам от религии. Очень простой прием. Но действенный. И таких мест в Писании много. Разум пытается разгадать эти места, найти там какой-то высокий смысл и, тем самым, уводит от более простых и очевидных вещей, о которых я действительно говорил, например "возлюби ближнего своего, как самого себя". Так разрушено было Писание.
В: В Евангелии, да и потом, в учениях святых Отцов много говорится о любви, но нигде нет упоминания - как? Как возлюбить?
И: Любовь - это естественное состояние человека. Ей не надо учиться. Она всегда есть. Просто многими вещами человек заслоняется от этого естественного состояния.
В: Ты учил, как жить в любви, как убрать эти мешающие вещи.
И: Да, я учил. Учил, прежде всего, примером. Если ты не чувствуешь в себе любви, то нужно переступить через себя, через зверя в себе. Если чувствуешь - то ничего не нужно делать, просто следовать любви. Любовь - это свет. Он - везде.
В: Так все-таки, путь церкви ведет к себе, ведет к Богу?
И: Может вести, если человек крепок в своем намерении, и ему удается уйти от соблазнов, которые таит церковь и вспомнить свое изначальное состояние любви. А церковь простроена так, что там очень трудно это сделать.
В: Значит ли это, что те люди, которые пришли к Богу через церковь, пришли бы к нему и без церкви?
И: Да. Церковники накинули на людей мыслеобраз, что путь к Богу лежит только через церковь. И этот мыслеобраз работает. И притягивает людей. Кому-то удается от этого мыслеобраза освободиться. Но, как я уже говорил - церковь была попущена Отцом. Это тоже входит в Его Замысел. Тут много парадоксов. А я присутствую везде. Во всех состояниях сознания, от самого низкого до самого высокого я присутствую. Но мое состояние - это целостное состояние. Оно включает все, там есть и радость, и боль, и покой, и много чего еще.
В: Среди невоплощенных сущностей идет какая-то борьба?
И: До определенного уровня - идет. Как ты думаешь, за что воюют боги?
В: За души человеческие?
И: А точнее?
В: За то, чтобы определять направление движения души человека.
И: Хорошо, а это что?
В: Сила?
И: Да, точно. Сила.
В: А зачем в тонком мире сила?
И: Чтобы жить. Чтобы получать удовольствие.
В: В тонком мире?
И: Конечно.
В: А у тебя в тонком мире есть враги?
И: У меня - нет. Я есть Любовь... Поэтому со мной воевать бесполезно. А есть уровни, где боги воюют друг с другом. Идеи, правота, справедливость, мораль... То, что ниже любви...
В: В тонком мире есть ли сущности, которые тебе ближе, к которым ты благоволишь больше?
И: Я всех люблю.
В: Тогда, видимо, все зависит от того, насколько расположена к тебе та или иная тонкая сущность.
И: Да, этим и определяются наши отношения. Тем, кто для меня открыт, я помогаю. Я ведь - ненасилие. Я никого не уязвляю и сам - неуязвим. А в целом, в мире борьба противоположностей существует. Но я - вне ее. В этом смысле я - исключение из правила. Но, заметь, моим путем могут пойти и идут люди. Поэтому у людей тоже есть возможность этого особого положения - оказаться вне борьбы противоположностей.
В: Значит те, кто идут за тобой, тоже вне этой борьбы.
И: Да. А я - Путь. Так как люди живут в материальном мире, то борьба противоположностей будет в них присутствовать, но не будет уже сковывать их.
В: В алхимическом пути борьба противоположностей и является первым шагом...
И: Да, перемешивание, брожение, борьба - действительно первые шаги. Открывая в себе видение противоположностей в самом себе, сознание расширяется и объединяет их в целое, снимая их оппозицию на следующих шагах.
В: Недавно мы общались с Гермесом Трисмегистом, и он говорил, что для него пребывание в тонком мире - игра, со своими интересами, приоритетами, проектами, которые он осуществляет с помощью людей. Есть ли нечто подобное для тебя?
И: Я - Путь. Вот это мой проект. А проекты Гермеса пусть будут. У него свой слой, своя ниша.
В: Но его проекты - в твоем русле?
И: Я - во всем. Но одновременно я - над всем этим. Я во всем, но не все во мне.
В: Гермес - в тебе?
И: Да. Он открыт мне.
В: А среди людей много таких, кто открыт тебе?
И: Цифры называть не буду, но не так уж мало. Но есть многие, кто прикрывается моим именем и делает какие-то свои дела. Я благословляю на любовь. Многие же пытаются мной манипулировать. Я не в обиде, это их дело, и я не могу вмешиваться. Но часто деяния людей доставляют мне боль. Иногда - радость... Я дал согласие на все это.
В: Чем люди доставляют тебе боль?
И: Тем, что не любят друг друга, себя, жизнь, Бога... А ведь могут светиться. И когда кто-то светится и искренне делится этим светом с другими - для меня это радость великая.
В: У тебя есть судьба?
И: Если я во всем, то это и есть моя судьба. Или предположением, что у меня нет судьбы, ты хочешь меня вообще всякой жизни лишить? В себе, конечно. Не делай из меня «ничто».
В: Я хотел сказать - не выше ли ты судьбы?
И: Выше судьбы тот, кто бежит от жизни, прячется. Судьба это не рок, а путь. А рок - это игра разума. Когда хочется снять с себя ответственность - человек придумывает рок, или пытается бежать от жизни, от судьбы своей...
В: Разум - полезен ли он человеку?
И: Разум дан человеку Богом... Конечно... Человек может направить его во вред. Но нередки случаи, когда именно благодаря разуму люди совершают много полезного ближним, в то время, как с чувствами у них полный завал и любви почти нет. Тоже - парадокс.
В: Что сейчас происходит с людьми, с планетой Земля?
И: Планету сейчас лихорадит. Нужно восстановление ценностей и значимостей, убитых цивилизацией, в том числе и так называемой христианской цивилизацией.
В: Что это за ценности?
И: Прежде всего - Жизнь. Земля и жизнь на ней. Земля, как место, где может воплощаться и развиваться сознание. А сейчас люди превратили Землю в мучилище. "Во грехе зачатый есьмь" - грустно это. Жизнь в теле для человека - одна из величайших ценностей, потому что именно в теле есть возможность осознать себя.
В: Что же тогда традиционализм? Духовные учения, которые в большинстве своем ставят выше жизни преображение, обожение и т.п.
И: А как ты, не живя, пройдешь преображение? Традиционалисты рубят сук, на котором сидят. И что такое традиции и конфессии? Разве вы не поняли до сих пор, что все традиции и конфессии - это способ сделать людей слабыми и беспомощными, зависимыми, рабами... Думаете, духовные лидеры ведут людей к своей истинной природе? Им нужно стадо, чтобы стричь шерсть, удовлетворять свое тщеславие и многое другое. Часто это не сознается этими самыми духовными лидерами и подается под самыми возвышенными соусами. Понятно, что отвечать им приходится и придется, но от этого не легче. Они сделали и делают свое корыстное дело. Мне это больно наблюдать. Но, тем не менее, я взираю на это со смирением.
В: Как открыться любви? Ведь внутри столько часто даже неосознаваемой ненависти, обид, агрессии?
И: Очищение. Вам известны многие методы очищения своей души. При этом понятно, что недостаточно накачать себя каким-то энергопотоком и от этого наполниться любовью. Любовь она и так есть в каждом. Ее не нужно в себя впускать. Тем, что ты пытаешься ее в себя пустить, ты уже отрицаешь, что она в тебе есть. А ты увидь, что ее закрывает. Увидь и отпусти. В самой глубине души своей прими решение отпустить это. Это не просто, но это и будет очищение.
В: Спасибо тебе, Иисус!
И: Смелее будьте! И вам спасибо.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение ATOR » 17 окт 2013, 12:24

Почтальон писал(а):А Вы уверены, что он бегал с такими криками? :smile:
Согласно Евангелию - да. Увы.
Беседа с архетипом Иисус Христос.
Вопрос: Здравствуй, Иисус. Можно задать тебе вопросы?
Иисус: И вы здравствуйте. Можно.
Супер! Шизуха классная. Как я понимаю, у автора, наверное, есть такие беседы и с Буддой, Магометом, и даже - с рептилоидами. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение Почтальон » 17 окт 2013, 12:41

ATOR
Супер! Шизуха классная.
Имеете полное право так думать.
Как я понимаю, у автора, наверное, есть такие беседы и с Буддой
есть-есть :smile:
Кстати лично знаю одного из соавторов книги. :smile:

з.ы. Думаю, что при желании сами можете пообщаться с различными архетипами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение ATOR » 17 окт 2013, 12:48

Да разумеется, легко! Тут главное поверить в то, что с архетипом общался, а не со своими представлениями о нем. Потому как в истории масса примеров, когда вот так общались и в Средние Века и т.п.. Только там тексты другие были. ) Менее либеральные и пушистые.. ) Но.. все меняется.. И Христос - тоже, ага. )))

В качестве психотерапии для кого-то это может и хорошо. Для убирания диссонанса внутреннего. Типо - читал Евангелие, смутило многое. А тут - пообщался сам, блин.. Да так же как я думает он! Вау! Слава Иисусу! )

Все бы хорошо, если б не так печально это было. ) Ну, если подумать.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение SantaFe » 17 окт 2013, 12:48

Если "эгрегор" такой, на страхе затеянный? Изначально. А страх, как известно, это начало жестокости, это корни можно сказать..
Да там чистой воды политика была. И жажда власти... успешно реализованная.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение Почтальон » 17 окт 2013, 12:51

ATOR
Не буду с Вами спорить.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение ATOR » 17 окт 2013, 12:55

А чего тут спорить. Вы это интервью в Патриархии отнесите, скажите, что, мол, шибко они ошибаются. А есть автор, которому Иисус всю правду сказал. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение Почтальон » 17 окт 2013, 12:58

ATOR
Вы это интервью в Патриархии отнесите, скажите, что, мол, шибко они ошибаются.
Зачем мне навязывать им своё видение реальности, тем более что их видение/мировоззрение меня не напрягает.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение SantaFe » 17 окт 2013, 13:05

В: Скажи, пожалуйста, а Евангелия действительно точно отражают твои слова и поступки?
....
И: Нет. Это - политика. Хоть и говорят, что Писание Святым Духом написано, но это к сожалению, не всегда так.
Возникает закономерный вопрос, - кто и как определил, что Евангилие - это политика.. а приведенная "беседа" - не политика (а истина). И то, и другое - фактически написано человеком 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение Почтальон » 17 окт 2013, 13:20

SantaFe
а приведенная "беседа" - не политика (а истина).
Тут вопрос доверия, доверяем ли мы источнику. Каждый имеет полное право доверять/не доверять любому источнику.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение SantaFe » 17 окт 2013, 13:21

Почтальон, ну то есть тот же самый вопрос веры))) Истина тут и не ночевала ;)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение Почтальон » 17 окт 2013, 14:19

SantaFe
Истина тут и не ночевала
По моему мнению - истина это живой, постоянно изменяющийся организм, по большому счёту всё есть истина.

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 22:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение groom » 17 окт 2013, 21:45

ATOR писал(а):Там человек написал, что считает Иисуса - самым лучшим человеком на земле, из всех, которые были, а я предложил сравнить его с Сократом. По отдельным пунктам. И все. ) А насчет остального - много раз говорили..
Разница между Сократом и Иисусом это разница между мудрым и праведным человеком и Богом.
Я здесь не обсуждаю вопрос был ли Иисус Богом или нет, но таким он предстает из Евангелия.
Сократ безусловно был свободен от линейных утверждений ума. Во многих его диалогах, которые передает Платон, обсуждается, что есть красота или благо сами по себе, вне человеческих представлений об этих предметах. То есть Сократ совершал восхождения в духовный мир, где созерцал сущности красоты и блага (идеи, эйдосы). Видимо созерцал и сущность Единого.
Но, тем не менее, здесь еще далеко до утверждения И.Х. - "Я и Отец одно" или в диалоге с Филиппом, когда Филипп говорит - Покажи нам Отца и довольно для нас, Иисус отвечает - Вы столько времени со мною и не знаете меня?

Я говорил о совершенной красоте образа И.Х., каким он предстает из Евангелия и вовсе не утверждаю, что Иисус, так сказать, круче Кришны или Будды или других личностей подобных перечисленным.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Кто для вас Иисус?

Сообщение ATOR » 17 окт 2013, 21:52

А я вам ответил, что именно из Евангелия он предстает и в другой ипостаси, далеко не красивой. ) И не очень божественной. А такой... Хотя, может быть это дело вкуса. Не спорю. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»