Кельтская мифология. Оборотень.

Вероучение, традиции, практика
Ответить
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 02 май 2016, 14:54
Репутация: 4
Пол:

Кельтская мифология. Оборотень.

Сообщение Meliant » 23 окт 2016, 17:48

Пука - в валлийском и ирландском фольклоре оборотень, родич английского пака. Никто не внушает больше ужас в сельских районах Ирландии, чем пука. Он источник больших неприятностей, убытков, значительных повреждений, к тому же может принимать различные пугающие формы, чаще всего черной лошади. У ирландского пуки козлиные рога и копыта, у валлийского птичья голова, а фигурой он смахивает на головастика. Ирландский пука может перекидываться в осла и летучую мышь, в козла и в орла; в этом обличье он ради шутки похищает людей, поднимается с ними в небо и сбрасывает наземь. Пука принимает образ гладкошерстной темной лошади с желтыми дьявольски святящимися глазами и длинной гривой. Пакостное существо вытаптывает урожаи, срывает ночами заборы, пугает скот. Коровы перестают доиться, а куры нестись. Основное предзнаменование его появления в деревне: солнышко, вышедшее под вечер после проливного дождя, который лил весь световой день. Предания о нем распространены довольно широко, и он возникает в старинных рассказах в самых разных видах: в обличье пони, осла, собаки, лошади, быка, козла или даже орла. Но какую форму он ни принимает, он обязательно будет непроглядно черный и с огненными глазами, хотя последнее не всегда заметно с первого взгляда. Но, кем бы он ни являлся.
Пука всегда принимает вид животного. Пука известен по всей Ирландии, хотя он и добрый английский Пак носят схожие имена, в самом их характере наблюдается некоторые кардинальные отличия — ирландский Пука значительно жестче и грубее дружелюбного английского Пака, второй в худшем случае устраивает уморительные проделки, в то время как первый может, если захочет, напугать и даже причинить серьезный вред, и его поведение совсем не так забавно, как веселые проказы Пака. Чаще всего Пука принимает образ гладкошерстной темной лошади с желтыми дьявольски святящимися глазами и длинной гривой, на которую так и хочется сесть. Но горе всаднику - лошадка с довольным ржанием пускается вскачь по холмам и оврагам, а под конец скидывает седока в канаву или в реку. Еще у пуки есть обыкновение притворяться бродячим огоньком: он заводит путников в болота и с громким хохотом исчезает.
В отдаленных районах графства Даун пука превращается в маленького, деформированного гоблина, требующего долю от урожая. По этой причине было принято оставлять несколько прядей пшеницы. В графстве Лиишь он становится гигантским волосатым призраком, терроризируя деревни по ночам. В графствах Уотерфорд и Уэксфорд пука появляется в виде орла с огромным размахом крыльев, а в графстве Роскоммон как черная коза с завитыми рожками.
Пука - проклятье всех, кто путешествует в ночное время. Он прыгает людям на спину и сбрасывает их в сточные канавы. Существо обладает человеческой речью и может остановиться перед определенным домом и требовать в полночь подарки. Если хозяин откажется, пука начнет мстить и не успокоится, пока не разрушит хозяйство.
Происхождение образа до некоторой степени остается предполагаемым. Как считается, название существа происходит от скандинавского «pook», «дух природы». Духи, которые в скандинавском фольклоре имеют определенную репутацию. Они капризны, своевольны, требуют постоянных подношений от людей, в противном случае начинают бесчинствовать, причиняя непоправимый вред урожаям, вызывая болезни у домашних животных.
По другой версии название пука связано со староирландским «poc», «коза» или «удар дубинкой».
Вложения
Кельтская мифология. Оборотень. - OSffxfeITpk.jpg

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Викканство»