Продолжение дискуссии относительно Абсолюта и Хаоса

История, концепция и практика
Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 02 июн 2011, 21:31

Зы не во всех теориях он такой конечно,
ссори ! а в какой теории ОН постижим ,?
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 02 июн 2011, 23:31

Ну например в адвайте-веданте Атман=Брахман, те когда йог осознает свое единство, он становится Брахманом.А Брахман это концепция Абсолюта.А например в моей концепции им ни стать, ни осознать себя им просто невозможно,никто и ничто не сможет постичь или тем более стать Абсолютом.Тк он выше всего) ( в тч категорий бытия( коим является всё существующее) и небытия тк небытие лишь спутник бытия и является относительной категорией)
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 06 июн 2011, 12:45

Всем привет.
Я, знаете ли, иногда почитываю эту тему. Уж больно собеседники интересные. Так вот последнее время я задаюсь вопросом, как участники дискуссии постигли то, что Абсолют не постигаем? Раз он не постигаем, как можно что-то утверждать?
Человек - часть вселенной. В человеке заложено стремление к познанию. Человек уже раскрыл такие тайны мироздания, о которых совсем недавно и помыслить было невозможно.
Я немного утрирую, но с того момента как человек заявил о себе как о ЧЕЛОВЕКЕ, по космическим меркам всего лишь пролетело мгновение, а ЧЕЛОВЕК уже расшифровал ДНК, уже изучает строение чёрных дыр и уже взялся за познание тёмной материи и тёмной энергии...

Не познаваем..?
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 06 июн 2011, 16:34

Неа потому что абсолют бесконечно превосходит любую категорию сотворенных существ, коими мы без сомнения являемся, он выше всего что можно постигнуть :), это как вечный горизонт сколько бы мы не пытались зацепиться, он будет бесконечно удаляться от нас и никогда не будет постигнут :)

добавлено спустя 3 минуты:

Для постижения нужна точка соприкосновения, в Абсолюте же который выше бытия и небытия( те всего и ничто) их просто нет, единственное познание здесь равно полному незнанию, это и будет постижение в данном случае))
Ps любой сколь бы огромный прогресс в постижении мироздания человеком, по сравнению с невыразимым величием Абсолюта равен 0, поэтому ни чёрные дыры, ни тёмная материя, ни что либо ещё не сопоставимо с ним)
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 06 июн 2011, 21:19

А с чего Вы это взяли? Непознаваемость Абсолюта - это всего лишь утверждение одного из пользователей интернет-форума. Если Абсолют НЕ ПОЗНАВАЕМ, то как Вы ПОЗНАЛИ, что он не познаваем? Нельзя исключать, что он является чем-то определённым, со своими характеристиками и параметрами.
ни чёрные дыры, ни тёмная материя, ни что либо ещё не сопоставимо с ним
Почему? Мы можем утверждать НЕПОЗНАВАЕМОСТЬ и ПОЗНАВАЕМОСТЬ Абсолюта только с долей вероятности. Несколько процентов за НЕПОЗНАВАЕМОСТЬ и несколько за ПОЗНАВАЕМОСТЬ.

Если Абсолют НЕ ПОЗНАВАЕМ, значит к нему нельзя применять ни какое утверждение. А Вы как минимум одно применяете.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 06 июн 2011, 21:44

Нет не применяю Абсолют-............................. для меня это так, те я не знаю что это( и никто не знает ), я же не настаиваю, для кого то повторюсь Абсолют это водка, пусть будет так, но для меня Абсолют это именно то о чем я говорю, так что тут уже дело подхода к этому вопросу :)
Ps Абсолют не утверждение, а слово, причем в моем значении и понимании слово которое обозначает следущее: Абсолют- то что невозможно познать, вот и всё за сим откланяюсь :)
Может вам нравится карманный познаваемый Абсолют))
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 06 июн 2011, 22:14

Может вам нравится карманный познаваемый Абсолют?
Неужели всё дело только в том, что бы считать Абсолют "НЕ КАРМАННЫМ"? В этом вся фишка? И всё.!?
Может вам нравится карманный познаваемый Абсолют?
Неужели Вы ждёте от меня ответа типа: "Да, мне нравится карманный познаваемый Абсолют"? 33333, это не корректный вопрос. Странный даже...
Может вам нравится карманный познаваемый Абсолют?
Мне нравится осознавать, что человечество свободно в выборе объекта познания. И то, что оно не боится "священных коров".
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 06 июн 2011, 22:21

А коровы тут не причем, не стоит меня много раз цитировать, я же говорю НАЗДОРОВЬЕ познавайте, я буду очень рад за вас :)
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 06 июн 2011, 22:25

На всякий случай уточню, что я считаю Вас, 33333, монстром философии в самом лучшем значении этого слова. Это что бы ни кто не подумал, что я пытаюсь ... фиг знает чего пытаюсь. Ну Вы поняли.

добавлено спустя 1 минуту:

Пойду самоликвидируюсь, что ли...
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 06 июн 2011, 22:26

Я понимаю, просто я столько повидал значений слова Абсолют и описаний данного слова за время исследования, что много чё могу сказать, но ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ я вывел такой вывод и тут уже дело десятое принимать это или нет, каждый волен в выборе
Абсолютный дух гегеля
Брахман индуизм
Троица христианство
Аллах ислам
и так далее и далеко не все они схожи в описаниях хотя концепция по сути одного
Непостижимое остаётся непостижимым

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 07 июн 2011, 16:41

33333"]Ну например в адвайте-веданте Атман=Брахман, те когда йог осознает свое единство, он становится Брахманом.А Брахман это концепция Абсолюта
Ссори !но подозреваю не все там так просто ,да и начинается что то такое как непознаваемый ,при том на логике если сольется иогин то уже и иогина неть ,при том кка правило в нирвану многие стремятся ,пологаю там тож есть иерархия ,при том у атмана тож три структуры основные вроде ,получается в адвайте тож непостижим . 8)

.А например в моей концепции им ни стать, ни осознать себя им просто невозможно,никто и ничто не сможет постичь или тем более стать Абсолютом.Т
я така понял что у всех ОН непостижим ,можно только слиться :smile:
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:44
Репутация: 0

Сообщение Nyarlathotep » 09 июн 2011, 08:43

Артур писал(а):
.А например в моей концепции им ни стать, ни осознать себя им просто невозможно,никто и ничто не сможет постичь или тем более стать Абсолютом.Т
я така понял что у всех ОН непостижим ,можно только слиться :smile:
А отсюда следуют вполне очевидные выводы о концепциях веры, эгрегорах и т.п.
"Волны застывают перед Ним... Боги трепещут от Его зова. Шепот его звучит в сновидениях людских, но кто узнает его облик?"

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 11 июн 2011, 15:48

Nyarlathotep писал(а):А отсюда следуют вполне очевидные выводы о концепциях веры, эгрегорах и т.п.
если не затруднит,можете высказаться чуть подробнее ?
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:44
Репутация: 0

Сообщение Nyarlathotep » 16 июн 2011, 14:58

Артур писал(а):
Nyarlathotep писал(а):А отсюда следуют вполне очевидные выводы о концепциях веры, эгрегорах и т.п.
если не затруднит,можете высказаться чуть подробнее ?
Как вариант для примера стоит уточнить что персонификация Абсолюта (Бога) - распространенное заблуждение.
А значит по сути сам институт церкви и собственно поклонение и т.п. бессмысленная трата времени и сил, а так же спекуляция человеческими слабостями.
"Волны застывают перед Ним... Боги трепещут от Его зова. Шепот его звучит в сновидениях людских, но кто узнает его облик?"

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 16 июн 2011, 19:30

Как вариант для примера стоит уточнить что персонификация Абсолюта (Бога) - распространенное заблуждение.
да согласен ,но Вы лучше меня знаете что обывателю нужно излогать информацию в доступной для его восприятия форме .так что с этой позиции инфо в такой форме наиболее приемлема .


А значит по сути сам институт церкви и собственно поклонение и т.п. бессмысленная трата времени и сил, а так же спекуляция человеческими слабостями.
ВЫ что то другое можете предложить милиарду "эзотерически "неграмонтых людей ?( спекуляция присутствует но есть и позитивные моменты ,не стоит их неучитывать .(
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:44
Репутация: 0

Сообщение Nyarlathotep » 17 июн 2011, 09:56

Артур писал(а):
Как вариант для примера стоит уточнить что персонификация Абсолюта (Бога) - распространенное заблуждение.
да согласен ,но Вы лучше меня знаете что обывателю нужно излогать информацию в доступной для его восприятия форме .так что с этой позиции инфо в такой форме наиболее приемлема.
Т.е. вы являясь приверженцом христианства все равно следуете догматам Библии, посещаете церковь и молитесь богу (Абсолюту), не смотря на то что понимаете ваши молитвы бессмысленны, институт церкви всего лишь спекуляция, а Библия просто повесть о мироздании в "доступной для обывателя форме"?
Артур писал(а):но есть и позитивные моменты ,не стоит их неучитывать .(
Поподробнее об этом пожалуйста.
"Волны застывают перед Ним... Боги трепещут от Его зова. Шепот его звучит в сновидениях людских, но кто узнает его облик?"

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Сообщение Горизонт » 17 июн 2011, 14:09

Nyarlathotep писал(а):
Артур писал(а):
Nyarlathotep писал(а): А значит по сути сам институт церкви и собственно поклонение и т.п. бессмысленная трата времени и сил, а так же спекуляция человеческими слабостями.
Но эта энергия (после поклонений и молитв) всё-равно куда-то уходит.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 17 июн 2011, 16:28

Горизонт писал(а):Но эта энергия (после поклонений и молитв) всё-равно куда-то уходит.
Ну да, натурально питать христианский эгрегор :)
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Сообщение Горизонт » 20 июн 2011, 14:44

33333 писал(а):
Горизонт писал(а):Но эта энергия (после поклонений и молитв) всё-равно куда-то уходит.
Ну да, натурально питать христианский эгрегор :)
Но как ни крути питает и из этого что-то выходит как минимум или же кем-то потребляется. Такая масса энергии даром точно не пропадает.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 20 июн 2011, 16:47

Горизонт писал(а): даром точно не пропадает.
Ну даром может и не пропадает :yes:
Непостижимое остаётся непостижимым

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хаосизм»