Изначальность

История, концепция и практика
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 24 авг 2009, 23:56

Birdy писал(а): Поскольку Вы привели мою цитату и построили свой ответ, как дискуссию со мной, я имею право отреагировать на Ваши слова.
Спасибо, что отозвались, по большей степени к Вам и обращался. Что не возвращение к прошлой дискуссии, это я о каббале, а в смысле продолжить на новом витке, непосредственном ощущении человека, его раскрытия некой силы его центральной сущности, или вне его, а не понятиями, которыми изъясняется эта сила, разными учениями. И Вы некоторые моменты раскрыли более понятно, мне не всегда удается донести и или скажем, перевести чувственные переживания, на язык букв, с этим у меня проблема.
Здесь, хотелось бы немного акцентировать внимание на, как мне кажется ключевые моменты.

Один из них:

Birdy писал(а): НЕ КАЖДОМУ это дано. Именно ДАНО, а не не способен!
Если вдуматься, всмотреться в сказанное Вами, что «не способен» именно никто не способен, ведь если не возникнет желание к перемене, то все, а желание это не просто Я хочу, на такое нет никакой реакции. Желание должно пробудиться из глубины естества, когда каждая наша клетка желает этого, не зависимо от нашего разума, вот тогда ДАЕТСЯ, это и называется молитвой без слов и ответ приходит свыше. «Высший» всегда отвечает на чаяния «низших», когда все перепробуешь в попытках изменить себя и ни какого результата, тогда само отЧАЯНИЕ и есть мольба. Но естественно это не единственный путь к перемене, есть страх и стыд, но это все естественный путь, и хотим или не хотим, мы все по нему идем, он независим от нас. И отчаяние, стыд и страх они не напрямую влияют на нас и на изменение, они просто подталкивают нас к желанию перемены. Центр всего желание, именно согласно желанию происходит перемена. Но есть еще, так сказать путь который сознательно выбираем.

В человеке существует потребность в обращении к кому-то, кого можно было бы назвать Судьбой или Всевышним. К тому, кто мог бы изменить ситуацию, кто мог бы дать чувство уверенности и надежды. Степень страданий, которые человек способен выдержать, определяет время, когда он все-таки обращается в свое “никуда”, лишь бы ситуация изменилась.

Чтобы изменить себя, нам потребуется эталон, на который мы будем равняться.
Без раскрытия Творца невозможно работать. Добро и милосердие преследуют тебя. Начни это распознавать и это уже преддверие раскрытия Творца. При пробуждении любви к Творцу, человек должен понять, что это Творец пробудился к нему. Тот, кто направлен на Творца с самого начала, тот может распознать, что все это пробуждение, стремление приходят от Него. Творец тоскует и стремится с той же самой силой, как сам человек. Не первый и не последний, а вместе. Не ждать и не делить это на причину и следствие. Поскольку человек постигает Творца уже в слиянии, где уже нельзя делить на того кто вызвал пробуждение и нет, встреча происходит в точке слияния. Если человек не обрабатывает правильно состояния, если не делает правильное выяснение, то он уже разделяет себя и Творца по временам, согласно причинам и следствиям и уже кажется ему, наоборот, что он стремится, а не Творец или Творец стремится, а он нет. Это не верно. Мы всегда раскрываем обе стороны в равной степени со стороны Творца и со стороны творения. Часто люди жалуются, что приложили много усилий, а Творец не раскрылся им. О том, что, сколько можно ждать, я сделал все, и нет результата. Об этом можно сказать, что это сам человек приносит претензию Творца. И почему он не прикладывает должных усилий? Человек должен пройти все эти состояния, путаницы, претензии, потому что от всего этого у него будет впечатление, которые называются буквами. А эти впечатления, потом надо будет собрать и сделать из них свое желание. Необходимо собрать все устремления, все причины и все желания в одну точку, это будет местом соединения.
Birdy писал(а): Категорически не согласен с тезисом, что человек не может ввести себя в состояние стыда и испытывает стыд только под влиянием окружения. Из личного пережитого опыта могу сказать: человек МОЖЕТ вводить себя в состояние стыда и переживать по этому поводу даже тогда, когда окружение напротив, считает, что он поступил справедливо и честно, всячески хвалят его и демонстрируют своё уважение.
Это второй очень важный момент, у силы которая производит давление на человека, есть две стороны, внутренняя и внешняя. Даже если внешне все восхищаются человеком, и это все равно его питает даже неосознанно, то обратная сторона «скрытая» на подсознательном уровне всегда вызывает в нем чувство, если можно так выразиться, незаслуженного получения, без окружения, человек остается напротив Творца, что тут же вызывает в нем чувство стыда, ведь Творец это всегда более совершенная форма, а ты как бы ступенькой ниже, не совершенен, сразу видишь свои недостатки. Наверное поэтому и говорят, что за каждой травинкой стоит ОН, окружение это своего рода фильтр на котором человек заостряет внимание, и поэтому творец оказывает скрытое влияние. Ведь если бы был только совершенный образ и ты против Него, совершенно обратный Ему, то это сильно большое давление, а так есть еще окружение, благодаря которому можно как то себя оправдать, не один я такой, а есть еще и похуже, это защищает. Но все равно оказывает давление на подсознательном уровне, и как бы стыд просыпается внутри. Особенно бывают такие ситуации когда ну все тебя хвалят, а ты как бы возгордился, но опомнившись, тут же стыдишься. Ведь влияние окружения это не напрямую, аяяяй как тебе не стыдно, а может принимать неисчислимые формы, нужно только увидеть. Стыд это ответная реакция, которая всегда приходит из вне, от Творца или окружения, что на глубоком уровне одно и тоже. Человек существо общественное, и все его реакции переживания, все от впечатлений, а где он может их набраться, у природы, от образов, но от себя самого я не знаю, может чего то не понимаю еще.
Birdy писал(а): Сегодня в Украине праздник.
Поздравляю от души Вас и ваших соотечественников, у нас тоже на днях намечается.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 авг 2009, 03:09

meleh писал(а): Центр всего -- желание, именно согласно желанию происходит перемена.
Не думаю, что это так. Мне, во всяком случае, не известны случаи, когда человек смог качественно измениться исключительно потому, что сильно этого возжелал.

Нельзя стать мудрым по желанию; нельзя стать умным по хотению. Начитанным, эрудированным, "вчёным" -- это запросто, а вот умным и мудрым -- это врядли.

Скажу даже больше, чем собирался. Мой опыт говорит об обратном: когда люди вдруг решают(!) измениться,

***зачастую это происходит так, как будто они решили купить автомобиль:
-- А не купить ли мне автомобиль?... Ну, точно! Решено! Покупаю!
Примерно так и с "изменениями":
-- Вот, прочел умную книжку, где сказано, что нужно самосовершенствоваться. Даже метОда прилагается... Так, может, и мне попробовать "измениться"?.. Ну, точно! Решено! Изменяюсь!"


чаще всего эффект их "изменения" прямо-противоположен задуманному. Человек ВНУШАЕТ СЕБЕ, что он УЖЕ СТАЛ продвинуто-одухотворенным, "просветленным", мудрым и совершенным, пускается в нравоучительные беседы, начинает оценивать других с вершины своей "просветленности", обременяет себя миссианством, гордится своей дутой мудростью и т.п.
По сути, к былой своей "тяжести" и "темности" человек присовокупляет ещё и гордыню, тщеславие и самообман.
meleh писал(а): В человеке существует потребность в обращении к кому-то, кого можно было бы назвать Судьбой или Всевышним. К тому, кто мог бы изменить ситуацию, кто мог бы дать чувство уверенности и надежды.
Слаб человек. Потому и утешается самообманом.
meleh писал(а): Чтобы изменить себя, нам потребуется эталон, на который мы будем равняться.
Совершенно верно. Поэтому люди и придумали себе такой "эталон". И назвали Богом.
meleh писал(а): ...обратная сторона «скрытая» на подсознательном уровне всегда вызывает в нем чувство, если можно так выразиться, незаслуженного получения, без окружения, человек остается напротив Творца, что тут же вызывает в нем чувство стыда, ведь Творец это всегда более совершенная форма, а ты как бы ступенькой ниже, не совершенен, сразу видишь свои недостатки.
Чем Вы объясните противоположное, когда человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО незаслуженно получает похвалы и награды, и сам прекрасно понимает что незаслуженно, но при этом совершенно не стыдится и не испытывает никаких угрызений совести, даже оставшись один на один со Всевышним?
meleh писал(а): ...есть еще окружение, благодаря которому можно как то себя оправдать, не один я такой, а есть еще и похуже, это защищает.
Это не защищает. Это рождает и культивирует нигилизм. А потом мы с Вами искренне удивляемся: "Откуда столько подонков?" -- А всё оттуда! Всё начинается с того, "благодаря которому можно как-то себя оправдать".
meleh писал(а): Человек существо общественное, и все его реакции переживания, все от впечатлений, а где он может их набраться, у природы, от образов, но от себя самого я не знаю, может чего то не понимаю еще.
Впечатлений и ощущений человек набирается из природы. Но переживает и чувствует их внутри себя.

Без человека, вне человека нет никаких эмоций и переживаний. Любая картина, даже "Сикстинская капелла", без человека, без наблюдателя, всего лишь кусок полотна, килограмм краски и деревянный подрамник.
meleh писал(а): Поздравляю от души Вас и ваших соотечественников, у нас тоже на днях намечается.
Большое спасибо.
...и это пройдет.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 25 авг 2009, 18:23

Birdy писал(а):Нельзя стать мудрым по желанию; нельзя стать умным по хотению. Начитанным, эрудированным, "вчёным" -- это запросто, а вот умным и мудрым -- это врядли.
Это так, но если всмотреться, когда наше «желание» примерно такое, как вы привели пример про автомобиль, то от чего оно исходит? Непосредственно из разума, от ума, согласно приобретенным данным, а данные таковы, что престижно ездить на новом хорошем автомобиле, я не касаюсь нравственной оценки, ничего плохого в этом нет, если и может быть плохое то это мотивация : все голодают, а я на виду у всех буду выпендриваться, или хочу приобрести за счет другого, ну и можно еще , что бы у меня был, а у соседа нет, ну в крайнем случае москвич 412. Так же и с мудростью престижно быть умным, но за счет желания разума можно стать только великим умником, но не мудрецом, ведь мудрость не в уме а в сердце.
Что можно назвать Мудростью? Это то, что человек начинает воспринимать все в большем и большем диапазоне факторов существующую реальность. Начинает видеть скрытую взаимосвязь этих факторов. В состоянии их анализировать, прогнозировать и непосредственно управлять. Если человек понимает внутреннюю взаимосвязь и действие всех частей диапазона информации о мироздании, которое его окружает, он становится управляющим. Управляющим этой частью мироздания, которую способен воспринять, вместить его разум. И чем шире диапазон информации, который может оценить и переработать человек, соотнести между собой влияние различных факторов, тем он более мудр.


Это я к чему, что истинное желание истекает от естества из глубины нашего я, можно назвать его Высшим. И оно жаждет изменений, изменений в разуме, ведь именно желания нашего разума не дают нам полного мироощущения, и как раз таки разум не желает таких изменений. Это все он подсовывает всевозможные иллюзорные желания, почему иллюзорные? Потому как кратковременные, даже с тем автомобилем приобрел автомобиль, день доволен, неделю пыль сдуваешь, ну месяц, смотря как страстно желал но все равно радости приходит конец и когда то новый автомобиль уже не радует, что бы опять занять человека, он обращает его внимания на еще более навороченный, ну история та же. То есть, чем больше отделение и удаление, от нашего высшего Я и больше дисбаланс в нашем повседневном мышлении. Разум пока еще составная часть нашего я, который мы своим мышлением именно собой и именуем. И он очень неохотно сдает свои позиции, а какого же желание нашего Высшего Я, что бы разум сдал свои позиции, и развязывает «войну» или лучше сказать игру, против него, всячески выбивает его из воображаемого мира, воображаемого самим разумом, и как только он сдает свои позиции, тем самым открывает себя для нового для обновления, тем самым расширяя диапазон восприятия. Тем больше может управлять, ведь даже обмен веществ в организме происходит на подсознательном уровне, если начинает вмешиваться разум, то худшего врага не придумаешь, это я к тому что разум и сознание пока отделены, и когда разум готов будет взять управление в свои «руки» Высшее сознание только этого и желает, стань творцом возьми управление, стань не только разумным но и сознательным, не будь составным стань целостным, только и говорит Высшее Я, но мы чаще всего слушаем свой, пока что ограниченный разум.

Я этим хотел выразить, что желание желанию рознь, на одни Творец отвечает, другие «я хочу» не слышит.
Birdy писал(а):Чем Вы объясните противоположное, когда человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО незаслуженно получает похвалы и награды, и сам прекрасно понимает что незаслуженно, но при этом совершенно не стыдится и не испытывает никаких угрызений совести, даже оставшись один на один со Всевышним?
Тут все очень просто Всевышний в глазах такого человека, это добренький дедушка на облачке, который все прощает, ну в крайнем случае его можно задобрить, денюшкой на «благие цели» это как в «Крестном отце» все были ревностные католики и оказывали помощь Ватикану. Но истинного творца(или творца истины) не обманешь, как и себя.
Birdy писал(а):Это не защищает. Это рождает и культивирует нигилизм. А потом мы с Вами искренне удивляемся: "Откуда столько подонков?" -- А всё оттуда! Всё начинается с того, "благодаря которому можно как-то себя оправдать".
Это защищает от самоуничтожения не как вида, а как индивидуума, а благодаря окружению как вы точно подметили «Но переживает и чувствует их внутри себя». Он начинает распознавать, и разделять всевозможные качества именно внутри себя, и потому он может их опознать, что то же заложено и в нем. Меня удивляет другое как мы не можем понять, что все что происходит снаружи, это отображение нас самих, что поигрались в поддонков пора завязывать.
Ведь как еще можно себя изменить, просто взять и поменять окружение, то есть найти то место где внешнее проявление окружения будет выражать позитив, тем самым, мы будем переживать и чувствовать в нутрии себя иную картину, а значит в нас будут находится в состоянии активации именно позитивные качества. Ведь все познается в сравнении побывали в негативе сравним с позитивом, где лучше туда и стремимся. И когда осознание того или иного факта имеет половину населения в обществе, то уже общество формирует своими действия и поступками дальнейшее развитие и изменения. Но на сей момент, хотелось бы ошибиться, общество кормят политикой, а какой в политике позитив, вот и заражаемся друг у друга. Остается одно, быть в обществе, а внутри отделенным от него, и лишь сближаться с тем кто близок по духу, пусть он будет на другом конце шарика. И интернет, если правильно его ипользовать, помогает, и форум тоже, хороший форум где много замечательных людей, намек понятен..

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 авг 2009, 21:08

meleh писал(а): Что можно назвать Мудростью? Это то, что человек начинает воспринимать все в большем и большем диапазоне факторов существующую реальность. Начинает видеть скрытую взаимосвязь этих факторов. В состоянии их анализировать, прогнозировать и непосредственно управлять. Если человек понимает внутреннюю взаимосвязь и действие всех частей диапазона информации о мироздании, которое его окружает... (...) И чем шире диапазон информации, который может оценить и переработать человек, соотнести между собой влияние различных факторов, тем он более мудр.
Я рад, что мы понимаем друг друга.
Мудрость не приходит от желания, мудрость приходит от осознания, а осознание зависит от диапазона восприятия Сознания.
meleh писал(а): Это я к чему, что истинное желание истекает от естества из глубины нашего я, можно назвать его Высшим.
Я называю это Сущностью.
meleh писал(а): И оно жаждет изменений, изменений в разуме, ведь именно желания нашего разума не дают нам полного мироощущения, и как раз таки разум не желает таких изменений. Это все он подсовывает всевозможные иллюзорные желания...
Нельзя во всём винить один разум. Разум -- это зеркало, отражающее уровень сознания. Чем больше и шире сознание человека, тем точнее и полнее его отражение разумом. Проблема состоит в другом: в расширении уровня сознания.
meleh писал(а): ...и как только он [разум] сдает свои позиции, тем самым открывает себя для нового, для обновления, тем самым расширяя диапазон восприятия.
Мне представляется всё ровно наоборот: расширение диапазона восприятия (расширение сознания) открывает новые возможности для разума.

Разум -- это своеобразная ЭВМ, обрабатывающая данные: чем более разнообразной будет информация "загруженная" в разум, тем точнее и полнее будет результат размышлений.
meleh писал(а): Тем больше может управлять, ведь даже обмен веществ в организме происходит на подсознательном уровне...
Обмен веществ происходит не на подсознательном, а на инстинктивном уровне.
meleh писал(а): ...это я к тому что разум и сознание пока отделены, и когда разум готов будет взять управление в свои «руки» Высшее сознание только этого и желает, стань творцом, возьми управление, стань не только разумным но и сознательным, не будь составным -- стань целостным, только и говорит Высшее Я, но мы чаще всего слушаем свой, пока что ограниченный разум.
Разум не может стать самостоятельным и "руководящим", ибо является "отражением" сознания, то есть является функцией Сознания, свойством Сознания.

Поэтому, Высшее не может быть свойством низшего: Сознание не может быть "подчиненным" разума!
...и это пройдет.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 28 авг 2009, 00:41

Birdy писал(а):Мне представляется всё ровно наоборот: расширение диапазона восприятия (расширение сознания) открывает новые возможности для разума.
Это так, но я не утверждаю, а обращаю внимание на один момент: что мешает расширению восприятия? Не разум ли? Но безусловно, когда восприятие охватывает следующий диапазон, то разум тут же выстраивает новую систему, включая вновь воспринятое. Это «женская» часть, создает очаг(огонь- знание) и уют(наиболее комфортное состояние), вокруг огня «Разум -- это своеобразная ЭВМ, обрабатывающая данные: чем более разнообразной будет информация "загруженная" в разум, тем точнее и полнее будет результат размышлений»
. Но на охоту ходит мужская часть, за новой «добычей». А что бы привнести, что то новое нужно отказаться от прежних взглядов. Намерение в неизвестное, где нет еще разумения.
Birdy писал(а):Обмен веществ происходит не на подсознательном, а на инстинктивном уровне.
Это одно и тоже, я читал в одной умной книжке, по психологии, спинной мозг «мозг рептилии».
Birdy писал(а):Разум не может стать самостоятельным и "руководящим", ибо является "отражением" сознания, то есть является функцией Сознания, свойством Сознания.
Он самостоятельный и руководящий в той ограниченной области, в диапазоне уже воспринятого, у него там есть гора олимп с которой далеко видать, но истинные небеса не подвластны, он Вседержитель, от ухватить и держать, как можно дольше удерживая стабильность. Он отражение сознания но в ограниченном диапазоне, в этой части мы осознанны, ограниченно осознаны. Если взять более глубинный уровень то сознание и разум это одно и тоже ,когда они равны, один в другом и не делимы, разница появляется в нашем мире материи, разум это ограниченная часть от целого.


Birdy писал(а):Поэтому, Высшее не может быть свойством низшего: Сознание не может быть "подчиненным" разума!
По большому счету да, поэтому все желания разума обречены. « У Зевса не было права был решать исход поединка между Ахиллом и Гектором. Он доверился Судьбе, бросив жребий обоих героев на чаши золотых весов. Чаша со жребием смерти Гектора опускается вниз, и Зевс(у меня на него ассоциация как на разум) не в силах был, что либо сделать, что бы помочь своему любимцу».

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 авг 2009, 01:23

meleh писал(а): ...что мешает расширению восприятия? Не разум ли?
Принято считать, что разум. Но у меня есть своё особое мнение.
Я считаю, что не разум, а изначальность -- Богом данное свойство постижения мира. Кому-то оно дано изначально (при этом человек может быть не обязательно умным и образованным, но таким, про которого говорят: "Он тонко чувствует"), а кому-то не дано (при этом человек может быть умным и эрудированным, убедительно говорить и писать книжки, но таким, про которого рано или поздно скажут: "Он за деревьями леса не разглядел.")
meleh писал(а): А чтобы привнести что то новое нужно отказаться от прежних взглядов.
Немного не так: не отказ от ПРЕЖНИХ взглядов привносит новое, но НОВОЕ разрушает прежние взгляды. И здесь, действительно, практически всегда с человеком происходит то, о чем мы с Вами уже говорили: дезориентация, растерянность, паника, крушение прежних представлений и идеалов, бездна, мрак и страх перед неизвестностью. Это симптомы "протеста" мозга -- он не желает расставаться с привычными образами и понятиями, ему не хочется перестраиваться, ему комфортно с теми представлениями о бытии, которые он успел "нарисовать"...
meleh писал(а): Это одно и тоже, я читал в одной умной книжке, по психологии, спинной мозг «мозг рептилии».
Ну, если в "умной" книжке по психологии написано, что подсознание это "мозг рептилии", тогда, конечно, я не буду с этим спорить. Хотя один вопрос всё-же задал бы: "Если подсознание есть инстинкт, тогда как объяснить "прозрения", являющиеся на подсознательном уровне и никак не связанные с инстинктами? Например, та же таблица Менделеева, "открывшаяся" ученому во сне?"
Birdy писал(а): ...он [разум] Вседержитель, от ухватить и держать, как можно дольше, удерживая стабильность.
Верно. Именно об этом я и говорил чуть выше. :yes:
Birdy писал(а): Он отражение сознания, но в ограниченном диапазоне...
Разум "отражает" ровно столько, сколько в него попадает. Ограниченность диапазона не вина разума.
Birdy писал(а): Если взять более глубинный уровень, то сознание и разум это одно и тоже ,когда они равны, один в другом и неделимы, разница появляется в нашем мире материи, разум это ограниченная часть от целого.
Мне знакомо такое мнение, что Сознание Абсолюта и есть Вселенский Разум. Я даже спорить с этим не буду, т.к. здесь лишь разница в терминах.

Но когда Вы говорите, что человеческий разум и сознание -- это одно и то же, я с этим никак согласиться не могу!
...и это пройдет.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 28 авг 2009, 22:00

Birdy писал(а):Я считаю, что не разум, а изначальность -- Богом данное свойство постижения мира.
Здесь я с вами соглашусь отчасти, что дано да, мы это сами взять не можем, а от изначальности предполагается развитие вот тут в какой то мере должна присутствовать и наша заслуга, ведь если отношение человека, такое, день прошел и ладно, это не предполагает его дальнейшего проникновение в суть, если ему нет дела даже до обыденного.
Birdy писал(а):Немного не так: не отказ от ПРЕЖНИХ взглядов привносит новое, но НОВОЕ разрушает прежние взгляды.
Возразить нечему, просто хотелось бы немного дополнить. Отказ от прежних взглядов не предполагает, стереть прежний опыт, это память, ее не выкинешь, это и есть в некотором роде мы, просто, что бы не дожидаться, крушения, ведь новое можно принять добровольно и даже стремиться к нему, а можно отстаивать старые идеалы, пока их не сметут в прах, тогда крушение. Идти к новому, мы так или иначе все идем, а вот путь можно выбрать.
Birdy писал(а):"Если подсознание есть инстинкт, тогда как объяснить "прозрения",
Тут как обычно я смел все в кучу??? Мозг рептилии это из мифов, развитие животного начала, когда все инстинктивно от обмена веществ до внешних проявлений, подсознательно, без привнесений приобретенных навыков. А в физиологии «Каждый из трех регионов мозга соответствует особой большой фазе развития.
Старейшей областью человеческого мозга являются спинной мозг Эта область имеется также у всех других млекопитающих, а у рыб, амфибий и рептилий она составляет почти весь мозг, поэтому называется "Комплекс рептилий", или "Р-комплекс". Он развился несколько сот миллионов лет назад. Комплекс рептилий выполняет — хотя, естественно, в процессе эволюции он приспосабливался к своим более сложным задачам — в целом еще и сегодня такие же функции, как и в древности у простейших живых существ: управление и регулировка таких моторных функций тела, как кровообращение, дыхание, движение мускулов и т.д. Кроме того, он располагает собственной памятью, в которой собран весь предыдущий опыт, который имело живое существо. Сумма этого опыта образует подсознание,
Комплекс рептилий включает в себя следующие компоненты человеческого мозга:
— спинной мозг (Медулла спиналис)
— продолговатый мозг (Медулла облонгата)
— понс и мозжечок
— средний мозг».

По поводу прозрения, мое видение: Менделеев открыл данные, которые в нем же и были заложены, далее привожу цитату: «В мозг постоянно поступает информация об условиях окружающего мира. Частью эта информация попадает непосредственно в моторные центры мозга, частью — в кратковременную и долговременную память, и только меньшая часть ее осознается нами.
То, что наше "нормальное" сознание имеет очень ограниченную емкость, происходит от того, что:
— вся поступающая информация должна проходить через сужение сознания, пропускная способность которого составляет только 16 бит (информации) в сек.;
— продолжительность текущего момента, то есть промежуток времени, в котором узнаются ставшие осознанными впечатления как взаимосвязанное единство, составляет только 10 секунд».

Здесь мне видится, что в процессе своей научной деятельности, Менделеев постоянно получал и обрабатывал только меру доступной информации остальная же оседала на подсознательном уровне. Осознанными являлись лишь не взаимосвязанные клочки, обрывки полученных данных, тогда как взаимосвязанное единство оставалось над восприятием, и в меру работы разума над выяснением и построения воспринятого в систему, всегда клочки не поддаются к логической связи, это все равно, что связать две противоположности. Тут разум ставится в тупик, он все больше и больше начинает «уставать» от работы, но тема его не отпускает, а требует своего выяснения, пока наконец «замученный» он не начинает сдавать свои позиции, логических умопостроений. Чему способствует и сон, уставший и измотанный он успокаивается на время сна, но навязчивый вопрос требующий своего разрешения даже во сне не дает покоя, и вот тут проявляется сквозь потерявшего бдительность разум, цельная картина, взаимосвязанное единство ранее приобретенных данных. "Могуч бог Гипнос, не могут противится ему ни смертные, ни боги, ни даже сам громовержец Зевс: и ему Гипнос смыкает грозные очи и погружает его в глубокий сон". И кстати если при пробуждении это как то не зафиксировать, то после очень короткого промежутка времени, картина полностью раствориться как мираж, будто бы и не было ничего. Даже после того как записал зафиксировал, требуется не мало времени, что бы это еще и осмыслить, привести в порядок.
Birdy писал(а):Разум "отражает" ровно столько, сколько в него попадает. Ограниченность диапазона не вина разума
Согласен, тогда что повинно в этом ? говорят что эгоизм… Как Вы на это смотрите.
Birdy писал(а):Но когда Вы говорите, что человеческий разум и сознание -- это одно и то же, я с этим никак согласиться не могу!_________________
И правильно это принижает, и заземлят часть Б-жественного.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 22 фев 2010, 15:59

Хаос изначален. Всё и ничто
Непостижимое остаётся непостижимым

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 23 фев 2010, 02:13

33333 писал(а):Хаос изначален. Всё и ничто
Что такое "хаос" ? Что такое "всё"? Что такое "ничто"?
Birdy писал(а):
"Если подсознание есть инстинкт, тогда как объяснить "прозрения",
ИМХО: Инстинкт, с т.з. его отождествления с рефлекторным актом, правомерно отнести к области подсознания. Но отождествлять его со всей этой областью неверно (допустим сновидения или предчувствие нельзя назвать в полной мере - инстинктами). Они исходят из более глубоких информационных слоёв подсознания. Но животное или грудной ребёнок тоже видят сны. Однако, никаких открытий они сделать неспособны, т.к. у животных вообще отсутствует концептуальное мышление, у грудничков оно ещё не развито из-за отсутствия информационной базы, и практики обработки информации со стороны бодрствующего сознания.
С предчувствием чуть сложнее. В случае с животными (да и некоторыми людьми), когда они способны предчувствовать физиологически приближающиеся катаклизмы, срабатывает та область генетического опыта подсознания, о которой говорилось выше. Но в случае, когда предчувствие касается ещё не случившегося события морально-этического, социального и т.п. характера, и не имеет ни физиологического проявления, ни концептуального объяснения, говорить только о генетическом опыте, наложенном на концептуальное мышление сложно (я уже не говорю о проявлении паранормальных способностей, типа проблесков ясновидения и т.д.)
Здесь уже стоит рассмотреть концепцию связи подсознания, вместе с генетическим опытом (позволю себе употребить не совсем удобоваримый термин для многих - кармическими отпечатками), с сознанием в целом, т.е. и теми его более тонкими аспектами, которые соотносятся с неконцептуальным мышлением (прямым чистым адекватным восприятием) и более высокими системами измерения, включающими в себя координату времени.
С этой т.з. предчувствие (второго толка) можно характеризовать, как спонтанное кратковременное неосознанное прозрение, потому нестабильное, сильно подверженное сомнению.
Прозрение Менделеева я бы отнёс к форме спонтанного кратковременного прозрения во сне (в период максимального ослабления функций мыслительного процесса и появления возможности неконцептуального восприятия базы данных) в результате предварительной глубокой аналитической медитации (проще - глубокой однонаправленной логической работы), наложенной на опыт его концептуального сознания, потому благополучно оформленной в научное открытие. Предрасположенность вектора раскрытия его ума и кропотливая работа в этом направлении определили его гениальность. Т.е. гениальность - это развитые, или врождённые (когда-то развитые и генетически переданные) способности, потенциал которых заложен в каждом, но раскрыть который дано не каждому, т.к. зависит это от самого "каждого"))
Т.о., данный случай правомерно отнести к факту прозрения (не полного, но достаточного для открытия), Думаю, на одних концептуальных знаниях подобных открытий не сделаешь, нужно увидеть общую картину, в которую затем уже собрать части мозаики.
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 23 фев 2010, 17:32

Что такое "хаос" ? Что такое "всё"? Что такое "ничто"?
http://www.templeoftheblacklight.net/li ... sophy.html
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 23 фев 2010, 18:21

Одно название "храм темного рыцаря" говорит о том, что его обладателя пафос съел мозг. Даже заходить не вижу смысла - только время зря потратите. И уважаемый 33333, вам не кажется что "все" это все таки "все" а ничто это все таки "ничто"? Извините, но подобную ересь можно читать только чтобы поржать, но для этого есть Bash.org, поэтому вы - не нужны.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 23 фев 2010, 18:37

Во первых храм черного света, во вторых данная организация, любой из её членов сделал на 2 порядка больше чем весь этот форум вместе, ну и в третьих всё потому что все содержит в себе, ничто потому что суть Хаоса Ничто.Ну и ещё если у тебя не хватает мозга понять, не неси чушь.А заходить ты туда не стал, потому что знания английского у тебя стремятся к плинтусу наверно :lol:

добавлено спустя 1 минуту:

Ps Статья которая находится по ссылке развеит ваши тупые вопросы уважаемый Мор. :)

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 23 фев 2010, 21:06

а на русском почитать есть где подобное ?
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 23 фев 2010, 21:14

Конкретно о течении 218 мало что есть, а именно определение Хаоса.
Написано в теме:чёрная магия, тема те кто был до, страница 2

добавлено спустя 44 секунды:

Ps конечно любое определение невыразимого ложно, но это хоть как то прояснит так сказать
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 23 фев 2010, 21:20

мне так кажется, как эту идею о возникновении чего-то из ничто не выворачивай, понять это можно только так: было нечто целое, это целое разделили на 2, поэтому появилось что-то в нашем понимании... а там, за нашим миром - то, что на 2 никогда не делили... мне кажется, это логично и единственно верно...
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 23 фев 2010, 21:29

[quote="Temporary"]мне так кажется Именно кажется в ХАосе безграничное кол во вероятностей, а не 1 на 2 потом ещё че то там, все творение лиш пылинка посравнению с Невыразимым Хаосом

добавлено спустя 42 секунды:

Ps почтитайте статью, я писал выше где она находится :Secret:
Любое творение ограничено рамками творца, Хаос же ничем не ограничен.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 23 фев 2010, 21:34

Temporary
Очень хорошо и просто объяснили. Хочу лишь добавить, что эти изначальные 2 представляют собою субъект и объект, т.е. то, что есть, и то, что узнало, что оно есть. Без одного из этих элементов нет другого. Если нет осознания, нет и бытия. Возвращаемся к "хаосу".
Только этот Хаос в других традициях называют разными именами Бога. Отсюда и причины споров до хрипоты, просто потому что ничего больше, кроме своей традиции, узнать не успели еще. А темное завораживает неокрепшие души.

Собеседник
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:47
Репутация: 1

Сообщение 33333 » 23 фев 2010, 22:04

Ох единовременная как я рад вас видеть)),я же сказал творец и Хаос разные вещи :razz:

добавлено спустя 1 минуту:

Хаос безструктурен полностью, а Бог имеет личность, в том или ином виде
Непостижимое остаётся непостижимым

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 23 фев 2010, 22:11

Единовременная

а как вы считаете, возможно ли такое существование, как субъекто-объект? )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 23 фев 2010, 22:32

33333 писал(а):творец и Хаос разные вещи
творец - это вообще одно из имен Сущего. Никто не возражает, что Творец и Хаос - разные веши. :flowers: А Бог имеет личность лишь если мы Ему ее навязываем. Вы бы почитали какие-нибудь еще духовные традиции. Хаос имеет много имен, как и Бог. И многие из них, как и имена Бога, имеют "личность". Я же говорю, что Хаос - это то, чего нет, в отличие от Бога - того, что есть.
Temporary писал(а):а как вы считаете, возможно ли такое существование, как субъекто-объект? )
Не очень поняла, что Вы имеете ввиду, но зачем далеко ходить? Давайте посмотрим на себя. Ведь в чем объект всех наших "телодвижений", если не мы сами? Ведь мы существуем для того, чтобы себя познать, и используем для этого всю свою творческую энергию. Мы познаем себя через науку, через искусство, через взаимоотношения, через работу, через заботу, через болезни, через зеркало и пр. и пр. Это и есть субъектно-объектное существование. А кроме этого главного смысла существования, нас окружает иллюзия внешнего мира, которую мы сами создали для удобства познания себя.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Ответить

Вернуться в «Хаосизм»