Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

В этом разделе обсуждаются шаманские техники, национальные и региональные формы шаманизма
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Henk » 04 фев 2014, 11:48

Слово «шаман» имеет смысловое значение только в тунгусо-манжурских языках, у всех других народов есть своё название «этому явлению»…
В дословном переводе с эвенкийского (тунгусского языка) слово шаман означает – «тот, кто знает»… И что же он «шаман» знает? Дани чего ))) Шаман «знает» «того, кто знает»…
Чем больше люди начинают «мотивировать» на тему «шаманизма», тем дальше они отходят от понимания этого явления. Стать шаманом по своему желанию нельзя. Почему? Потому что это «психическое заболевание», его ещё называют «шаманской болезнью»… «Изучать шаманизм» равносильно изучению поведения психически больного человека – слепое копирование его поведения лишено всякого смысла.
P.S.
НЛПшники решили заняться шаманизмом :shock:
https://www.youtube.com/watch?v=-UxSusWlK-k
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение ATOR » 04 фев 2014, 13:29

Vitalex писал(а):Буду рада рекомендациям по годным фильмам и книгам на эту тематику, желательно, чтобы все было кратко и по полочкам. Спасибо.

Майкл Харнера книги поищите. ) Для начала. Он первым серьезно стал исследовать это явление, и адаптировать к современному миру. Потом уже подтянулись психологи, психиатры и т.п., которые стали утаскивать себе шаманские методы для работы с людьми. Почитайте, там все понятно написано.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Marianna_ » 05 фев 2014, 01:04

ATOR писал(а): Потом уже подтянулись психологи, психиатры и т.п., которые стали утаскивать себе шаманские методы для работы с людьми.
Ладно бы просто утаскивали! Они их искажают до неузнаваемости и обращают в нечто непотребное для людей, но зато очень выгодное для себя.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Vitalex » 05 фев 2014, 02:07

Marianna_ писал(а): Ладно бы просто утаскивали! Они их искажают до неузнаваемости и обращают в нечто непотребное для людей, но зато очень выгодное для себя.
Вот потому и боюсь искать сама. Много шлаковой информации, отвратительного перевода и скучных описаний. Не хочу создавать кашу в голове.
Спасибо :happy:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение ATOR » 05 фев 2014, 12:43

Ну, я не думаю, что можно найти книги о шаманизме в стиле Перумова, так что если цель поразвлекаться, то можно и фентези какое почитать. )

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Vitalex » 05 фев 2014, 15:24

ATOR писал(а):Ну, я не думаю, что можно найти книги о шаманизме в стиле Перумова, так что если цель поразвлекаться, то можно и фентези какое почитать. )
Терпеть ненавижу фентези)

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 16:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Vitalex » 08 фев 2014, 00:30

Преданный анафеме писал(а):Эх ну ладно... раз людям помогать не дают, пресекают попытки сеять разумное доброе вечное, поторчу во влудилке... Всем хай. Кому что про особенности дальневосточного шаманизма рассказать. :yes:
Всегда за)

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Из леса » 10 фев 2014, 03:28

Преданный анафеме писал(а):Всем хай. Кому что про особенности дальневосточного шаманизма рассказать.
Пиши, интересно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение ATOR » 05 июн 2014, 14:32

Слышали звон, как говорится. )

Шаманская болезнь - суть явление, которое происходит с некоторыми членами общин небольших народцев, которые по различным причинам - перегружаются темой, и у них происходит переформатирование сознания.

Длится это у всех по-разному, по времени, формально - это считается инициацией, т.е. вот духи - выбрали сами человека, и проводят испытания.
Если человек - не выходит из этого состояния, а остается в нем - то духи "победили" его, и как правило - безумный изгонялся из общины - психи там не очень котировались.

Если же сие остается как функция - умение входить в эти состояния, на глубокие уровни психической реальности (а у тех народов - она была цельной, так можно сказать, единой) когда надо - он становится шаманом.

Но это только один из вариантов вхождения, внезапный, так скажем. Есть и другие. И там - если ребенок начинал уделять этой теме повышенный интерес, его брали в ученики, а инициация уже была не случайной, а умышленной - создавались сложные условия для выживания, у саами - самый мрак был по этой теме, и оказавшись в тех условиях - человек, опять-таки, мог пройти их, а мог и не пройти. Со всеми вытекающими.

Так когда я вижу безумных эзотериков, то это суть только того, что "духи победили", взяли контроль над человеком. Духи - тут условное понятие, ну да об этом на форуме уже много написано.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:09
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Zux128 » 13 июн 2014, 20:11

ATOR писал(а):Слышали звон, как говорится. )


Если человек - не выходит из этого состояния, а остается в нем - то духи "победили" его, и как правило - безумный изгонялся из общины - психи там не очень котировались.

Если же сие остается как функция - умение входить в эти состояния, на глубокие уровни психической реальности (а у тех народов - она была цельной, так можно сказать, единой) когда надо - он становится шаманом.
А, если они подружились друг с другом или "договорились" и духи помогают шаману и шаман им, не выходя из этого состояния (т.е. осознанно)?

А духи - опекуны существуют и как их отличить от хранителей ? Странный вопрос немного.
«Двурогую луну фонарь являет сей,
А я – тот человек, что обитает в ней …»
/ c /
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение ATOR » 13 июн 2014, 21:54

Zux128 писал(а):А, если они подружились друг с другом или "договорились" и духи помогают шаману и шаман им, не выходя из этого состояния (т.е. осознанно)?
Работа с ними только и производится в этом состоянии. Она выполняется для чего-то. Что, скорее всего, должно способствовать чему-то в реале. Постоянное нахождение в этом состояние - безумие, и постепенная неспособность существования в реале. Что никак не является целью. Еще раз - если это происходит, такой человек изгонялся из общин. Потому что вреда от него уже больше, чем пользы, особенно если учесть превалирование коллективного сознания для небольших народцев.
Это о традиции было.

А духи - опекуны существуют и как их отличить от хранителей ? Странный вопрос немного.
Теперь о более современном взгляде - в вашем внутреннем мире может существовать все, что или уже взросло (по различным причинам), или вытащено с более глубоких слоев, или что сами будете взращивать. Хоть дух Мак-Дака. Назвать можете как хотите, наделить разными функциями и т.д.
Сложность в том, что бы все это делать так, чтобы не повредить вашему внутреннему миру, вашему психическому пространству. В этом опасность, к слову, заговоров предания себя всяким бесам и т.д., которые часто практикуются в черной магии. Но и не только. Рассчитать - как поведет себя психическое новообразование - порой сложно. Поэтому, что не запускать внутри себя то, что может и шальной пулей оказаться, и пользуются чаще всего проверенными шаблонами - Ангел Хранитель, к примеру, о котором мамы с детства шепчут детям и т.д. Другими словами - желательно, особенно не очень опытным людям, использовать безопасные и проверенные шаблоны, без экзотических имен, без шибко экзотических традиций и т.д. (что папуасу хорошо как дух - русскому может не пойти, и наоборот).

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:09
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Zux128 » 14 июн 2014, 00:52

ATOR писал(а):
Zux128 писал(а):А, если они подружились друг с другом или "договорились" и духи помогают шаману и шаман им, не выходя из этого состояния (т.е. осознанно)?
Работа с ними только и производится в этом состоянии. Она выполняется для чего-то. Что, скорее всего, должно способствовать чему-то в реале. Постоянное нахождение в этом состояние - безумие, и постепенная неспособность существования в реале. Что никак не является целью. Еще раз - если это происходит, такой человек изгонялся из общин. Потому что вреда от него уже больше, чем пользы, особенно если учесть превалирование коллективного сознания для небольших народцев.
Это о традиции было.

А духи - опекуны существуют и как их отличить от хранителей ? Странный вопрос немного.

Сложность в том, что бы все это делать так, чтобы не повредить вашему внутреннему миру, вашему психическому пространству. В этом опасность, к слову, заговоров предания себя всяким бесам и т.д., которые часто практикуются в черной магии. Но и не только. Рассчитать - как поведет себя психическое новообразование - порой сложно. Поэтому, что не запускать внутри себя то, что может и шальной пулей оказаться, и пользуются чаще всего проверенными шаблонами - Ангел Хранитель, к примеру, о котором мамы с детства шепчут детям и т.д. Другими словами - желательно, особенно не очень опытным людям, использовать безопасные и проверенные шаблоны, без экзотических имен, без шибко экзотических традиций и т.д. (что папуасу хорошо как дух - русскому может не пойти, и наоборот).
Не, причем тут бесы, черная магия и внутреннее пространство. Она меня не интересует. Я про тех духов , которые рядом бывают с человеком, помогают ему из внешне внутренне. Тепло в ладонях, например когда. А то я ни в чем не разбираюсь и заблуждаю людей во всем.
«Двурогую луну фонарь являет сей,
А я – тот человек, что обитает в ней …»
/ c /
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение ATOR » 14 июн 2014, 01:06

Zux128 писал(а):Я про тех духов , которые рядом бывают с человеком, помогают ему из внешне внутренне.
Ну, может кто-то из своей внутренней реальности может подключиться к вашей. ) И подсобить с духом. Извне. А так... Впрочем, это вопрос веры. О них я особо не спорю. ) Можете верить в таких духов.
Тепло в ладонях, например когда.
Другими словами - дух согревает ваши ладони? Ну, дух костра, да. А так... Потренируйтесь вызывать тепло в ладонях без духов, и без физики. Должно получится. Есть фанаты, так они даже до ожогов таким образом тепло могут вызывать. )

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:09
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Zux128 » 14 июн 2014, 01:21

А, спасибо большое. У меня вчера такой поток шел в ладони)) Талисманы уже к религии вон не относят. Ужос, что вытворяют.
«Двурогую луну фонарь являет сей,
А я – тот человек, что обитает в ней …»
/ c /
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение ATOR » 14 июн 2014, 01:24

Zux128 писал(а):Талисманы уже к религии вон не относят. Ужос, что вытворяют.
Кто что вытворяет? )

Но насчет талисманов, они имеют слишком приземленные цели, чтобы относить их к религии. ) Именно этим и магия отличается от религии, то есть не является ею.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:09
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Zux128 » 14 июн 2014, 02:03

Да в Интернете. Поболтать зашла. Вы не обижайтесь на меня, если что. Я враждебно не настроена. Зашла прочитать еще что интересного и в конкурсах поиграть. И подсказать, кому что )) С глубоким уважением! @}->--
«Двурогую луну фонарь являет сей,
А я – тот человек, что обитает в ней …»
/ c /
Изображение

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Henk » 14 июн 2014, 10:12

Немного о болезни… Одним «больным» нужно «сочувствие окружающих», у этих прямая дорога в психушку… Другим «больным» необходимо уединение. Большое количество людей в одном месте их утомляет. Кому надо, их найдут сами. «Духам местности» нужна гармония, они то и уводят за собой шамана… ИМХО :love:
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 19:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Толстый Кот » 02 дек 2015, 17:50

Привет всем!
Нужна помощь в вызове духа природы. Создал темку в "Спиритизме", но чёто там только душами мёртвых балуются. Может, шаманы о духах природы знают больше?
Вот ссылка на тему:
viewtopic.php?f=196&t=131025
Заранее спасибо за ответы!

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 07:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение dzeklondon » 14 дек 2015, 08:30

Что означает в шаманизме тотем черная багира, т.е. дух превращающийся во сне в черную багиру или пантеру.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Каждое животное обладает своей «специализацией, какая специализация у черной багиры

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Турбо-флудилко! (типо мусорка для оффтопа). )

Сообщение Адиму » 28 янв 2016, 00:12

dzeklondon Жирного кота Бегемота в пенсне

Ответить

Вернуться в «Шаманизм»